RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Высшая справедливость, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Высшая справедливость»


Текст рассказа: «Высшая справедливость»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 14:51, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Ох, и тяжёлый язык у вас. автор! Каждое предложение приходится перечитывать, первый абзац - канцелярский стиль. Время не согласовано.
Идея сюжета понятна - паранойя человека, самого себя запугавшего и уничтожившего раньше, чем пришло настоящее возмездие. Несколько пафосно и монументально.
его собственные руки погрузились в кристалл - что за кристалл?
Простите, без оценки. Надеюсь, кому-то понравится больше. Спасибо.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 15:22, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Высшая справедливость».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Пара моментов:

«С первого описания можно было сказать, что симпатия Тайгуса понятна, но он менял своих любимцев постоянно.» – ничего не понятно. Полукровкой каких рас он был? Какой расе симпатизировал? Где кусок текста?

Цитата
«проклятие не свело никакого эффекта.»
– не произвело никакого эффекта?

Цитата
«Его обуздал страх перед тем»
– им овладел страх?

Цитата
«Волк был напуган зайцем.»
– а это, простите, как? Ведь Марк ХІІІ «имел справедливое и честное сердце». Человек честный и справедливый бывает подвержен сомнениям, но им не может овладеть страх. Марк ХІІІ создал мир для всех рас после 17 веков Раздора, он правил опираясь на законы и любовь подданных. С преступником он поступил так, как считал нужным, откуда такие немотивированные переживания? Они же перечёркивают весь характер персонажа, описанный выше.

Цитата
«Марк XIII в тот день перестал доверять всем, даже себе самому.»
– да с чего это? В чём причина? В проклятиях какого-то революционера? Разве за всё время правления Марка ХІІІ Тайгус стал единственным повешенным преступником? Король никогда до этого не видел казни и смерть других людей?

Цитата
«Дабы все жители города не начала новую кровопролитную войну, каждая раса имела в своём распоряжении целый район, которые были максимально приближены к их родным местам и быту.»
– отличная идея. разделить город на районы, столь отличительные друг от друга. Ведь разделения всегда способствует объединению, да? И каждый такой район со временем превратится в своеобразное гетто, куда смогут заходить только свои. В этих районах обязательно будут свои традиции, свои законы, своя власть – это же так способствует объединению, да?

Цитата
«С востока за монархом могли наблюдать зоркие властители степей,»
– властители степей в городе? Живут в своём районе? А ничего, что жизнь и уклад кочевников (степняков) слегка отличается от жизни и уклада тех, кто привык жить в городах?

Цитата
«В ночь после казни Тайгуса, Элдрагон был возненавиден своим правителем.»
– почему? Из-за одного единственного повешенного, который что-то там кричал? Автор, вы серьёзно? Это ваша мотивация?

Цитата
«Монарх вернулся на трон, но выглядел он совершенно иначе.»
– местоимение «он» по смыслу цепляется к ближайшему существительному, а именно «трон», получается, что по смыслу: трон выглядел совершенно иначе.

Цитата
«Заприте все входы в Гурдош»
– что это? Что такое Гудрош? Страна Элдрагон, весь мир, я подозреваю, это Юниор.
А, дочитал, Гудрош – это центральный район Элдрагона. Но тут возникает вопрос: зачем? Зачем выгонять всех нелюдей из центрального района города при условии, что все остальные районы, населённые инорасцами, окружают Гудрош со всех сторон. Это же глупо.

Цитата
«Он был доволен своим правильным приказом и острым умом.»
– автор, вы намерено и беспричинно делаете короля безумным и глупым. Это неинтересно читать. Такой король не смог бы объединить и помирить все расы после эпохи Раздора. Такого короля не смогли бы любить и уважать все подданные. Это нелогично. У Марка ХІІІ не было ни одной внятной причины так резко изменится. Это вы, автор, делаете его глупым самодуром по собственной прихоти. Вы убили своего же персонажа просто так. Если Марк не интересен вам, почему он должен быть интересен читателю?

Цитата
«стоял обычный сельский работник, который от скуки побежал вслед за конницей, и стал случайным свидетелем их гибели.»
- не хилый такой из него марафонец, догнал элитную конницу, посмотрел, как те погибли, и прибежал назад – и всё это от скуки.

Цитата
«Нескольких людей он казнил в назидание остальным,»
– каким образом? сам казнил? Если войско само разбегается от Марка, кто ещё верен ему и почему?

Цитата
«ибо идти против монарха – всё равно, что идти против бога.»
– а это тут откуда? С потолка взяли? до этого момента ни одного упоминания о религии или божественности короля не было ни слова.

Цитата
«Все жители за пределами Гурдоша шли вместе с этим посланцем из вулкана.»
– почему? Все жители знали что-то, чего не знал Марк? Откуда они это знали? Почему жители решили, что ШьиГур им не навредит?

Цитата
«На смертном одре палачи видят лица всех казнённых, у кого-то печальный взор, кто-то отворачивается в оставшемся посмертном страхе, кто-то ликует.»
– зачем это здесь? Автор вы топчетесь по своему же рассказу.

Цитата
«и в центре горящей бури был Тайгус, как символ свободы и веры»
– какой свободы, какой веры? Чего добивался Тайгус, когда был жив? Кто был его сторонником? Чем Тайгус отличался от Марка?

Автор, вы читали свой рассказ? Первые абзацы описывают Марка ХІІІ как миротворца, честного и справедливого человека, который привёл к миру разные расы после 17 веков Раздора и войн.

Вы же сами описывали Тайгуса Майста, как полукровку-неадеквата, который сам толком не знает, чего он хочет.
И тут, внизапна, Марка ХІІІ без причины становится самодуром-психопатом, а Тайгус – мучеником и вершителем справедливого возмездия. Это как?
Где логика? Где мотивация? Где объяснения?

Всё субъективно в подлунном мире. Я могу ошибаться.
Возможно, ваша история кому-то понравится.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Абсолютно непонятно, что стало ричиной вражды рас? То ли то, что одни раса угнентали другие, то ли то, что господствующий класс в этих расах так натравливал их друг на друга. чтобы отвлекать их от классовой борьбы? В земных-то реалиях только эти две причины могут быть, но в рееалиях, описанных автром, могутбыть и другие причины. Их надо было как-то обозначить.
Далее."огненный человек", по сути. символизирует некую высшую силу, которая освободила народ от тирана. Так не бывает, но это. к сожалению, очень распространённое настроение - сидеть и ждать, когда кто-то извне освободит. Но, если народ сам не проявляет инициативы, то "освободитель" становится таким же деспотом.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 00:58, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Не буду разбирать Ваш рассказ по косточкам, скажу только, что мне не понравилось. Ошибки, опечатки - плохо, но встречаются у многих, для этого специальные программы изобрели. А вот Ваш стиль, Ваш язык... Читается все с большим трудом, странные громоздкие конструкции, кажется Вы сами сражаетесь со своими читателями, а в качестве оружия избрали совершенно неоправданные пассивные конструкции. Потом совершенно не понятен источник конфликта, сюжет, как таковой отсутствует - читатель погружается в Ваш рассказ где-то на середине происходящих событий. Кто здесь плохой, кто хороший, кому сопереживать, кого ненавидеть - ничего не понятно... Простите, Автор, минусую.

Всего доброго!

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 21:17, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 22
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Многовато ошибок и ненужных повторов. Идея ясна, но зачем преподносить ее читателю в таком исполнении? Создается впечатление, что повесть неудачно ужата до размеров рассказа, в результате пострадали форма и содержание. Увы, автор, рассказ надо переделывать.

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 05:07, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Много опечаток, много ошибок, местами просто не по-русски («Создание излучало от себя странную ауру спокойствия...»). Тяжеловесная, «фактологическая», не вовлекающая в происходящее стилистика.

   Сообщение № 8. 7.5.2021, 10:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Твоя моя плохо понимать. Да и высшей справедливости я что-то не заметил. С чего вдруг казненный бузотер и смутьян возродился огненным ифритом? Чем бы он заслужил такие способности?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 17:39, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Он заполнен канцеляритом. Слова "являлся", "имеет", а также везде "был-были".
Цитата
Ни на кого это нелепое проклятие не свело никакого эффекта

Такого рода предложения тоже нередко встречаются.
К сожалению, для конкурса этот рассказ слабоват.
Поэтому минус.
Мое почтение.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика