RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Южные сказы, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Южные сказы»


Текст рассказа: «Южные сказы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 22:03, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Прочитала ваши сказы, автор!
Как жаль, что я пока не могу ставить плюсов, но обязательно вернусь и поставлю, когда будет можно.:)
Это прелесть что за байки, читала с удовольствием. Юмор, слог, сами истории - все отлично.
Крошечное замечание только к оформлению прямой речи.

Про ёжиков и инопланетцев запомню и цитировать буду))

Цитата
Ежи ушастые топочут, уши у них, что листы лопуха. Они ими ветер поднимают, чтоб не так жарко бегалось.

Цитата
Как початки созрели, граф сторожей нанял, они по полю ходили, ворон распугивали, да инопланетцев гоняли, чтоб те не хулиганили, кругами поле не поганили


Спасибо, удачи в творчестве!

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Это лучшее из того, что я прочла здесь к сегодняшнему дню. Вот просто огромное вам спасибо! Юмор без пошлости, речь красивая, никакой лишней "красоты". Сюжет понятный, по всем правилам сработанный. Истории словно кружево ручной работы, нежные и добрые. Мультфильм вспомнился про золотое кольцо, как его котейка с собачкой из городу Парижу возвращали. Прекрасные бы вышли мультфильмы по вашим рассказам. А то что в конце рассказов не оформлена прямая речь, думаю это досадная неприятность на фоне волнения :-). Удачи вам на конкурсе! Однозначно рассказ достоин бороться за финал!

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 16:15, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Устав от апокалипсисов и безысходностей, набрела на ваши байки. Удовольствие получила несказанное, и от задумок нетривиальных и от стиля изложения. Этно стилистика интересная, плавно вписывается в рассказы. Юмор хороший, добрый, приятно читать.
Свернутый текст
Пару моментов на заметку
Тире пропали в диалогах
И речная дева как-то быстро появилась, будто сватовство на берегу было, хотя вроде как в селении дело происходило.

Однозначно в полуфинал.

   Сообщение № 5. 25.5.2023, 10:31, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2880
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ и чуть не расплакалась, что поздно. Мне очень понравилось, спасибо! На всякий случай вфигалила, может, поможет?
Напомнило Гоголя, но вы к нему и отсылаете. Это очень здорово!

   Сообщение № 6. 1.6.2023, 23:07, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Едет акын по степи. Что вижу - о том пою.

Прочла бы на предэтапе - не плюсанула бы. У вас нет цельного рассказа. Есть несколько отдельных зарисовок, которые и между собой-то связаны исключительно географией да общим рассказчиком. Если бы вы, автор, хоть закольцевали это дело что ли, смотрелось бы органичнее. Ну, того же землемера (или тапок его) упомянули бы в последней истории, сусликов, что помидоры растят, во второй, с графом – оно ж так и просится.

И стиль – всё то же самое "что вижу". Потому что хоть и была задумка в стёб, но каша кашная. Все эти штангенциркули и горизонты, сорт помидоров и прочая на фоне закоса "под старину" очень уж мульт "Волшебное кольцо" 79-го года напомнили. И ещё один, студии Арменфильм, там герой демону зубы заговаривал. Но если в мультах оно выглядело оч органично, то вам, к сожалению, не удалась такая фишка. Жаль. Потому что стёб - дело хорошее. Но и тонкое.
Сплошной пересказ кто куда пошел, да что где растёт, читать очень скоро наскучивает. Я стёб люблю, но тут себя буквально заставляла не читать по диагонали. :((

Также у меня сложилось впечатление, что "рассказ" как написали, так и отправили на конк. А точнее, налепили сразу несколько штук, чтоб наверняка - каждая история по отдельности по размеру не подходит что ль? Землемер к примеру, ваш в одной туфле в чайхану заходит, хотя девка с него обе туфли сняла.

В общем, не то пальто :( хоть идея и забавная.

   Сообщение № 7. 2.6.2023, 11:31, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
тут не только сюжетные-бессюжетные (рояль в каждом типа сказе, который настоящий фольклор с железными мотивациями и резонами в каждой фразе отбраковал бы как идиотский) проблемы, тут и стилистические: если уж хочешь в сказ, он должен безошибочно идентифицироваться. Тут должен был бы быть астраханско-лебердоновский суржик с яркими включениями диалектизмов, а не эта вот размазня с бесполезными инверсиями, среди которых степным идолом торчит кульдыргыш из киргизской демонологии и прочие фольклорные штучки из забытых сборников национальных сказок и несказочной прозы. В настоящем фольклоре есть энергия, он отшлифован многими поколениями, не пропустившими бы никакое фуфло и занудство. Если уж браться за такое, надо слушать живую речь, а не сочинять искуственные конструкты, которые что-то вообще не смешные. Ну и это не рассказ, а примитивная имитация полевых записей фольклориста, которая рядом с настоящими и не лежала. Голем из пересохшей глины и верблюжьего пуха. Также удовольствия от чтения никак не добавляют ляпы, вроде:
Цитата
специально приставленные статские советники путешественников отговаривают
либо это тупая шутка, либо автор понятия не имеет о табели о рангах) а также о соблюдении хронотопа и правдоподобия локации, с которой читатель должен соотнести точку зрения) Советую, познакомьтесь со сказками Шергина, например.

так что слабый текст для невзыскательных и простодушных читателей. Без поставивших в ПФ новичков остался бы в нулях. но
Цитата
сердобольные воблы
пришли вовремя. Нет, ну на вкус и цвет товарищей нет, конечно, но лучше б Реччке этот шидевр не рекламить, автору бы легче было сохранять иллюзии. Но, автор, как вы правы -
Цитата
Что толку людским разумом природу ограничивать?


Добавлено через 52 с.

Цитата(Весёлая)
хоть и была задумка в стёб, но каша кашная.

присоединяюсь

Это сообщение отредактировал Вепс - 2.6.2023, 11:45

   Сообщение № 8. 2.6.2023, 11:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10625
профиль

Репутация: 1091
Цитата(Вепс)
ердобольные воблыпришли вовремя. Нет, ну на вкус и цвет товарищей нет, конечно, но лучше б Реччке этот шидевр не рекламить
А вы по какому праву так оскорбительно отзываетесь о комментаторах? Вам рассказ не понравился, ну и на здоровье. Пишите о рассказе, а не о тех, кто его комментировал.


Добавлено через 34 с.

Автор, я отзыв чуть позже напишу. Не отчаивайтесь)

   Сообщение № 9. 2.6.2023, 11:45, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Крошка Элли
а ты посмотри, чьи плюсы, да и воблы - цитата из этого рассказа

   Сообщение № 10. 2.6.2023, 11:49, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 919
профиль

Репутация: 98
Елы-палы, хорошо! Но недостаточно хорошо. Вот северные сказы, Писахов, Шергин. Там сам язык работает; язык ведь везде свой, в Архангельской одно, а в Астраханской другое. А у вас язык среднестатистический, не северный, не южный - никакой. Несколько калмыцких слов - и все. А говор, он, мать моя, говор-то, для нашего брата говоруна всё: язык да губа, вся похвальба.

   Сообщение № 11. 2.6.2023, 12:07, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Цитата(Сергей G)
А у вас язык среднестатистический

вот и я о том же) имитация фольклора или сказовости — тоже талант нужен и знания

   Сообщение № 12. 2.6.2023, 14:37, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
Прочитала текст, милый Автор...*жалобно* По мимо того, что я не люблю "как-бы-сказы", и чтобы их сделать для меня интересным, надо иметь мастерство писателя. Я не люблю - инверсию, особенно такую. С ней надо очень аккуратно. Да и стертый язык, я согласно.

А в первой части землемер на птичке полетал ночью? Орлан? А его смотрели сайгаки тоже ночью? Ну не знаю.

   Сообщение № 13. 2.6.2023, 14:56, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2880
профиль

Репутация: 314
Цитата(Вепс)
лучше б Реччке этот шидевр не рекламить,

Я польщена, конечно, что мнение Реччки для вас столь ценно, что авторитетно, но Реччка уж четвёртый десяток на свете живёт, двоих детей понарожала, образования всякие понаполучала, и как-нибудь разберётся, что ей хвалить, а что ругать.

   Сообщение № 14. 2.6.2023, 15:56, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Не сочтите за флуд, но соотносительно с тем, что хотел написать автор, судя и по тексту, и по отзывам доброжелателей, не могу не вспомнить в качестве показательного примера замечательный рассказ постоянного пролётовского автора, а иногда и участника жюри, Дмитрия Золова Райская тренькалка Это пример того, на какой уровень нужно ориентироваться, (хотя это очень высокий уровень). Сдаётся мне, что в "Южных сказах" пытались сделать что-то в этом духе, но пока откровенно слабо — и по языку, и по построению сюжета. Так что, прежде чем рекомендовать такое в финал, хотелось бы дать совет доброй воли: посмотрите, как должно выглядеть то, что пыталось воссоздаться, как такие вещи пишутся.

   Сообщение № 15. 2.6.2023, 23:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10625
профиль

Репутация: 1091
Цитата(Вепс)
а ты посмотри, чьи плюсы
И че, они не люди, что ли? Им не может рассказ понравится? Да по сравнению с тем, что в некоторых случаях в полуфинал прошло, этот текст - не самый плохой. Читабельно вполне.
Здравствуйте, автор. Сразу скажу, не финальный рассказ. Стилизация подвела. Она у вас никакая, общая, миленько все, но недостоверно. Вы же берете определенную местность, там должны быть свои языковые фишечки. А у вас общо, нет привязки к говору. Я вам для сравнения несколько строк из Бажова поставлю.
Цитата
Легли, значит, наши-то на травку под рябиной да сразу и уснули. Только вдруг молодой, ровно его кто под бок толкнул, проснулся. Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать — девка. Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине.
Понимаете, в чем вопрос? Достоверность при стилизации - самое главное условие, чтобы она удачной получилась. А у вас что?
Цитата
Кафтан нарядный из изумрудного серым стал, пряжки золоченые с туфель как есть сорвало. Суслики из нор высовываются, дразнят, окаянные. Тут в степи каждый суслик - агроном.
Разницу чуете? Какие, нафиг, кафтаны у землемера, какие туфли с золочеными пряжками, какие суслики - агрономы?! Чтобы и в юмор, и в стилизацию, а у вас, я так поняла, в сказ была попытка, нужно очень осторожно подходить к выбору языковых единиц. Зощенко и Теффи еще никто не переплюнул. Это архисложно. Идея ваша понятна, и мне понравилась попытка заключить новеллы в некий фольклорный круг. Мол, чего только у нас в Астрахани не бывает. Но закольцевать единым рассказчиком надо было все три. Понравились и отсылки, это, кнешна, не интертекст, но связующая мысль есть. Так что, дерзайте. Повествовательный ракурс у вас получается. Удачи!

   Сообщение № 16. 3.6.2023, 00:40, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Цитата(Вепс)
а ты посмотри, чьи плюсы, да и воблы - цитата из этого рассказа

Ой-ой-ой! Без грубостев! Чьи бы они не были, это читатели и у них своё мнение! Некрасиво так о людях, чесслово! :raincloud:

Автор, мы Вас завтра почитаем, уж больно Реччка переживает за Вас! В поезде самое то - сказочки!!! Уууухухуу! Сова такое любит, да и я тоже))

   Сообщение № 17. 4.6.2023, 00:32, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Небылица в лицах небывальщина, небывальщина, да не слыхальщина.

Как в уентем годи, шо когда бабка Карпевна за мост повалилась, да не утопла, а так кабуть ногу свихнула, с того дня такысь и ходить хромыя. От ж за месяц до того, а моГоть быть и за неделю завзялся дощ по степе лупить. Ооой, что ты! Света Божьего не видать! Молынья сверкаить, громом по всё небо раскатываить, желтопузяки и те, окоянные, по норам схоронились, не кажутся! Так в етну грозу, говорю тебе, и садануло по стЕпе огнём небесным! да так, что яр пролёг метров в пять глубиной прям на месте том, где я с Тихоном и Архипкой овец пАсли! Скрозь льёть, ковыльё полощить, земля трещить, реветь как медведяка ранена. Мы тада посхваталися, овцы-то колхозныя. Нам за них товарищ бригадир, шалопаям, все бы лапти поскручал, вот те крест! Повхватали чувяки с ног и давай на посохАх вертеть. А оне под водой мокнуть, да протягиваются поболь, да поболь. «Верти, хлопцы!»-кричу-«Наворачивай, голубцы!» Я -то страршой меж нас, уже четырнадцать мне было лет. глядь-ко, а поршня-то наши-то были лаптями лапти, а то с локоть стали, ага, а потом запопояс, о потом и за весь рост, на пруту-то не увернуть. «заворачивай!»-кричу-«Расстилай, поворачивайся!» Тихон с Архипкой повёртываются. Так и растащили мы с ними три кута, ага, и овец туды попрятали, и сами похоронилися. А водааа, она схлынула-то, да! В яр ушла , вся! А потом моГоть и в Калаус сам, хто ее поймёшь, а можа и под земь попитала. Однакось овцы целы, и мы живы, СлатеГосподи! Хоть и понапромоклися, поспужалися и без поршней осталися, да нам босым пёхом не привыкать, зато скотину всю пригнали как была! Вона кака была ответственность в нас, сознательная! А ты говоришь, дощ!


Это мы, Автор, к чему)))! Дед Макар живой и настоящий нам с Совью и ещё полудюжине малых как-то так и сказывал вечерами. А мы рты раскрывши слушали, дурашки!
Сказ, штука сложная, мы в него не умеем, хотя и очень бы хотелось, но в нем всегда вкуснота должна быть, местная, колоритная, чтоб то самое «Волшебное кольцо» вышло!
А Вы очень старались и почти вышло, даже нестыковки все понятны и нужны, на то она и небылица. Но вот красок тех самых не хватило нам с Совью. Но, может, нам не надо Вас с дедом Макаром сравнивать).
А так, спасибо, мило, по-доброму, забавно и светло от Вашей работы! Не бойтесь и продолжайте! Удачи в творчестве!

   Сообщение № 18. 4.6.2023, 17:53, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Невразумительное сказительство, но местами было смешно, поэтому ругать рассказ не буду. Хотя он получился не рыба не мясо: ни полноценный сказ ни интересный рассказ

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Понравилось, даже и очень понравилось, и всё-таки – ну вот положа руку на сердце – где-то с середины появилось ощущение усталости. Обоюдной. Автор устал всё это сочинять и записывать (тирешки и те начали убегать) да и я несколько утомилась, уже и поторопить Азамата хотелось, скорей икрись, скорей женись. Но авторские находки я весь текст замечала и ценила. “Звезда моего неба, краснопёрка моей заводи”, “заморскую растению у нас развести пытаешься”, “комары рядом летают, музыкальный фон создают”... Кстати, вряд ли автор, оперируя такими инструментами, проводил полноценную операцию по сказовой стилизации. Тут вся фишечка как раз в расслабленности. В стрельбе в молоко, в несовпадосиках. Это стилизация стилизации, причём такая, приблизительно-вольная, во все стороны сразу. Вот вспомнился Хрущёв с кукурузой, вот Гоголь с черевичками, а вот какое-то диалектное словечко, и всё это мы берём, всё это встраиваем. В каком-то смысле это и есть “что вижу, то пою” (о чём и упоминают выше), но “с высоколингвистическим индексом”, интересное в языковом плане. Да и в событийном любопытное. Происходит всё в духе “говорят, что кур доят”, туда же, кстати, и статские советники, отговаривающие путешественников (это я Вепс говорю, да, согласна, не искромётная шутка, но оно как шутка и не планировалось, просто часть общей установки на несовпадосы и приблизительность). Плюс всё это картинисто, ярко нарисовано, абсурдная химия, абсурдная физика, всё это моё-моё-моё. Но вот чего не хватило, так это объединения, закольцовки (согласна с Весёлой). Распадаются истории на отдельные, пусть и из одной папки. Вот поэтому, возможно, и усталость накапливается. Ну, к третьей истории точно… И да, автор, к тому, что вас за стилизацию поругали, вы не так чтоб совсем уж никаким боком. Вы текст как назвали? Сказы. Вот к вам и пришли сказы читать. А если к этому попытаться как к сказам относиться, так это ужас что такое, и так и хочется вашим воспитанием заняться (сказовым :). В общем, да. Мне понравилось.
ЗЫ. Вепс, а мы ведь можем не сразу на Шергина выходить (до которого тут реально далеко), а например через Юрия Коваля. В комментариях Волшебное кольцо вспоминают, а мне как-то Тигрёнок на подсолнухе сразу вспомнился, потом Вася Куролесов. Вот это всё уже поближе будет.

   Сообщение № 20. 8.7.2023, 22:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10625
профиль

Репутация: 1091
Здрасьте, автор. Вопросики у меня к вам. Самый первейший - с самого прочтения волновал:
- Вы действительно эти сюжеты из фольклора взяли? Или сами придумали?
- Мультики задействовали при задумывании языка повествования? Помните, был такой по Бажову - Серебряное копытце?
- Не хотели бы закольцевать посильнее (не тока туфлей) эти новеллы? Можно, например, рассказчика повыпуклее сделать.
Сразу не отвечайте, потом, после деанона. Ну, вы и так знаете)

   Сообщение № 21. 15.7.2023, 20:31, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, я прочитала ваши тексты. Приветствую!
Трудно разобраться в том, что хотел автор. Просто под стилизацию? Так до стилизации очень далеко.
Вредный я читатель сегодня))) Намешали много, попытались осовременить. Мне не зашло. Знаете, я очень Писахова и Шергина люблю. Если бы вы хоть чуток их мотив и идею подхватили, возможно в душе был бы отклик.
Извините.
Но вы в финале, значит не всё так плохо)))
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика