RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Орк и белорун, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Орк и белорун»


Текст рассказа: «Орк и белорун»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 11:22, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Я прочитала ваш рассказ. Очень долгое вступление со всякими подробностями про стометровую секвойю и тд и слитый в короткий пересказ финал. Хотя именно в финале можно было показать что-то интересное. Ну зато коротко.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
А точно не Орк и белорУС? Нет опечатки? А то прикольно было бы, картошку бы сажали вдвоём. ::D:

Из замечаний сразу — абзацы великоваты. Автору следует изучить эту статейку: https://textis.ru/vse-chto-kopirayteru-nuzh...at-ob-abzatsah/
И диалоги надо научиться оформлять не только кавычками: http://likbezz.ru/blog/oformlenie-pryamoy-...i-dialogov.html
Цитата
спокойно отозвались из-за ствола стометрового дерева, влёгкую чирикнув

Как чирикнув? :confuse: Слово имеет иное значение, автор.
Цитата
Нас таких не много, но всё же мы есть!”

здесь слитно.
Цитата
три непрозрачных флакона, туго перетянутых тесьмой. Моя лапа не дрогнула, я выпил их друг за другом и тут же вытянулся ростом и заговорил на человечьем языке. Ещё во мне проснулся стыд, поэтому я у алхимика запасную рубаху и штанцы слямзил, проделал дырку для хвоста

Ну прям почти библейская история. :mrgreen:

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Огди — франтоватый чистюля-орк. Нетривиальная трактовка расы, забавный персонаж получился.
Сюжет и динамика.
Сюжет сказочный. Динамика проседает из-за абзацев-кирпичей.
Что у автора получилось.
Забавная короткая сказка.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 05:22, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Лично мне показалось скучновато, много пересказа вместо действия. Диалоги кажутся слегка неестественными. Зато главный герой прикольный, такой парадоксальный образ получился. Удачи вам, автор.

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 17:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пришла, значит, к орку белка (большая), и они начали друг другу про всю свою жизнь рассказывать. А заодно и про жизнь какого-то алхимика, хотя неизвестно, откуда у белки эта информация.
Написано слабенько, недостоверненько.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 12:40, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Достаточно слабый и не особо интересный рассказ. Оформление диалогов - не не слышали, а продираться через простыни текста не особо приятно.

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 11:28, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала ваш рассказ, но с трудом. Вам уже указали, что на восприятие текста читателем влияет и язык, и разбивка на абзацы, а не только качество самой истории.
Ваша история задумана как лёгкая, весёлая, но юмор трудно уловить, когда приходится пробираться сквозь кирпичи текста, к тому же с огрехами в языке. Я в полной мере смогла оценить юмор идеи лишь когда здесь в отзывах прочитала краткое содержание рассказа: Орк-аккуратист встретился с гигантской белкой. Это действительно смешно, но этого всё же недостаточно для весёлой истории. У вас получилась затянутая предыстория, которая из-за затянутости теряет необходимую для веселья лёгкость, и никакие кульминация и финал, которые давали возможность для фейерверка шуток, но вы нам о них решили не рассказывать. В результате не очень ясно, для чего читать весь рассказ, когда всю соль шутки можно было передать одним предложением.
Не ставлю ничего, желаю вам в следующий раз лучше подать неплохие идеи, которые вы придумываете. Удачи!

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 21:41, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую. Я прочитала ваш рассказ. А знаете в целом очень понравилось, герои прикольные, милые, типа как Шрек с ослом. Для короткого рассказа очень неплохо.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Цитата
палочку арака, которой он, судя по всему, только что чистил зубы.
Слово "арак" имеет только одно общеизвестное значение: среднеазиатская водка. Если используете неологизмы или диалектизмы - надо пояснять их значение сносками.
облакатился спиной на ствол секвойи:
Цитата

Во-первых, слово "облокотился" пишется через "о", а  во-вторых, как это - "облокотиться спиной"? "Облокотиться" - это опереться на локти. Советую заменить "облокотился" на "опёрся" или "прислониться"
стибрил
Цитата

Опять неологизм или диалектизм без пояснения? Только из общего контекста можно понять, что слово означает "украл".
Так ведь это ж не наш выбор, кем родится
Цитата

Мягкий знак, где ты?
Деревня, где он обитается, находится сразу под холмом[quote]
Неправильное употребление возвратной формы. Нет такого слова - "обитается", есть слово "обитает", его и надо употреблять.
Идея рассказа - украсть у вора не порок, если вернуть владельцам. Правильно!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика