RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Встретиться вновь, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [66.67%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Встретиться вновь»


Текст рассказа: «Встретиться вновь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 12:12, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Мне всё понравилось. Мне интересна эта тема с картинами, у самой лежит недописанный рассказ примерно такой же тематики. Ваш рассказ лёгкий, милый, немного сентиментальный, очень приятный на мой взгляд. Желаю ему удачи.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 13:29, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Хороший рассказ. Правда, интерес возник только после того, как героиню сбила машина и исчез Марк. Но все равно плюсану.

   Сообщение № 4. 28.9.2019, 11:32, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Написан в подростковой манере, полон штампов. Скорее минус, чем плюс. Извините.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 15:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9662
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор... слишком много диалогов, слишком. Пустых и блеклых, к тому же.

С некоторых моментов было смешно, например:
Цитата
Волонтёр, значит. Николь не любила волонтёров. Или любила. Ей всегда было трудно определиться с собственными симпатиями.
:mrgreen:
И потом: то она холодна, как лёд, то весело и игриво бежит к двери апельсинового цвета - ох, девушка Шрёдингера прям!

А в остальном - скука!

Ох, автор... Вот вы стараетесь выставить Лашанса офигенским художником, настолько офигенским, что от его картин у зрителей захватывает дух. Но вы не можете описать их так, чтобы у читателя захватило дух. Всё очень скупо и штампованно.
Любовная линия - это отдельная боль: ноль логики, ноль души, чувства возникают из неоткуда. Фу-фу-фу.

Растите, автор. Изучайте искусство и литературу, читайте хорошие книжки, пробуйте писать так, как никто не пишет. Так, чтобы захватывало дух, как от картин вашего Лашанса.

А вот сентиментальную муру и надрывно-драматичные диалоги выбросьте. Фуфло выходит.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 12:58, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я прочитала рассказ и мне понравился сюжет. Но постоянно хотелось закрыть страницу и свалить, потому что множество корявостей очень мешали чтению.

Цитата
но люди такого склада, как она, сложно переносят выход из зоны комфорта.
- звучит, как фраза из учебника.

Цитата
Но осознала это только потом, на следующий день. К счастью, ничего из ряда вон выходящего за вечер не произошло.
- а почему должно было что-то произойти?

Цитата
Забегала Линг, самая благоразумная из группы подруг
- чем же "неблагоразумны" остальные?
Цитата

Николь же совершила вечерний туалет, совершенно не смотря на часы, хотя час был очень ранним, и легла в кровать.
 - деепричастный оборот можно просто выкинуть за ненадобностью.

Цитата
Она видела стихию - гром и разряды молний; ураган, грозивший унести её прочь, как Элли из Канзаса. А Марк что-то кричал, но ничего не мог сделать. - лучше сказать
"и Марка, который..."

Цитата
Она справедливо полагала, что раз уж он работает там, то должен быть готов к открытию.
- в данном случае "к открытию" читается не в том смысле.

Цитата
Николь задумалась и сказала неопределённое
- сказала неопределённо.

Цитата
Николь подошла к одной из картин. На ней крохотный человечек стоял, не шелохнувшись, окружённый огромным пустым пространством - не шелохнувшись
- это действие. Как изображение может стоять не шелохнувшись?

Цитата
он нервно оглянулся, будто осматривая посетителей, которых здесь до сих пор не было.
- лучше "высматривая" тогда уж.

Цитата
Николь продолжала слышать за спиной шаги, нервное поведение Марка передалось и ей. Им грозит опасность? Но какая?
- по описанию никакой опасности не ощущается. Автор, вы забегаете вперёд.

Цитата
Это уже точно были служебные помещения. Николь хотела было крикнуть что-то вроде «Отпусти меня!», но вдруг заметила в руке Марка нож. Когда он успел там появиться? Задать вопрос девушка не успела. Молодой человек прижал палец к губам и распахнул ещё одну дверь, ошарашенно озираясь.
- хммм.. Автор, представьте - парень, которого вы знаете отсилы полчаса куда-то вас тащит и вдруг достает нож... (зачем, кстати?) - как бы среагировали?

И это лишь малая часть...
В общем, работайте над стилем, над речью, больше читайте хорошей литературы -
и развивайтесь как писатель)

Удачи вам, автор!)

   Сообщение № 7. 7.10.2019, 16:27, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
- Цветок, мадемуазель? - мне нравится, когда рассказ начинается с диалогов. Придает какую-то живинку, текст сразу переходит с читателем на "ты".
Если же говорить по сюжету, то идея хорошая, но рассказ очень затянут. Думаю, автор здесь начинающий, а начинать лучше с объемов поменьше. Так легче удерживать внимание читателей. А то в середине рассказ просто утомляет. Но начало и конец - очень даже не плохи.
На проблемы с языком тут уже указали до меня.
Успехов, все у вас еще получится!


   Сообщение № 8. 7.10.2019, 18:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
- Цветок, мадемуазель?

Так не предлагают подарок. Так говорят цветочницы, продавая свой товар.

Я люблю разговоры в рассказе (как Алиса, ага), но здесь их слишком много. Как и стилистических ошибок, и неточных слов. Разумеется, тема искусства и жизни, как и тема любви, вечная и благодатная, но увы, как у Чарльза де Линта у вас не получилось.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 14:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Странную я заметил тенденцию: если открыл рассказ, а там французские имена, значит следом непременно появиться гениальный художник, к которому в картины все залазят без сменной обуви, и жертвенная любовь.
Ходульная вышла история. Самая большая ходуля - роковой грузовичок. Кого он только не сбивал на страницах рассказов.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 17.10.2019, 23:05, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Неплохой рассказ о воздействии, силе и заповедности искусства, с вполне развернутой идеей: «Чтобы создать мир, нужен талант творца. Чтобы оживить мир, нужна любовь». Мысль интересная, и с ней можно поспорить. Художник создает мертвый мир? В этом случае за любовь радостно ::D: , а за киздочку обидно. :raincloud:

Катарсис прицельно убивается эскапизмом в авторской позиции. :worry: Марк не может вернуться в реальный мир, видимо, потому что умер для него, отдав свою физическую жизнь Николь. То есть он хотел, чтобы Николь жила. Но она отказывается от этого дара. Мало того, и отец Марка собирается последовать за ней. А искусство уйдет из нашего мира вместе с гениальными художниками? :confused: Что же это такое?! Безобразие! :furious: За что наказываются простые смертные в сарафанах, которые ценят великое и почитают гениев?

Рассказу, как мне кажется, не хватает эмоциональности. Марк и Ксавье выглядят интереснее главной героини. Первый – непризнанный гений, жертва даровитого отца, второй – переживающий драму зависти и трагедию потери сына. Как выглядит Николь на их фоне? Скучающая бездельница, не терпящая тусовок, не знающая дружбы, читающая, чтобы убить вечер. И на выставку современной живописи ее занесло случайно. Малознакомому человеку Николь тычет, в то время как он обращается к ней на вы. :worry:

В тексте неоднократно подчеркивается, что она сама – ни рыба ни мясо. «Николь не любила волонтёров. Или любила. Ей всегда было трудно определиться с собственными симпатиями»; «Николь любила людей, которые удовлетворяются отговорками. Или не любила. Зависит от обстоятельств»; «Она никогда не любила натюрморты. Или… Нет, точно не любила»; «Скажи, а у тебя есть кто-нибудь?» - «Нет. То есть, да. Но нет»; «Николь не любила слово «люблю». Или любила. Но точно относилась к нему с осторожностью»; «Николь никогда не любила абстракции. Или любила. Впрочем, теперь это уже не важно». И такую Снежную Королеву могла «эмоционально истощить» картина с изображением грозы? :confuse: Сомневаюсь.

Созерцание поединка Марка со Страхом является для нее «самым значительным поступком в её скучной жизни. И началом чего-то нового». Правда во время этого поединка она все же проявляет себя, речисто торжествуя над поверженным рукою Марка противником: «Просто я тебя не боюсь. Я боюсь многих вещей. Грозы, например. Но быть превзойдённой? Перестань. Я обычный человек, серая мышка. Меня окружают люди…» (далее по тексту). Как-то неблагородно, что ли. :weird:

Влюбленность Николь носит внезапный характер. Я имею в виду не любовь с первого взгляда, а то, что только рояльный грузовик открыл героине глаза на то, какого отношения достоин Марк, которому она запросто предлагала поносить кое-что из одежды своего любовника. Ну не возникает у меня симпатии к такой героине. И Марка я ей не хочу отдавать, а хочу забрать себе. :%):

Справедливости ради надо отметить, что текст написан старательно. Старательность в некоторых случаях подвела автора. :kz: Есть длинноты в диалогах (о них сказали). Но, кроме того, насколько необходимо «необходимое предисловие»? А история водителя? А сцена с Линг в больнице? Вечернего туалета? Помывки дома после больницы? Описанию поединка надо бы придать динамичность. Не обошлось без «опечаток». Но они не носят ужасающего характера, и в данном случае легко исправимы.

Голосую за рассказ в надежде на то, что автор порадует нас скоро чем-то свеженьким и завораживающим. :4u:

   Сообщение № 11. 20.10.2019, 10:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Мне понравилось. Неплохая история про страхи и зависть. Эмоции немножко картонные, но рассказ был проглочен махом, так что ...
...вполне достоин полуфинала.

   Сообщение № 12. 21.10.2019, 15:58, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Ну что ж, здесь у нас музей, художники, пустые холсты и страх быть превзойденным.
И мне, скажу честно, рассказ показался совсем простеньким... хотя написан симпатично, легким приятным слогом...
Но, всё же не хватило эмоций, красок, жизни, сумасшествия, интриг и тайн, переворотов, безумия и т.д... Вроде как и была попытка, но такая робкая, бесхитростная...
Если говорить о героях - мне понравилась Николь) Барышня такая своеобразная, влюбчивая, с тягой к романтическим приключениям - это здорово! И вот бы ещё сюжет завертеть подстать её непредсказуемому характеру)
Большую же часть рассказа герои бродят по залам музея...
Цитата
На другой картине лицо человека, плачущего, страдающего, было окружено тянущимися к нему руками, длинными, змеевидными. Они не касались, но сновали вокруг - странные, чуждые.
- Страх общества?
- Смерть матери.
- Не похоже.
- Кто знает, как в нас отзовётся смерть?

Идея со страхами - интересная. Но опять же - читатель становится в компании ваших героев практически третьим лишним) Что там за абстракции висят - хотелось бы больше живописных деталей и нюансов, атмосферности - чтобы образ каждой картины, раз уж они занимают не малую часть рассказа - ярко оживал перед глазами!
Цитата
висела всего одна картина. Только вертикальная. И пустая. Чёрный холст, как в зале со страхами.

Я вот и не совсем поняла - что имеется в виду? Холст, на котором ничего не нарисовано? (загрунтованный... а сверху слоем чёрной краски или как?) Или вообще пустая рама без всего?

Вторая часть рассказа, когда герои запрыгнули в картину - мне приглянулась больше. Пусть слегка сентиментально и внезапно вспыхивает влюбленность между героями) но почему бы и нет.
А вот история гения Ксавье меня не очень впечатлила.
Но, спасибо за рассказ! И удачи!
Написано хорошо, но чуточку робко и несмело. И, конечно, этот грузовик))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
- Надо же, мужчина, который разбирается в цветах! А какие ещё у вас достоинства?

- Например, я разбираюсь в живописи.

- Полезный навык в музее! Устроите мне экскурсию?

О нет, только не ещё один рассказ об ожившей картине или ожившем художнике! Пожалуйста! :scary:
Цитата
осознав, насколько не comme il faut прозвучал её вопрос

О, автор умеет по-хранцузки? Гыг. А слабо текст песни перевести: ФРАНЦУЗ

Написано нормально, ремеслом автор владеет на хорошем уровне.
Тема живых картин заезжена вдоль и поперёк, и это огромный минус, хотя сюжет неплох. Немного затянут, как по мне, но неплох.
Общее впечатление от рассказа ровное по итогу. Текст не порадовал, но и не особо расстроил.

   Сообщение № 14. 15.11.2019, 21:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Ну сколько можно запрыгивать в картины? Это столько раз было, причем и на Пролете тоже. И главное совершенно не похожи эти блуждания по картинам на преобразующее странствие души, в нем нет мистики, как, например, в "Розе Марене" Кинга. Тут это просто обычное попаданство и выпаданство.
Драма отца и сына... Не очень я в нее поверила. Начнем с того, что куда более обычная ситуация, когда родители чего только не делают для своих детей, а те вызверяются и рассказывают всем про "токсичных родителей". А тут отец-завистник и сын-ангел. Ну ладно, всякое в жизни бывает. Но, на мой взгляд, не убедительно показана ситуация.
И еще это буквальное понимание арт-терапии. "Нарисуй свой страх, и он исчезнет!" Не так это все просто и линейно, а с магическим даром, думаю, должно быть еще сложнее.

   Сообщение № 15. 21.11.2019, 12:14, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата
а правой протягивал девушке маленький голубой цветок.
...
- Полезный навык в музее! Устроите мне экскурсию?

Так, стопэ. Откуда у него цветок в музее? Он его с собой притащил и таскался с ним все время? Или он сначала приметил симпатичную девушку, потом ушел, надыбал цветок, снова нашел эту самую девушку в музее (которые обычно из-за обилия залов представляют из себя те еще лабиринты)?
Блин, автора, какого вы заставляете меня с самого начала задаваться настолько левыми вопросами?? И тот факт, что потом выяснится картинное происхождение цветов - делает ситуацию чуть более понятной, но полностью вопрос не снимает. Ибо упрощается только процесс непосредственной добычи цветка. Все остальные претензии к ситуации остаются в силе.
Цитата
Николь и тут же ойкнула, осознав, насколько не comme il faut прозвучал её вопрос.

А люди в Мальгато жаловались на испанские фразы... Там это хотя бы обусловлено сюжетом было и БЫЛ ПЕРЕВОД. А тут из контекста даже не ясно какой именно это язык. И что бы я делал, не умей гугл транслетор определять язык самостоятельно?
Цитата
Николь не любила волонтёров. Или любила. Ей всегда было трудно определиться с собственными симпатиями.

Э? У меня этот момент вызывает ровно один вопрос: Это у героини шизофрения или у автора сексисткие стереотипы о неопределенной натуре женщин?
Цитата
- Одиночество, - рубанул Марк.
- Он перестал быть одиноким? Благодаря этому?
- Он перестал бояться одиночества. Это разные вещи.
- Это трусость.

Так, эта логика сломалась. несите новую.
С какого перепугу, перестать боятся = трусость? Вот если бы Ланшас из страха одиночества начал бы общаться со всеми подряд и пытаться вписаться в любую компанию лишь бы не быть одиноким - это была бы трусость. А так он переборол свой страх.
О! Или это новый намек на шизу Николь??
Цитата
- Страх общества?
- Смерть матери.
- Не похоже.
- Кто знает, как в нас отзовётся смерть?

Ну блин. Теперь и Марк какими-то рандомными фразами стал общаться. Ну ему же не об этом вообще говорят.
Цитата
- Страх быть превзойдённым

Как-то тщеславно...
Цитата
Он достиг такого уровня мастерства, его картины стали настолько реалистичны, что создали свой собственный мир.

Помогите! Тут человеку банально!
Цитата
Подул ветер, сразу превращающийся из бриза в ураган.

Какой еще к черту бриз?? Бриз дует с моря или большого озера на крайний случай. А у них там ручей! Автор, учи мат часть
Цитата
Светлый кожаный плащ, под ним чёрные рубашка и брюки. Ещё трость - тоже чёрная, но с нанесёнными по всей поверхности языками пламени. Это был Марк и не Марк - внешне тот же, но лицо наглое, беспринципное, насмешливое.

- Банально! Как же все банально и предсказуемо! - бился он в смирительной рубашке.
Цитата
Возможно, это будет самым значительным поступком в её скучной жизни. И началом чего-то нового

- ААААА!!! - пациент сорвался в крик, столь же непрерывный, что и сыплющаяся на него избитость и банальность.
Цитата
- Знаешь, в чём между нами разница?
Марк промолчал.
- Я не сражаюсь честно.

У пациента уже не было сил даже на крик... Он лишь тихонько скулил в обитом мягкостью углу: "Клише... Какое же клише..."
Цитата
- Просто я тебя не боюсь.

Пациент забился в конвульсиях.
Цитата
- А что поменялось? Сказал же - убирайся в свою тюрьму. Даже если когда-то вырвешься опять, мне ты теперь тоже не страшен.

Тихий вздох облечения сорвался с уст пациента. Он не выдержал и скончался.
- Так, этот все. Ведите следующего.
- Начать сначала?
- Садист... Нет, продолжим с того же момента

Цитата
- Да не было, говорю же. Кто он вообще такой?
- Не важно.

Вот и спасай после этого девушек...
Цитата
- Уйти? Вы с ума сошли. Поймите, мы не знаем, что с вами. И отпустим не раньше, чем обследуем вдоль и поперёк.

Так, что за бред? Он сам только что сказал, что с ней ничего нет. Они не могут просто взять и пустить человека на опыты. Да и вообще, врач так говорит будто сам видел ту аварию. Мало ли что там свидетели утверждают? У страха глаза велики. Если повреждений нет - значит все было несерьезно. Именно так должен был подумать врач.
Цитата
Да. На этот раз картина пустой не была. С полотна на неё смотрел Марк. Точно так же одетый, с тем же выражением лица. Даже свежий порез на щеке ничем не отличался от настоящего

Да ладно?! Не может быть! Мы вот вообще ни разу не сразу догадались!
Цитата
Марк Лашанс. Сын художника.

НЕ МОЖЕТ БЫЫЫТЬ
Цитата
- Но это ведь не закрытая информация?
- Конечно, нет,

А должна быть! Это же личные данные! Ты бы ей еще данные паспорта и страховки передала.
Цитата
я и правда просто удалил их из этого мира. А ещё множество книг, ваз и мебели из дома. И Марка.

Екарный бабай, да как это вообще можно было сразу не заметить?! Там ведь по такой логике целые куски местности должны были исчезать! В том числе их старый дом и пространство вокруг него.
Цитата
Чтобы оживить мир, нужна любовь. Он увидел вас, моя дорогая. Этого хватило.

Ой, автор, да иди ты... Даже Дисней уже 6 лет назад высмеивал свое собственное клише любви с первого взгляда.

Ох... Мне столько замечаний не приходилось выписывать с окончания предварительного этапа.
Я просто устал в процессе чтения сего опуса кричать: "Банально!". Так тут еще и с логикой не все в порядке.

   Сообщение № 16. 21.11.2019, 12:42, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Юки)
Николь и тут же ойкнула, осознав, насколько не comme il faut прозвучал её вопрос.

Я не знаю контекста и не знаю французского тоже, но «не комильфо» понятно мне и без перевода) так что тут как бэ спорные претензии( как по мне).

   Сообщение № 17. 21.11.2019, 13:31, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Masha Rendering
Да тут дело в принципе. Вставлять в текст просто так фразу на другом языке - так себе идея, мягко говоря.
Тем более, что из-за французских шизанутых правил правописания в этой фразе «комильфо» можно легко и не признать.

   Сообщение № 18. 22.11.2019, 21:02, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
(меланхолично) на деле я до сих пор не определился, плохо это или хорошо, когда фантдоп очевиден на старте. Здесь, скорее, не слишком хорошо, потому что уж очень стандартные приёмы используются для создания картинки. Ну то есть, старт, а нам сразу: это рассказ с оживающими картинами без оригинальных моментов. Никакой тайны, никакого саспенса, соответственно, не получается, потому что оно - многократно использованное клише. Особенно больно это бьёт на конкурсах, замечу, потому что просто читатель и внимания не обратит скорее всего, а мы тут и зажрались, и глаз замылен стандартными ходами. Ну ок, допустим. В конце концов, всё это определяется нюансами и реализацией, историей подложки и одновременно - внешней историей. Просто: ведь будут сравнивать, неизбежно, с другим конкурсным или вон с "Лезвием сна" де Линта. Поэтому, если берётся стандартный фантдоп, лучше бы изначально придумать какую-то именно свою фишку. И не что-то чисто внешнее вроде цветочка, а поглубже.
Ладно, это в конце концов отзыв, а не перечень снобских тараканов.

Первое слово, которое приходит на ум и во время, и после чтения: недоделано. Ну правда же. Здесь сразу несколько линий, и ни одна не доведена до ума. Например, страх этот - сама идея страха завистливого вполне мила, но хоррор здесь странен и одноактов. Он начинается зачем-то со очень схематичного сна - я понимаю, что это скорее было задумано как демонстрация произведённого картинами впечатления, но получилось как прелюдия к мистическому ужастику. Продолжается саспенсом в виде погони, которая заставляет предположить, что мы читаем именно ужастик... а потом быстро сливается исключительно самодовольным монологом героини. К слову, если этот страх даже не умеет отрубать пальцы противнику шпагой и в целом копия Марка - чего его так боялись-то? Не играет честно? Так до появления героини в картинах у него и возможности такой не было. Но ладно, не суть. Главное, что этот страх изгоняется, а у нас только две трети рассказа, хм. То есть, вся эта арка в один акт - просто цементировала отношения героев, хм. Маловато будет. Более того, бегут они для того, чтобы "найти подходящее место", но место в итоге не играет никакой роли кроме декоративной. Или девочка только в доме его не боится? С тем же успехом можно было остаться на месте) И это на самом деле проблема - нагнетение есть, а в итоге пшик. И пусть он любопытен формулировкой, но героиня НЕ выглядит тут независтливой, простите, а весь нагнетаемый страх, как только показывается, вызывает лишь пожатие плечами. Трость против шпаги - и всё? Не очень жутко, правда. Так что мистикохоррор с тварью закончился ничем, и даже не очень понятно, зачем он был, если такой эпизодический.

Любовная линия. Вот тут, конечно, дико интересно мне, осознанно это или нет, но. Марк говорит очень интересную вещь:

Цитата
Я иногда думаю, что своей картиной Лашанс изгнал не только собственный страх, но и всё тёмное из меня. Я изменился с тех пор, стал таким - добрым, немного наивным.

пофиг на искусство, с точки зрения девочки он по сути говорит, что неполноценен. Был сложнее, чем стал. И какая реакция? Да никакой, об этом вообще никто не думает, зато девочка уцепилась за искусство. А мне - сиди и думай, играет на героиню, что она полюбила такое вот существо, или против героини, потому что она об этом не задумалась?
Впрочем, больше ничего интересного в линии нет, потому что оно крайне предсказуемо именно по развитию чувств. Не в последнюю очередь благодаря диалогам, которые заявляют всё прямо. Ну а итоговое решение героини выглядит, конечно... очень поверхностно, но, наверное, это в рамках жанра. Или нет. В общем, оно очень серьёзная, а отношения и героиня выглядят очень поверхностными. Даже вот это вроде бы логичное:
"Ты снова начнёшь рисовать." - мне не очень понятно. А зачем? Человек сказал, что его это больше не интересует. Это она его уже под себя переделывает? Та, которая себя называла серой мышью? Не тянет на грызуна-то. А уж уход за ним...
"мне не о ком жалеть в этом мире" - ок, ты - героиня, у которой проблем-то по виду нет, не смогла себе выбрать компанию, не имеешь друзей, любимого дела, учёбы, даже хобби. Уже так себе описание, верно? Жалеть об уходе такой не получается, конфликта в этом нет, потому что и впрямь - она даже не думает, каково провести вечность - сколько там холсты истлевать будут? - с единственным человеком, у которого всего жизненного опыта - лет двадцать. Где по сути нечего ДЕЛАТЬ. А ведь вы, признавшись в любви, друг друга вообще не узнали - я, как читатель, вас не узнал... и это на самом деле грустно, потому что ход-то серьёзный - попросить вписать себя в картину. Но отсутствие глубины и рефлексии всё портит.

Искусство, к слову, тоже в основном дано общими словами, а момент с живыми мирами и оживающими чисто по механике довольно странен, потому что предполагает, что недооживлённый художником мир всё-таки может смотреть наружу и что-то соображать и чувствовать. Мне кажется, это уже удовлетворяет условию жизни) Но допустим. В любом случае описания картин и ощущений от них - ну, не очень увлекательно, а места занимает много. Теоретически оно используется для нагнетания ужаса к той погоне, но мы ведь уже знаем - хотя бы с цветка, даже если не читали ничего иного - что речь о живых картинах. Будни художников - рассказываются, причём спокойно так, тоже не очень увлекает. В итоге хочется пролистать до интересного. А могло бы быть хорошо - не стандартными ощущениями и простыми штрихами. Да, знаков бы ушло больше, да, ПРОЦЕСС рисования в кадре сейчас вообще не играет, и это тоже пришлось бы менять, чтобы хоть разок показать страсть, но... стоило бы, мне кажется. Сейчас сюжет, что не очень хорошо, строится вокруг картин, но искусства - чувственности его - в тексте практически нет. Или вовсе нет.

И, наконец, линия из прошлого. Начинается она с обычного умалчивания (ну вот зачем Марку говорить "мы были близки", да ещё дважды, намекая на яой, вместо простого: "Дорогая, он - мой отец"?)), продолжается открытием, заканчивается монологом злодея и хэппи эндом. Это, наверное, самая цельная линия произведения, но она дана очень штрихами, а в конце просто проговаривается вслух. Здесь проблема в том, что этой историей меня как-то не заинтриговали. Потому что суть уже известна была, а причины и механика... они тут по сути просто бог из машины. Просто случилось. А потом ещё просто случилось, потому что чёрт его знает, как оно работает, и почему любовь работает так выборочно и только один раз)

История самого Марка, его личность просто отсутствуют. Там такие штрихи, что и человека-то толком не видно, только странные поступки и странности вокруг. Лашанс с этой точки зрения гораздо любопытнее - у него есть страхи, конфликты, он трёхмерен, а Марк... он по виду как раз вон то, что о себе говорит. Половинка. Но глубину-то создают свет и тень. В общем, странно, что героиня не просит нарисовать автопортрет самого Лашанса в молодости, если уж её так привлекают художники. И снова, мне дико не хватает рефлексии. Ведь это на самом деле могла бы быть крутая история - но... но. Тут по сути оно даже не на объём, рассказа маловато будет.

Как-то так. Сумбурно, но рассказ тоже сумбурен, в этом и проблема) Его бы уплотнить, упорядочить... Тем не менее, четыре минуса, конечно, перебор, а плюсы вполне заслужены. Да, рассказ сырой, не до конца продуманый в рамках задачи, язык прямо скажем не идеален, но всё же он не так и плох. Читается нормально, местами есть динамика, есть попытки в саспенс, попытки придать героям индивидуальность и глубину - пусть и половинчатые, как и хоррорная составляющая. Просто рассказ, скажем так, не допечён до готовности, разбрасывается. И, конечно, не роман, а мог бы быть :)

   Сообщение № 19. 22.11.2019, 21:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ. Не голосую в этом раунде Арены, но понимаю, что авторы на неё всё-таки ради отзывов записывались, потому, пока есть немного времени, попытаюсь сформулировать впечатления.

Что мне понравилось?
Автор пытается объяснить суть абстрактного искусства, а не заводит обычную в этих случаях шарманку про расчудесный гиперреализм, который не то что эти все ваши бредовые эксперименты. Объясняет доступно и убедительно, это я не могу не оценить.
Тема борьбы со страхами и их описаниями на картинах - каждый подан, как минимум, нешаблонно.
Интересная мысль о том, что после исчезновения всех тёмных черт Марк бросил рисовать. Вот именно этого не хватило в "Маленьких мирах" - осознания, что не только свет важен творцу, но и тьма. Здесь эта линия задета лишь краем и потом сбита грузовиком, но она есть и это очень хорошо.
Попытка показать амбивалентный характер Николь.
Всё-таки более-менее любопытная в основе своей разгадка, хотя проблемы зависти в этом раунде что-то слишком уж часто поднимаются.

Что не понравилось?
Стилистика прихрамывает, не видно достаточной осознанности, лёгкий и эмоциональный по задумке стиль мешается с вот такими канцеляритными кирпичами:" Девушка едва вложила вопросительную интонацию, будучи совершенно уверенной в положительном ответе.", просто странными описаниями вроде "витиевато поклонился", или вот таким очень характерным: "Николь повернулась к Марку лицом, продолжая идти спиной вперёд." - тут лучше будет "развернулась к Марку", лишние слова засоряют текст.

Романтическая история здесь не переплетается с творческой темой, расцвечивая её, а, скорей, мешает. Совместить зарождение и развитие чувств и вопросы творчества не удалось, мало того, из-за развязки история выглядит очень странно. Пока шла линия с путешествиями по картинам и Николь планировала помочь художнику возродить свой талант, ещё можно было закрыть глаза на беседы о нечаянно нагрянувшей любви. В конце концов, тянуть две таких линии в рассказе всё-таки непросто. Но финал просто всё развалил. Все решили убить себя и остаться в мире картин. Получается, тема искусства здесь - просто разрисованная ширма для романтического побега от реальности.
Николь, задуманная в принципе интересно, пока что скорей мешает рассказу. Её собственная жизнь не особенно занимательна(кстати, как там её родители? Не расстроятся, что дочка пропала? Она точно не сирота, судя по равнодушной реакции на картину со смертью матери), но внимания этой жизни уделяется довольно много, потому и просто наблюдателем она не выглядит. Не кажется она и абсолютно одиноким человеком(Линг навещает её в больнице), не выглядит и достаточно взбалмошной для своего финального выбора. Именно из-за этих постоянных метаний и "любила-не любила". Может быть, стоило эти колебания под влиянием событий рассказа привести к твёрдой уверенности в финале, может быть, так и задумывалось. Но пока что линия творчества и романтическая линия друг с другом спорят, всё рассыпается. Николь могла наплевать на желание Марка, которому хотелось, чтобы она жила. Но чтобы обосновать это решение, нужно гораздо больше, чем даёт рассказ. То же самое в итоге происходит с историей Ксавье: разгадка подаётся монолитным куском, торопливо, и в логике происходящего зияют очень заметные лакуны. Основная из них - внезапно и в самый неподходящий момент открывшийся дар отправлять в прекрасный мир живописи не только страхи, но и материальные объекты, и людей. При этом, судя по тому, каким предстаёт двойник-портрет Марка, гораздо логичнее выглядит версия, что Ксавье совершенно осознанно загрунтовал сына после выставки, не выдержав чужого успеха.

И самый важный для нынешней концовки вопрос, связанный с самопожертвованием Марка. Он отдал всю свою энергию для оживления Николь. Почему же она убеждена, что, попав в мир картин, встретит его таким же, каким встретила на выставке? Что вообще сможет найти? Да, можно сознательно подать историю так, что Николь может его и не встретить. Рассказать историю человека, который, вместо того чтоб искать в жизни собственный смысл, пытается уцепиться за чужой, и, отправившись за чем-то несбыточным, остаётся в ловушке пустых безлюдных полотен. Но настроение финала совершенно иное, так что вряд ли это подразумевалось.
В общем, не соглашусь, что рассказ банален - в нём достаточно интересных мотивов и достаточно тем, обыгранных довольно индивидуально - особенно для рассказа. Рассказ уж точно не слабый - но действительно достаточно сырой и нуждается в доработке. В первую очередь - в плане более глубокого осмысления затронутых тем.

   Сообщение № 20. 22.11.2019, 22:16, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Рассказ прочитан.
И в целом - хороший рассказ. Читается легко, заинтересовывает, персонажи достаточно симпатичны, Марк к себе сразу располагает. Николь на его фоне теряется и сама себя называет серой мышкой, но ее фишка: "Николь нравилась *штука*. Или не нравилась" довольно прикольная. И жизненная в общем-то.
Задумка о художнике-гении, который переносит то, что рисует, в другой мир, по-своему живой - любопытна. Понравилась. Тема борьбы со страхами тоже хороша. Момент с расщеплением личности Марка на "темную" и "светлую" драматичен, как по мне, поскольку Марк после этого по сути перестал быть собой.
Из непонятного:
- Почему страх Марка победила Николь, но победа засчиталась Марку?
- Как Николь поняла, что Марк - сын художника? Между Марком и Николь речь шла только о том, что Марк - ученик художника.
- Эпизод с ножом. Марк так странно стал себя вести, да еще и нож достал, в подсобку поволок - тут поневоле подумаешь про маньяка и будешь сопротивляться, если только не впадешь в ступор. Но Николь не в ступоре, все осознает, и в то же время ситуация ее особо не напрягает, особенно перемещение в картину, хотя шок был бы еще тот.
- Как Марк все-таки спас Николь? До этого момента все, что закручено вокруг картин, понятно и имеет внутреннюю логику. А как этот образ с картины мог отдать жизнь? И раз он переместился в картину, не означает ли это, что его еще раз можно вытянуть из этой картины какими-то сильными эмоциями?
По посылу: да, трогательно, и Марка жалко, но в любовную линию поверить не удалось. Черствый человек, да, не верю в эти любови с первого взгляда. Во-первых, нет контраста между Дереком и Марком. В случае с Дереком я вижу (насколько там можно увидеть в паре строк, где он упоминается) парня, который трудится, занимается любимым делом, но вот не уделил девушке достаточно внимания. А девушка его еще и не уважает и не слишком-то принимает его увлечение. Ей становится скучно и она заинтересовывается другим парнем, которому просто понравилась ее внешность. Потому что Марк не знал ее как следует, просто увидел-влюбился-ожил. А чем она его зацепила? Что сделала, чтобы оживить картину? Непонятно. И концовка достаточно спорная для меня: не думаю, что автор именно это имел в виду, речь тут скорее о скорби и о том, как больно терять людей, но согласиться по сути умереть, чтобы быть с возлюбленным/сыном - это суицидально как-то. Да, там свой мир, тоже живой по-своему, но вот так бросить все и уйти в другой мир это... хм.
Но в общем, повторюсь - рассказ хороший, приятный. Послевкусие оставил.

   Сообщение № 21. 23.11.2019, 01:52, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
На ночь глядя, опуская восхваления художников, мятные, как кунилингус с ментосом, сквозь описания картин настолько претенциозных, что начинаешь ощупывать лицо, проверяя, человек ли ты или слизень недостойный... Так вот, при всех вышеперечисленных минусах, это прекрасный рассказ. Да, это приторный зефир, но кто сказал, что нельзя любить сладкое? И да, прикапываться по поводу логики происходящего тут будет довольно странно. Сплошная абстракция. Поди разбери, где реальность, а где аллюзия на русско-японскую войну?)

   Сообщение № 22. 23.11.2019, 07:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Прочитала рассказ. Если честно, то скучно было. Все приемы подачи текста стандартные, а иногда и странноватые.
Цитата
- Вы здесь работаете? Девушка едва вложила вопросительную интонацию,
. Едва вложила? Это как?
"Подружки свалили на очередную тусовку, которые Николь на дух не переносила. Как, собственно, и самих подружек." На дух не переносила? А зачем тогда общаться с ними, да еще и называть подружками тех, кого на дух не переносишь? Нелогично.
А чего она испугалась-то перед той картиной? Урагана? Молнии? Совершенно не выписаны мысли героини. Только потом читатель узнает, что, оказывается, героиня боялась грозы.
Цитата
Николь же совершила вечерний туалет
Абсолютнейше нелепо смотрится такая торжественная фраза в контексте сниженной лексики текста. Просто режет глаз))
Цитата
Утро было ранним, музей даже не открылся. К счастью, оставалось всего минут десять. А учитывая, что ажиотажа так и не наблюдалось, девушка вошла внутрь первой и единственной,
Музей не открылся, но героиня вошла туда свободно)))
Не очень умело показаны движения героев. Сумбурно. Не сами их действия, а язык сумбурен.
Сюжет - некоторая смесь Уайльда и Гоголя. Предсказуемо и ожидаемо.
Ох, сцена битвы со Страхом подана как-то смешно. Возможно, из-за пафоса. Возможно, из-за неправильно сложенных фраз.
Они победили свои страхи, и все стали счастливы)))
Очень миленький финал. Но не отпускает чувство, что я уже про это читала когда-то. Хотя, может, действительно два мэтра литературного искусства затмили во мне объективность..

   Сообщение № 23. 23.11.2019, 09:07, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
- Вы здесь работаете?

Цитата
Девушка едва вложила вопросительную интонацию,. Едва вложила? Это как?
Подружки свалили на очередную тусовку, которые Николь на дух не переносила. Как, собственно, и самих подружек.

Йоу, народ, с вами Литерзибит и сегодня мы прокачаем вашу рецензию.
Мы встроим тебе в цитату еще одну цитату, чтобы ты мог цитировать, пока цитируешь!
И штампы, штампы!!! Во все щели по штампику!) (без обид, Элли)))

   Сообщение № 24. 23.11.2019, 09:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Бледная Тень
Ох, блин, цитата-то не получилась цитатой))) У меня дебильная привычка - никогда не перечитываю комменты. Непорядку, надо поправить))
Не, я не обижаюсь. Штампы - это мой самый злейший враг!

   Сообщение № 25. 23.11.2019, 21:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Эх, красивая тема. Не оригинальная, но красивая. Однако именно этой самой темы мне не хватило, именно в плане эмоций. Не удалось прочувствовать те ощущения, что испытывала героиня при знакомстве с Марком, картинами и при переходе в мир картины. Кажется, автор и не очень пытался это сделать в силу общей лаконичности стиля, но вышло немножко простовато, на мой взгляд.
Впрочем, желаю автору успехов.

   Сообщение № 26. 30.11.2019, 14:53, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан. В целом, впечатление хорошее. Но честно говоря, тут есть к чему попридираться.

Начнем с хорошего.
- Идея интересна, думаю она и вывели рассказ в финал. Тут выше пишут, что целая куча таких рассказов с ожившими картинами, но мне не попадались, потому ощущение новизны для сохранено полностью. Со страхами тоже удачно. Это известный психологический прием, но в рассказах мне не встречался.
- Сюжет. Тут есть некоторая затянутость в начале (он переполнен ненатуральными сценами и диалогами), самое интересное начинается именно после того, когда становится понятно, что Марк – тоже картина. Там и развитие сразу как-то динамичней идет. Хороший финал, он многое оправдывает.

Теперь то, что вышло не очень.
- В отношения героев не верится вообще… Как-то все внезапно и неестественно. Сами-то эмоции совсем не описаны. С чего героиня так резко понравилось Марку тем более не понятно, что все ее мысли и описания сводятся к тому, что она «никакая».
А эти отношения одна из основ рассказа, но так они больше отвлекают.
- Хочется больше живописного в описании картин, и опять же эмоций. Это хоть и абстрактное искусство, но все-таки визуализация страхов и переживаний.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3262
профиль

Репутация: 724
Прочитала рассказ. Мне он не особо понравился по ряду разных причин, но я пока не до конца поняла, какие из них про сам текст, а какие про мои вкусы и восприятие текста, так что выскажу, пожалуй, единственное, о чём есть уверенность:
Я не поверила в любовь Николь и Марка. Вот нисколечко.
Если честно, я вообще не верю в любовь с первого взгляда, во влюблённость - да, но тут ведь сюжет не про гормональную вспышку, которая частенько гаснет вместе с новизной, а прям про любовь с большой буквы, действующую как магическая сила? Но ладно, чёрт с ним, с тем, во что я верю в обычной жизни, но и в рассказе я этой любви не почувствовала. Казалось бы, у героев есть предпосылки, чтобы сблизиться, они вместе проходят опасное и чудесное приключение, но текст такой, что описание прогулок внутри картины и схватки со Страхом нисколько меня не взволновало, а чувства героев друг к другу остались лишь словами. У вас не вышло вызвать у меня никаких эмоций. Ну, разве что поднятые брови в эпизоде с грузовиком: какой-то он уж больно притянутый за уши. Засмотрелась на юношу и не заметила, как шагнула под колёса? Выглядит как всё тот же рояль, но только выезжающий из кустов со скоростью сколько-то там километров в час.

А, да! Но при всём при этом мне понравился финал. Есть в нём что-то такое - в эпизодах с отцом-художником, который задумал написать автопортрет. Они не идеальные по форме, как, увы, и весь текст, но вот здесь, пожалуй, для меня всё-таки получилось именно правильное чувство. Что-то такое чистое и тёплое про раскаяние и прощение, что ли? И хорошо, что именно эта мысль не высказана вслух, она подана очень правильно и считывается так, как надо (ну, как я это вижу).

И хотя бы за это спасибо :)

   Сообщение № 28. 4.12.2019, 07:51, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала.
Автору спасибо за его труды.

   Сообщение № 29. 5.12.2019, 08:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ и он мне понравился. Или не понравился.

В общем, ромфант для подростков такой ромфант для подростков. Любовь с первого взгляда, личностный рост серой мышки и градации художников от просто талантливых до гениальных. А, ну да - еще всего один поцелуй, после смерти причем.

Цитата
Она видела стихию - гром и разряды молний; ураган, грозивший унести её прочь, как Элли из Канзаса.

Дороти

   Сообщение № 30. 5.12.2019, 09:42, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Боб)
Цитата
Она видела стихию - гром и разряды молний; ураган, грозивший унести её прочь, как Элли из Канзаса.

Дороти

Просто автор не знает про Волшебника Оз, и цитирует Волкова, а там Элли. Что выдает автора как советского человека))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика