RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В скитаньях и сраженьях, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«В скитаньях и сраженьях»


Текст рассказа: «В скитаньях и сраженьях»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 18:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10619
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Мне понравилась ваша композиционная выдержанность. Части правильно соединяете. Неплохие герои получились. Не могу понять, зачем эта сцена с трупняком. Чтобы показать Бран дорогу? Понимаете, вы начинаете повествование от его лица, но потом появляется троица, вы резко фокал меняете, а сам начальный персонаж остается без внимания. Тогда к чему он? Следующая непонятка. Ваши авоси/знамо/вестимо/коли и т.д. Вот это точно портит всю картину языка. Однозначно. Далее. Все эпизоды затянуты до безобразия. Очень много глаголов движения, создается видимость непрестанного действия, но само по себе повествование не движется. Вот такая нескладушка. Стиль не всегда ровный, где-то повторы есть. Но в целом, вполне годнота. Прям местами даже нравилось читать, хотя я не лю эти ваши бродилки/квесты/магию из рук. И еще вопрос. А почему у кота кристаллы-то не отобрали? Как-то нелогично. В общем, мне читабельно. Думаю, у теста неплохие перспективы, хотя и развлекаловка, но финальная фраза (а, вспомнила еще что. Нафига эти наблюдающие? Чтобы эту самую финалочку зафиналили?) немного разбавила развлекуху. Но тока немного) Удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 16:04, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Спасибо за приглашение.

Автор выражается будто от лица персонажа, а повествование начал как бы со стороны наблюдателя. Грубо скачет фокализация и это указывает на неопытность автора.

Цитата
Второй – тощий, высокий, волосы до плеч, одет как баба, в ситцы с сатинами, но грудей нету – мужик, верно. Третий сверкал из-под капюшона глазами, по фигуре человек будто, только по кошачьему хвосту с белым кончиком ясно, что хаджит.

Итог:
Рассказ понравился. Для начписа не плохо написано, сочно, ярко,
Нажму в п/ф. А потом вернусь, почитаю второй раз и наверно в финал можно, на мой вкус.
Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 4. 26.4.2023, 23:10, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 428
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я к Вам из таблички.
Ну, что сказать – неплохо, очень даже неплохо (в смысле хорошо)!
1. История есть. Структура есть. Яркие герои есть.
2. Атмосферно. Герои, их язык, описания действия – всё находится в гармонии, всё работает на историю.
3. Не могу сказать, что читается легко, приходилось напрягаться временами. Но во многом это не вина автора. Мне (не большому любителю фэнтези) стоит большого труда каждый раз вникать в абсолютно новый мир со своими законами, терминами… А имена чего стоят! Потом потихоньку привыкаю, и дела идут лучше. Кстати, Вам удалось создать интересный гармоничный фэнтезийный мир. Это большой плюс.
4. Из небольших минусов, мешающих восприятию текста: некоторые предложения с первого раза не поддавались осмыслению. Несколько раз читала. Что с чем согласуется – не понятно.
Цитата
Ритм капели нежданно перемешало, издалека стало нарастать торопливое хлюпанье, вконец сбившее рабочий настрой.

5. Повторюсь, герои – яркие, интересные. Они и говорят каждый в своей манере. Кроме того, Вы описываете их действия, исходя из их внешности, характера, настроения.
6. Описания действия.
Цитата
До спасительных стражников было хвостом махнуть, как вдруг позади прогремел строгий, командный голос: «Стража! Хватай хаджита! Вон он, белый хвост!» Шавки, все заодно! И снова погоня.

Цитата
Скоро он оказался меж храмовой колоннады и глухой стены скриптория, окна которого выпирали решётками в эркерах под самой крышей. С одной стороны, оголив мечи, подбирались стражники, с другой – давние преследователи. Улица узкая, двум телегам не разъехаться, бежать некуда.

Замечательные описания, которые переносят читателя прямо в гущу событий.
Или:
Цитата
Эрик последовал по закрученной лестнице на второй этаж.
– Я сам ушёл! Академия засохла, завяла, стала системой, – разъяснял он, едва поспевая за скриптором. – А каллиграфия… Если трактовать её как изящное писание, а не бездумное переписывание по прескриптивам… Святая рябина, сколько же здесь ступеней?


Я читаю мысли героя об Академии и тут же он замечает ступени – и я словно там, иду вместе с ним по закрученной лестнице. В общем, эффект присутствия.
7. Приведу пример хорошо написанных реплик героев, которые отражают их эмоциональное состояние.
Цитата
Он отпрянул в испуге и сбивчиво затараторил:
– А поехали! Поехали, ты только не серчай! Завтра, спозаранку. Уедем вместе, и король нам не указ! А нынче давай, это, запразднуем! А? Я пойду вина прикуплю!

8. Описание героев. Приведу этот пример. Коротко, образно, ярко.
Цитата
Некромант выглядел как и много лет назад, в Академии. Маленький, страшный, скомканный.

9. Также отмечу кульминацию истории. Она вам удалась, однозначно!
10. За ошибками особо не следила. Вот разве заметила:
Цитата
Бадью заместо шлема одеть не забудь,

Надеть.

Поздравляю с хорошей историей, удачи на конкурсе!

   Сообщение № 5. 4.5.2023, 01:23, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго времени суток, автор! Явились на Ваш зов из таблички, давай читать…
Вот это начало…подумали мы с Совой, переглянулись. Сова недоуменно сказала: «УУУххУ!», и мы продолжили чтение! Что же это такое начинается с городской клоаки…
По итогу, очень нам все понравилось: и мир Ваш яркий и самобытный, и герои, прорисованные, с характером, каждый со своей речью, удивительной историей, которая ненавязчиво вплетена в полотно рассказа. Словечки староразговорные ухи не резали, наоборот, улыбали! Читалось, правда, по началу тяжеловато, но мы привыкли! Порадовало, что Вы сыпанули горсточку Та’агра, придает индивидуальности Вашей вещи! Оценили ваше умение творить красивости, Сова выбрала самые вскусненькие – потащит в свою шкатулку:
ума как у тролля золота!
пр-ро?клятые лапоступы
Растопырившись белкой-летягой
инстинкты бросили тело оземь
Пока хребет хаджита считал дорожные ямы…
под железными сапогами застонало дерево половиц…

Будет потом перебирать, она это любит.
В одном месте прикорежило нас: «праздно одетого гостя», ххмм…может, разодетого или расфуфыренного…как это праздно одетого? Мы задумались…

А еще название, ну как-то оно не клеится к содержанию. Сражения мы уловили, а вот скитания-таки и не обнаружили…вайшпе…к чему они в имени Вашего произведения – ни-па-нят-на! Задумались, Сова предложила: «Как Хаджит, Элифин и Войнесса клирика нашли…», а мне подумалось: «Трое из Главграда против Зу-ула»…или «Было три -стало четыре»…ну, имя чадушке все же должен родитель подобрать, поэтому мы попробовали, а Вам и карты в руки!

За сим, мы летим дальше, а Вы в полуфинал! И даже в ФИНАЛ))!

   Сообщение № 6. 4.5.2023, 10:40, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6455
профиль

Репутация: 654
Я усердно покряхтывал, читая ваш рассказ, автор. И, божечки мои, объясните мне кто-нибудь, как это – аппетитно убегать?
Вообще, я изначально хотел выкатить претензию, мол, стыренная раса из The Elder Scrolls, бла-бла-бла, а потом подумал: эльфов и орков-то мы у Толкина тырим постоянно, а порой и хоббитов тоже (не говоря уже про людей). Так что придирка про "стыренных хаджитов" выглядела бы, как минимум, немного абсурдно. Тем более, что тут и без того куча проблема. К телу, пожалуй...

Основная проблема рассказа – то, как он написан. Как строятся предложения, диалоги и т.д. Я подступался к чтению три раза и на третий был вынужден читать вслух, так как про себя воспринималось что-либо крайне туго и нить повествования терялась. Но чтение вслух принесло свои проблемы: я чуть не сломал язык. Вы пробовали читать вслух написанное, автор? Это ж невозможно! Запинаешься не то что в каждом предложении – в каждом словосочетании практически. Это ж жуть жуткая! Справедливости ради, где-то ко второй половине и уже куда более заметнее после середины стиль выравнивается. Читается не без крови на глазах, конечно, но приемлемо. Привыкаешь.
А диалоги. Я вижу, что автор старался придать в репликах уникальности каждому персонажу (главным, как минимум). Добавлял всякие характерные фразочки, и т.д. Но тут та же проблема, что и с остальным повествованием: фразы построены криво, вслух читаются сложно – соответственно, я не могу поверить, что персонажи так будут говорить в реальной жизни. Бог с ней, с косноязычностью авторского текста, но реплики должны читаться легко, ведь мы не строим хитроскроенных, замудренных фраз в речи (если, конечно, вы не хотите передать какой-нибудь жуткий акцент). И как раз из-за сложности чтения многие характерные фразочки, призванные придать индивидуальности персонажам, лишь выглядят, как встроенные невпопад, а не красят речь.

Вторая фундаментальная проблема рассказа – сюжет. То, что он прост, не проблема само по себе. А он действительно прост: персонажи грабят некроманта, он их поодиночке отлавливает, а затем они его дружно бьют. Проблема сюжета в том, как он подан.
Начинается все с мертвеца, от фокала которого ведется повествование. Он наблюдает за тремя персонажами: Бран, Эриком и Ханку, – которые ссорятся и разбредаются. После мертвеца замечает Бран, и сцена кончается. Мало того, что эпизод был довольно ужасно написан по стилю, так он еще и довольно бессмыслен, потому как к этому мертвецу мы больше никогда не вернемся. Жаль, а ведь он так аппетитно покряхтывал... И, собственно, закономерный вопрос: зачем вообще так строить сцену? Зачем нужно грузить читателя тем, как мертвец видит мир? Или вам позарез нужен был сторонний наблюдатель, чтобы не выстраивать фокал от кого-то из троицы?
Перейдем дальше. А дальше нас ждет три больших эпизода про каждого из троицы в отдельности. И на основной сюжет они влияют чуть меньше чем никак. Если коротко описывать каждый эпизод, то складываются они так: персонаж решает свои персональные дела, потом к нему вламываются люди Зу-ула (кстати, мне этого некроманта почему-то постоянно хотелось назвать Нер'Зулом) и похищают. Если бы перед нами был роман, я бы и слова не сказал: сцены работают на раскрытие героев. Но перед нами рассказ, где подобная структура просто не допустима, я считаю. Я хочу получить ответы на вопросы: на кой черт троица воровала кристалл? почему для них стало неожиданностью, что вламываются в жилище могущественного некроманта? с какой вообще целью они затевали всю эту дичь? Мне не интересно наблюдать за воровскими дебатами и погонями за хаджитом, не интересно слушать лекцию о магии, не интересно следить за свиданием полугномихи и коваля. Мне, черт возьми, интересно, каким таким образом Зу-ул их всех так легко вычислил и нашел? Или это не он сделал, а Ханку – тогда вопросов еще больше.

Чуть-чуть о персонажах. Они получились обычные. Больше всех характером выделился хаджит Ханку, но и к его поведению больше всего вопросиков. Например, почему на допросе он сначала встал в позу, мол, не буду ничего говорить, а как только пошли угрозы, сразу раскололся? Это очень непохоже на поведение вора, который бы во всем старался действовать лишь ради собственной выгоды. С Ханку вообще странно: он то имеет принципы, то тут же их предает; то бросает друзей, но в самый опасный момент рискует собой ради малейшего шанса убить могущественного (подчеркну) некроманта. В общем, образ не сложился. У остальных героев образов нет никаких, в общем-то. Вернее, они есть, но шаблонны: воин – сурова и прямолинейна, маг – мудр и осторожен.
Если еще немного затронуть логику, то хочу отметить момент, когда Бран отравилась молоком: акцентируется внимание на том, что она даже пальцами не может нормально пошевелить – но как надавать по первое число отравителю, так это запросто. И таких мелких моментов достаточно в рассказе.
Концовочка слита: мегакрутого некроманта уложили очень быстро. Предполагаю, что все дело в том, что приближался лимит на знаки. И ей-богу, это скорее похоже на D&D игру, где в босс-файте просто все игроки неожиданно сразу выкинули максимально возможное значение кубиков. Мастеру не оставалось ничего другого, как сразу снять все ХР у босса. Скучно.

Подытоживая: конечно, это не самая худшая работа. Она просто крайне пресная: нет ни завлекающего сюжета, ни интересных персонажей, ни взаимодействий между ними, и читается это все отвратительно. Основу рассказа занимают сцены, слабо связанные с главным сюжетом, и, ей-богу, рассказ больше походит на первую главу романа (если вырезать убийство Зу-ула в конце). Ну не делается так, что сначала бесконечно нагнетаешь то, насколько главный злодей силен и как мощны его лапищи, а потом сливаешь его сразу же в сражении, которое по серьезности можно сравнить разве что с пьяной дракой в баре. А вместе со злодеем еще и гибнет задел на что-то эпичное: вопросы про врата в мир Агота и армию мертвых так и остаются не раскрыты. Впрочем, может, оно все и есть – лишь пресловутая дндишка, где игрокам просто повезло завалить главгада, пока тот не натворил бед? Эту теорию автор как бы косвенно подтверждает в своем “Слове опосля”. Но это уже если немного выкрутить СПГС. Maybe, maybe…
Автору удачи и успехов в творчестве!

   Сообщение № 7. 4.5.2023, 16:40, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочитала рассказ.
Интересно как у Перумова.
И термины как у него.
Мне жалко первого покойника. Началось с него а потом убили опять. И это же лишь начало истории.
Очень банальные персонажи, конфликт, даже демиург на краю света не удивил. При этом неудачно стилизация язык. Читается не как старинный текст, а как неграмотный.
В целом, не плохо. И не хорошо. Никак

   Сообщение № 8. 4.5.2023, 17:46, Гидра пишет:
Гидра ( Offline )
Пять голов умнее двух

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 9
Урчание желудка в пустыне, среди гор,
Идут, глотая тексты, файтер, клирик, маг и вор.
Откусывая знаки почти что натощак,
Ползёт по склонам гидра: файтер, клирик, вор и маг.
Да будет так.


Голова-маг
Приветствую, творец! Приятно наконец встретить кого-то, кто не боится магии и украшает ею текст. Я просмотрел ваш фолиант и с превеликим удовольствием готов указать на небольшие неточности в изложенном заклинании, так-как, по моему скромному мнению, они могут дестабилизировать портал в волшебный, созданный вами мир.
Но перед этим заранее должен извиниться за моих вынужденных спутников. Уж не знаю, что они собираются вам сообщить, но не относитесь к этому серьёзно. Что взять с неодарённых голов, верно?
Итак, к вашему заклинанию.
Для начала хочу отметить, что музыкальная основа идеально подходит для наполнения её квинтэссенции, всё-таки музыка и волшебство в сущности грани одного искусства. Однако, выбрав в качестве основного ингредиента конкретную песню, вы загнали себя в тупик.
Судите сами: основная идея вашего творения сводится к мысли, что только вместе герои непобедимы; это косвенно подтверждается их временными трудностями после расставания; однако, в финале всё решает, очевидно, один лишь чародей (с небольшой помощью вора, да и то сугубо из-за его наследственности). Воительница не сделала ничего для победы, чего уж говорить о бедном клирике, который в истории только потому, что так написано в песне.
Могу вас понять, творец, при таком наборе героев финал был предрешён. Мне и самому, как видите, приходится тащить, так сказать, балласт, но в моём случае мера вынужденная. К слову, не все головы это понимают.
Правда, клирик?
Вы не поверите, творец, мой брат несколько раз пытался сжечь меня за ересь! "Иммолейт импрувед", – кричал он, не осознавая, что возможность его резиста крайне велика.
Ладно, что-то я отвлёкся. Вернёмся к фолианту и углубимся в детали.
*** – неплохой символ для поддержания стабильности портала в ваш мир, он крепко держит разрозненные части заклинания, однако, в самом начале этот символ выглядит неуместно, из-за него на глади портала появляется нелепая складка.
***
Почему вы так не любите символ "люди"? Может вам просто больше нравится начертание "человеков"? Хм, а вы остряк, творец. Что ж, сто очков вашему факультету за словотворчество.
***
Хочу отдельно остановиться на концовке. Она – важнейший элемент всего заклинания, подведение черты, пройдя через которую, фантазия становится реальностью, а волшебство воплощается в материальном мире. Так вот, в вашем фолианте черта излишне жирная и неровная. К чему упоминание некого демиурга и его гостя/гостьи? Очередная отсылка? Всё, что они делают, проговаривают очевидную мораль про силу в единстве. Не годится, творец. Разве вас не наказывали в Академии за пустые по наполнению строки в заклинании? Хотя, может вы просто маг воды... В любом случае, не-го-дит-ся!
***
И, наконец, самая важная тема в магии – свобода творчества. Следовать проверенным лекалам, использовать известные архетипы – надёжный путь, безопасный. Но маги, ступившие на него, никогда не добьются величия. Суть волшебства в неограниченном воображении волшебника, в создании нового, в борьбе с неизведанным, в опасном путешествии по чудовищным тропам. Вы же совершили неспешный променад по протоптанной дорожке. Что ж, заклинание порталов вы освоили, думаю, свернёте на собственный путь, как будете готовы. А пока вынужден с вами попрощаться, кажется, голова-воин разозлилась на белку... Ах да, и проверьте карманы, вор что-то хитро улыбается.
В заключении скажу, что несмотря на вышеизложенные неоспоримые тонкости и несовершенства, фолиант я прочёл не без удовольствия. Ощутил приступ щемящей ностальгии по давним денькам в Академии, когда всё вокруг казалось удивительным, всё было впервые, а заклинания были простыми и незамысловатыми, как и приключения. Спасибо вам.


Голова-клирик
Удивительно хорошо сохранившийся древний свиток с преданием времен старохуннитской династии, предположительно времен Третьего Дома.
Более точная датировка затруднительна, но наличие хаджитов, истребленных поголовно во время войны за Лунный Сахар, позволяет предположить дату создания до Четвертой Эпохи.
Свиток представляет огромную историческую ценность, содержит описания быта и нравов давно ушедшей эпохи, к тому же поданных от лица нескольких героев. Возможность погрузиться в древность, увидеть ее глазами современника - бесценна.

Любопытным для исследователя представляется ныне исчезнувший культ Агота. Косвенное упоминание культа можно найти в свитке "De rebus gestis Magni Ulbrechti", хранящемся в столичной библиотеке, но только данный текст содержит достаточно полное описание удивительных практик. Выпивоха, бесполезный для общества, в посмертии превращен в уборщика, который искренне желает служить обществу и наводить чистоту в стоках. Вот путь, на который указывают нам предки! Нынешней власти не мешало бы превратить побольше грешников в покорных зомби, всецело стремящихся служить благу общества.

Единственным существенным недостатком данного свитка является тот факт, что он не является оригиналом. На это указывают многочисленные огрехи, вроде проставленных в тексте там и тут ударений. Проставлены они были явно для удобства чтения свитка вслух за трапезой, но пригодиться, очевидно, могут лишь наименее образованным братьям. К тому же, проставлял их полуграмотный неумеха, допустивший немало ошибок, от которых оригинальный автор, наверняка, пришел бы в ужас. Взять только
Цитата
Эрик, заплёл бы ты язык се в ко?су

Очевидная ошибка переписчика, что вовсе не красит оригинальный текст.

Тем не менее уникальность материала заставляет меня вновь просить многоуважаемый магистрат выделить мне не менее пяти монахов для переписи этого, а также других свитков, и сохранения их для потомков.


Голова-вор
Да прибудет с вами благословение Ноктюрнал и пусть дорога приведет вас в теплые пески, мутсера!
Что может быть лучше для хаджита, чем ароматная порция лунного сахара? Даром, что голова у хаджита ящероподобная, он все равно – хаджит! И хаджит любит всякие скрижали, свитки с царскими печатями и книги с золотыми и серебрянными переплетами. Они хранят множество таин, множество историй. И вот хаджиту попалась история про собрата. Хаджит доволен.
Но хаджит не любит, когда о его собрате пишут плохо, выставляют на посмешище! Мы – гордый и свободный народ. Вы видели норда, путешествующего по знойным пустыням? Уверен, что нет. А хаджитов, селящихся в заснеженных тундрах и горных землях севера? Хаджит любит рисковать и никогда не бежит при малейшей опасности, как Ханку – позор собственного рода. Противно наблюдать за этим жалким кошаком, к тому же совершенно неумелым вором, судя по всему. Он то пытается показать себя дерзким фраером, то скулит, как жалкая девчонка. Зачем он вообще полез воровать череп? Ладно, маг… Но вору-то какая с того выгода? Неужели он знал, кому можно выгодно сбыть? Столько много слов о его благородном происхождении – о ракшаси. А толку? Разок в сюжете сыграло, мол, некромант не смог загипнотизировать, и все. А подавалось, будто самая важная проблема в жизни Ханку. К тому же еще и не ясно, действительно ли Зу-ул пытался загипнотизировать или забил.
Зачем Бран и Эрику было лезть в это мутное дело? Ладно, маг: у него может быть свой профессиональный интерес. Но воин! За каким даэдра она туда полезла? А как они вообще все познакомились? Что за ужас тут творится? Хаджит оскорблен тем, в каком свете представили его собрата, но также хаджит не доволен, что в не менее позорном виде показали представителей других народов. Это возмутительно!
История началась из ниоткуда и вышла в никуда. Если бы Зу-ул оказался обычным некромантом, которые шкерятся по заброшенным гробницам и там сношаются с трупами, то сюжетец вполне бы сошел за милый поход в руины за барышом. Но нет, убили влиятельного колдуна, который чуть войну не начал в королевстве. Уважающие себя воры вообще стараются держаться подальше от всей этой политики, но раз уж Ханку зачем-то поперся туда, то давайте глянем, что вышло. А вышло так, будто смерть страшного некроманта – совершенно рядовое дело. Герои просто поперли дальше, прихватив еще на кой-то ляд с собой клерика. Что же там было дальше – вероятно, задел на десяток продолжений. В рамки же рассказа это не вкладывается никак.
Хаджит расстроен. Хаджит не удовлетворен историей. Много сюжеток открыто, но все обрублены со смертью Зу-ула.


Голова – воин
Поскольку я нынче файтер-мечом-всех-порубайтер, то отзыв будет короткий и рубленый, надеюсь, ранит автора в какое-нибудь незащищенное место, но не убьет – мы деремся только до первой крови.
Мне понравился язык. На самом деле хорошо написано (злобно косится на соседнюю голову). Написано, повторяю, очень достойно для жанра веселой приключахи – дурашливо, неряшливо, задорно. За одним большим «но», про которое я скажу чуть ниже, когда начнется часть на «проораться».
Несмотря на неплохой и оборотистый язык, рассказ по итогу вызывает смешанные чувства. Все в нем вроде бы хорошо, а по итогу – ни вкуса, ни цвета, ни запаха он у меня не оставил. Вроде бы что-то съела, а что – вспомнить не получается.
Я долго думала и для себя самой выяснила, почему в моем случае так произошло: все сцены составлены по одному и тому же шаблону – жутко длинный вступительный «въезд» в сцену, коротенькая «движня» и крючок. Крючки хорошие, кто бы спорил, но вот эти «приготовления» к самому интересному, которые занимают три четверти каждой сцены – это жесть как портит впечатление. Скучно. Язык не скучный, а выписывается какая-то проходная скукота, как будто автор три часа настраивался, вышел на сцену, «сбацал» три аккорда – и усе, приходите завтра, я уже устал.
Кроме того, есть ощущение, что рассказ либо не лез в лимит, либо автор его резал сильно (но сомнительно), либо автора самого периодически одолевала зевота и он некоторые сцены просто пропускал. Вроде бежит герой от преследователей, бежит-бежит, все это описывается более или менее-детально, потом раз – одной фразой его повязали, на второй – он уже сидит - ожидает пыток. Странновато читаются такие прыжки, кажется, что рассказ не сбалансирован.
Ну, про последнюю сцену, развязочную, скажу так – тут автор выпустил-таки на сцену оркестр. Роялей в кустах) . бывает, понимаю-понимаю.

Часть на проораться: Я,честно говоря, гадала, кто бы мог написать этот текст и варианты у меня были очень комплиментарные, хороших авторов он мне напоминает. Но это «ОПОСЛЯ»…что это блин такое за ужос, это опосля даже не оставляет мне перед другими головами никакой аргументации в вашу защиту, автор, я просто убит! Вот спорит со мной другая голова, я ей доказываю, что отличный язык, то да се, а она мне такая: А ОПОСЛЯ тогда КАК ТЕБЕ, а, шо ты на это скажешь?
И все…сказать действительно нечего, файтер мертв, сражен одним этим идиотским словом прямо в сердце, лицо синее, пена изо рта, бесславная смерть. И все из-за единственного слова в большом тексте длиной почти в авторский лист. Вот как бывает-то, слово убивает!
Если вам, кстати, это словечко кажется забавным, то я вас уверяю – это ужас ужасный, кошмар кошмарный, уберите, уберите его, пока кто-нибудь из читателей не лопнул от раздражения!



— Мне понравился язык, если б не опосля.
— Что-о-о-о-о??! Язы-ы-ы-ы-ык тебе понравился?? Да это ж ТРЫНДЕЦ! Его читать невозможно.
— Прекрасный, бодрый язык. Отличные диалоги.
— Да нифига. Отвратительные.
— Въезды в сцены нудные, это да. Ну и сам сюжет мне так себе. Никак.
— Сюжет абсолютно отвратителен. Вернее, он просто никакой. Нельзя назвать отвратительным, ок. Но он пустой - это точно.
— А написано клево, для приключалки самое оно.
— Да хреново написано!
— Хорошо написано!
— Ты вслух попробуй почитать.
— Хорошо написано, и все тут. Опосля только все портит. Рил как письмо дяди Федора.
— Да там куча фраз невпопад, диалоги совершенно театральные.
— Ну дык и сюжет театральный. Герои утрированные.
— Сюжет самый обычный. Казуальщина страшная.
— Потому что автор не впихивался в алку, как мне кажется.
— Вот с этим соглашусь. По сути, весь рассказ — презентация героев, на сюжет места не остается.
— Ты его так утрированно ругаешь. Что я невольно начинаю задавать себе вопрос — ВАЙ? Клирик и маг, вам тоже стиль не вкатил? Я в этот раз в обороне?
— Не понимаю, откуда такие восторги. Но он и не ужасный.
— Ужасный! Противный, как я.
— Ну не восторги, но написано имхо для жанра — очень достойно.
— Написано клево, сам рассказ — неинтересный, к сожалению, вышел.
— Налицо явное непонимание достойного уровня для жанра!
— У меня мож побольше твоего понимание! Я ващета файтер!
— Это ничего не доказывает.
— И про косу мне тож понравилось! Короче, хорошо написано! Но опосля — это кол, конечно…
— Я считаю наоборот… Опосля — единственная интересная находка: она хотя бы внимание привлекает.
— Опосля это привлекать может только мух! Навозных!
— Я тя умоляю. Мы только из-за опосля пошли читать.
— Не, из-за кряхтящего мертвеца!
— Кряхтящий мертвец — это ваще дичь! Если бы рассказ претендовал на юмор, то еще куда ни шло, но он не претендует. В общем, с языком все же надо что-то делать. Он ужасен. По-прежнему ужасен.
— Нормально там все, для таких приключалок.
— Он стебный, как мне кажется. То есть намеренно кривой местами, потому что в целом автор вроде словом владеет.

   Сообщение № 9. 4.5.2023, 20:41, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я с большим удовольствием прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Мне очень-очень-очень понравились все эти красивые словесные вещички: " сотворили из ровной тропы взбешённого змея", "растерянные уши" и т.д. и т.п. Просто сгораю от белой зависти!
Сюжет - как бы хотелось увидеть это романом, или, хотя бы, повестью....позязя) Думаю, будет смотреться в десять раз круче, чем в виде рассказа! К сожалению, не совсем поняла, с какой это стати клерик им в друзья записался и что он вообще из себя представляет. А ещё - каким образом их всех так быстро нашли. И в романе будет побольше места конфликту магия/ некромантия. Интересное ведь противостояние!
Персонажи... Тазендра, Айрич, вы ли это, друзья дорогие?! Буйная же у вас была молодость) Извините, это я шучу. Они - да, уже являлись подобные на свет, но в вашем рассказе - попросту лапушки!
Их воспоминания о дружеских "жестах" трогают почему-то до глубины души. Их речевые отличительные черты - веселят и радуют.
Огромное вам спасибо за эту историю! Желаю вам успеха в конкурсе и жму всё возможные плюсы)

   Сообщение № 10. 4.5.2023, 23:16, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан
Написано динамично, начало с трупом-уборщиком вообще огонь, "фантастическая тройка" довольно прикольная, есть химия между персонажами.

Что не понравилось? Некоторые части - например, про этого юного ученика - читать скучно. А драка в кульминации наоборот, так быстро развивается, что не успеваешь уследить и понять, че происходит.

Какие-то чудики с палантиром в эпилоге - явно лишние. Был бы хороший задел на продолжение в романе или серии рассказов, но, поскольку рассказ одиночный, это ни к селу ни к городу.

Но в целом хорошо написано, спасибо.

   Сообщение № 11. 6.5.2023, 00:30, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Здравствуйте, автор. Я такое не жую, это ж чистейшей воды фэнтезятина!
*бубнила Тьма на конкурсе фэнтези*

Вот тут неаккуратно, просмотрели:
>>У одной, самой низкой, в руках меч на полторы руки и кольчуга до колен.
Где–то ещё пару раз спотыкалась, но не фиксировалась, там ничего критичного.

В финале порофлила, а значит, персонажи Вам удались.
Осуждаю фокального персонажа–функцию на старте.
Осуждаю эпилог с участием новых героев.

Но написано старательно, этого не отнять. Я просто не ваша ЦА.

   Сообщение № 12. 10.5.2023, 14:25, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за приглашение! Сразу скажу, что я не Ваша ЦА, но мне было интересно, а это главное. Несмотря на то, что в самом конце проскользнула идея о том, что кто-то всеми как-то управляет (или, по крайней мере, наблюдает), что весьма мне импонирует "вфинал" голосовать не буду, но ставлю в ПФ, хотя и не удивлюсь, если увижу Вас в финале ). Были некоторые лексические непонятки (заместо, разведшихся, одеть ВМЕСТО надеть), но будем считать, что их можно списать на несовершенство языка придуманного Вами мира ))) Кста, отлично придуманного - респект!

Искренне желаю удачи и всего доброго!

   Сообщение № 13. 1.6.2023, 17:02, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1427
- Куда тащим? В морг? Доктор всем говорит – в морг, и штожыж теперь, всех в морг тащить? А чо я жрать буду? Тащите на кухню.
Ты болезный не переживай, щаз мы тебя чуть подрумяним и будешь как огурчик помидорчик. А што ты хотел? Сам напросился/записался. Тебя как звать то?
- Мухахаха, Мыхохохо, Михухухуху…
*вытаскивает кувалдочку для обезболивания и бензопилу для совершения религиозных обрядов иудейского толка*
Вот шорт! Совсем забыл!
*убирает пилу, вытаскивает паяльную лампу*
А Нафига мне лампа?
*убирает лампу*
- Ты, Михухахо, усбагойся. Я ж/мы ж не виноваты, што у тебя ноги волосатые. Щаз ипилируем шерсть, и быстренька тебя сожрём! Даже глазом моргнуть не успеешь. Вон, я смотрю у тебя печать на заднице. Значит ты вкусный. Я такие печати на мясе на рынке видел. Если есть печать – значит ты полезный. Дай сюда метлу, она нам с тобой мешает…

Здрасьте, автор!
Свернутый текст
изображение


Мы рады приветствовать вас на нашем шоу «Кого, зашто, вошто?» Чо там имел ввиду Дакс в своём рекламном ролике, я не знаю. Мож он вот это имел, в связи с ХХХ:
Свернутый текст
изображение

А может, што-то другое:
Свернутый текст
изображение


Это не важно. Важно, што я ВСЁ про вас помню! И то, что вы меня уже призывали. И то, что я два-три раза вас пытался прочитать. Потомушта начинал ржать на четвертом абзаце и фсе. Агот те в рот! (плагиат, заметьте!) Но вам всё нейметца, вы и тут молчать не стали. Влезли в табличку для изготовления котлет. Совести у вас нету нихрена!

Ну ладно.
Первая ваша сцена, в которой группа раздолбаев, в простонародье – банда полукровок, проваливается в городской сортир на голову несчатному немому сантехнику Мыхухаху (нейминг от Змея).
Свернутый текст
изображение

Для меня оказалась не проходной. Штампованная галагтига – подумал я. Т.е. поржать над тем, как у автора не получилось, это не совсем то, что поржать над тем, над чем хотел поржать сам автор. Но признаю, что был неправ. На самом деле к этому тексту можно относиться по-разному. Можно на почти сирьезных щщах, например как к фэнтези боевику. Можно как к искрометно-юмористических потугам. А можно как к пародии на этот самый галагтический фэнтези боевик. Што тут голагтического? Антистиль, неуемное словотворчество и сильно потёртая идея собрать банду туповатых персов из стандартного набора: тролль, эльф, гном, дракон, колдун (и т.д. по вкусу) Нестандартный тока што хаджит, да и то под вопросом.
И вот эта банда, после неудачного набега, пересравшись друг с другом разбегается в разные стороны. В этот момент данный факт не вызывает удивления. ХЗ, может они и встретились только вчера, чоб им не разбежаться? Но позднее, из контекста (очень кста вовремя подаваемого) понимаешь – нифига. Не вчера они встретились, и разбегаться им резона нету. Но это уже другая история))
Ну и странная тяга героини к сантехнику в финале сцены меня озадачила. Я её даже не стал замечать, а если бы заметил и понял куда это она его потащила, и куда потащил меня автор – я можыт и раньше бы сообразил про што эта история)
Про антистиль: у вас текст от разказчика подстраивается под героев. Получается в каждой отдельной сцене, не автор рассказывает историю от своего нейтрального лица, а какбэ каждый из героев становится автором. И история резко меняет стиль, рассказчик мимикрирует под персонажа, сливается с героем.
Запятушки автор тоже раскидал примерно как кожуру от семечек))) но это уже совершенно третья тема))
Про словотворчество даже не буду начинать. Ясно только одно, автор извращался намеренно и коверкал речь тоже намеренно, потом скажу почему.

Сцена поимки Кота:
Свернутый текст
изображение

Когда хаджит в процессе убегания рассуждает о том куды бечь, это вродеб читается логично. Ну, про то, что догонют и грохнут. Но как только он попадает на площадь и преследователи орут «живым брать»… хых. И финальный аккорд с валерьянкой! Блин. Што то это все мне напоминает? Нет. Не голагтигу. А вот точно пародию и стёб. И как мне, автор с вами быть? Стебаться над вашим стёбом – это как манную кашу с макаронами жрать. И дальше и больше. И именно этот неваш «в рот компот» окончательно расставил все чёрточки над Й. А ведь читатель то, он может и знать не знает што это за компот. И читает вот это фсе без задней мысли (иногда правда он и без передней читает, как я).

Сцена: Поимка тощего.
Свернутый текст
изображение

Здесь я уверовал, что автор умеет! В хорошем смысле! Понравилось как герой мечется. Как кидается к порталу, потом пугается этого портала, прячется под пальму. А чож он до того, как вернулся в комнатуху в какую нибудь бочку или дверь не замаскировался, ведь вычислили его исключительно потому, что в комнате остался? Не стал бы шкет-клерик по всей конторе рыскать со своим парашком и принюхиваться. Или чо бы эльфину былоб с этой портальной рогожей под пальму не сигануть? За пазуху рогожу и под пальму? Ведь то, что рогожей не пользовались – вычислили сразу, а так бы точно кинулись по ложному следу. Но, вот именно в такой расклад я верю, ибо перс не слишком умен, и совсем не смел. Ни времени ни склонности к здравому размышлению у него не было. Колбасило его от страха и хватался он за соломинку. И оттого сценка получилась очень реальной и классной!

Сцена: Поимка девачки.
Свернутый текст
изображение

Тут я уже прям чуть не плакал от обиды за героиню. Ей ведь даже этого ушлепка поганого кузнеца трахнуть не удалось. Так бы хоть какая польза от него получилась. А так ему просто лицо утрамбовали по самую жопу и фсе. Досадно.
Именно в этой части автор подбрасывает от лица героини нежные чувства между членами банды неудачников)) И именно в этой части героиня вдруг из туповатой колоды с ножиком превращается в живую персону. Вот разве, что двойной приход, уход ее дружка получился лишним. Все свои вопросы он должен был задать сразу, за столом с выпивкой, ибо решение продать дефчонку он принял намного раньше, еще до начала самой сцены. Но и это можно списать на стёб.

Сцена: Подвешивания кренделей замдекана Академии, ныне частному предпинимателю, Зу-улу.
Мы в общаге тоже не любили замдекана, он по понедельникам ходил по этажам, вламывался в комнаты и при виде пустой посуды – оформлял аморалку. Поэтому на всякий случай весь запас мы сразу сливали в чайник и пили потом из горлышка этого чайника. А пустую тару ликвидировали в мусоропровод. Но не суть.
Боевую сцену можно долго разбирать и опять собирать, можно критиковать, можно наоборот. Уже с пониманием, что автор стебается над читателем – это совершенно безыдейное занятие.
Финальный «КОНЕЦ» выглядит как и положено – отчаянно пошло. Даже более пошло чем «Продолжение следует», и кмк именно эдакий заход в творчестве галагтикотворцев и подразумевает.
И уже вне полотна истории: «Пустыня расцветала, снега сходили с гор, в тумане растворялись воин, клерик, маг и вор.» - как то даже попахивает лирической ноткой. Может, автор, таки пожалел что не написал что-то красивое, а выдал вот этот венегрет? Не переживайте) Венегрет с холодцом вышел вполне достойный!

Кароч. С прожаркой кмк не получилось, ибо текст понравился)) И издеваться не хотелось. Автору спасибо! Про вфинал не уверен, но посмотрим.

ПС. Обещал рассказать, почему словоковерканье автора намеренный ход? А потому, что ни в одной голагтике я до сих пор не встречал такого настойчивого проставления ударений! Причем тоже в самых неожиданных местах)))))

   Сообщение № 14. 5.6.2023, 19:56, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1427
вот тут про авторский текст:

   Сообщение № 15. 29.6.2023, 13:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9850
профиль

Репутация: 1214
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала, рассказ показался мне а) скучным, б) душным.
По обоим пунктам поясню.

Душный рассказ - это про ощущения от него. Сперва куча новых слов, придуманные боги и лор радуют, но когда понимаешь, что особого смысла во всем этом нет - становится грустно. Перед нами самое простое и шаблонное фэнтези евер, которое просто прикрыли мишурой и тремя пов, один из которых зачем-то под славянщину.

Скучный он, потому что ничего нового и удивительного в нем нет. Все сваленные в кучу сюжетные ходы отдают клише, все предельно стандартно. Новых идей зеро, деконструкции старых нет, интересных решений - хрен вам.

При этом повествование концентрируется не на том. Начинается все с представления троицы максимально дурацким способом: кто-то четвертый их видит и описывает стороны. Норм для пролога романа, но не для рассказа. Это сразу ставит дистанцию между читателем и персонажами. Дальнейшие попытки как-то с ними познакомить поближе за счёт трёх частей от пов каждого играют против формы, делая рассказ рваным полотном. Нас кидает от одного к другому, их "приключения" по отдельности - унылые попытки раскрыть их для читателя, которые никак не двигают центральный сюжет. Честно говоря, да и сами герои его не двигают: завязка произошла за кадром, в кадре - тыры-пыры-бытовуха, а настоящим действующим лицом является маг Зуул.

И ох уж этот страшный злодей-злодей, которым всю дорогу пугают, а потом герои его ать-два и на лопатки укладывают. И никакого идейного противостояния и полутонов, он просто поехавший некромант, желающий поломать вселенские законы по фану или ради власти. Фу-фу-фу, идейка протухла и поросла плесенью.

Концовка - отдельный фейспалм. Приняли в команду лекаря тупо потому что, тупо с нифига. И боги такие: о, дрим тим собрана, теперь то порезвимся. Я не хочу ругаться плохими словами, поэтому скажу так: это плохо, я негодую.

   Сообщение № 16. 8.7.2023, 19:25, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Давно я такую погремуху не читала))) Уж извините, когда герои только и делают что "бродят" без ума и толку, то мне уже не интересно. Можно было диалоги сделать интересными, но оне там тока переругиваются и всё, ни тонкого юмора, не смешной мудрости.
Не ваша ЦА, как многие тут говорят. Для подростков пойдёт, но для них хотелось бы что-нибудь поумнее)))
Удачи!

   Сообщение № 17. 12.7.2023, 09:02, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, приветик ещё раз!
Я к тебе по зову эстафеты с тремя вопросами. Ответить на них нужно после объявы финалистов и снятия деанона. А пока можно поразмышлять, комментаторов поматерить)))
Итак!
1. Представленный на Пролёт текст кусок от большой вещи?
2. Почему решили начать рассказ с мертвеца? Типо композиционный прикол? Мне, кстати, понравился такой ход)))
3. Кто из воров нравиться вам больше всего?

Эстафету передаю рассказу "Пусть сядет Солнце"

Всего весёлого вам!

   Сообщение № 18. 5.8.2023, 12:53, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Деануууун!!!

Друзья, огромное спасибо всем, кто прочитал, откомментил и проголосовал за мой рассказ! Приятно, что мало кого он оставил равнодушным: либо лег на душу, либо придушил =)

Крошка Элли, благодарю! Такие слова от такого комментатора - серьезная похвала! Спасибо за отклик в табличке!

Кларк, большое спасибо за отклик и комментарии!

LanaNuf, очень рад, что вам понравилось! Спасибо за такой подробный отзыв!

Pishu, замечательно! Я знал, кого звать в табличке=) Спасибо за такую позитивную реакцию!

Мерей, огромное спасибо за подробный разбор и комментарии! Это ценная критика, я все взял на заметку.

Реччка, спасибо, что прочитали рассказ! "Интересно как у Перумова" - это похвала в контексте вашего отзыва или наоборот? =))

Гидра, круто! Что помнят песню и что могут вот так комментить, вот это подход, вот это креатив! Спасибо!

Своя, очень жаль, что удалила отзыв. Я его помню, мне приятно было почитать.

Сплюшка, спасибо за теплый отзыв! Кто играл тот почуял! =)

Benedetto, большое спасибо! Рад, что вам понравилось!

TbMA, благодарю покорно! Фокального перса на старте буду защищать, а с эпилогом согласен - фтопку.

Регина, большое спасибо за комментарий!

Змей, я не пожалел, что назойливо зазывал кое-кого из таблички! Большое спасибо за прожарку и комментарии по ходу, автор доволен! Стрелок - огонь! Я уже хочу так написать=)

Persian_Cat, спасибо за подробную критику!

Элен Мэлиан, спасибо, что прочитали рассказ!


Добавлено через 1 мин. 7 с.



Добавлено через 6 мин. 10 с.

Эстафета:
1. Представленный на Пролёт текст кусок от большой вещи?

Нет, все писалось на Пролет с начала до конца.

2. Почему решили начать рассказ с мертвеца? Типо композиционный прикол? Мне, кстати, понравился такой ход)))

Ну да, композиция. Там еще в конце речь как раз о таких мертвецах-уборщиках, которых теперь никто не контролирует. Чтоб читатель точно знал, что они существуют.

3. Кто из воров нравиться вам больше всего?

Не знаю, они все три дурака. Скорее Эрик, полуэльф который.

   Сообщение № 19. 5.8.2023, 13:51, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Цитата(MassTerr)
похвала в контексте вашего отзыва или наоборот?

Похвала. Мне нравится Перумов. И начинал он как автор фанфиков, но вырос сасостоятельным писателем

   Сообщение № 20. 5.8.2023, 14:41, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
MassTerr
Спасибо за вашу вещь! Это очень классическое фэнтези, забавное, эпичное, чуть шершавое, требуется шлифовочка, но нам с Совью понравилось! Правда-правда!

   Сообщение № 21. 7.8.2023, 17:47, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Поклон за ответы)))
Посмотрела видюху, здоровско!!! Песня очень понравилась!!!
Вспомнились мои бурные годы в толкиенизме)))
Просто я выросла((( и такие тексты меня часто не торкают. Но, не все!!!
Я продолжаю смотреть аниме)))
Удачи! И новых идей!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика