RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Возвращение , Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Возвращение »


Текст рассказа: «Возвращение »


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 19:38, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Автор! Я вас узнал!!! Вы - Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг! Вы в знак протеста бросили школу! Вот если бы вы ее не бросили, вы бы возможно знали, что 1 парсек = 3,26 световых года. У вас герой построил каркас вокруг солнца и возвращается домой? и на полдороги между ним и Землей 1 парсек? Он через Проксиму Центавра возвращается чтоль? Однако я отдаю должное вашей отчаянной смелости, бросить школу и писать после этого рассказы на конкурс НФ - это поистине круто! Вы мой кумир!

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 21:10, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата
По его лицу пробежал страх.


Я прямо вижу бегающий по лицу страх...

Прочитано, кстати.

Это надо вкурить.
Задалась вопросом, на кой строить "купол" вокруг Солнца, если можно поставить экран на Землю.
Солнце - оно как бы 99% массы в системе. Немаленький купол, ой, немаленький. Но, видимо, на Земле ставить такие бандуры мораль не позволяет.

Пока "задавалась" этим вопросом, читала дальше. Послание мужа - длинное объяснение. А уж...

Цитата
Земля - единственная, которая может дать человеку все необходимое. Но она умирает, ты сама почувствовала на себе, что происходит с нашим климатом. Зима ничем не отличается от лета и средняя температура +20% в самых холодных местах планеты, а дожди настолько редки, что урожая нет уже второй год.


"Как вы знаете, господа, к нам летит метеорит, который, как вы сами понимаете, уничтожит планету, поэтому мы не выплатим вам зарплату, которую, как вы заметили, мы выдавали вам каждый месяц"

Один персонаж объясняет другому то, что они оба и так знают. Зачем? Вдруг у кого-то из них склероз.

За этим объяснением следует тяжёлая драматическая сцена (к ней без претензий), которая обламывается очередным вопросом... Как он, матерь матерная, камень переправил через "парсеки" (пусть будут парсеки, фиг с ними)? Если в том мире доступна телепортация, что они на Барже-то сидят и ждут?

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 21:50, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Прочитал. Дичи, конечно, много, но лично мне интересней всего, почему "Баржа 21" терпит бедствие? Что с ней случилось? Можно было б хотя бы намекнуть. Иронично еще и то, что автомобиль "Волга" в народе называют "Баржа", а первая модель "Волги" (про которую был фильм "Берегись автомобиля") имела индекс "21", но это так, к слову.
"Иди в каюту и запиши сет" - вот с этого момента вообще выпал. Типа "сет" - это так у диджеев выступление называется, и я прям представил, как чувак на терпящем бедствие корабле заходит в свою каюту, достает микшер, вертушки, одевает наушники и... записывает сет "ultra sun club music" или что-то такое... М-да. Не смешно.
Далее. Почему чувак записывая сет говорит, что сегодня 19 августа, а при отправке указано 18 августа? Это фактическая ошибка или важно для сюжета? Почему в своем послании Джон говорит, что ему "нечего терять", если у него есть любимая жена? Она не в счет? Ну-ну...
Что там за "война" и почему они терпят поражение? Что за ДЭК-3? Почему в своем ответном послании она говорит "Обещаю", если Джон не просил ее что-то обещать? Почему после фразы: "Вокруг ее головы полыхали шторы..." я не перестал читать этот рассказ? Надеюсь, следующее произведение автора оставит меньше вопросов...

   Сообщение № 5. 18.1.2020, 21:54, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата
Что там за "война" и почему они терпят поражение?


Война с Солнцем вроде. Метафорическая
На нём что-то произошло, и Земля подогрелась

   Сообщение № 6. 19.1.2020, 03:05, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
По его лицу пробежал страх. Он никогда не видел, как в обручальное кольцо встраивают кнопки, экран и телепорт. Он не мог ничего сделать, только наблюдать, как сейчас её голова взрывалась. Холодная капля воды упавшая из бидона над континентом потекла у него по щеке от осознания беспомощности попыток построить солнечный зонтик в парсеках от земли и схожей судьбы, хотя средняя температура была +20%. Мужчина упал на колени пытаясь понять, зачем они сами полетели если у них есть роботы и начал бормотать молитву: «Слово. Ты могуче и велико. Ты свет и тьма. Ты даришь радость и экспозицию через прямую речь. Человек твой слуга и коробок для спичек под лупой для тебя. Смилуйся над рабом своим. Подари мне миллионы жизни и обереги от эпиграфа из телеграм-каналаМысленные крики утихли. Но ему не хватало мужества подняться и посмотреть как красный цвет окружал её тело.

Свернутый текст
Я прочитал рассказ

   Сообщение № 7. 20.1.2020, 09:51, harli. SS пишет:
harli. SS ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ, не буду Я повторяться в комментариях. Стопроцентная женская фантастика. Фантазия на тему " Он мне все обязан подробненько объяснить!" Военные и государственные тайны и причины скорой гибели вселенной.

   Сообщение № 8. 21.1.2020, 14:06, Валидол пишет:
Валидол ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитал Ваш рассказ
Я соглашусь с комментаторами выше. Косяков много, они все уже подробно расписаны.
Попробуйте переписать рассказ с учётом комментариев. Или попробуйте что-то новое, но тоже с учётом этих комментариев.
Даже такая критика пойдет на пользу

   Сообщение № 9. 21.1.2020, 22:43, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Прочитано.

Вот, скажите, пожалуйста, автор, зачем на такой маленький текст столько фандопов? Вы умудрились запихнуть, как минимум, три! Загибайте пальцы:
1) Земле угрожает раскалённая смерть и ГГ отправляется в космос строить защитный купол (в итоге вы этот фандоп, как говорится, поматросили и бросили. А ведь именно на нем и вокруг него вы должны были выстроить всю сюжетную линию. Но вы возжелали слезливого «драматизьму» , но и тут получилось вяло и неубедительно...
2) Вау! Лунный камень, способный телепортироваться через кольцо? Сильно.
Цитата
В этот момент ее кольцо снова замигало и оттуда выпал голубой камешек, который Джон отпавил вместе с сообщением.

Если камень смог телепортнуться, то почему Джон не смог?
3) Назад в прошлое. Эммм...а это зачем? Ну какая смысловая нагрузка для рассказа? Обычно, герои возвращаются , чтобы что-то исправить, а у вас - ещё раз насладиться рыдательным страданием?

Нет, я не против драмы, наоборот, эмоциональные тексты это хорошо. Но надо же уметь их готовить )) а пока что, автор, тренируйтесь. Почаще участвуйте в конкурсах. Опыт штука полезная :)!

   Сообщение № 10. 21.1.2020, 22:55, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата
Лунный камень, способный телепортироваться через кольцо?


изображение

   Сообщение № 11. 29.1.2020, 01:35, leonids99 пишет:
leonids99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте. Прочитал рассказ. Это 100% пересказ фабулы фильма "Интерстеллар", под другими именами и без описания их мотивов. Просто "должен спасти миллионы либо остаться". Ребят. Мне тоже понравился фильм, мне тоже было больно от его отъезда, как зрителю. Мне интересно и как автор попыталась (ся) претворить это в ином сюжете, но я не вижу стараний, простите. Зачем тогда?.

   Сообщение № 12. 30.1.2020, 03:28, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. На научную фантастику не тянет. Это драма о жертве, необходимой для спасения человечества. Сюжет тонет в логических ошибках.

   Сообщение № 13. 16.2.2020, 21:46, UFO пишет:
UFO ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Прочитал рассказ.
К сожалению, не могу сказать ничего хорошего.
Яркий пример как не надо писать научную фантастику. Попробуйте изменить жанр. Об остальном писали выше

   Сообщение № 14. 20.2.2020, 00:16, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Прочитал рассказ.

Что это за камень такой, который отправляют сквозь космос на кольцо адресату, переносят в прошлое и передают другому? Как это работает? Конец выдернул ковёр понимания из-под ног читателя :shocked: :rolleyes: :omfg: :confuse: :confused: :ku:

А по фабуле: почему они не построят купол около Земли? Он и размером нужен будет поменьше, и летать будет поближе, и починить побыстрее. М? А? А? А? :weird: :writer:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика