RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Из песка и камней, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Из песка и камней»


Текст рассказа: «Из песка и камней»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 698
профиль

Репутация: 258
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ.
История получилась интересной, способности персонажей использованы в сюжете, а не заявлены просто так, это большой плюс. Но, к сожалению, во многих местах не хватает конкретики. Например, что всё-таки за культ Айна? Чем он занимается кроме того, чтобы помогать Гусю воровать вундервафли-кубки? Гусь нарушает постулаты культа, но в чём они состоят?
Герои тоже обрисованы схематично. Предполагается, что они уже не подростки: их сверстники "отправились учиться, работать, обзавелись семьями", предположительно 16-летний парень для них - ребёнок. Вот прямо-таки не подросток, а ребёнок. Хорошо, допустим, им даже лет по 20 - в таком возрасте и шестнадцатилетки школота, и шутки вида "ууу как я стар я дед инсайд (и dead, и дед)" не редкость, а поведение не всегда так уж отличается от подросткового. Подходит. Но всё-таки - чем они занимаются? Судя по тому, что видятся они нечасто (с прошлой весны ни разу), дела сообщества Чёрных для них не нагрузка на полный день и рабочую неделю. Значит - Ниветта всё-таки учится, или работает, или пытается найти работу, или сидит на шее у родни (но тогда родня должна пилить по поводу дармоедства!). Мы знаем, что Ниветта ходила в художку, знаем даже, что ходила туда отчисляться с мамой, но дальше - пустота.
Персонажей много, событий много, лимит символов небольшой. Истории в нём тесно, поэтому происходящее то и дело оказывается подвешено в воздухе, поэтому так скомкана концовка. Очень понимаю такую беду, на самом деле.

Ставлю один плюс. Удачи, автор!

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 16:56, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Я должна это спросить: почему Оля? Почему Ниветта, Вьюга, Наг и – Оля? Казалось бы, имя и имя, но в тот момент, когда вы перешли на фокал Графа я прям несколько минут была в радостном предвкушении от того, что сейчас наша реальность невероятным образом свяжется с той. Но имя осталось просто именем. В общем, призываю вас к ответу.

И все-таки о рассказе. Написан он приятно, бойко и нескучно, как и полагается жанру приключенческого фэнтези. Долгое время он мне нравился, хотя я себя ощущала несколько староватой для него, как будто бы он больше ориентирован на подростков. Хорошие диалоги, мазками данные отношения между героями. Классическое три из двух мальчиков и одной девочки.

Потом в какой-то момент мне показалось, что текст хитрее, чем кажется. Вот этот Гусь, зомбирующий почему-то бабушек, големы в его свите, запрещенные Черные (которые вроде как хорошие ребята), сыскная полиция с Визгуном – нормальная такая антиутопия вырисовывалась. Ей бы, конечно, не повредили подробности: почему прогнали Черных, чем они мешали, почему не хотели содействовать режиму (и все ли не хотели?), ну и все такое прочее.

Но в итоге впечатление осталось странное. Очень, может даже слишком динамичный текст. Из-за этого в нем нет места для рефлексии, хотя она подразумевается, наверное. Совсем не раскрытые персонажи – у них есть способности и на этом в целом все. Они ведут себя одинаково. В начале еще пытались как-то обозначить, что Вьюга – максималист, но кроме как словами это нигде не подтверждается в тексте. Черные просто колдуют по каким-то своим схемам, сюжет четко направлен авторской рукой, но за всем этим маловато души что ли. Хотя я допускаю, что для этого жанра так нормально, в конце концов, важны приключения и интрига. Просто я такое не люблю.

В общем в рамках жанра хорошо, но эмоционально не мое. Однако, плюс с меня, конечно.

По тексту:

Цитата
и в каждом новом дворе-колодце вместо фонарей

Наверное, все-таки “из каждого”, потому что кажется, что героиня внутрь дворов не забегает, иначе это как-то странно, забегать в дворы-колодцы, из которых выход там же где и вход.

Цитата
буксир, в котором раньше собирались

“на котором” органичнее звучит

Цитата
Протиснуться поперёк толпе почти невозможно

“поперек толпы”

Цитата
Связать бы ему рот

Там дальше становится понятно, что это магический термин, но сначала он режет. Кроме того опять же дальше его называют уже “зашить рот” и это куда органичнее звучит. Почему так не с самого начала?

Цитата
с каким-то простым и совершенно не запоминающимся лицом

“каким-то” здесь не нужно

Цитата
Знала бы пенсионерка

“пенсионерка” во всем этом магизме звучит очень странно, по-русски что ли. Даже бабушка не особенно хорошо.

Цитата
а зубы пляшут канкан

Простите, но это очень смешно, при учете что в процессе канкана танцовщицы выкидывают ноги вперед )))

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 17:00, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Прочитала треть текста где-то. Поделюсь своим скромным мнением. Я очень верю в то, что уже к первой четверти нужно начинать объяснять "ху из ху", что есть что и куда всё это движется. А здесь — накидывают и накидывают. Чёрные, айнисты, речные люди, зелёные метки, Обет. Непонятного прибавляется и прибавляется, а объяснений всё нет. Кроме того, героев тоже всё прибавляется, и у них нет отличительных черт да ещё и разговаривают одинаково. В целом такой подход создаёт эффект диалога автора самим с собой. Дошла до момента: главный злодей украл у мальчика волшебную фиговину, дальше любой читатель придёт к мысли, что фиговину будут возвращать. Не самый сильный сюжетный поворот, учитывая, что к нему целую треть текста буквально просто шли по лесу. Может, и не весь рассказ о возвращении фиговины, но дальше я не нашла для себя причин читать. В связи с этим, хочется заметить, что всегда важно следить за хронометражем истории — на какие действия сколько времени отводится. Возможно, героям стоило встретиться в самом начале, чтобы не тратить треть текста на завязку истории — это очень долго. Сначала нужно обозначить главный мотив сюжета (например, возвращение фиговины и зачем это надо), а потом уже забрасывать читателя терминологией сеттинга. Тогда хоть будет смысл выяснять, кто такие Чёрные, что у них за Обет и прочие не заинтересовавшие лично меня вещи.

   Сообщение № 5. 27.9.2023, 22:14, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Вы позвали меня в табличке, поэтому я пришла и прочитала рассказ.
И он мне не понравился, к сожалению.
Не потому что он скучный, нет, динамика живая.
Не потому, что пустой. Идея вполне читаемая, борьба добра со злом. Даже Гусь - вполне тянет на Яна Гуса и Гуситские войны.
Думаю, айны - это ж как раз к нему отсылка?
Я не люблю, когда в литературу о подростках или для подростков заворачивают что-то ещё.
Герои здесь - молоды. Чёрный цвет, банданы, тайные общества на корабле, плюшевые игрушки - это смесь Крапивина и "Дома, в котором". Даже их магия больше признак клана, нежели фантдоп.
Но им не веришь. Они как актёры, которые в детей играют.
Фальшь смущает.
И второе - переперчёный сюжет. Граф, который Телеграф (привет, Полиграф Полиграфыч) сначала предатель, потом герой, потом опять предатель, потом спаситель. С какого рожна он так за Олю вписался?
Я вообще после этого фокального прыжка поиеряла нить повествования.
Минус не поставлю. Плюс тоже

   Сообщение № 6. 28.9.2023, 10:26, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1705
профиль

Репутация: 190
Пришла из таблички и прочитала.
Оно все задорно и по-приключенски, но оставляет кучу вопросом, как по миру, так и по мотивам персонажей. Да и по самим персонажам в том числе, чего уж там.
Прямо с ходу: почему Черные, они же герои-спасатели (привет, Бэтмен и иже с ними), подростки? Потому что моден янг-эдалт? Откуда у них магия, если, судя по воспоминаниям Ниветты, они обычные товарищи, которые вон даже из школ отчисляются? Где их родители?
Далее. Стеклянный кубок, вокруг которого строится сюжет. Что он дает, кроме того, что это вах как круто? Улучшает хозяина, делает его сильнее? По Гусю не было заметно, да и оп девочке Оле тоже. Такое чувство, что за ним все гоняются только потому, что автору рассказа так было нужно. Лучше было бы банально его сделать очень дорогим, хоть какой-то смысл бы был.
Гусь. "Что ты такое?" Понятно, что глава секты и редиска. Но не показано, в чем редисочность? И как к сексте относят власти города? И вообще что за город с этими детьми реки? Почему дети реки? Чем отличаются те, которые не дети реки? Какой у нас тут госстрой, в конце концов?
Ну и самое... кхм... интересное, так сказать.
Граф, его план-капкан и то, как удалось реализовать это в рассказе. Сразу скажу, что никак. До тех пор, пока не пошли графовы флешбеки (которые зачем-то перемежаются фокалом Оли, который здесь нафиг не нужен), было еще более менее. А затем начался треш и угар.
Во-первых, просел мотив графа помогать Оле, не говоря уж о том, чтобы вообще затевать этот план-капкан с ложной подставой друзей. Почему он просто не попросил их помочь ему отобрать у Гуся этот несчастный кубок? Если после деанона объясните смысл, буду очень благодарна. Вдруг чего не заметила.
В общем, из-за вот этого всего бодрый приключенческий рассказ о подростках превращается в невнятное нечто.
В полуфинал нажала.

   Сообщение № 7. 29.9.2023, 22:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Ниветта кусает губы.
автор, а вы знаете толк в штампах. Я терпеть ненавижу, когда с самого начала кидают в читателя всякой непонятностью. Вам кажется, что так читателя можно привлечь? Да нифига! Автор, вы почему так бестолково вводите в повествование? Суетитесь, перепрыгиваете с места на место. Ну честно - раздражает.
Цитата
Инномин.
Дебильнее имя трудно придумать. И не нада в диалогах выдавать информацию, которую по-другому вы не умеете подать. Слушайте, а вот детективные нотки мне нравятся.
Цитата
опубликовали в газете
Шикарно! Газеты есть? И там публикуют анонимно? Впрочем, всё, как захочет автор. И телепатию туда же. Мде... Наверно, это круто было. Но я не поняла. А че такого плохого в Гусе, окромя того, что он детишек грабанул? Потом появление Оли. И почему такое имя?! Наворотили тут Бабая с Мамаем... Без оценки. Как приключение имеет место быть, наверно. Но как слаженное повествование - от слова "никак".

   Сообщение № 8. 30.9.2023, 21:19, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Вы позвали, и я пришла. И прочитала. Спасибо за приглашение =)

Прочитала давно, всё отзыв набирала. Сейчас буду растекаться мыслею по древу.

Приключалка зачётная. Выгодно отличается от типичного "собрались компанией разных рас и пошкандыбали мочить тёмного властелина". Приятно видеть четкую цель героев и слышать скрип шестерёнок в их мозгах, когда они придумывают, как применить старые суперспособности по-новому.
Но всегда можно доработать надфилем. Выше уже подсказали дельные вещи, я со многим согласна и извините, если буду повторяться.

Про новые понятия.
Что айнизм — это типа религия, стало ясно только в самом конце, а до того он воспринимался как ответвление магии (ну типа чёрная, стихийная, магия крови, айнизм…)
Кто эти речные дети, так и неясно. Полурусалки? Никто в воду не полез, а я всё ждала. Так они люди, что ли, просто рядом с рекой живут? Звучит как новая раса.
Сюда же Гуся. А чего он Гусь? (Я знаю, что это звучит как придирки, но ведь именно из мелочей складывается впечатление от текста.) Поскольку первое его упоминание встречается рядом со школой, кажется, что он ученик (из-за прозвища), просто влиятельный. Потом кажется, что это директору дали дурацкое прозвище. А он там чуть ли не мэр. Так вот, а чего Гусь-то? Не обыграно. Вот назовёшь человека Хорьком, Кабаном, да хоть Павлином — образ встаёт. А тут нет. Ну, у меня лично — нет.
Кстати, про Олю. Это же единственное имя, а остальное — прозвища, верно? Типа у всех магов прозвища: Наг как змеи из Рики-тики-тави, с Вьюгой понятно, год назад на форуме его видела, Граф-Телеграф тоже ясен, Ниветта только под вопросом. Циветту знаю, зверушка такая.

Про логику.
+1 к вопросам про кубок и подставой друзей. Даже если нужно было шоу в прямом эфире, неужто друзья бы не согласились со связанными руками посидеть?
Возможно, это я не так поняла, но у всех Чёрных одна способность. Тогда как Граф может и телепатить, и Визгуна искать?

Про стиль.
Очень выделяются в авторской речи слова «фигня», «кроссы» и «грёбанные» — вы пишете достаточно сдержанно, и вдруг такое. Можно перетащить их в реплики персонажей.
Ещё дачники прилетели. Немного странно для антуража с выдуманными локациями, магией и непонятными названиями народностей/рас. Нет ощущения вот этой обыденности простецкого города, окружённого коттеджными посёлками, куда народ картошку хоронить ездит. Дальше по тексту видно, что город типа наших, но поначалу странно.

Ой, а можно вообще не в тему?
Цитата
— Брось! — кричит Наг. — Все видели. Может, они просто опаздывают… Или у них какие-то дела…
— Вот именно что! Все пошли куда-то учиться, работать, обзавелись семьями, и у всех теперь очень серьёзные взрослые заботы, которые важнее всего!

Вот тут подумалось на фоне обязательной чёрной атрибутики. Потом Ниветта оправдывается, что она блондинка… Не ностальгией ли пахнуло?)))
Это к рассказу не относится, просто мысли вслух, не обращайте внимания.

Вообще в самый полуфинал, конечно. А там я ещё что-нибудь скажу)))

   Сообщение № 9. 30.9.2023, 22:19, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас получился неплохой такой подростковый боевик. Есть хорошие ребята Черные (сколько им лет, кстати? Для взрослых они слишком инфантильные, слишком застряли в детской символике), есть Гусь, есть големы. И много кто еще, так и оставшиеся неизвестными. Борьба добра со злом. Хотя не очень понятно, кто они такие на стороне зла (добра) и чем друг от друга отличаются.
В целом мне показалось, что рассказ и хорош, и нехорош одновременно. Хорошо - стиль, мир, волшебство, у каждого свое. Нехорошо - слишком всего много намешано. И вот это вот мельтешение в конце, когда девушка Оля со странно-русским именем и Граф, который переметнулся, но потом не переметнулся.
Но в полуфинал вы проходите с запасом.

   Сообщение № 10. 6.10.2023, 13:31, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Застолбила место для отзыва
А пока держите плюс)

   Сообщение № 11. 7.10.2023, 14:48, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Пришла к вам из таблички. Прочитала. Нормальненько так, но каких-то особых чувств от прочтения не почувствовала.
Очень порадовал момент (с банданой) о взрослении героев и их борьбой с пережитым и как бы уже не нужным, но важным и трепетно хранимым. Далее хи-хикнулось на дачниках и том, что они всё тащат. Круто вышло. Потом последовал долгий разговор героев, от чего-то отталкивающий для меня. Как будто лишняя я там оказалась, простите за каламбур.
Момент с листьями-бабочками - вах!
И по итогу жмякаю на зелененькую. Там видно будет, может ещё загляну и жмякну ещё раз. Удачи!

   Сообщение № 12. 25.10.2023, 17:17, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали и я пришла. К сожалению ваш рассказ входил в те восемь рассказов, которые я не успела прочесть и откомментить в предэтапе. Но я глянула, что у вас с плюсами всё в порядке и в пф вы проходите, а значит можно прочесть не торопясь. В пф я бы жмякнула без раздумий, так что держите мой плюс в уме))) А вот в финал отправлять такой скомканный рассказ мне затруднительно.
Из хорошего, у вас довольно интересный мир, магические приколюхи в виде способностей.
Что слабо, повествование. С первых страниц нагромождениями утомляете читателя. Сразу кидаете столько деталей и подробностей при этом, ни одно не раскрываете. Что там за айнисты-культисты, черные, речные чёрные, речные дети, ребята-гусята, я запуталась! При чём здесь артифакты - кубки? если на них держится магия мира, так надо это растолковать.
В тексте много фраз, показывающих насколько неумело вы ещё составляете сложные предложения в попытке дать красивое описание. Например:
Холодное солнце любуется берегом сквозь выбитые иллюминаторы в рубке.

У парка Гусь приветствует прохожих с вращающейся афиши. В руках он держит книгу в твёрдом переплёте. Всю обложку занимает морда Гуся. Плакат сменяется постером фильма о Гусе. Одни речные дети равнодушно проходят мимо, другие замедляют шаг, чтобы мельком прочесть текст на афишах.


Я не смогла это визуализировать. Предложения построены в стиле "нельзя казнить помиловать". Перечитывала несколько раз, надо перестраивать. И таких сложных кусков в истории не мало.
Большинство деталей притянуты, для приключения с детективным уклоном, такая явность сбивает атмосферу.
В финале, как чёртик из табакерки выныривает Граф, на котором построено приключение всех героев. Ох, не вяжется всё это и потом финал открытый, а значит вполне ожидается большая вещь.
В общим, мне было тяжело. Особенно с деталями, вы словно взяли горсть бусин и кинули в чашку, а надо каждую бусинку на ниточку сюжета нанизывать. Вот такое у меня восприятие получилось)))
Про финал, я ещё подумаю.
С уважением! Спасибо за историю.


   Сообщение № 13. 26.10.2023, 01:48, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
И снова здравствуйте.
Я обещала отзыв, я отзыв принесла.

Люблю Янг эдалт, и только из-за этого прочитала ваш рассказ, который, увы, слишком недружелюбен к читателю. Или же это черновик?
Мне понравилась ваша придумка "всё идёт вот так, а потом оказывается, что на самом деле всё было не так" – люблю такое! Но, блин, до чего ж фигово она реализована >_<

Вот местами, точечно, очень здорово.
Способность Ниветты зашивать рты прикольная и классно нашла себя в тексте.
Когда Граф ей "зашил" глаза – это тоже очень круто сыграло! И именно из-за того, что отзеркалило её дар.
Наг может в телекенез.
Вьюга замораживает.
Граф телепат.
А Оля иллюзионист.
Вот вроде бы расклад, где все при деле, так?
Так отчего ж вы берёте всех этих товарищей...
(кстати, для размера в жалкие 40 тыщ пятеро героев – это ой. Если только вы не мастер пера и не умеете каждого подать двумя штрихами но так, чтоб читатель офигел. Я вот не офигела, к сожалению)
Так вот, отчего ж вы всю эту толпу умельцев кидаете со скалы и пофиг, кто выплывет, и выплывет ли вместе с ними и сам читатель, если вообще сумеет дочитать ваш рассказ до конца?

Для меня весь рассказ читался как... фанфик. Ну, знаете, как если б где-то существовала история об этих самых чёрных, и о Гусе, и о речных и всё остальное. И вот автор эту историю явно знает, и пишет о том, что было после того, как всё случилось. И ему известен и сам мир, и его правила, потому он не заморачивается подробностями. Мол, чёрные когда-то были, да и была у них своя история, и свои приключения, и обрывки ниточек торчат то тут, то там, ну и пофиг.
А нынче они статисты, потому что надо вывести на сцену новую героиню, а именно – Олю (вот из-за одного только имени сразу же чувствуется инородность. Как, к примеру, появление этой самой Оли в мире ГП или ИП).
Но до Оли мы ещё дойдём.
Так вот, читаю я всю эту малопонятную движуху вокруг кубка, а мне пофиг. Потому что ценность самого кубка стремится к нулю. О нём не знает никто из статистов, точнее чёрных, точнее – главных героев? Ниветта не знает.
Наг и Вьюга знают, но у меня тут же вопрос: а почему не знает Ниветта? Раз это такой супер-пупер-артефакт?
Или она спала где-то на чердаке, пока в мире всё шло своим чередом, и пока автор её не вытащил, смахнул пыль и не вставил в свой рассказ?
Да и кубок выглядит исключительно как предлог чтоб ввести в мир Олю и вытащить банду чёрных на некие новые приключения.

Вся троица чёрных, сорян, ну не читаются мне главными. Ниветта выглядит, скорее, персонажем, глазами которого вы показываете события. Но её погружение в историю почти нулевое: она нужна чтоб вести читателя по сюжету, немного вспоминать былое
и просто подавать информацию. Такой себе непись, не главный герой.
И это ощущение меня не покидает почти с самого начала. Даже сходка чёрных "кто нас вызвал?" выглядит так, словно вот-вот появится некто главный, тот самый гг, ради которого мы здесь и собрались, и всё прояснит.
Я терпеливо прочитываю все натыканные автором спотыкашки (улавливаете разницу между "жадно глотаю зацепки и в нетерпении жду развязки"?)
Понимаете, я жду, когда ж начнётся эгегей, а вместо этого читаю о том, что раньше трава была зеленее, а приключения приключенистенее, а чёрные молоды и полны задора. Меня интересует данная история, я хочу погружаться в неё, я хочу эгегей здесь и сейчас, а не вот это нытьё о том, что былые друзяшки выросли, повзрослели, устроились на работу, завели семьи и больше не хотят выбираться автостопом на море и пить пиво в подъезде.
Сорян, всякие мушкетёры 40 лет спустя получались весело только у Дюма. И начинать читать любую историю с третьего тома – как-то не очень прикольно.
По моим ощущениям, чёрные ещё молоды. Примерно так 18-24 лет, не старше. Это я сужу и по их поведению, и по своему опыту (немного кряхтеть по-стариковски умудрялись мои знакомые примерно в возрасте 23-х лет).
И рядом с ними Оля и "тот парень с незапоминающимся именем на И" , которым на вид лет 16 – "почти дети"?
И дальше чёрные их называют детьми. А я не верю.
Будь троица первых чёрных старше, поверила бы. А так – нет.
И из-за таких вот нюансов история становится фальшивой. Кубок, вброшенный в текст как предлог. Картонные персонажи (пятеро!) – не расписан не один.
Надуманный шантаж Гуся, рояльное появление в рассказе что Оли, что Графа с его набором сверхспособностей.
И это всё в плоском поверхностном мире и очень наивно прописанном сюжете.
Это очень расстраивает меня как читателя.

Затонские, речные, чёрные, бронзовые...
Дачники...
Визгун и всё, что было раньше, но о чём ничего не известно...
Когда в тексте упомянулась ещё и Тинтария, мне захотелось сказать: стоп. А теперь, автор, давайте-ка влезем в шкуру читателя который ничегошеньки не знает о вашем мире и хотя б посочувствуем ему, а?
Мне катастрофически не хватает инфы о том, как в вашем мире что устроено. По каким принципам все делятся на Чёрных и прочих?
Для меня оно выглядит как то, что чёрные – это всего лишь... подростки. Неформалы. Бунтарский дух, стремление спрятаться под капюшоном толстовки и т д. А вырастая, они снимают чёрный цвет и становятся такими же как все. Поэтому чёрных так мало осталось – они просто повзрослели. А новые не случились, потому что появилось новое молодежное течение - айнисты.
А новый лидер – Гусь. И все его приспешники в бронзе.
(тут мне сразу вспоминается Паниковский, но это так, старый минский мем, если можно так выразиться, не берите в голову)

Обилие персонажей меня напрягало. Наг и Вьюга – двое из ларца, одинаковых... Нет не с лица, но во всём остальном очень схожих. Ниветта, которую вы сперва сделали фокальным персом, но потом забыли об этом, сделав повествование более безликим.
А тут вообще:
"спрашивает Вьюга, всё ещё обиженный, что его приветствие проигнорировали"
Что значит "всё ещё"? Обида в тексте не упоминается. По каким признакам Ниветта её определила?

Ниветта слышит чих, думает, что чихнули сразу за ее спиной?
Но Оля со спутником стоят на нижней палубе, из видно из окна и "издалека кажется, что они подростки".
Ничего не смущает?

Визгун.
Очень любопытная весч.
Вы дозированно подаёте о нем инфу и я всю дорогу ждала, когда же он таки появится!
И дождалась.
Отвлечь и зашить – хороший ход. Но визгун же не единственный в городе? Почему другой не поднял визг?
Вот если б рядом оказался ещё один и поднял?
Слишком легко, говорит автор, устами персонажей, и я с ним соглашаюсь, но даже когда мы узнаём это всё от Графа, эта лёгкость становится ещё более рояльной. И это фигово.

Гусь меня интересовал ничуть не меньше – и фиг! Главный антагонист тоже остался таковым за кадром и лишь в диалогах. В кадре он просто никакой. Даже не голем – клочок бумажки с надписью "здесь должен быть антагонист, но его сюда вписать забыли".

Если голема легко убить "даже иголкой", зачем нужно колдовать, чтоб
убить голема? Только для того, чтоб пояснить, что убить в городе големов нельзя, потому что там колдовать запрещено?
А кто , когда и по какой причине запретил колдовать в городе? Вы упоминаете об этом несколько раз, но для меня всё равно выглядит неубедительно и непонятно. Что-то из серии "Читай приквел".

И почему големы умеют колдовать?
Магия у человека – одно. Наделить магией вещь, дать вещи способность колдовать – это совсем иное. И если Гусь так может... Не слишком ли проста тогда придуманная вами история?

Все эти клинки и ножи для меня в тексте выглядели игрушечными.

На кой было говорить, что кубок украли у Мина, если на самом деле его украли у Оли?
На кой вообще городить огород, утяжеляя и без того запутанное, как бабушкина пряжа после котовских игр, повествование?

Пояснение про имена было бы интересно, но я не знаю, что такое ниветты, поэтому для меня имя персонажа так и осталось тайной. Как и непонятно, почему Наг – Наг (только из-за внешности и из-за того, что он "шипит"?). А про Графа и его телепатию упомянули не раз, это хорошо, потом становится яснее, зачем. Но его способности помимо телепатии – это ой блин.

Финальный фокус с подменой кубка тоже получился хорошим, он закончил историю: Оля осталась с кубком, Гусь с носом... Но зачем тогда сдавать было троих чёрных Гусю, если по итогу они просто поприсутствовали на церемонии (очень удобно для автора, да-да)

Фокал у Ниветты, потом переходит к Оле, потом он уже у Графа и вот снова у Ниветты... А мне хочется орать матом. Потому что возникает ощущение, что автор не умеет сделать всё грамотно и аккуратно, поэтому просто тасует фокальных персонажей как ему удобно.

Я понимаю, вы задумали вотэтоповорот и заново пройтись по истории, но уже глазами Графа, от того и не влезло дофига всего, но...
Разве это проблемы читателя?

У меня ощущение, что рассказ собирался из кусков много большего произведения. Потому что местами даже склейки нет – просто два оборванных куска один за одним.
Графу дали талантов выше крыши, сюжет подогнали под задумку автора, но всё вместе читается как очень неудачный на коленке слепленный непродуманный фанфик, который интересен может быть будет для старшего школьного возраста.

В полуфинал я вам плюсанула, но вфинал зажму, не обессудьте.

И да, если у этого рассказ и этого мира нет предыстории, может быть стоило б её написать? ;)


Цитата(Реччка)
Даже Гусь - вполне тянет на Яна Гуса и Гуситские войны.
Думаю, айны - это ж как раз к нему отсылка?

Это скорее к английскому я - в тексте есть упоминание о яканьи гусят

   Сообщение № 14. 26.10.2023, 11:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Осталось впечатление, что все в тексте понарошку. Вроде описания съезда энтузиастов, которые на поляне в эльфов, гномов и магов играют. Заявлено о существовании некоторой реальности с дачниками и газетами, но основная возня вокруг колдунств, кубков и сект с ней не увязана. То есть, дачники отдельно, а колдунства отдельно. Хотя, вроде бы, в конце в качестве основного успеха подается именно разоблачение злодея в прямом эфире, но это как-то неубедительно, что ли.
Слишком много в тексте условностей. Вот автор сказал, что секта плохая, а кубок охренительный, и этого достаточно, особых доказательств не требуется (обойдемся парой слов про обманутых бабушек и увеличение способностей). Опять же смахивает на тот самый съезд энтузиастов, где ведущий объявляет что-то там про артефакты. При этом правила, по которым ведется игра, понятны лишь в общих чертах. Какая-то магия почему-то запрещенная, какая-то - нет. Там еще дознаватели есть (кстати, создалось впечатление, что вот дознаватели - они как раз взрослые и настоящие, а действующие персонажи - ребетня, которая в игрушки играется), обеты и прочее и прочее. То есть, варианта два: либо правила сочиняются на ходу, либо участники съезда их и так знают, а сторонним наблюдателям оно и не нужно.
Таким вот сторонним наблюдателем, не совсем понимающим смысл происходящего, я себя в тексте и почувствовал.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 15. 26.10.2023, 12:12, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Вы меня позвали, и я пришла, благодарю за доверие! Постараюсь выложить впечатления как на духу ))

Экшена в рассказе немало, и у происходящего явно обширная предыстория. Познакомившись с деталями мира, мы в общих чертах можем её домыслить. Культ личности, выстроенный на обмане; противостояние двух группировок, закончившееся обструкцией в отношении одной из них; постепенный распад группировки, только самые верные члены которой продолжили хранить ей верность. Кроты-соглядатаи (хмм, неудачный каламбур), обитающие в глубинах и доносящие на применяющих колдовство (хорошая деталь, кстати). Всё это постепенно уложилось в моей голове, и во время чтения меня почти (почти) не мучили вопросы "Почему" и "Как так вышло", касающиеся предшествовавших событий. Для понимания сути ситуации всего хватило. С другой стороны, не возникло и желания подробнее рассмотреть ваш мир из любопытства, из симпатии к героям. Отнеслась к ним ровно, в том числе и к Гусю, который почему-то не вызвал ярого отторжения, хотя должен был. Возможно, это моя вина - читала во время обеда и торопилась, - а, может быть, насыщенное действие поглотило характеры. У вас достаточно живые диалоги, не картонная речь, но общаются всё-таки немножко безликие герои, так мне показалось. А вот деревянная обезьяна в чёрной куртке мне запомнилась. Зацепила чем-то.

К сожалению, зато не зацепили зеленые табло во сне, а вот если б был какой-то действительно тревожащий образ или повторяющаяся надпись, сильнее создалась бы атмосфера. Сбор героев напомнил призыв Пожирателей Смерти с помощью Чёрной Метки, а способности, у каждого свои, - тут и "Люди Икс", и "Сумерки"... В этом особой новизны не было. Зато понравилось, как сценка в лесу была подана глазами разных героев, люблю такое. Казалось бы, птичка и птичка - но когда понимаешь, зачем и как вылетела птичка, возникает непередаваемое ощущение, это мой личный интерес, если хотите. Сцены боев неплохие, читается легко.

Однако у меня возникло два важных (для меня) непонимания. Во-первых, я не поняла, что представляло из себя это братство Чёрных, насколько принадлежность к нему пропитывала и определяла личную жизнь участников. Из диалогов я поняла, после начала гонений сообщество распалось, и большинство начало жить обычной жизнью, они стали взрослеть. Разговоры о взрослении как-то подпортили дело. Получилось, будто герои просто забавлялись до этого, вроде как собирались и колдовали ради колдовства, без какой-либо серьёзной объединяющей миссии. А учитывая, что способности у них узкоспециальные и если не боевые, то агрессивного свойства (как зашивание ртов), становится особенно интересно, как они проводили время. И второе. В центре рассказа - страсти по драгоценному кубку, который главарь похитил у девочки Оли, а Граф, используя ложное обличье, вернул. И вот тут у меня те же вопросы, что и у других почтенных комментаторов :
Цитата(Реччка)
С какого рожна он так за Олю вписался?

и
Цитата(Tefnut)
Почему он просто не попросил их помочь ему отобрать у Гуся этот несчастный кубок?

Тоже не поняла. Ну, допустим, на второй вопрос я как-то сгенерировать ответ могу. Типа их очень мало, они сами не справятся, надо было заключить фальшивый договор, чтобы Гусь пошёл на поводу, а для этого временно сдать друзей. Только рисковый очень план - он мог потерять друзей ради этой магической вещи. Да и сомнительно, чтоб Гусю настолько было важно, кто на него написал заметку в газете. Для этого нужна буквально одержимость врагами и своей персоной, а до одержимого Гусь не дотянул. Честно сказать, не ожидала, что всё так просто закончится. Да и про кубок мы узнали мало.

Вот. Надеюсь, отзыв ваших чувств не задел, искренне желаю удачи! Ну и продолжать работать в выбранном направлении! )

   Сообщение № 16. 26.10.2023, 14:48, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Мне понравился рассказ. Бодро, живо, динамично. Интересный мир (не без проколов, не всё продумано до мелочей, но тем не менее), прикольные способности у героев (про такое, как у Ниветты, я, кажется, нигде не читала). А вот сюжет показался несколько сумбурным, точнее, я понимаю, что хотелось получить вау-эффект, но с перехода на фокал Графа что-то ломается. Не понятна его мотивация действовать именно так. Вроде просто с их общими способностями всё хорошо получается, зачем так мудрить, идти на сделку с Гусём, потом его же обманывать? Значит, Гусь должен быть сильнее, чтобы была оправдана такая хитрость.
И соглашусь с комментариями, Гуся можно было раскрыть получше, хотя я и так его вижу, как живого, мерзкий тип.
Очень хотела проголосовать в финал, но из-за скомканной концовки не могу. Но вы, автор, молодец! Удачи!

   Сообщение № 17. 26.10.2023, 15:10, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Отправила отзыв, и вспомнила, что ещё хотела добавить.

Самое начало. Со светящимися зелёными прямоугольниками мне понравилось тоже.
Год назад я лежала в больнице, и каждый раз, выключая вечером свет, наблюдала как в темном окне отражается светящийся зелёный прямоугольник, парящий в пустоте на уровне пятого этажа – отражение застеклённой двери в палату.
И вот ваши прямоугольники очень ярко мне представлялись)

Ещё про имена.
У чёрных – это же клички, так? А Оля – это имя. Тогда понятно, почему Оля это Оля, а все остальные чёрные не Лена, Петя, Вася и т д. Но всё равно, у меня чёт не вяжется имя Оля с остальным сеттингом, где и Тинтария и Мин с Сели. Хотя вы честно же сказалт, что в Тинтарии говорят на другом языке, вот и имена там отличные от русских. Но опять, же какой-то половинчатый сеттинг получается.
И Гусь – почему он Гусь для всех вообще?
Кстати, ещё пару слов о сеттинге. Цепанула взгляд сценка с пенсионеркой и Домом пионеров. А также дачники эти мелькающие – ну привычное же такое для читателя из ру реалий, да? Однако та же Тинтария и прочее снова не вяжутся. И снова мы возвращаемся к тому, что мне катастрофически не хватило мира.

Ещё меня смутил ваш лес. В котором колдовать можно, в отличие от города. Почему в лесу можно?
И лес, кстати, больше так, парк на окраине, потому что там чёт дофига народу шатается постоянно.

Глянула размер, кстати – ну да, под завязку. Рассказ явно резали и кромсали с большего, потому что в размер полная версия видимо не влазила очень сильно. Но, блин, я на конке читаю и оцениваю то, что принесли.
И ещё нюанс: почему-то когда пытаются втиснуть историю в размер, всегда страдает концовка. Финал весь искромсанный по самые не балуйся, зато завязка ну ооооочень уж затянутая. Сколько знаков вы положили на то, чтоб Ниветта дошла до леса? А пустые диалоги между чёрными про раньше было лучше?
Сцену драки на буксире (как и следы её) можно смело вырезать безо ущерба для сюжета. И вытаскивание Графом Ниветты из толпы бронзовых.
Вот так, по кусочку вы и получаете необходимые знаки. А не внезапный перескок от невидящей Ниветты к испуганной Оле, который лично меня настолько выбил из рассказа, что пришлось перечитать, чтоб понять, что я всё ещё читаю тот самый рассказ, а не уже другой.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет в общем и целом понятен, кроме одного момента. Сначала Визгун воспринимается как глава города. Только потом читатель понимает, что это - один из скажем так, "агентов охранки". Да и когда действие переключается - с Ниветты и её друзей на Графа и Олю - как-то трудновато воспринять.Далее, непонятно. зачем Графу понадобился этот цирк с "Сили"? Он ведь и без этого мог получить помощь от Чёрных, если бы рассказал всё как было.
В тексте есть лексические и логические ошибки
Цитата
Протиснуться поперёк толпе почти невозможно.

Падежное несоответствие. Надо - "толпы".
Цитата
Я просто люблю ниветты

Чтобы понять, что "ниветт" - это сорт персика, мне пришлось лезть в Яндекс. А другие могут подумать, что это вымышленный автором неологизм. Поэтому надо было пояснить в сноске, что это такое.
Цитата
Пустошь, скоро из самой посыпется песок.

Вряд ли о стариках в таком мире, где делают големов из песка. могут говорить - "Песок из него сыпется"
Идея рассказа - нехорошо воровать, особенно используя для этого власть над людьми. А для возврата краденого представителяими власти придётся прикладывать усилия. Что ж, верная идея, хоть и простенькая.

   Сообщение № 19. 27.10.2023, 19:52, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Доброго вечера! Чорд, Автор, это было интересно читать! Правда-правда! Сова любит, когда ни чо не понятно, а потом - тыьыдымц и как встанет на свои места!
И я прямо ждала, когда же оно же раскроется! Ан, нет! При чем тут зелёные огни? Какого ребёнка искал голем? Почему вот этих сверх способных граждан остановило, что есть визгун, если их товарищ Граф мог его запросто обезвредить. Или раньше он так не мог, а когда все разбежались - смог. Вот, читаю, я читаю (можт, конечно, пятым элементом, а не глазами) и тут трах-Бах! Оля! Опачки: мы идём есть сосиску с другого конца! Ну, шо же! Прикольно! Вот, думаю, сча Мин окажется хороший парень который типа-предал всех для того, чтоб вместе с кубком подобраться к Гусю и кааак свергнуть его… И ни клина же, Автор! Они просто спёрли кубок! А понять почему кубок, а не какую другую приблуду и в чем его силища это в следующей серии? Да? Неее…Сова так не играить…Что особенного в Оле, что Граф рисковал ради неё всеми друзьями? Она тот самый ребёнок? Ох!
И вот многое же хорошо: динамика, композиция, слог, способности героев, мир, лор, магия, нейминг (кроме Оли-чужеродно), сеттинг … все же было же! А цельного сюжета не случилось…просыпалось всё песком и камнями.
Кстати, вот! Если эти пески и камни Вы выносите в название-это надо оправдать. Вот, если б песком и камнями рассыпался Гусь в конце…Эх! В ПФ, да! Без разговоров! Над Ф не знаю! И до встречи в БК))! Вы - смельчак!

   Сообщение № 20. 12.11.2023, 21:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Добрый вечер, автор! Спасибо, что записались в таблицу. Пытались понять, что с рассказом не так, как его можно было бы поправить. Извините, если что не так.
С 19:55

   Сообщение № 21. 26.11.2023, 22:42, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7201
профиль

Репутация: 1033
Я написал рассказ.

Маска Анонима-Инномина снята, и в эфире Граф-Телеграф, Граф от слова «графо» – пишу, он же, соответственно, автор. Спасибо всем за комментарии и оценки, это для меня важно. Извините меня, что привирал, делая вид, будто прилетел без рассказа. Сейчас объясню почему.

Дело в этом правиле:
Цитата
3.2) Автор рассказа, входящего в серию, должен принять меры к сохранению анонимности при представлении рассказа на конкурс, если ранее автор где-либо публиковал другие рассказы серии.
Этот рассказ входит в ту же серию, что и ранее публиковавшиеся на других ресурсах «Чароитовый блеск» и «Весна на Такане» – первый, кстати, можно почитать на Дзене. Действие всех трёх рассказов происходит в вымышленном мире, который похож на наш (может, лет на тридцать-сорок отстаёт во времени, а в «Весне» и вовсе экскурс в условный девятнадцатый век), но в нём есть магия, которая запрещена, а её применение тщательно отслеживается и наказывается дознавателями-инквизиторами. Однажды об этом мире будет целый цикл, а пока я торжественно обещаю больше НЕ писать о нём на конкурсы и придумать для новых конков что-то новое)

Поскольку два предыдущих рассказа читали многие форумчане, я счёл, что самым надёжным способом сохранить анонимность (помимо того, что, естественно, здесь другие имена, названия и вообще совсем отдельная история) будет делать вид, что вовсе не участвую в конкурсе с рассказом. Полагаю, я справился на ура и без этого, ибо никто вообще не уловил сходства (и хорошо!).

А вот отчего мне грустно – задумку тоже не уловил никто. Виноват в этом целиком и полностью я, потому как опять же старался скрыть своё авторство и сознательно убирал целые эпизоды и фразы, весьма и весьма, хе-хе, прояснявшие идею. Тут у меня два предложения – во-первых, я сейчас допиливаю полную версию рассказа и, может, в начале декабря её выложу. Можно будет прочесть (знаков там, правда, выйдет много) и самостоятельно обо всём догадаться. Во-вторых, можно прочесть мои разъяснения под катом.

И сразу скажу, что кому-то это может не понравиться. Я вывел себя в рассказе как персонажа, поступающего просто омерзительно, не по приколу, а потому что автор действительно поступил омерзительно. Не хотите разочаровываться – не читайте, но продолжать хранить этот секрет в себе я уже не могу.

Путаное объяснение, о чём был рассказ, если НЕ хотите дождаться полной версии
Итак, у нас есть загадочный стеклянный кубок (или просто приз в виде стеклянной статуэтки), рандомно (ну, не рандомно, но иногда действительно загадочно) выбирающий победителя из лучших магов (а победители, согласитесь, и правда волшебники!) осенью (время действия рассказа) и весной.

И вот этот кубок пытается отнять у совершенно случайной, даже не имеющей прозвища (можно сказать, никнейма – это нарочно обезличенный персонаж, потому как я, разумеется, не знаю осеннего победителя) девушки самовлюблённый злодей Гусь (автор просит считать образ собирательным, ибо таких хитровыдуманных гусей в природе, к сожалению, немало), используя секту помощников-поклонников, оказывающихся сделанными им самим из песка и камней фальшивками (големами или, может быть, мультами).

Ох, теперь та часть, за которую отдельно стыдно… да, и конечно же, когда-то давно против такого Гуся выступало активное сопротивление – Чёрные. Они собрали множество доказательств и опубличили их, но это мало что поменяло и вскоре группировка практически распалась (ладно, в жизни всё не так печально). Но Граф-Телеграф (который, кстати, недолго был в черновике Радом от слова «радио», а до этого Музыкантом и, возможно, любит музыку) решил коварно и без спроса (за что теперь ОЧЕНЬ ПРОСИТ ЕГО ИЗВИНИТЬ) использовать в своём плане-капкане (и в этом рассказе) троих Чёрных:
Ниветту (ниветты – это такие крупные персики, которые она очень любит, а возможно, на самом деле терпеть не может… да, прости, у тебя ещё одно камео),
Нага (одного резкого на слова змея. Впрочем, этот образ сам собой получился собирательным и внешне персонаж списан с кое-кого, кто любит ходить нагим и шипеть, да, моя прелессссть?)
и Вьюгу (этот образ тоже собирательный: сначала это должен был быть один добрый ветерок, но, к сожалению, на форум он давно не заглядывает. Поэтому внешне Вьюга маленький, хорошенький, носит очки и, если бы автор не постеснялся делать такую явную отсылку, пускал бы ещё мыльные пузыри из трубки).

Простите меня за то, что без спроса позвал в рассказ, и за то, что персонажи получились не очень удачно – я боялся, что меня можно будет косвенно узнать (ибо кто ещё это всё помнит), поэтому не хотел давать слишком явных подсказок, выкидывал целые сцены и старательно шифровал отсылки. В результате перестарался настолько, что никто вообще ничего не понял, хотя kotophey.m будто и правда что-то заподозрила, хм.

И да – зелёный прямоугольник в начале – логотип гугл-таблиц. Граф звал с помощью зелёных табло на помощь, я привлекал внимание к рассказу через табличку. А вот Визгун прибежал в рассказ уже из лора основного мира, хотя отчасти это личная метафора всех жизненных трудностей, из-за которых сам автор на полтора года практически прекратил что-либо писать. Можете считать Визгуна моей собственной депрессией.

Что ещё… Ну да, да, ребята, это капустник. Причём злой капустник. Я задумал это как высмеивание всех тех, кто пытается нечестным путём, используя фальшивых поклонников, добиться славы и признания. И как моё скромное пожелание, чтобы рядом всегда был кто-то Чёрный, кто-то настоящий, кто готов заступиться за истинного победителя, ведь он сам, как и Оля, может вообще не входить в тусовку, не иметь профиля на форуме, а главное, обязан быть Силенцией – молчанием, сохранять анонимность, и никак не может сам защитить своё право быть лучшим волшебником. Вот такая на самом деле была идея, и мне жаль, что в таком виде в рассказе её никто не понял.


Ну и ещё хочу сказать, что, конечно, я не рассчитал своих сил. Я задумал повторить в рассказе композиционный приём из фильмов «Достать ножи» – мне понравилась эта смелость посреди картины резко отмотать в начало и пересказать всё заново, но с другой точки зрения и подать казавшиеся незначительными детали под совершенно иным углом. Честно признаюсь, что у меня не хватило ни объёма, ни скиллов, ни времени – рассказ начал писаться недели за полторы до дедлайна, в последний уикенд герои только знакомились с «Мином» и «Сили».

Кстати, теперь ведь могу похвастаться (было бы чем, конечно): я официальный победитель Лиги Дедлайнеров, отправивший первую версию рассказа в самую последнюю минуту, судорожно вспоминая, как вообще в почте прикреплять файл. А где-то без пятнадцати девять утра 19 сентября я прислал новую редакцию, в которой поправил опечатки и худо-бедно улучшил сюжет (слава Бобу, она не потерялась и Вы прочли именно правильную версию!).

Плюс на качестве текста сказалось, конечно же, что я очень мало писал в последнее время. Слова Ниветты в рассказе, что она рада наконец делать что-то, что не надоест ей на следующий же день, – на самом деле мои слова)

Чуть позже вернусь с персональными благодарностями и отвечу на конкретные вопросы. Ещё раз всем спасибо за такие классные отзывы!

   Сообщение № 22. 26.11.2023, 22:54, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Sokol
Я не читала предыдущие рассказы твоей вселенной и поэтому не догадалась бы ни вжисть))) Касательно идеи наворотил, е-моё, не разобрать. Но мне кажется, знала бы больше о твоём мире, многие бы вопросы отвалились и не было бы такой запутанности в персонажах. А вообще, удивил! Жалко что вылетел...

Та млин, мой плюсамёт на перезарядке...

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 698
профиль

Репутация: 258
Ого, это было внезапно!)
Цитата(Sokol)
официальный победитель Лиги Дедлайнеров

Респект от менее целеустремлённого собрата по Лиге! Я отправила первую версию в 23:40, а финальную в 8:23 ::D:

   Сообщение № 24. 26.11.2023, 23:29, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Цитата(Sokol)
Ниветту (ниветты – это такие крупные персики, которые она очень любит, а возможно, на самом деле терпеть не может… да, прости, у тебя ещё одно камео)
Уиииии))))
А перс хороший, мне такие активные девчонки нравятся)

Как совпало-то, что и ты, и я - оба с капустниками, хехе

   Сообщение № 25. 27.11.2023, 05:09, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Sokol, вот это вы сотворили )) никогда бы не подумала, что рассказ - аллюзия на форумную реальность, тем более что вряд ли знаю и персонажей, на которых сделаны отсылки, и в целом историю интриг, побед и поражений ) я вообще только недавно узнала, что такое мульты ) думаю, что в полном варианте для меня всё стало бы яснее. Надеюсь, моя недогадливость вас не опечалила )

   Сообщение № 26. 1.12.2023, 12:10, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Sokol
Я очень удивлена, что рассказ не вышел в финал.
Мне при чтении показалось, что это яасть большой формы, много оставили за скобками. Думаю, ечли расписать (а вы ведь распишете?), будет грамотный роман для подростков.
У меня только в одном месте не сложилось: сколько героям лет? Там вроде как и до 16, и старше, семьи-дети вылезли.
Обожаемый мною "Дом, в котором" тоже грешит "старыми" подростками, но там они несколько жизней прожили, это логично. А вот тут прояснить бы.

   Сообщение № 27. 1.12.2023, 12:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Подумала, что круто было бы на основе этого капустника создать по-настоящему крутой сюр. То есть отпустить капустник в своей голове и окунуться в образы, которые благодаря ему нарисовались) Мне вот очень зашли. Гусь тот же. Это ведь гениально) И атмосфера в целом. Прям простор для воображения!)

пс. Достать ножи оч люблю)

   Сообщение № 28. 3.12.2023, 20:16, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Sokol)
Путаное объяснение

Ну что тут скажешь - через призму восприятия проходит множество лучей. Мой вопрос по поводу "а фиг ли Черные этим занимаются?" заиграл новыми красками. Пойду, у Макконаги сигу вселенского понимания стрельну...
В следующий раз нужно оставлять стопроцентный верстовой столб из бария. Тогда все (ну или хотя бы я) (а может и не я...) (а может и я не...) (может и не оставлять вовсе?)
Вроде как в БК по поводу рассказа я все уже написал. Но все равно спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика