RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангел и демон, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Ангел и демон»


Текст рассказа: «Ангел и демон»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2024, 23:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10520
профиль

Репутация: 1083
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Текст вычитать. И етить колотить! "Чтобы" пишется слитно, если это подчинительный союз. И вообще, очень штампованный, шаблонный язык. Начинается рассказ так, словно вы выдрали кусок из большей формы. Кто так вводит героев-то в повествование? Ясно, что там какая-то катастрофа начинается. А что ее спровоцировало? Брат, артефакт, гвардейцы. Вы думаете, читатель ясновидящий? Но эльфы - да, эльфы все объясняют) Я как читатель хочу, чтобы мне показали экспозицию, чтобы была завязка конфликта. Вы очень неумело сократили. И еще эта чудовищная невычитка. Не в этот раз, автор.


   Сообщение № 3. 23.4.2024, 01:27, Deacon пишет:
Deacon ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Город упал

Автор, я прочитал Ваш рассказ. К сожалению, мне не понравилось.
Первая треть напоминает спидран какого-нибудь сюжетного шутера – все вокруг горит, все куда-то бегут, мельтешат эльфы, архимаги, спасательные капсулы… Главный герой уворачивается от атак «искривлением пространства», учит новые скиллы прямо на ходу, достает из инвентаря совершенно имбовые предметы и сражается с боссами. Пафос хлещет через край, а диалоги заставляют судорожно искать кнопку «пропустить кат-сцену».
Остальная часть рассказа напоминает уже ролевую игру с пиратским переводом от «Фаргуса». Диалоги все также вызывают у читателя испанский стыд, а сюжету, кажется, будет тесно и в рамках небольшого романа…
Минусы:
- очень рваное, дерганое и при этом перегруженное лишней информацией повествование. Это касается, буквально, всего: развития сюжета, презентации персонажей, смены сцен и декораций;
- слог, в целом, слабоват. Умения автора пока несколько скромнее его амбиций. Порой их не хватает даже на банальную вычитку;
- невнятный сюжет в котором из-за предыдущих двух пунктов нет никакого желания разбираться;

Плюсы:
- идея с ангелом и демоном, живущим в каждом человеке, хоть и не нова, но все еще может быть интересно подана и раскрыта. Нет, здесь так не получилось, но сама попытка достойна похвалы;
- небезынтересный мир, в котором происходит действо. Да, это жуткая мешанина из самых популярных сэттингов и в объеме одного авторского листа не может быть раскрыта в принципе, но радует, что автору по силам такое хотя бы на уровне общей концепции;

Итог. Неумелая попытка впихнуть эпических размеров историю в один авторский лист. Выглядит нелепо, интереса почти не представляет, сочувствия не вызывает. Автору рекомендовал бы начинать с вещей попроще. Без оценки.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3561
профиль

Репутация: 763
это было тяжело. Мало того, что язык никакой, пересыпанный ошибками, так ещё огромная плотность каких-то имён, богов, фракций, планов... причём выдаются они залпами, ещё не успев объяснить предыдущую пачку. Логика решений и результатов действий - вообще чёрный ящик.
Честно говоря, я не знаю даже, как это разбирать. Текст настолько скомканный, что даже рассказом не выглядит, просто куски из разных глав романа, кое-как скомпонованных через торопливые вставки. Отряд укомплектован, ага... каждому из этих эпозодов можно посвящать отдельный рассказ - причём, замечу, вот это начало вообще не начало, ему не хватает предыстории на дохрена знаков. Кульминация? Да она не кульминация, потому что от конца завязки до неё там нет осмысленного развития, в которое должны укладываться как раз планы и контрпланы, отношения. Финал? Ну, если бы было ещё несколько глав предварительно про семью и вот это всё... да чего, тут даже это самое ангел/демон по сути не раскрыто вообще никак, только декларировано.
Брр. Это жестоко по отношению к читателям, автор)

   Сообщение № 5. 4.5.2024, 20:44, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне сегодня жутко не везет! Что ни рассказ - то сплошные драки и войны, а я такое чтиво как-то не очень (((
Есть кое-что, что хотелось бы отметить: эпилог - ничего. Эмоциональненько. Совершенно с Вами согласна - в каждом есть свой собственный ангел и демон.
Не понравилось в первую очередь подача - над языком и стилем надо работать. Что касается сюжета - слишком всего много, и все как-то комом, вперемежку ( Этакая мешанина из фэнтези и высоких технологий! Иногда приходилось возвращаться, чтобы понять, кто же кого в очередной раз пытается убить (((
Короче, не в этот раз, Автор. Ухожу без оценки (((

Чао, бамбино! Сорри ((( (Это песня, если что) А вообще:

Всего Вам!


   Сообщение № 6. Сегодня в 11:09, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 110
Я запутался, коллега.
Всё мелькает и бежит.
Ну а всё, что кроме бега,
Непонятно, fucking shit!

   Сообщение № 7. Сегодня в 21:34, NORA пишет:
NORA ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Прочитала! Очень интересно!))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика