RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Время Чёрных ягод, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Время Чёрных ягод»


Текст рассказа: «Время Чёрных ягод»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 07:50, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ и мне понравилось. Интересная история, красочно описанная. Здорово обыграно само время черных ягод. На мой взгляд, персонажам немного не хватило живости для того, чтобы по-настоящему ими заинтересоваться. Осталось неясным почему Фирна привязалась к девочке, ведь автор пишет - "не может объяснить кроггам, что Тьюнника ей не чужая. Им не знакомо чувство привязанности." Ведь Фирна тоже крогг. Полуфинала рассказ достоин. Автору - спасибо.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 10:03, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Неторопливая ,спокойная история хорошо написанная.Но не понравилась.Это чисто моя вкусовщина. но слишком уж много подробностей,и мало действий. Спасибо,Автор.

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 20:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9655
профиль

Репутация: 1197
Во-первых, слишком много "Фирны". Разбавлять местоимениями и другими определяемыми (женщина, травница и т.п.)
Во вторых - прочитала треть, потом промотала весь текст. Это ужасно - один сплошной монолит пересказа. Жуть. Автор, "показывай, а не рассказывай".
Дочитывать не буду.

   Сообщение № 5. 30.9.2019, 10:17, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.

Наверное, где-то в чаще текста скрываются грамматические ошибки.
Наверное, где-то в переплетении сюжета, есть логические неувязки.
Но для меня вы оставили тропинку, поэтому я прошел без проблем, не увидев ничего, кроме таинственного леса, зыбучих болот. Где-то там, за зеленой пеленой бродит Фирна. Она тоскует по своему альду, но глядя в холодное небо, улыбается. Ведь благодаря зеленоглазой Тьюннике, в Срединном мире никогда больше не наступит Время черных ягод.

Спасибо за трогательную историю. Успехов в творчестве.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 19:19, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ прочитала и почему-то осталось ощущение, что в нём чего-то не хватает. Может, из-за монотонности повествования. Может, хотелось больше эмоций или развития сюжета. Мне рассказ больше показался больше похожим на одно сплошное описание с редкими вкраплениями действия.
Он мог бы стать красивым, если б всё это было описано более красочно, чтоли. Вначале, кстати, так оно и было, а потом монотонность уже достала и даже интересные описания не цепляли воображение. А ведь само Время Черных ягод можно было описать более ярко, добавив страстей. Это же касается и всех мест, где вы описываете эмоции - сухо как-то, неубедительно. Вот честно - не хватает этих самых эмоций!)

Автор, вам удачи, несомненно!) Думаю, вы


   Сообщение № 7. 4.10.2019, 14:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Эта история оставила меня равнодушным. Слишком уж она схематична. Да и язык далеко не на уровне.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 6.10.2019, 18:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Понравился. Есть но: очень много повторов с разъяснениями, это можно выкинуть и тогда будет лучше. Ну и вязкий рассказ очень.Для полуфинала прокатит.

   Сообщение № 9. 14.10.2019, 17:07, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ. Трогательная сказка. Читать приятно. Автору спасибо.

   Сообщение № 10. 15.10.2019, 20:24, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Сократить на треть и будет интересная история. Пока что "много букофф". Серьезно, режьте, автор, не жалейте, только на пользу пойдет.

   Сообщение № 11. 16.10.2019, 02:06, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
История понравилась. Атмосфера рассказа довольно грустная и действительно малоэмоциональная. Т.е. не то, что автор не сумел передать эмоции, а наоборот, хорошо передал их отсутствие. Люди в глазах Фирны (как крогга), неинтересны настолько, что стоят на последнем месте после альдов, леса, кроггов и животных. И основная их "функция" - снабжать предметами обихода и орудиями труда. Крогги тоже не очень то близкие и родственные души. Ну так, пообщаться. Хотя по большому счету, в случае опасности, можно расчитывать на их помощь и поддержку.
Альды и вовсе холодные твари какие-то. В кои то веки родиля бриллиант, да и то чуть не угробили.
И как-то все безнадёжно и кругом одиночество.
Хоть и закончился рассказ хорошо, а грустно, нет удовлетворения. Фирну жалко.
Если автор ставил себе задачу такое впечатление рассказом произвести, то молодец, получилось.
Удачи в конкурсе!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
какая любопытная вещь) слог, ритм мне понравились, не считая слишком большого количества имени в начале - там его столько, что ритм сбиваются. Потом вроде как выровнялось - ну или я привык. Безэмоциональность и неспособность человеческого подкидыша эмоции объяснить - хорошая грань, красивая, оно безэмоционально, но не бесчувственно, и детальки мира тоже приятны - и местами жестоки, как и положено лесу, - и видовое разнообразие с балансом. В общем, мне понравилось, хорошая сказка...
за исключением концовки.
Вот там мне очень не хватило кульминации, честно - её просто нет. Рассказ по сути схлопывается лобовой объяснялкой всего в сопровождении девочки из машины. Монолог так не работает, потому что, ну, идёт нагнетание - девочку ищут, хотят сделать что-то плохое, надвигается паршивое время, будет плохо... и на самом деле ищут, на самом деле плохо, оно эскалируется, а потом бах, в лоб прямым текстом: дело обстоит так-то и так-то, я теперь всё умею и всё могу, пока. Потеря сознания не тянет на испытание же, не тянет и на развитие, перелом. Нет в кадре противостояния с воздушными - о нём только сказано, и оно произойдёт где-то за кадром. Нет закидывания ведьмы камнями со стороны людей - этот конфликт тоже просто испарился вместе с девочкой. Фактически, концовка берёт и просто сливает все три конфликта разом - в ноль. Текст даже не подводил на самом деле к этому возвращению наверх - все проблемы были связаны со срединным миром. Ну да, исчезновение объекта их решает - но мне как читателю-то интересно разрешение, завершение, перелом, а не простое исчезновение.
Финал с лёгкой грустью при этом выглядит правильно, но без подъёма в кульминации послевкусие вообще не то. Нужно куда больше напряжения, развязок, нужен катарсис в кульминации - да, через неэмоциональность, без разницы, - и тогда финал заиграет тоже. А сейчас даже распробовать толком не дали.
Так что я бы сказал - допишите, автор)) Оно того стоит, потому что хорошо ведь, а может стать ещё лучше.
Сокращать, впрочем, тож есть, что, да, но это вопрос одной вычитки, ничего принципиального.
Но даже несмотря на обидную проблему с концовкой, мне понравилось, спасибо :)

Добавлено через 2 мин. 58 с.

Цитата(Iris)
Осталось неясным почему Фирна привязалась к девочке

она крогга только по воспитанию, а родилась человеком) то есть, приглушена - но всё же не крогга

Цитата
Сначала Фирна думала, что ей просто не повезло. Ведь могла бы в тот день остаться дома — и прожила бы жизнь обычным человеком.

   Сообщение № 13. 2.11.2019, 17:33, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ.
Вначале я полюбил его за название, ещё до прочтения)
Очень милая и мрачная сказка. Меланхолично, неторопливо и уютно. История затягивает в себя с первых строк чудесной атмосферой и печальностью. В текст просто падаешь, как в мягкий мох.
Мне тут немного не хватило характера Тьюнники, она скорее образ, чем персонаж. Фирна получилась глубже и интереснее, возможно за счёт внутренних противоречий - с одной стороны она такой отмороженный крогг, который ни за что не будет помогать людям. А с другой стороны получается, что полностью отказаться от человечности она не смогла. Но даже тут нет какой-то острой внутренней борьбы, просто плавное течение чувств и мыслей. Интересные ребята эти крогги)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Фирна хочет...
Фирна подсказывает...
Фирна встаёт...
Фирна думает...
Фирна уже в корень за... :zloi:

Ну правда, автор, намозолила глаза эта однотипная конструкция "Фирна + глагол".
Рассказ вызывает лёгкий интерес и СИЛЬНОЕ раздражение. Продолжу ли я тратить своё время на этот рассказ при таком раскладе?
Естественно нет. :no:

Плохо, автор. Оттачивать язык, тренироваться.

   Сообщение № 15. 15.11.2019, 04:48, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Интересно сделанная штука. Я бы сказала, что на любителя, но в очень хорошем смысле, вот в каком. Это очень близко к поэтическому тексту. Т.е. РИТМ здесь, конечно, превалирует над ИНТРИГОЙ.

Вот это, так бесящее Рикардо Дель Тави, повторение конструкции «Фирна + глагол» – как раз одна из ритмических линий. Ритмика же вообще через повторы идёт. Вернее даже: ритм есть разновидность повтора.

Ещё одна такая линия – повторение слов, закольцовки по ним – как вот здесь:

«Крогги молчат, они не уверены, что Фирна права. ...<...>... Крогги молчат...»

Или вот интересно: на таком большом объёме удерживается настоящее время. Красиво, грамотно удерживается.

Не так много текстов этого уровня. Словесных текстов, если можно так сказать.

В финал.

   Сообщение № 16. 15.11.2019, 21:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Мне очень понравилось все, кроме объяснялки в конце. Вроде она и к месту, объяснение ведь для Фирны в первую очередь, но почему-то выглядит инородно.
А так все прекрасно. Простой язык, текущий, как сказание. Лес и единые с ним крогги. Травы и звери, волнебная книга, неспешная жизнь — и растущая в этом мире Тьюнника.
Эта история меня просто зачаровала. Спасибо за нее!!

   Сообщение № 17. 23.11.2019, 18:01, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Красивая и грустная история. Спасибо автору и успехов.

   Сообщение № 18. 25.11.2019, 08:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Прочитала рассказ. Очень жаль, что не добралась раньше до него. Тогда бы у вас еще добавился один голос в финале.
Мне очень понравилось. Этакая сказка, написанная стилем притчи. И не обращайте внимания на фразы, мол, нет эмоций, много простых конструкций. Как я поняла, это исходит из содержания. Героиня - не человек, что-то типа эльфа лесного. Откуда там эмоции? Это характер такой. И глагольные конструкции именно к месту - сухой рассказ, не предполагающий красивостей и длинных, ни к чему не обязывающих фраз. По стилю есть небольшие замечания. По содержанию пропущен момент, как именно она стала кроггом. Просто встретила старушку и получила волшебную силу из книги? Непонятно. И наверно, там, где растет барбарис, не растет брусника.Ведь речь идет о трех мирах, а такое мифологическое миромоделирование у северных народов бывает. Так?
Ну в любом случае, у меня появился еще один фаворит. Спасибо автору! Удачи в финале!

   Сообщение № 19. 26.11.2019, 12:45, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Впечатления от рассказа смешанные. Хотя в целом положительные.

Что понравилось:
- Свой особенный мир, достаточно продуманный и четко прописанный. Не возникает вопросов, кто эти люди и чего им надо. Много деталей, что тоже работает в плюс.
- Не плохой сюжет. До "супер" не дотягивает, маловато динамики, неожиданных поворотов. Но все-таки.
- Законченная структура рассказа, не оборванно, логично.

Минусы:
- Вернусь к тому, что действия мало, первая половина текста напрочь созерцательная. Бросать чтение не хочется, но уровень вовлеченности средний.
- Самый для меня большой недостаток - стиль, манера повествования. Возможно, тут просто дело вкуса. Но текст такой сухой, не эмоциональный, все происходящее доносится глаголами, а не показывается, а потому совсем не ощущается. Вот совсем! Может это сделано специально, получается такой налет "притчи". Но мне кажется, если добавить атмосферы и "ощущательности", получилось бы ярче.

   Сообщение № 20. 26.11.2019, 18:24, Vivianna пишет:
Vivianna ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. Повествование показалось слишком ровным… Не хватало каких-то сильных эмоций, неожиданного поворота сюжета. Не хватает также более подробного описания внешности главных героев. Я только в середине рассказа поняла, что Фирна старая женщина. Вначале мне она представлялась молодой. В целом было интересно читать. Спокойная приятная сказка.

   Сообщение № 21. 26.11.2019, 18:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Vivianna
А зачем в рассказе такого стиля описание подробного внешности героев? И зачем здесь эмоции сильные? Это притчевый рассказ. В таком повествовании не может быть сильных эмоций и динамичного сюжета. Все на своем месте.

   Сообщение № 22. 26.11.2019, 19:02, Vivianna пишет:
Vivianna ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Мне он показался немного монотонным, не хватало чего-то, чтобы оживило его...

   Сообщение № 23. 26.11.2019, 20:16, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
Vivianna,
если говорить о самом стиле, а не сюжете, то мне кажется, дело тут не в притчевости, а в природе Фирны, то есть эта приглушённость создана специально. Изначально героиня не крогг, но стала таковой полтора века назад, а крогги - существа, не проявляющие чувств и, судя по всему, особенно ими не фонящие, что и логично, когда все слышат всех. Другое дело, что специальность или случайность метода не меняют впечатления, конечно) Но другой слог, мне кажется, тут бы и не подошёл.

   Сообщение № 24. 30.11.2019, 06:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Писать отзыв мне не хотелось, но я внезапно подумала, а мошть проголосовать?
За этот рассказ я однозначно голосовать не буду.
Но есть желание объяснить почему.

Отзыв мой автору скорее всего нафиг не нужен, ведь это будет не похвала.
Но раз я страдала и читала, пусть и автор теперь пострадает.

Вот что мы имеем.
Рассказ которому ничем уже не помочь.
Он как та самая елочная игрушка - прекрасна, но радости от неё никакой.
Всё раскрыто, все линии закрыты, героини показаны, препятствия преодолены, победа одержана, финал подготовлен и взвешен на аптекарских весах, ритм нигде не сбоит, ни единого лишнего словечка не вставлено. Идеально? Аха... только не радует.

В этом раунде я много вспоминаю Волкодава.
История-мечта о человеке, который делает всегда всё правильно и побеждает.
О том, что зло будет наказано, и будет наказано неизменно, и биться с ним надо ежесекундно, и когда ты проиграешь, ты придёшь в страну вечной чего-то там и Старый пёс в знак уважения встанет перед тобой.

Вот поэтому я и люблю Волкодава. Я хочу быть как он, хотя бы иногда. И чтобы мне хотя бы за что-то было не стыдно перед Старым псом.

Героини правильные, героини делают сплошь правильные поступки, но самой живой получается старуха со старым полотенцем.
Весь рассказ для меня как эта самая старуха, которая под видом важного и и ценного пытается всучить мне старое полотенце.

А я не хочу.
Не надо мне этих правильных отсыпанных по ГОСТу рассказов и истин.
Пусть будут самоделки, но игрушки мне нужны прежде всего, чтобы радоваться.

Добавлено через 5 мин. 23 с.

И да история жанровая и хорошо написана, и смысл в ней очевидный.
Хотя и неработающий.
Потому что всё это в пустоту, закрыл и забыл.
Так что вполне может победить.
Чего я искренне желаю, потому что Бобби запряжёт автора судить, и мне больше не придётся тратить своё время на идеально упакованную пустоту.

   Сообщение № 25. 2.12.2019, 08:38, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Шла, шла и ребенка нашла.
Интересно!
Девочка с зелёными глазами, ворон, Фирна запоминаются.
Прочитала два раза, очень понравился рассказ.
Спасибо.

   Сообщение № 26. 2.12.2019, 17:06, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Второй подряд рассказ в финале повествует о спасении мира от палящего Солнца - забавное совпадение.
Данное произведение я, пожалуй, отнесу к сказкам. Или притчам, хотя не вижу скрытой морали, которую притча должна содержать.
Сюжет очень прост: гг находит ребёнка, воспитывает, защищает, тот оказывается избранным, спасает мир, хэппи-энд. Стандартные сюжетные ходы: не за что ругать, не за что хвалить. Мне, скорее, понравился этот набор.
Понравилась гг. Нечеловек, сохранившая человечность. Тревоги, волнения, страх, любовь - чувства ей не очень понятные, он их с трудом осознаёт, пытается с ними ужиться.
Мне совершенно не понравилась подача. Это похоже не на рассказ от лица героини, пусть даже сдержанной, а на взгляд со стороны, пересказ событий. Постоянно повторяющееся имя героини напонило мне о другом произведении - "По ком звонит колокол" Хэмингуэя. Его я как-то пытался осилить в аудиоварианте. Чтец был неплох, но постоянное "Роберт Джордан... Роберт Джордан... Роберт Джордан..." меня подкосило. Здесь похожий эффект. Быстра приедается эта конструкция "Фирна+глагол".
В итоге, рассуждая о прочитанном, я понял, что в рассказе есть очень волнительных или трогательные моменты - то же спасение людей, чуждых избранной, лечение животных, охота альдов за девочкой, но наибольшее сопереживание у меня вызвал ручной волк с его верностью. Когда альды пришли в дом, я реально забеспокоился, как бы они не заморозили зверушку.
Однако стиль выписан так старательно, что у меня нет сомнений в намеренности его использования и литературных талантах автора. Просто не моё.
В любом случае желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 27. 3.12.2019, 17:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прочитал. Рассказ красивый заунывный, вязкий. Динамики очень мало. Хорошо, что я скачал его в электронную книгу, с компа читать было бы тяжеловато. Рассказ в чем-то даже трогательный. Хотя мне попадались и противоречия. Вроде, эти крогги абсолютно равнодушны, как к себе, так и к чужакам. Живут как соседи, ни с кем не сближаются, а делают заложенную в них извне работу - охраняют Лес. Так откуда у героини такая материнская привязанность к найденышу? Почему альды так быстро отказались от затеи найти девочку? Почему все крогги так решительно уперлись не выдавать её? Понятно, что героиня заинтересована, а им зачем призывать всю мощь Леса, чтобы скрыть беглянку? Для меня много неясностей. Но рассказ хороший. В Финале ему самое место.

   Сообщение № 28. 3.12.2019, 19:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Хороший рассказ, но много лишних слов. И слишком часто повторяется имя героини, это раздражает.

   Сообщение № 29. 3.12.2019, 23:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

До развязки - совершенно прекрасная история. Больше всего понравилась очень точно показанная архаичность восприятия, в частности, вот в этих повторах имени она проявляется очень ярко, очень достоверно. Ну и связь с природой, настоящая, прочувствованная мистика, взаимоотношения различных мифологических существ замечательно переданы. Это вам не приделать персонажу острые уши и навешивать, что он якобы эльф или фэйри. Здесь - настоящая проработка образа сказочного существа, благодаря чему текст совмещает осязаемость с интонациями легенды, древнего сказания.

Что не понравилось: объяснялка в конце. Прям вот как будто выключилось всё волшебство, когда Тьюнника стала объяснять. То есть, мне и спасение мира Тьюнникой не слишком понравилось, текст до этого эпизода слишком камерный, чтобы вот так вдруг выезжать к спасению миров. Но его мифотворческая природа в этот момент ещё держит, позволяет принять такой ход событий. А вот объяснялка на фоне остальной истории смотрится настолько неуверенным жестом, что портит впечатление и от живого мифа, и от трогательного финала. Сразу же этот финал из разряда архитепических переходит в разряд просто типичных концовок, расставание героинь кажется не неизбежностью мифа, а скорей авторским холодным расчётом - для грустной ноты в конце. Потому что весь текст движется так по-настоящему - такой, какой есть, принимай или уходи. А развязка - уже нет: всё-таки, вдруг не примут, вдруг не поймут, вдруг и правда уйдут? Из-за этого и в честность финала не веришь. Надеюсь, так случилось из-за спешки и автор потом эту линию распишет, т.к. по сути самих событий всё может и хорошо. Но при такой подаче просто сложно в них поверить - выпадаешь из текста.

Но, в любом случае основная часть истории мне очень понравилась. За неё - огромное спасибо.

   Сообщение № 30. 3.12.2019, 23:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Совсем не мое, потому что тут собственно нет никакой истории. Старушка нашла девочку, вырастила её и... всё.
Ну ок, да, где-то в середине оказалось, что девочка умеет передвигать луну и это очень кстати, потому что иначе солнце сожжет землю и всем будет плохо (так же как каждые 500 лет раньше). Можно ли это считать историей?
Вот какая мотивация у Фирны, у девочки? Чего они вообще в жизни хотят?

Настоящее время в таком заунывном тексте смотрится странно. Не знаю зачем. Вроде обычно оно используется для того, чтобы придать динамики, а тут динамика... кхм, отсутствует как класс (да и не нужна, наверное, это ж рассказ-медитация).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика