RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трава, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 2 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Трава»


Текст рассказа: «Трава»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 16:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прочел с интересом. Не понял только, почему "Трава". Да и манера повествования (эдакая учительско-филологическая - точнее не могу объяснить) не порадовала. Но в целом, довольно занятная история.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 18:17, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Прочитала ваш рассказ. Мне манера понравилась, легкая, не навязчивая, не пафосная. Рассказ понравился, но мне было как-то неуютно, что героиню мы бросили в траве, а тут - раз - и два года пролетели.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 19:46, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185

Прочитала рассказ.
Не буду разбирать на запчасти, просто скажу - хороший). Внимание затягивает - читала не отрываясь.

Автору удачи и дальнейших творческих успехов!)

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 08:31, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Лёгкий текст, приятная манера повествования, достаточно динамики, даже есть жутковатый момент, финальный акцент. Рассказ, как минимум достойный полуфинала.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 06:38, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Прочитал рассказ. Да, он достоин полуфинала . Это объективно.
Субъективно - не зацепило. Не понял чего пугаться, не понял, кому сопереживать. Даже ГГ не вызвала никаких чувств. Кто эти люди? Они откуда? Из нашей жизни? Почему они тогда такие "не наши"?
Воспринимается как сказочка. Плюсов уже достаточно для полуфинала, поэтому поставлю свой минус.
Потому что мир непонятен. Я бы хотел героев, которые мне были бы понятны и меня "будили".
Автору спасибо за раздумья.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3436
профиль

Репутация: 752
хм. А чего так мало? Читается оно, конечно, легко и хорошо, но всё-таки, сюжет тут состоит по сути их двух роялей, что слегка странно даже для вариации простенькой страшилки. Ну то есть встреча с хтонью - ок, это завязка. А анчутка - уже просто на пустом месте, ради объяснялки. Развязка, соответственно, ни о чём, потому что героиня по сути и ничего не понимала, и ничего не делала. Точнее, делала то, что ведёт к нагнетанию. И вот оно нагнетает, нагнетает... а потом бах, рояль. И уже ни напряжения, ни интереса, потому что оно просто закончилось. Более того, финал даёт закадровое "нашли потом" и кольцо, но кольцо играет, когда в нём было что-то интересное, ага? А тут... разборки сказочных существ между собой, а герои тут и не при делах. И рассказ по сути вместо сюжета даёт момент столкновения со сказочным - который ни на что не влияет по сути. Ну айфон разбился, ага. В общем, ни кульминации толком, ни развязки, и финал в итоге тоже слабый, ни о чём. Скучно. Хочется-то рассказ, а не момент.

   Сообщение № 8. 30.9.2019, 14:27, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Простите, автор не зацепило, хотя сама тема мне нравится. Я не про деревню или "бешенную сушку" - ярая противница онной. А про образ Полуденницы. Сразу вспомнился Ведьмак первая часть игры, там Полуденнице много времени отведено.
Но вот окончание рассказа на мой взгляд подвело. Как и появление анчутки. Он вообще ни к селу ни к городу. Понимаю, хотели хэппи энд сделать, а получилось так себе. Лучше бы уже тянули мистику и жуть дальше, описали бы образ Полуденницы поярче, а не просто размытое пятно в тряпках.
Мне стало жутко лишь в одном моменте, когда Лойка навела камеру телефона на это нечто и казалось бы, ну, автор, давай приоткрой завесу, что там такого ужасного, почему ей так страшно, от чего бежит?
"А потому что" сказал автор и скатил все в анучту и шутеечки.

Удачи вам, автор. Это не минус, но и не плюс.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!

Прочитала ваш рассказ, и он мне попал в настроение, что ли. Испугалась, сопереживала, вспомнила детство с каникулами в деревне. В общем, плюсик от меня, пишите ещё! :)

   Сообщение № 10. 2.10.2019, 16:34, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Очень понравился. Тревожный, атмосферный, переживательный и даже чуток пугающий.:)
Мой плюс заслуженно ваш.:3
Благодарю за рассказ!:)

   Сообщение № 11. 3.10.2019, 04:57, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Автор, это круто.
Но блин, можно было еще накидать еще с пятёрку тызнов, чтобы завершить первую историю, со второй частью всё норм. А вот первая, блин, как прерванный половой акт.

   Сообщение № 12. 3.10.2019, 14:53, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Прочитал, понравилсь. НО! Что там с героиней-то? Нашли, но мертвую? Нашли, но она сошла с ума? Нашли, но она до сих пор в летаргическом сне?

Тэхсе ан Фогейр
Не согласен, анчутка весьма к месту. Эта мелкая погань... в смысле, мой славянский родич, всегда к месту возникает ))))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3436
профиль

Репутация: 752
Цитата(Гоблин)
Нашли, но мертвую? Нашли, но она сошла с ума? Нашли, но она до сих пор в летаргическом сне?

а с ней ничего. Вообще ничего в смысле. Нашли, живёт дальше себе. Вон же:

Цитата
— В принципе, ты можешь у неё самой спросить, вы же соседи. Давай возьмём этот кед и...
...
— В этом году они не приехали,

   Сообщение № 14. 3.10.2019, 17:16, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Тэхсе ан Фогейр
А, точно. Это так мельком сказали, что я и не заметил. Тем более, после интригующего

Цитата
Помнишь нашу соседку, тёть Лену Трофимцеву? У неё у сына два года назад жена пропала. Ну, как пропала... нашли потом. Как раз где-то здесь, в этих краях.

Так не говорят, если просто нашли и живет, как обычно.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3436
профиль

Репутация: 752
Цитата(Гоблин)
Так не говорят, если просто нашли и живет, как обычно.

да, я на этом тоже споткнулся, когда читал, потому что хотелось осмысленного завершения какого-то. Видимо, не совсем верный выбор выражения просто - ну или забытые детальки)

   Сообщение № 16. 3.10.2019, 17:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Первая часть действительно слишком резко оборвана и как-то мутно потом про ГГ упоминают. Такое ощущение, что автор не вместился в нужный размер и вырезал кусок из середины. Мол, и так поймут.
А вот Анчутка мне понравился. Да, возник внезапно, ну и что? Такие всегда взнезапно возникают. Захотят - помогут, захотят - наоборот. Но это нужно очень проникнуться сказками, чтобы понять логику таких фольклорных персонажей :)

   Сообщение № 17. 18.10.2019, 22:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Цитата
Да ещё и глупость эту сморозила — не взяла бутылку с водой!
Сморозить глупость – значит произнести что-то глупое, а не сделать это.
И очень рябит в глазах "ее" при остальных словах через "ё".
Я прочитал рассказ.
Ну как можно было сделать саспенс без триллера, автор? Тем более такой вкусный саспенс – не в мрачных, а напротив, очень солнечных и летних тонах, при очень реалистичном показе нашего мира, чего так не хватает большинству авторов и что так подкупило, напомнив "Монохром". Как можно было нагнетать, нагнетать, нагнетать… и не напугать? Не понимаю.
Желаю успехов.

   Сообщение № 18. 24.10.2019, 18:16, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте. Рассказ прочитала.
Автор, это было прекрасно. Не чтение, а сплошное удовольствие.
Мне даже добавить нечего. А нет, есть. Большое спасибо!

   Сообщение № 19. 24.10.2019, 19:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Повторю еще раз, несмотря на пробел в середине истории и неточную формулировку, я считаю рассказ достойным выхода в финал.

   Сообщение № 20. 7.11.2019, 01:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Хорошая страшилка. Здорово построена: на привычных образах и знакомых реалиях, на бытовых подробностях. И затрагивает древний, первобытный страх — что там, в бескрайнем просторе? Человек так мал, мир неведом, не ходи в одиночку, не считай себя хозяином мира.

   Сообщение № 21. 7.11.2019, 20:10, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Жму в финал.

   Сообщение № 22. 27.11.2019, 17:24, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ... о вреде r'n'b))) Серьёзно, я бы на месте Лиховейки тоже бегал бы за героиней с поганой метлой)
Кэм, ладно, речь не об этом.
Очень хорошая вещь, замечательно и легко написанная. Лойка вышла очень достоверной и настоящей.
А вот "ужастиковая" часть для меня почему-то не сработала. Точнее, она работала ровно до момента появления этой самой Лиховейки. Вот пока она была неясным силуэтом вдали, пока нагнетался весь этот ужас и отчаяние, и непонятно было, что творится с героиней - было здорово. И момент, где Лойка понимает, что нет, не удастся ей вписать происходящее в рамки привычной реальности - очень сильный.
А дальше ужас этот обрёл конкретные черты, был подробно описан и перестал пугать. Да и мальчик разбавил атмосферу страха, если честно) Но, повторюсь - это только моё читательское восприятие. Сама история отличная.

   Сообщение № 23. 4.12.2019, 22:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Никс)
А вот "ужастиковая" часть для меня почему-то не сработала. Точнее, она работала ровно до момента появления этой самой Лиховейки. Вот пока она была неясным силуэтом вдали, пока нагнетался весь этот ужас и отчаяние, и непонятно было, что творится с героиней - было здорово. И момент, где Лойка понимает, что нет, не удастся ей вписать происходящее в рамки привычной реальности - очень сильный.
А дальше ужас этот обрёл конкретные черты, был подробно описан и перестал пугать.
Это, кстати, очень сложный момент.
Нагнетение – это саспенс. Есть только намёки на то, что должно напугать, поэтому пугает неизвестность. Представьте, что Вы в темноте идёте по незнакомому лесу. Непонятно, куда идти, а в кустах слышен треск, который прекращается, стоит Вам остановиться, и возобновляется, стоит продолжить путь. Именно саспенс Вы и будете испытывать, если у Вас не железные нервы. Но если ничего не случится и Вы благополучно добредёте до помощи (Анчутка), то это останутся просто страхи заблудившегося человека.
Поэтому ужастик задействует триллер. Вы не просто заблудились в незнакомом лесу посреди ночи, и в кустах не просто что-то трещит, а на Вас вдруг выскочил здоровенный волчара с тремя рядами зубов. Эти самые зубы вцепляются в ногу, разрывая сначала ткань джинсов, а потом и плоть. Вам становится нечеловечески больно, крик вырывается из груди. Пугает уже определённость.
Цитата
Нет, не шёл, конечно, — плыл над дорогой. Точнее, плыла. В длинном цветастом сарафане... или в чём-то, что было сарафаном когда-то очень давно, а теперь превратилось в грязно-серые неряшливые лохмотья, в обвислые хвосты-лоскуты. Хвосты-лоскуты эти болтались в воздухе, не то уходя в дорожную пыль, не то из неё произрастая, раскруживали «солнышко» подолом, — и вместе с ними вспархивали-подлетали длинные седые волосы существа, свалянные в косицы. Руки существа были воздеты  кверху и напоминали кривые сучья, торчащие из коряги. А лица его – на мотающейся, запрокинутой голове – было не разглядеть. Да Лойка и не пыталась. С неё было достаточно и того, что она увидела.
И в этом описании с определённостью всё объективно хреново. Во-первых, это ещё не триллер. Мы по-прежнему видим лишь малопонятные намёки, а то, что должно пугать, нам "не разглядеть". Никакого дальнейшего действия, никакой угрозы героине не происходит. Просто мы ещё заметили в кустах тень. Но волк так и не выскочил. Слава Богу, конечно, но для классического хоррора дело дрянь. Возможно, классический хоррор и не задумывался, но что тогда это должно значить, я лично не могу понять.
Во-вторых, технически, конечно, здесь далеко от определённости. То идёт, то плывёт. То цветастый сарафан, то грязно-серые лохмотья. Читателю с самого начала непонятно, что нужно представлять, он берёт один кадр, но автор велит его выбросить, и это не оправдывается ничем, даже спутанным сознанием героини, потому что до спутанного сознания всё-таки ещё далековато и такие моменты обычно запечатлеваются в памяти максимально чётко и определённо. А это порхание, "солнышко", "свалянные в косицы"… это должно пугать? Мне нравится, когда ужастик использует позитивные ассоциации, классический тому пример клоун-убийца, но здесь это не работает, потому что мы не видим угрозы.
Собственно, поэтому рассказ и не тянул бы на финал. В малом финале он более-менее заслуженно, есть работы лучше, есть хуже. Есть лучше и среди выбывших. Но это нормально. Однако мне жаль, что автор не понял, как быть с таким замечательным началом, и начал пихать эту ерунду с анчуткой и васями-виками, которые всё нам разжевали. И по меркам большого финала того, что есть, явно не хватает.

   Сообщение № 24. 5.12.2019, 02:13, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Sokol, ну в ночном-то лесу проще нагнать саспенса). Это место по умолчанию страшное, даже безо всякой потусторонней жути. А вот поле-солнце-тёплый день уже как бы не располагают к ужасу. Тем сильнее и страшнее может быть сцена встречи с монстром, когда происходит разрушение привычной реальности.

Цитата(Sokol)
Во-вторых, технически, конечно, здесь далеко от определённости. То идёт, то плывёт. То цветастый сарафан, то грязно-серые лохмотья. Читателю с самого начала непонятно, что нужно представлять, он берёт один кадр, но автор велит его выбросить, и это не оправдывается ничем, даже спутанным сознанием героини, потому что до спутанного сознания всё-таки ещё далековато и такие моменты обычно запечатлеваются в памяти максимально чётко и определённо.

Мне кажется все эти "то идёт, то плывёт, то сарафан, то лохмотья" и были нужны, чтобы показать, как героиня до последнего пытается убедить себя, что видит что-то нормальное, но ей это никак не удаётся. Наверное, такое количество деталей в описании должно было усугубить "страшность" момента, но получилось по-моему наоборот.

А вообще, если подумать, анчутка тут наверное и был тем самым элементом, убившим весь саспенс. Если бы героиня оставалась одна, даже убежала бы, но переживала этот ужас наедине с собой, было бы страшнее. Если бы она не понимала, что или кто перед ней, и так далее. А так нам все разжевали - и что за монстр, и что делать, чтобы от него спастись. Это как в хоррорной игре, пока ныкаешься по шкафам от чужого - страшно, а как только получаешь в руки огнемёт - уже не очень)) Думаю, эти объяснения тут нужны ради финальной сцены, где другие герои снова бесят монстра. Это же классический приём ужастиков - показать в конце истории следующих жертв)

   Сообщение № 25. 5.12.2019, 22:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Никс)
А вот поле-солнце-тёплый день уже как бы не располагают к ужасу. Тем сильнее и страшнее может быть сцена встречи с монстром, когда происходит разрушение привычной реальности.
А я и не спорю. Я хвалил эту задумку, она мне понравилась. Но сцена встречи с монстром вышла некоторым разочарованием.
Цитата(Никс)
А вообще, если подумать, анчутка тут наверное и был тем самым элементом, убившим весь саспенс.
Кстати, я надеялся, что будет какой-то хитрый трюк и анчутка тоже окажется каким-нибудь монстром и навредит героине, но вышло наоборот. Я не спорю: хорошо, пришёл на помощь, спас – но где рассказ-то, где идея?
Цитата(Никс)
Это же классический приём ужастиков - показать в конце истории следующих жертв)
Да. Только жертв чего, непонятно. На словах объяснили, а показать не показали.

   Сообщение № 26. 6.12.2019, 05:28, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Спасибо за рассказ.
Читается легко. Но... мне чего-то не хватило. Наверное, атмосферности, таинственности и колорита происходящего.
Не удалось ощутить страх, чтобы аж мурашки пробежали!
Наоборот, текст написан в таком размеренном, спокойном темпе. Какая-то жуть вроде как творится, а героиня "пам-па, пам-па") Парам-парам-пам… Я так и не уловила, какое настроение у рассказа - шутливое или мрачное?
Лиховейка должна нас напугать или позабавить? Анчутка спас Лойку? или всё-таки заговорил-уморил сном и исчез, оставив её одну в поле. Не хватает деталек, нюансов, чтобы история полностью сложилась. Хотя сюжет интересен и концовка с раскиданными сандалиями и кедами хороша :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика