RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> За жёлтыми листьями скрывается магия, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«За жёлтыми листьями скрывается магия»


Текст рассказа: «За жёлтыми листьями скрывается магия»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 06:36, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Он невероятно затянутый и мне показался скучным. Много избыточных подробностей (например, одежды героев), при этом о логике истории вы не позаботились: события происходят просто потому что происходят. Откуда у Миши в первый раз появилась рана? Почему Вера так легко приняла новую реальность, разве это правдоподобно? Она не усомнилась в собственном рассудке? Другой мир совсем не показан, видимо, он такой же скучный и неинтересный. Напряжённые сцены не удались, а часть совершенно неоправданно подана через флешбеки.
Написано при этом грамотно. Удачи вам, автор!

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 13:46, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала, но, признаюсь честно, с трудом. Первая часть слишком затянута, много ненужных деталей, и героиня вначале выглядит совершенно бесцветной. Впрочем, и дальше у вас получается, что каким-то малозначимым деталям вы уделяете время, а более интересные вещи пробегаете, не давая читателям проникнуться иным миром.
В поддержку скажу, что вы сумели придумать сюжет и героев, но не смогли ярко и выпукло подать их. Думаю, со временем вы этому научитесь, главное, что фантазия у вас есть.

   Сообщение № 4. 4.10.2023, 12:58, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Сюжет есть, он развивается, но язык скучный, а характеры слишкрм ходульные, неживые.
Без оценки

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 22:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Фэнтези-рассказ, значит? Это когда половину текста занимает описание офисных будней с акцентами на кофе, а вторую половину - сбивчивый пересказ путешествия в другой мир со всякими там файреболами? Что занимательно, вторая половина текста по языку на порядок хуже первой. Появление и внезапная гибель отца Миши - просто апофеоз бессмыслицы.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 18:44, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Мне очень понравилось название рассказа. Надеялась на магию, но вот её показалось мало. Много офиса, девчонок, увольнения, обсуждения трусов и распития кофе. Всё же фэнтези приходят читать немного за другое. Если уж хочется про офис, можно написать типа скетчей юмористических.
А вот когда подошли к приключениям история понеслась вперёд гигантским скачками. Героиня оказалась имбой, моментально овладевшей очень редким умением, и способной побеждать злых волшебниц с многолетним опытом. Это как-то не очень. Да и сам мир можно было поинтереснее описать, и его законы. Почему героиня не могла наколдовать портал прямо в тюрьме, если для этого нужна всего лишь шаровая молния? Ну и ещё там всякие такие вопросики.
Ошибок довольно много, разного рода. В тч и стилистических. Например,зажмурить можно только глаза, а не лицо. Так же там рядом какие-то непонятные конструкции с молниями. Молния появляется и исчезает, это вспышка. Она не может продолжаться. Продолжаться может гроза, а молния сверкать вновь и бить. Так же там какие-то непонятности с круглой раной. То она обычная, то необычная.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 20:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1089
Какая-то ученическая апофеозная бессмыслица. С совершенным непониманием, что такое художественное произведение.

   Сообщение № 8. 24.10.2023, 14:46, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Однако, по моему скромному мнению, это не рассказ, а пересказ. То есть перед нами события, которые не проживаются героями, а лишь разворачиваются в определённом порядке. От этого - никого не жаль, никому не сопереживаешь. Ни одного интересного решения, ни одного момента сложного выбора.
Вот например вы вырезали сцену объяснения Миши и Веры. Так там - самое интересное! Как Вера на всё реагирует? Как Мише удаётся её убедить? Какие мысли-чувства испытывает героиня? Всё это - за бортом. Да, это сложно написать, на это требуется мастерство. Вы же просто избегаете сложных кусков, от этого повествование сухое, безжизненное.
Начало - адски скучное. Если бы не конкурс, я бы до битвы ведьм не дочитал бы. Вся эта офисная история - просто дневник неудачницы. Вырезать все! И история хотя бы будет динамично развиваться.
Всё, что касается фэнтэзи, описано нехорошо. Роялей столько, что хватило бы на двадцать оркестров. Персонажи появляются из ниоткуда и исчезают в никуда.
Драка идёт по законам - что в голову писателю взбрело. Никаких правил, никаких ограничений, никаких законов. От этого ты понимаешь, что в любой момент может произойти что угодно, главное - как автор захочет. И вот тут становится совсем неинтересно. Потому что у героев нет воли принятия решений.
Простите, я бы поставил вам минус, но их у вас и так достаточно.

   Сообщение № 9. 5.11.2023, 14:58, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Пришла к вам, как к малокоментнику. Прочитала. Минусы едва ли заслужены, полуфинала история вполне заслуживает.
История читабельна, картинки складывались. Много мира нашего, мало волшебного. Потенциал есть, талант редкий, но нафиг он не нужен.(специально двусмысленно) Отдала бы свой дар другому, кому нужнее? Не? Ах, волосы потерял начальник. Ну мало ли. Побочка она у всех разная и жили они весьма не одинаково. А ведьмочек потерянных можно же и так искать.
К плюсам можно отнести завершенность истории. Вот только она тоже в первой своей части растянуто-затянутая, а во второй тыщ-бац-бам! - вся из себя динамичная. Вот.
С пожеланиями удачи и вообще, не обращайте внимания на блаблабла. Москва не сразу строилась.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика