RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Творец, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Творец»


Текст рассказа: «Творец»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 12:36, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Доброе утро, Автор! Рассказ прочитала. Простота и наивность повествования подкупает, но ошибок много. Пишу мои скромные рекомендации. Текст лучше сократить. Это больше похоже на философский очерк, где поднимаются вечные вопросы о трудностях писателя. Диалоги убрать. Главы и вступление убрать. Если так нужно дать слово Творцу (писать с большой буквы), то используйте прямую речь. Много повторов. Попробуйте заменить или тоже убрать.
Цитата
Ни в ком творец не видел зеркальное одиночество, никто не писал художественную литературу, все занимались наукой, религией, биографией, но лишь один он проявлял фантазию в изобретении своих миров
Убрать. Зачем нам знать про других Творцов? Я уже начала представлять пантеон Богов, а не писателей. И сам смысл фразы... "Зеркальное одиночество" - что это? С наукой и религией все понятно, а биография... И где они этим занимались? В мирах Творца? Люди же "живут" в книге.
Есть над чем работать, продолжайте. Ваш рассказ сам к этому призывает.

Михаил Цирконов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Доброго времени суток, уважаемый автор!
Прочитав ваш рассказ у меня осталось хорошее впечатление, ведь на протяжении всего рассказа не покидал интерес.

Достаточно много ошибок, знаки препинания расставлены немного криво, однообразность и повторение одного и того же по нескольку раз (хотя, если это так и задумывалось для создания рутинной атмосферы, то вполне не плохо, но можно было немного подсократить повторение), но это не портит рассказ.

Сама задумка невероятно интересная, так ещё и автор сумел грамотно её реализовать. Однако, момент про "самое жуткое создание" немного не такой жуткий (вполне цепляет, но можно было бы придумать что-то страшнее).

Вердикт - очень даже хорошо.

Успехов в творческом пути, автор!

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 00:40, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

То, что я прочитала, скорее эссе на тему мук творчества, на рассказ оно мало похоже. Хорошее мысли, точные описания, но не более того. Минус ставить не буду, но думаю, что и плюса данная работа пока не заслужила. Дерзайте и у Вас обязательно все получится!
(Если только не будете допускать подобных ляпов:
Цитата
  Что ж, не беда подумал я – впервые за сотню лет произнес в слух слова творец
- кто что подумал и кто что произнес? Такое очень выбивает из колеи!).

Удачи! Всего доброго.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1488
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Понятно, о чём он - о муках творчества, об ответственности за свои творения. Замысел сам по себе хороший. Но вот воплощение этого замысла - подкачало. Критичность у автора работает лучше, чем психомоторика.

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 12:28, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, добрый день! Вы меня позвали и я пришла. Я прочитала Ваш рассказ.
Мне понравилась идея, что книга - это целый мир, в котором живут его персонажи, не зная, что они в книге.
Только меня это немного запутало, так как сначала идёт фраза:
Цитата
В книге и заключена вся твоя власть, а на земле ты слишком слаб

То есть, сам Творец всё-таки на Земле, и одновременно написал книгу про Землю, где он и живёт? (и мы с вами?)
Свернутый текст
Мне немного не понравилась моя субъективная ассоциация с этой фразой. Говорят же, что авторы бегут от реальности и т.п. Я с этим не согласна, считаю, что автор может быть и успешным, и "сильным на земле", и при этом быть творцом своих миров =) Но это самого текста не касается, делюсь теми мыслями, которые были со мной на протяжении чтения вашей работы

Это больше похоже на зарисовку, чем на сам рассказ, хотя здесь есть цельная история: автор написал первую книгу, потом много-много книг, потом у него наступил творческий кризис и всё стало раздражать, он половину выкинул, убрался в своём жилище и почувствовал себя лучше, готовым к работе.
Читается довольно легко, но мне не хватило динамики, диалогов - очень много описательных абзацев (в основном из них и состоит рассказ).
Спасибо за ваш труд и успехов!

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 17:56, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ. А рассказ ли?
Дочитал с трудом, не смотря на малый объём. Никаких нравоучений и советов - просто скучно. Относитесь, как к отзыву обычного среднячкового читателя. Хочется даже минус влепить, но что-то останавливает. Чувствуется, что автора мучает одиночество, и он убегает в творчество, и решил объединить и донести читателю смесь этих чувств. Больше сказать нечего.

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 10:38, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
*бормочет* Вот что я нашёл –
ГОЛАКТЕКУ, вот так-то...
Искал, наверно, хорошо.
Цитаты (пруфо-факты):

Цитата
Получилось создать лишь прозрачные окна, живя в темноте научился видеть любое отличие. Как только в каменной стене появилась гладкая, а не шершавая поверхность и от неё не пахло пылью и если очень присмотреться, то можно увидеть бескрайнюю пустоту вечной ночи, а не каменную стену, которая совсем рядом

Цитата
Сразу же зажёг первую свечу и начал листать. Но кроме холодного космоса так ничего и не увидел, в отчаянье подумав «хоть бы что-нибудь увидеть!» – сразу же произошёл взрыв. Испугавшись, творец бросил книгу и лёг спать, думая, что быть может сон ещё не окончен

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 16:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10525
профиль

Репутация: 1084
Здравствуйте, автор. Я взяла цитату из вашего текста.
Цитата
Нет, не сегодня
. Не в этот раз автор. Пока у вас рассказа нет. Нечитабельно для меня. Ибо не вижу ни героя, ни сюжета, ни стиля. Идею я поняла. Творец - главный создатель другой жизни. Но как же паршиво она у вас реализована! Простите.

   Сообщение № 10. 19.5.2021, 17:10, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
я прочитал рассказ.
Цитата
Так уйди же, хотя бы на время, в те бескрайние миры, что гибнут без тебя, творец, вдохни жизнь в закрытые страницы.

Призывы к эскапизму я не очень люблю.
Цитата
золотыми нитями по краям бархатом

поставьте чтонибудь между ними.
Цитата
не образовалась, а само место тут же восстановилось

канцелярит
Цитата
Но самое страшное случается, когда в гневе он уничтожает её, тогда звезда гаснет навсегда.

Лично мне не жалко. Нет смысла беспокоится о ненаписааных книгах, о неродившихся детях и т.д. Надо тревожится о живых.

В этом рассказе очень идеализируется образ писателя. Писатель восхваляет писателей. Нда, басня какая-то.
Прочитатье книжку "Живое слово и мертвое". Очень хорошо объясняет как не надо писать художесвенный текст.

Цитата
PS. Посвящается всем творцам, в каких бы мирах и муках выбора вы не находились не превращайте в пыль свои творения!

посыл интересный. Хочется с ним поспорить.
Я думаю, если автор не закончил книгу и бросил ее на половине - пусть. Почти все книги - бесконечное подражание, бесконечное повторение одних и тех же идей. Если не написал один - напишет другой.
Среди писателей встречаются люди с противоположным мировозрением. Этих литературных "гениев" неплохо печатают, поэтому если бы они не написали очередной свой "шедевр" что-нибудь изменилось бы?
За стиль поставлю минус. Автор, конечно, старался, бесконечных беепричастий и причастий нет. Но всё равно, текст не оч.

   Сообщение № 11. 21.5.2021, 21:01, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какая-то ода графомании.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика