RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Благодарная птица, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Благодарная птица»


Текст рассказа: «Благодарная птица»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 12:51, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор!
Рассказ Ваш прочитала. Понравилась идея со спасённой, благодарной птицей.
Остальное не очень поняла. Если пропал царевич, его должны искать, почему один Нил пустился на поиски?
Про улицы грязные не понравилось и не поверила, Вам автор, что они в таком запущенном состоянии, все-таки улица одна и подмести её не так сложно.
Сюжет с найденным кольцом царевича увёл меня, как читателя в такой тупик, что я уж решила бросить читать.
Но усилием воли, одолела Ваше творение.
Рассказ не понравился.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 09:39, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала ваш рассказ. Про птицу понравилось, про ее дары в благодарность. А вот в рассказе запуталась - кто, куда, зачем? Дочитала и поняла, что ничего не поняла)

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 20:20, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9658
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор!

Я прочитала ваш рассказ.

По языку - есть кривости и нелепости, а также ошибки. Лечится вычиткой.
Из хорошего - также есть и много интересных деталей и решений, что прям круто - видно старание и фантазия. Мелочи вроде сытрус-цитрус и хорово (хорошо+хреново) заставили усмехнуться.

Часть на болоте вышла несколько сумбурной - с рваным повествованием здесь переборщили. В остальном - хорошо, интригующе и напряженно.

Есть спорные моменты по сюжету, но общая линия выдержана - я так понимаю, идея была показать отказ героя от алчности? По крайней мере, это то, что я увидела в истории.

В общем, впечатления остались скорее положительные, рассказ меня увлек.

Спасибо! Успехов в творчестве!

Добавлено через 14 мин. 26 с.

Так-с, а теперь время немножко побомбить
Цитата(Фрекенбок)
Про улицы грязные не понравилось и не поверила, Вам автор, что они в таком запущенном состоянии, все-таки улица одна и подмести её не так сложно.

Фрекен, золотко, вы хоть раз были в деревне? Открою секрет: там нет асфальта. Дороги грунтовые, и от дождя их размывает в кашу.
Цитата(Фрекенбок)
Но усилием воли, одолела Ваше творение.
Рассказ не понравился.

Зачем тогда себя насиловали, раз не понравился? Медаль героя всё равно не получите.

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 14:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Прочитала рассказ. И ничего не поняла, окромя птицы. Спасибо ей!))) Очень сложно читать. Работайте со стилем, автор! Уважайте своих читателей. Это же издевательство - продираться сквозь такое нагромождение смыслов и деталей, которые никак не соприкасаются друг с другом. Некоторые выражения очень порадовали. В общем, автору удачи!

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 20:39, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Текст местами неряшлив, невычитан.
Цитата
— …
— впервые подобное вижу. А не логичнее молчание героя словами передать?

Вообще – это не рассказ в моём понимании (нет выстроенного сюжета: как кульминации, так и законченности) Но, в отличии от многого прочитанного, передо мной большой плюс. Потому что тут здорово схвачено настроение. У этой заготовки к рассказу есть аура. И есть самобытность. Про птичку уже сказали – замечательная птичка. Но ведь суть рассказа должна быть не о ней? Интересно было бы узнать о судьбе принца, о живом дереве-бревне, о луне, о сёстрах. Не бросайте рассказ, автор. Дофантазируйте, доработайте! И будет счастье и вам, и читателю.
А так… Я в замешательстве – за пойманные эмоции хочется поставить плюс, а за отсутствие рассказа – минус.

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 16:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Белиберда белибердовая. Царевич пропал, птица ветки носит, дрожь земли, а партию самогона отправили в Орел. Как все это связано? Да и попытки стилизации провалились с треском.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 18:31, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Сестры-луны понравились. Но рассказ оценить не могу. Вроде минус не за что, но и плюс-то за что? Здесь же натягивать рукавицы и полость какдую строчку, как грядку от сорников.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 16:39, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне понравился. Немножко сюрно. Но цепляет. Так что пожалуй плюсану.

   Сообщение № 10. 8.10.2019, 18:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Учитывая противоречивые отзывы попробую сделать подробный разбор рассказа. Сначала об ошибках.
Цитата
положил ещё, хотя со вчерашнего дня зерна ещё оставались

Два раза подряд ещё. "Положил еще" можно убрать, будет лучше.


Цитата
забивавших в землю табличку

Смысл понятен, но так не говорят. Забивать можно кол или столб.

Цитата
Нил посмотрел на забавное пересечение линий, высеченное на табличке.

Табличка из чего? Высекать буквы можно только на камне. Не дереве вырезают.
И почему забавные? Он впервые буквы видит, что ему смешно?

Цитата
Запахло пьяно-маняще, как обычно пахло в лавке одного знакомого купца. Это был запах сытруса. Нил сытрус никогда не видел,

А чем тогда пахло в лавке? Купец сытрусы (цитрусы?) продает, но герой их никогда не видел? Хотя заходит в лавку, судя по дружеским отношениям с купцом, часто? Нелогично.

Цитата
— Судя по награде за его спасение, это скорее шутка.

Шутка? Официальные глашатаи, официальное объявление и герой осмеливается назвать это шуткой? Деже если и подумает так, вслух сказать не рискнет. Он же не деревенский дурачок.

Цитата
— Ну так пошли. В лес, ух, приключений будет!

Как-то не по-русский сказано.

Цитата
а на уголках губ собрались омерзительные взбитые в пену слюни.

Почему бы просто не сказать - пенилась слюна?

Цитата
В толпе заливисто засмеялись, среди смеха выбивался и пестрый орловский смех.

Чем орловский смех отличается от местного? "Пестрый смех" - это очень странный образ.

Цитата
Птица вспорхнула, сделала круг по комнате. Нил провожал её взглядом среди дубов

Явно пропущено - и вылетела в окно. Иначе получается, что дубы в комнате растут.

Дальше в городке вдруг возникает праздничное настроение, музыка, хотя только что известили о несчастье с царевичем. Где логика?

Цитата
— …

Не надо так обозначать молчание.

Еще одна нелогичность: кольцо маленькое, но на нем уместилось много изображений.

Цитата
стоявший посреди опушки залитой светом молодой луны.

Пропущена запятая перед причастным оборотом.

Цитата
Совершенно нелепо в потемках Нил долго копался.

Действительно, нелепая фраза.

Цитата
пока совсем не порвал голос.

Сорвал голос.

Трясина - это трясина. Она засасывает, даже если не двигаться. Просто медленно. И уж точно долгое время на ней не пролежишь.

Цитата
Тело сводило и ломалось без воздуха, каждая клеточка страдала.

сводило и ломало. Про клеточки - неуместно для мышления неграмотного человека.

Цитата
— Да не брось...

Либо - Да брось ты... Либо просто - Брось.

О пунктуации даже не упоминаю, очень много ошибок.

Про магию в этом мире излагается очень смутно. Даровитых полно (как минимум, трое в одной деревне), но почему-то запрещают. Что вышло с царевичем? Если уж в зачине упомянут царевич, в финале нужно как-то этот вопрос прояснить.
Кольцо, сестры-охотницы, неведомая тварь, да и сама птица - все эти линии намечены, но оборваны. Цельной картины мира не складывается. Это всего лишь набросок рассказа, идея, не получившая должного развития.

   Сообщение № 11. 11.10.2019, 11:24, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Совершенно чудесно написанная, сложная вещь. Редкий случай нефатального «без-сюжетья».

Дело здесь не в самих событиях, а в их течении, таком вот... неторопливом и немного отстранённом. Не пытаются тебя в это течение мордой окунуть, оно как бы чуть в стороне. Наверно, как та птица. Она же в хате не поселилась, благодарностью своей не задолбала, прилетала когда хотела...

Ну, и жизнь слов, конечно, потрясающая.

«Нил пошел было за дровами, но вдруг увидел кого-то на подоконнике. Воробушек клевал зерно, такой же мрачно-серый, как и пейзаж за окном. Нил прогнал его за то, что он посмел клевать зерно для его прекрасной птицы. Воробей перепрыгнул на рябину и грустно потыкал почерневшие ягоды...»

Взять только одну перекличку прекрасная/грустно. Здесь: грустно без прекрасного; «грустно» = ещё и «обиженно», но «обиженно» и не смотрелось бы, и не звучало – звук равняется на уже прозвучавшую «прекрасную»; а в то же время эти прекрасное/грустное взаимно отталкиваются, «враждуют» – нежданный воробей-то вместо долгожданной птицы! И так далее. А далее там есть куда, текст полон самыми настоящими находками.

Автору. Но вычитывать всё-таки необходимо. Хотя бы перечитывать. Кстати говоря, и дисциплинирует. Это же тоже организация текста, хоть и на элементарных каких-то, низших ступеньках. А у вас ещё, видите, как получается: и так текст сложный, да плюс ко всему эти опечатки под ногами крутятся. Оно вам/нам надо? )

   Сообщение № 12. 11.10.2019, 15:29, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ, сложный для прочтения. Сюжет и смысл ускользнули от моего понимания. Хотя написано хорошим языком, и некоторые моменты описаны очень ярко и выпукло. В общем, впечатление осталось двойственное.

   Сообщение № 13. 11.10.2019, 16:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Еще одна отличная вещь, которой накидали минусов.

Я прочитала рассказ. Хороший, образный язык, зримое описание жизни, глубокое погружение, сочетание волшебства с тоскливой нищей обыденностью — есть в этом что-то невероятно жизненное и печальное.
Очень понравилось, что сюжет не следует каким-то канонам и штампам (например то, что царевича так и не нашли — это очень взаправду, это жизнь, а не сказки). невероятно сильный момент, когда Нил чуть не погибает в болоте и сил ему придает только мысль о птице. Вообще очень мощно показано, сколько неизведанного вокруг, и как человек при свете дня не думает об ужасах ночи.
Очень понравилось, однозначный плюс.

   Сообщение № 14. 16.10.2019, 17:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Во-первых, автор. Скажите, пожалуйста, что это такое?

Цитата
Дерево. Нил мог бы поискать его корни, но боялся что его утянет. Он смог освободить одну руку, но ценой того, что голова погрузилась в трясину. Рот наполнился гнилой землей. И тогда пошел обратный отсчет.


Какой обратный отсчёт, ау? Анахронизмы и неточности попадаются и в других эпизодах, но тут-то кульминационный момент((( В целом, текст до такой степени не вычитан, что производит впечатление черновика: встречаются немотивированные повторы, кое-где не хватает запятых, есть и другие ошибки. Это очень обидно, потому что в целом рассказ хороший. То есть, хороший не на общем фоне, а сам по себе, как литературное произведение. Язык, несмотря на почти демонстративную небрежность, образный, оригинальный, сама история живая и уникальная в своей простоте. Какая-то особая и непресная естественность есть в этом тексте, он очень настоящий, как и восприятие Нила в целом.

Единственный, помимо вычитки, недостаток можно считать очень субъективным. Скорей всего, это мои проблемы, но финал вызвал у меня мысли противоположные своему посылу. Точнее, не сам финал, а вся развязка. Очень ярко и точно передан вот этот момент:"Была и некоторая красота, чтобы умереть именно тут". И про дуб там дальше, и всё остальное. Сразу вспоминается подобное, вот этот настрой, когда за пределами момента всё довольно скверно, а мир вокруг прекрасен, и есть красота в том, чтобы всё оборвалось именно сейчас. А потом думаешь - нет, есть же хорошее, есть к чему возвращаться, нужно вернуться. И возвращаешься. Но проходит время, и оказывается, что увидеть мир по-другому нельзя. Только обратить вспять, ну, как вот тут. Мда.

Так ладно, всё, прекращаю грузить. Вернёмся от депрессивных рассуждений к рассказу. Силы этого возвращения, иного видения мира мне не хватило. В частности, из-за порции диалогов без атрибуции - их в целом мне показалось многовато по рассказу, но в конце они прямо мешали. В финале есть очень созерцательная, спокойная радость жизни, принятие - но мне оно показалось прописанным недостаточно. Может, из-за того, что ничего, в самом деле, не изменилось: всё идёт своим чередом, герой просто принял свою жизнь такой, какая она есть. Тайны, с которыми он соприкоснулся, так и остались тайнами, мир волшебства лишь изредка возвращается вместе с птицей. Не буду говорить, что без важной перемены нет и рассказа - это не так. Но настроение этого финала показалось мне слабее кульминационной части, что ли. Но, повторюсь, тут может быть дело в специфике восприятия.

Вот, а что до вычитки, автор...конечно, надо бы для порядка сказать - обязательно вычитайте, текст и так сложный, и т.д. Всё это верно. Но я думаю, гораздо важнее продолжать развивать вот это направление мысли и творчества. Оно очень настоящее. Но надо понимать, что людям, которые не поняли рассказ, он останется непонятен в любом случае, что с ним ни делай и как ни вычитывай. Но зато это будет ваш рассказ, история, которую больше никто рассказать не сможет. Это важнее всего.
Плюс, конечно.

   Сообщение № 15. 21.10.2019, 15:32, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Согласна и с Дженни и с Занирайей. Здесь рассказ-погружение, рассказ-понимание. Ну и стиль на уровне. Похоже, автор писал прямо под дедлайн, вычитать не успел.
Плюс.

   Сообщение № 16. 27.10.2019, 13:06, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал
Начало как бы интересное
Правда страдает орфография.
Сюжет чем дальше, тем мутнее.
Успехов в творчестве

   Сообщение № 17. 5.11.2019, 18:04, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала довольно давно.
Текст конечно очень и очень не вычитан. Это пожалуй все заметили. Будто писался на скорую руку, под настроение. Даже слова пропущены местами. А местами-целые предложения.
Рассказ незатейливый и самобытный.
По началу в нем очень много запахов. Их так много, что хочется открыть окошко и впустить свежего осеннего воздуха.
У рассказа особое настроение, что многих, возможно, подкупает.
В нем витает запах надежды, ожидания лучшего. Как мы ждем новый год, времени чудес и волшебства, так и Нил ждал прилета птицы, потом искал царевича. И средь черноты и нищеты видел проблески чего то яркого, светлого. Проблески счастья. Наверное, несбыточного счастья. Но душа то у Нила добрая, светлая. Не очернила его нищета. И в этом есть что то ... обнадеживающие.
В рассказе много волшебства, завуалированного, витающего где-то туманом над болотами. Хотя то, что Нил колдун, стало неожиданностью. Не было достаточных намеков до сцены с деревом.
С деревом тоже интересно, но не совсем понятно.
"Листья на нём слегка подрагивали."
Так почки еще не распустились. Откуда листья? Или это вечноезеленое дерево, где листья по-волшебству становятся "пальцами"?
Сложно сказать, хорошее дерево или злое. Нила то отпустило. А царевича? Или Нил силой обладал волшебной, что справится может с этим болотным деревцом? Пальцы на стволе ... Жутковато конечно. Может все же щупальца? Или это пальцы, утащенных в болото жертв?

Есть что то в рассказе. Но он больше похож на зарисовку дней из жизни Нила и маленькой зеленой птички.
Рассказ, конечно, нужно дорабатывать, так что автору успехов в дальнейшем творчестве)

Добавлено через 2 мин. 0 с.

Цитата(Алёна)
А чем тогда пахло в лавке? Купец сытрусы (цитрусы?) продает, но герой их никогда не видел? Хотя заходит в лавку, судя по дружеским отношениям с купцом, часто?

Тут, видимо, купец жег палочки ароматические, которые птичка таскала Нилу. Возможно купец знал, как пахнет цитрус, вот Нилу и рассказал. Нил в финале не стал отдавать веточку, сам поджег и запахло цитрусом.

   Сообщение № 18. 15.11.2019, 04:07, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
https://devos.fun/purgatorium/blagodarnaja-ptica.html

   Сообщение № 19. 15.11.2019, 04:47, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
...Пришла к кнопке «В финал» и уточнить один момент.

В своём предыдущем комментарии я не случайно закавычила «без-сюжетье». Речь идёт не об отсутствии сюжета, а о том, что в этом тексте он «не рулит». Нашли принца / не нашли принца да и терялся ли он вообще (Нил мог в лес за чем угодно пойти) не так важно. Или даже: так не важно :)

Много текстов прочитано, этот по-прежнему видится-слышится хорошим.

   Сообщение № 20. 16.11.2019, 01:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Решил вернуться к этому тексту, послушав выступления товарищей стримеров. Уж больно вкусно они его расписывали.
Сначала отношения с текстом не складывались, как и при первом прочтении (признаюсь, беглом). Мучила одна загадка: это реально написано слабоумным, или тут такой хитрый закос. Но такие фразы как
"Савва подвинулся так близко, что Нил разглядел красные пятна и синюшные звездочки на его лице, а на уголках губ собрались омерзительные взбитые в пену слюни."
и
"И пойди Нил днем, он бы заметил молодой мох на поверхности земли, который теперь ощущал руками, потому что неудачно потерял равновесие, и упал."
убедили меня, что автор слабоумием не страдает, а пытается играть с читателем в странную игру. Потому что уж больно точно они построены (пусть и с небольшим вывертом с переменой местами неважных конструкций), в то время как другие - нарочито небрежные, исковерканные. В случае реального диагноза таких проблесков быть не должно бы. Наоборот, кажется, что коряво сделанные фразы сделаны специально, а нормальные - прорываются сквозь них из-за невнимательности автора.
Неправильность подчеркивается всем текстом: нарочитыми повторами, там, где по логике их и быть бы не должно; неверной пунктуацией в очевидных местах, но в сложных она почти всегда соответствует стандартам.
Итак, я решил, что это игра и попробовал в нее поиграть. Начал читать вслух. К слову сказать, в моей интерпретации текст почему-то потребовал северного говорка с легким оканьем.
Стало ясно, что и ритмика текста довольно выдержанная, и вслух его читать легко.
Что-то про блаженство нищих духом вспомнилось. И как-то текст легко прошел, не вызывая никаких вопросов. Просто вот так - и все. Не надо спрашивать. Образ отношений птицы и Нила - хороший и легкий. Образ отношений Нила и Всеволода - тоже. Ну и пьяница там, и земля дрожит. Но это дрожь не страшная для того, кто знает. Червяк такой, как дерево с пальцами. И кому какое дело, куда королевич делся. Вот как-то так. Только последняя фраза о сестрах, вышедших на охоту, все подпортила и заставила думать, вдруг там и правда все связано как-то, и какие-то сестры есть, и эту связь надо искать. А уже не хотелось. Я и не искал.
И если бы мня спросили, о чем этот текст, я бы затруднился ответить. О хренотени какой-то. Я бы даже подумал, что это реально текст человека с диагнозом, кем-то обработанный.
И да. Прелесть тут есть. Нужно просто расслабленным к тексту подходить, и ничего от него не ждать.

   Сообщение № 21. 16.11.2019, 02:56, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
"Если навалить кучу мусора посреди зала, обязательно найдутся те, кто будут с ней фотографироваться, считая, что это художественная инсталляция." (с)

   Сообщение № 22. 19.11.2019, 15:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
У меня ощущение, что всем в начале конкурса раздали кучу конфет по одной штуке разной марки и мне вместо одной конфеты достался лишь фантик. Фантик красивый, но весь помятый и пустой. И другие конфету хвалят, будто она чуть ли не самая вкусная, а я только верчу в руках этот фантик и чувствую себя обездоленным. А главное – хоть бы объяснил кто, с каким вкусом была конфета, так обсуждают только фантик. Гляньте, какой красивый, только и здесь изображение не пропечаталось, и здесь порвался весь, но красивый. А что за конфета, я так и не понял.
Поэтому минус. Но минус поставить уже нельзя. Поэтому просто бублик.

   Сообщение № 23. 20.11.2019, 12:13, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Может. это попытка изобразить спутанное, темное, искаженное сознание простодушного деревенского колдуна? Как он видит мир, как он думает - тогда только форма подачи мне ясна.Но попытки продраться через расползающийся синтаксис, через накладывающиеся друг на друга образы дались мне тяжело. Вылетаешь из текста, бросаешь. Чтоб нормально вникнуть, надо этот текст очень сильно, по-авторски, любить. У меня столько сопереживания тексту нет. Какой-то баланс не соблюден между исполнением и задумкой, поэтому вчитываться тут - тяжелая работа. Отдельные фразы зацепили, но что толку с отдельных фраз. Фабулу тоже еще надо постараться выявить. В общем, текст требует от читателя много сверх того, что читатель готов отдать.
Но весь этот поток оставляет чудесно-зеленое чувство грусти. В конце концов, что есть у каждого из нас, кроме черно-белой, жесткой реальности? Только какая-нибудь светлая, драгоценная птица, которая как из рая прилетает, из мира мечты. Да, и отсылка к Метерлинку с его синей птицей тут ведь вроде тоже наличествует? В общем. сложная символика.

   Сообщение № 24. 20.11.2019, 16:34, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Zaniraya)
Нашли принца / не нашли принца да и терялся ли он вообще (Нил мог в лес за чем угодно пойти) не так важно. Или даже: так не важно :)

Вот действительно, нафиг всем на принца! Вообще-то он царевич, но всё равно нафиг. Важнее безграмотный поток сознания. А, нет, это же не безграмотность, это прием такой новаторский. Для более глубокого погужения в болото. Не знаю, что нужно курить, чтобы этим проникнуться, и знать не хочу.

   Сообщение № 25. 20.11.2019, 16:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Алёна
Кстати, я не против того, чтобы пофиг на царевича. В общем-то на него и не пофиг – сгинул он в топи, как Нил мог бы, но Нилу вот удалось выбраться, а царевичу нет. Но почему так и чем один лучше другого, я не понимаю.

   Сообщение № 26. 20.11.2019, 16:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Sokol
Вроде как у героя магический талант, этим и лучше. Но линия с царевичем оборвано очень странно. Вся история начинается с его исчезновения. Потом кольцо. А потом - обрыв. Ну нельзя же так. Может, он сделал что-то плохое. Или оскорбил кого. Ту же птицу там. Или этого - из болота. А ГГ - наоборот, весь из себя правильный, вежеству обученный. Но почему это не показано даже намеком?

   Сообщение № 27. 20.11.2019, 16:50, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Алёна)
Может, он сделал что-то плохое. Или оскорбил кого. Ту же птицу там. Или этого - из болота. А ГГ - наоборот, весь из себя правильный, вежеству обученный. Но почему это не показано даже намеком?
Вот именно что! Тогда была бы хоть какая-то мораль, идея. А сейчас её нет. А если она вовсе не в этом заключена – то, наверное, и не к чему было брать именно такое решение. Оно, канеш, красивое, но уж слишком отвлекающее.

   Сообщение № 28. 20.11.2019, 16:55, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Ну, нам же сказали -
Цитата(CityGirl)
В общем, текст требует от читателя много сверх того, что читатель готов отдать.
Но весь этот поток оставляет чудесно-зеленое чувство грусти.


А у кого не оставляет чудесное чувство, тот, видимо, еще не достиг должного просветления :)))

   Сообщение № 29. 20.11.2019, 17:16, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Ну я уже вешал лекцию Быкова, там подробно объяснён подход, который видимо и применён в этом рассказе. Нилу неважно, что с царевичем, мало того, он просто не может об этом беспокоиться из-за болезни - потому и рассказу неважно.
Что текст не вычитан - да, это плохо.

Но, Алёна , судя по некоторым вашим последним действиям, вычитай всё автор, это никак бы не улучшило ситуацию в ваших глазах, правда?)) "Пёстрый орловский смех" остался бы так же непонятен, как и то, почему "порвал голос" здесь точнее, чем "сорвал". Это можно понять или нет, принять или нет - каждый в своём праве безусловно. Но вот эта тенденция прицельно пинать неформат очень печальна. Ну не ваше это, не лучше ли поддержать то, что нравится? Или важнее вытравить то, что неблизко? Это даже не лично к вам вопрос. Сама тенденция непонятна и печальна. Раньше на Пролёте было больше таких неклассических, свободных по форме рассказов. Сейчас я их почти не вижу, и понимаю почему.

Sokol, тут конфета со вкусом загадочной русской души по-моему)) На любителя вкус конечно, но в этом плане всё вполне по классике))

   Сообщение № 30. 20.11.2019, 17:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Хороший рассказ, тоже не забылся за месяц.
Жму "В финал!".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика