RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Изгой, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Изгой»


Текст рассказа: «Изгой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2021, 00:02, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ.
Сразу скажу - я совсем не ваша ЦА, поэтому можете к моим словам не прислушиваться. Но.
Во-первых. Рассказ кажется первой главой большого произведения. Он не самодостаточен. В нем все рвано. Зачем эпизод с пленным? Зачем нужен друг главного героя, если он в итоге становится просто пушечным мясом? Зачем нужна возлюбленная, если она ничего не изменяет в течение рассказа?
Во-вторых. Битвы наивны. Поверить в то, что орда озлобленных гадов готова была уничтожить Империю, но не смогла защитить свой мозг-яйцо, я не могу, простите. Это возможно лишь для того, чтобы ваши герои выиграли войну. Но невозможно понять с точки зрения вашего мира. И такие события у вас сплошь и рядом.
В-третьих. Стилистика хромает. И запятые, и грамматика, и обороты.
На мой взгляд - рассказ как рассказ вообще не получился. Я уважаю стремление к созданию чего-то необычного, фантазийного. Но все-таки хочется, чтобы к делу подходили основательно. Этот текст похож на то, что пишут за три часа до дед-лайна. Простите.
Однако, могут найтись любители вашего жанра и они оценят по-другому.
Я же, со своей стороны, не считаю, что этот текст достоин полуфинала.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 21:21, gor4ica пишет:
gor4ica ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 37
Приветствую, автор! Прочитал ваш рассказ.

Для начала, тезисно обозначу несколько моментов, которые лично мне не понравились.

1) Нереальность повествования в плохом смысле этого слова. Если конкретно — действия, которые совершают персонажи, некоторые их резкие движения, описываемые в моментах. На мой взгляд, их стоит подвергнуть редактуре.
2) Ожидаемое движение по сюжету. Грубо говоря, я задаю себе вопрос “а как?” и сиюсекундно получаю ответ.
3) Персонажам требуется больше всесторонней прорисовки. И я даже не про внешность и характер говорю. Мотивация их действий зачастую вызывает недоумение.
4) Линерийский знак качества. Линерийская сталь не тупеет, линерийское стекло по прочности словно каменное. Устал уже народ от абсолютно идеальных фэнтезийных материалов. Хоть бы недостатки ему добавили какие.
5) Теряются важные фрагменты повествования, которые способны двигать сюжет, а именно:
- Пленный пришелец, которого должны были изучать;
- присоединенные части империи, которые могут иметь право голоса;
- подчиненные генерала, которые в итоге не внесли никакой лепты (даже хваленый Седьмой легион отметился только тем, что в большей степени пережил товарищей по оружию);
- любовные потуги главного героя — в них не понятно ничего от слова совсем. Вроде как и написано “для галочки”, а вроде и фиг бы с ними.

С самого первого абзаца, вводящего нас в курс дела, заметно, как вы увлекаетесь сбором описаний в массивные конструкции. И это не всегда хорошо. Прочитав несколько имен собственных в одном предложении подряд, я аж зажмурился и потряс головой. Тяжело.

В некоторых местах страдают падежи и вообще, русский язык.
Цитата
В синем шерстяном плаще поверх не сковывающего движений кожаном панцире и позолоченном шлеме


Почему просто не использовать слово “узкую”?
Цитата
не широкую


Цитата
не истово

Наречие, отвечает на вопрос "как?". Пишется слитно. Без "не" его в схожем значении не употребляют.

Цитата
как и всех на Линерии

Имеется в виду "как и У всех на Линерии?"

Цитата
Легионы, пожалуй, кроме Седьмого

Все легионы, кроме, пожалуй, Седьмого.

Излюбленный автором корень. Лично я ничего против не имею, но это говорит либо об скудности словарного запаса либо о нежелании автора его использовать.
Цитата
ощетинившаяся


Цитата
чёртовое

Имеется в виду “чертово”?

Цитата
не прошеных

Непрошенных, слитно.

Цитата
Ему надоели прядки,

Прятки?

Выделены только случаи, вызвавшие особенно острую реакцию. На деле, в тексте их еще больше.

Неологизмы вроде и подгружают текст, а вроде и органичны. Не смог дать себе четкий ответ.

Первая половина произведения пахнет “Звездным десантом”, который запихнули в средневековый сеттинг.

Цитата
Одну особь удалось всё же пленить. Непохожие ни на одно из живых существ Линерии каргораны появились внезапно, словно из ниоткуда. Никто о них ничего не знал, даже то, как они появляются на свет, есть ли среди них самцы и самки или все они одного пола. Этот монстр был явно одним из вожаков; отбив от стаи его накрыли прочной сетью и, надев приготовленный ошейник на толстой цепи, привели к Велиару. Пожалуй, это был первый каргон которого взяли в плен. Теперь посадив в клетку тварь, отвезут в Армоджар, где тамошние светила науки прольют свет на её естество, а заодно попытаются выяснить причину агрессии.


Это, практически дословно, конец первой части фильма Пола Вехровена, снятого по мотивам книги Хайнлайна.


Коротко отпишусь о верстке: она нужна. Рассказ читаем, но перегружен. В ходе чтения длинных предложений и абзацев, наполненных словами автора и мыслями героев, все начинает сливаться уже спустя несколько минут. Орфографию, пунктуацию, склонения, даже само расположение и разделение текста. По моему мнению, вам стоило бы этим заняться.

Вернемся к тексту.

Цитата
Монстр больше не пытался заговорить с Велиаром, похоже, он узнал от него всё что хотел. Внезапно его без того длинная шея вытянулась настолько, что казалось сейчас оторвётся голова. С угрожающим свистом ощетинившись боевым шипом, взвился хвост каргарона, полоснув острым костяным отростком по подставленному горлу. Брызнула зеленая кровь, перерезанное горло забулькало пузырьками воздуха и чудовище, забившись на земле в конвульсиях, испустило дух.

Его же планировали изучать?


Цитата
Когда на копьях нанизывалось по нескольку мёртвых туш, древко ломалось или копьё приходилось бросать.

Странновато. Ломает веру в события. Вроде и попытка добавить реальности, но слишком уж трудный заход.


Цитата
– Командир, приди в себя! – затряс его за плечо вновь появившийся рядом Нострум. – Убей эту тварь или остальные сожрут нас сейчас!

Автор, у меня к вам просьба. Вы рисуете битву и коммуникацию двух персонажей вместе. То он выхватывает у подчиненного из-за пояса рог, то второй трясет его за плечо, то рубит тварей направо и налево, то выпрыгивает из седла в “героическом прыжке”, словно это компьютерная игра. Это очень трудно вырисовывается в голове.

Вот взять, к примеру, этот знаменитый прыжок главного героя из седла.

Либо объясните, что это за “морлоны” и чем эти скакуны отличаются от всего, что читатель мог встретить прежде. Что у этих существ, например, широкие спины, или сами люди в этом измерении имеют более длинные руки/ноги etc., чем мы привыкли видеть. Не поймите превратно — все красиво. Но не обосновано, а оттого рушится вера в события.


Цитата
Седьмой Легион был собран из жителей окраинных земель, лишь недавно присоединённых к Империи. Это были линерийцы, но заметно отличавшиеся по внешнему виду от коренных аркеронцев, но эта непохожесть, нужда доказывать каждый день преданность новой родине делало их верными солдатами, пожалуй, даже более преданными Владыкам, чем сами местные жители.


По стандартной логике, захваченные территории чаще оказывают наибольшее сопротивление. Если автор решает сломать этот шаблон, хочется, чтобы и он был обоснован. Например, что какие-то страны или города добровольно решили стать провинциями, чтобы быть частью торговых путей.


Цитата
Столицу тысячу лет уже не брали в осаду, она разрослась за это время и мощных крепостных стен по периметру, давно не стало за ненадобностью. В этом был не столько вызов, сколько понимание собственной мощи: Аркерон стал могучей державой, и соседи предпочитали ладить с ним, нежели воевать.


Возвращаясь к стандартной логике, это глупо. Сами жители могут взбунтоваться, части империи из числа тех, что недавно были присоединены, причин миллион, обратитесь к истории нашей цивилизации, взгляните на выдуманные миры, созданные другими опытными авторами.



Цитата
После службы Верховным было два пути – уйти за Синие Холмы или пройти процедуру обструкции. Не теряя основных навыков, бывший посредник помнил кто он, но всё что касалось его пребывания в Сфере, десятки лет жизни, безжалостно стиралось из памяти.

Если в данном фрагменте обструкцией называется стирание памяти, то у меня два варианта:
Автору незнакомо значение слова “обструкция”
Обратимся к словарю Даля:
Свернутый текст
ОБСТРУКЦИЯ ж. латнс. врачбн. затверденье, завал в черевах.

Обратимся к википедии:
Свернутый текст
Обструкция (от лат. obstructio «препятствие; запирание»):
В политике
Обструкция — противодействие нормальной работе заседания или митинга (например, путём длинных речей, шума и т. д.).
Обструкция — другое название «итальянской забастовки».
В медицине (синоним: Обтурация)
Инфравезикальная обструкция — препятствие оттоку мочи на выходе из мочевого пузыря.
Обструкция дыхательных путей
Обструкция желчных протоков
Мочевая обструкция
Обструкция печеночного венозного оттока

Иными словами, это никак не стирание памяти.
Если автор хотел придумать слову новое значение, делается это очень просто.
Цитата
...процедуру обструкции. На Линерии, обструкцией называют процесс последовательного выборочного стирания памяти.



Цитата
Верховные со свойственным им иезуитским цинизмом

В вашем мире и они есть?
Свернутый текст
Иезуи?ты, Общество Иисуса (лат. Societas Jesu) (официальное название), также Орден св. Игнатия (по имени основателя) — мужской духовный орден Римско-католической церкви, основанный в 1534 году Игнатием Лойолой и утверждённый Павлом III в 1540 году[3]. Иезуиты принадлежат к числу регулярных клириков.


Уважаемый автор, текст ваш плох и страдает от множества “болячек”. Здесь и проблемы с орфографией и пунктуацией. И нестыковки в сюжете. Финал должен был здесь стать концентрацией морали и вашего посыла. Но в чем же он? Посыл в том, что если нам не нравится власть, то мы должны бросаться на нее с оружием? А после неудачи прыгать со скалы? Извините за резкое высказывание, но на мой взгляд, это просто детский сад.

Тем не менее, я совру, сказав что мне не понравилась попытка автора нарисовать мир. Все в нем, от флоры до физики — прекрасно. Местами описано нелепо и неумело, но автор явно верит в то, что пишет. Он видит перед собой этот далекий волшебный мир, и уже одно это достойно восхищения.

Основываясь на всем, что написал выше, советую вам внимательнее подходить к редактуре своего текста, пользоваться всеми современными атрибутами для верстки (чтобы текст был более читаемым) и как можно внимательнее перерабатывать уже написанное. Из вашего рассказа может получиться прекрасная история, если добавить в нее смысл и дать герою шанс на иной исход.
Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 13:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10524
профиль

Репутация: 1084
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Это вариации на Аватар?
Цитата
Бездушные существа поражали своей жестокостью – они уничтожали всё живое, будь то морлоны, линерийцы или их домашний скот, а потом до прихода солдат исчезали в пустоши.
Понимаете, автор, в основе любого насилия, должна быть мотивация. Не бывает убийство ради убийства. Даже маньяком движет извращенная психика. Для чего они всех убивали, с какой целью?
Простите, но уж все банально. Уже виденные чудовища, голоса в голове, пленник-враг и т.д.
Цитата
Он узнал этот голос, голос Пии

Цитата
Ник-то никогда не слышал их голоса,
Как мне расценивать эти два высказывания?
Рассказ надо вычитать. Много ошибок разного рода. Вы, наверно, и сами знаете.
Цитата
Лепестки раскрылись
Автор, либо у вас с фантазией туго, либо вы - лентяй. зачем брать уже набившие оскомину образы?
Цитата
и вскоре от яйца остались лишь покрытые чёрной слизью ошмётки.

Цитата
Из остатков читавшего мысли существа он сделал себе нагрудный панцирь
Это как?
Цитата
- Ты вернулся, - раздалось за его спиной. – Но где твоя армия?
Простите, автор, но вы городите ерунду. Есть победа, добытая ценой потери армии. Разве не так заканчиваются все важные войны?
Что еще сказать? Раскиданные сюжетные нити, нет единого сюжетного ядра. Не складывается картинка в кучу. С какого перепугу он захотел взять Пию в жены? Когда они познакомились, если никто и никогда этих дев не видел??
Вы думаете, случайно убив Пию, вы подошли к эффектному финалу?
Не в этот раз, автор. Для меня нечитабельно.

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 11:53, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Первую половину текста идёт описание некой битвы. Причём описание скучное без огонька. Эта затянувшаяся "экшен" сцена гасит желание продолжать чтение. Большую часть времени я пытался хоть как-то осознать происходящее, но не смог. Автору советую прочитать рассказ из этого отбора "Бой" чтобы понять как нужно описывать сражения. Удачи.

   Сообщение № 6. 8.5.2021, 08:13, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Конечно, я не лучший комментатор ОК, даже не лучший из худших на пролете, и поэтому я буду рассматривать рассказ не по трем абзацам, а по шести.
абзац 1 - хорошо, что выдали цвет аборигенов, но это действительно лишние детали. Пошликают на это пара пусек-заклепочников и все. (я их очень люблю, но писать 20к+ для двух человек - это что-то вроде признания в любви).
Плохо, очень плохо, что ваше описание ситуации далеко не такое же подробное, как описания причин окраса планетарных форм жизни. И если окрас вряд ли сыграет важную роль в сюжете, то вот персонажи, локации и события - несомненно сыграют. А они у вас описываются в духе "ну я хз, шо да как, вот тебе пухи, лут, дропни армор с бокса и гони в поле, дефать позиции!". Откуда твари появились? А хто знает... Почему армиями командует молокосос? А Харитону то неведомо... Почему гг выглядит как мои детские фантазии на тему четырехруких воинов? (хотя более разумно в этом случае вооружиться двумя клинками, сохранив управление ездовым животным).
абзац 2- Опять же, цвет речки описан, причина - есть, а все остальное валится как из рога изобильных бесполезных фактов. То, что должно было бы в реальности разорвать тишину, в предвкушении чего храбрецы бы нервно рыли землю копытом, а трусы - дрожали коленями... по итогу просто произошло. Ну какого рожна, ядрена вошь!
Цитата
Даже самый крупный каргон, был меньше среднего морлона

Верите-нет - я в душе не люблю, кто есть кто и как они выглядят. Вдобавок, вы бросаете меня в бой с существами, которые мне абсолютно побоку. И это справедливо в отношении каждого вида. Даже мышь-полевка, случайно попавшая туда, вызовет куда больше эмоций. Нет, конечно, дальше, мб, у воина сложится трагическая судьба, но я рискую этого не узнать, ведь читать текст довольно сложно. Хотя как отчет он ничего...
Цитата
Эти твари казались бесчувственными к боли и не ведали страха.

Я слышал, что можно еще от потери крови умереть. К этому твари тоже резистны? Мб они нежить?
Абзац 3 - лишняя деталь про то, что означает название. Ты его уже вписал, нет смысла теперь раскрывать термин. Мне и в первый раз было плевать, думаешь, сейчас что-то изменилось?) Охрана приграничных поселений странная - я понимаю, что с пустошей никто придти не может (хотя никто не сказал, что там никто не живет, инфа была про местность ЗА пустошами). Но разве в округе нет диких зверей, бандитов, каких-нибудь культистов? Не стоит ли иметь небольшой гарнизон на случай глубоко рейда по тылам от предполагаемого противника?
Оставшиеся три абзаца говорят мне, что это буквально чудовища-партизаны, но при этом ранее мне сказали, что они - яростные берсеркеры, как одно с другим вяжется - а Харону письмо отправьте, он знает вроде бы. Единственное существо, которое поймали, оказалось вожаком, и, ломая фокал, которым меня часто пинают, его повезли в столицу. К слову, ну так, если что, в вопросах анатомии часто помогает вскрытие. Или у них тела как мобы в старых рпг? Убил, полежали, пропали?)
В общем, картина более-менее ясная, не так ли?
(для очистки совести почитал концовку. Ну, почти ничего удивительного, кроме того, что нация, работающая с железом, вдруг живет по общинным законам и не пытается в иные формы правления).
Меньше слов, больше дела, как говорила мне одна Светлана (имя вымышленное). Меньше бессмысленных описаний, больше действия, больше красочных действий, битва - это кровавая каша, крики, рев умирающих, героические поступки. А не вялое подрюкивание мобов в пати с френдами.

   Сообщение № 7. 12.5.2021, 09:52, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор. Я не смог осилить ваш рассказ до конца.
Как только я прочитал это предложение
Цитата
Армия Аркерона готовилась к битве с дикими существами, неведомо откуда появившихся в здешних местах.
,
мне стало понятно, что дальше меня поджидают большие трудности. И я не ошибся.
Много ошибок в тексте. Пунктуация, тся-ться и прочие.
Но больше всего меня сразил пафос и откровенная скучность повествования.
Простите, но это рассказ не конкурсного уровня.
Поэтому получите минус и переработайте его.
Всего хорошего.

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 21:46, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочёл. Думаю, конструктивной критики достаточно, поэтому я просто выскажу мнение: мне понравилось.

   Сообщение № 9. 12.5.2021, 22:01, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Если нужно конкретнее, то мне понравился мир и детали. Каждое выдуманное существо кратко описано. Текст написан не примитивно.

Цитата
гонялись за ними, по тронутой инеем земле

можно было сказать "по заиндевевшей земле" - редкое слово, недавно узнал его.

"Ни-кто". Причём в некоторых местах написано правильно слитно, а где-то вот так: через дефис. Это случайно или всё же умышленно?

Получилось не так подробно, простите, я графофоб.
Рассказ снискал столько отрицательных отзывов, возможно потому, что потенциал был большим, а исполнение слабовато. То есть у Вас, автор, есть хорошие идеи, нужно лишь набить руку в реализации. Ставлю плюс.

   Сообщение № 10. 19.5.2021, 22:32, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Самоотверженно написано!

   Сообщение № 11. 22.5.2021, 23:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Тут какой-то неудержимый зуд назывательства и объяснятельства. Для всего, нужного и ненужного, необходимо придумать какое-нибудь название позаковырестее. Также все подряд необходимо объяснить: какого цвета у них там земля, сколько длится беременность и т.д. и т.п. В отсутствие ярко выраженного сюжетного стержня все это превращает текст даже не в кашу, а в слякоть. К тому же, скверно написанную.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика