RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волшебные вещи, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Волшебные вещи»


Текст рассказа: «Волшебные вещи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 18:17, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Сразу скажу гоним прочь свояшки и лишние былки.

Цитата
Если бы Алексис знал, что придется не только заниматься воинским искусством, учиться ориентироваться в лесу, ходить по болотам, добывать пищу в немыслимых условиях, там, где есть живому человеку, казалось бы, ничего, но и сдавать своих же товарищей, едва заметив признаки подступающего безумия, зная, что тем самым подписываешь смертный приговор, он бы сбежал еще на подход к обители.

Во-первых, не надо делать такие длинные предложения.
Во-вторых, возмущение гг наивное и глупое. В любом ордене будь то воинское или магическое есть правило – если воин-участник сходит с ума, его надо убрать.
Да и как иначе? Ну сошел он с ума, и фиг с ним? Ну, вырезал отряд своих же, спящих в казарме, ой да пофиг. Подумаешь! Или устроил кровавую резню в селе или в городе – да пусть развлекается! Что вы привязались к хорошему человеку, да? Вы это так себе представляете?

Цитата
Их голодных, босых запирали в темном  лабиринте серых подземелий, расположенных под Орденом. Там они должны были услышать зов спрятанной вещи, найти ее  и уничтожить. И только в этом случае  им разрешалось выйти наружу. Не все справлялись с этим заданием.

Конечно, где ж им справиться, когда ногам холодно и кушать хочется. Понимаю…

Цитата
В темноте подземелья слишком легко было заблудиться, и, потеряв направление,  умереть от голода и жажды буквально в двух шагах от выхода.

Рука-лицо

Цитата
идя по небу

я б на это посмотрела…

Цитата
Наконец Вещь перестала биться в агонии. Картина потемнела, съежилась и осыпалась пеплом. Алексис вздохнул с облегчением. Он пропустил тот момент, когда Коллекционер, которого не должно было быть дома, вбежал в кабинет. Это был тучный невысокий человек с обширными залысинами. Его холеное тело напоминало пышную сдобную булку. Маленькие белые ручки судорожно сжимали огромные ножницы. Лицо искажала маска ярости и страдания. Алексису никогда до этого не приходилось видеть вблизи настоящих безумцев с развитой застарелой манией. Он замешкался, и едва не пропустил тот момент, когда Коллекционер попытался нанести удар. Только годы тренировок позволили ему уклониться. Тело сработало автоматически. Паладин, не задумываясь, ударил нападавшего кинжалом.

Э… заранее прошу прощения, если я все слишком утрирую, однако…
Значит, незнакомого домочадцам мужика пустили в дом. Просто так. Никто его не знает, никто его раньше не видел, но впустили в дом как родного. Никто его не оставил. Он шлялся по дому, по всем комнатам, как в родной казарме. Совершенно беспрепятственно добрел до кабинета хозяина дома. Уничтожил картину, и когда хозяин появился… из них двоих плохой дядька – это хозяин дома, чье имущество поломали? Оригинально… Забавно, называть безумцами тех, чье имущество уничтожили, а после их же еще и убили...

Цитата
Во рту осталась горечь желчи. Там, где еще совсем недавно шумел прибой, и пахло морской свежестью, теперь стоял кислый запах рвотных масс, и лежало безобразное мертвое тело.

Написано так, словно все это - кислый запах рвотных масс, и лежало безобразное мертвое тело – было во рту… Жуть… Зачем же вы так издеваетесь?

Цитата
Когда паладин проснулся, за окном еще не рассвело. Дождь прекратился, и из всех щелей тянуло сыростью. Зябко поежившись, Алексис спустился в общей зал и как всегда порадовался, что ему не довелось ночевать тут. 

Но ведь именно тут он и ночевал. Именно в этом заведении… Если речь шла об общем зале, то и фраза должна была выглядеть совершенно иначе.

Цитата
Оглушительный храп заставлял дрожать пленку бычьего пузыря на окне.

Эм… что?

Цитата
Аккуратно перешивая через постояльцев

И снова… что?..

Цитата
Впрочем, планируя возвращаться назад, Алексис решил не отказывать себе в удовольствие снова остановиться в «Жирном фазане», чтобы свести более близкое знакомство с аппетитной подавальщицей.

А парнишка в себе уверен, да? Обычно воины против него сразу берут от жизни все, ибо знают, как жизнь бывает непредсказуема, но наг гг в себе уверен! Он знает, что вернется назад и вот тоооооогда и только тоооогда он позволит себе уединиться с девушкой, а то… уединяться дважды слишком дорого выходит, поэтому надо на обратном пути! Уверенные в себе и экономный…

Цитата
Топи Алексиса пугали мало. Если его расчет верен, именно на болотах надо искать чародейскую башню

Башня… Это ведь то, что я думаю, или какая-то малехонькая такая башеночка, которая могла бы потеряться среди трех сосен? Башня она ведь как башня должна быть, макушка может и где-то среди деревьев выглядывать, не разве? Хотя это ж голову вверх поднять надо, а это сложно… это да…

Цитата
он складывался в мелодию, проникавшую в самую душу и стремившуюся поработать разум 

Если бы в этой истории разум хоть у кого-то поработал это было бы не так уж и плохо…

Цитата
Паладин потерял счет времени. Он уже не мог сказать, когда именно вступил под своды Кровавого леса. Случилось это на рассвете сегодняшнего дня, несколько недель или столетий назад.

Память такая короткая? Так это ж выгодный мужчина! Например…
- Милый, я разбила твою машину!..
- А у нас была машина?
- Э… неееет.
- Ты что-то говорила, любимая?
- Я себе новую шубу купила и тебе мороженко!
- Ах, ты ж мая хорошая… А где мое мороженко?
- Я его уже съела…
- Что съела?
- Мороженко…
- Чье?
- Свое!

Цитата
Найдя механизм, поднимавший тяжелую кованую решетку, он ступил в сумрак башни.

То есть… он просто пришел, и никто башню не защищает? А смысл тогда хранить там что-то важное?

Цитата
Рядом с камином размещалось кресло с высокой спинкой. Лишь подойдя к нему, Алексис понял, что в мастерской не один. В кресле сидел древний седой старик, и смотрел прямо на рыцаря.

Как старик мог смотреть на рыцаря, если он сидел к нему спиной?

Цитата
Жесткие черты лица искажало презрение, которое паладин вынести не мог. Он выхватил меч и одним ударом снес Чародею-мастеру голову. 

Без лишних слов значит, да? Пришел, увидел, отрубил. И кто тут безумец-то, а?

Цитата
того немыслимо лазурного оттенка, который бывает только на апрельском небе

Сейчас как раз апрель. Небо и небо. Такое же небо, как было в мае, и будет еще в летних месяцах. Так в чем же разница?

Цитата
И в этот момент Алексис в первый раз подумал, что у Чародея наверняка есть не только Волшебные вещи, но и достаточно золота, которое позволит ему скрыться от Ордена, сменить имя и затеряться на просторах королевства.
«Можно будет купить небольшой дом с садом. Жениться, наконец.

Мдаа… Не ну… а что… мертвяку золото уже и не надо…

Цитата
  - Не бойся меня, дитя, - ласковым голосом произнес паладин

Ага, не бойся… Я тут твоего дедка убил, потому и стою весь в кровяке залитый. А еще на пол и потолок лучше не смотри… Кстати, это не я, это кровяка сама туда попала… Ыыы… не, ну правда. Ты только не бойся…

Цитата
На лице красавицы появилась робкая неуверенная улыбка. Казалось, девушке никогда раньше не доводилось улыбаться. Сердце Алексиса защемило от нежности.

Мда…

Цитата
Прекрасная незнакомка опустила глаза, и робко шагнула ему навстречу. После чего привстала на цыпочки, и прошептала прямо на ухо паладину, обдавая его жарким дыханием.

А он такой наивный… какая-то значит незнакомая баба из спрятанной от всего мира башне, в обществе старика чарадея, провела всю свою жизнь, и он… спокойно так ее к себе подпускает, чтобы она шепнула ему что-то на ухо… Рисковый и наивный. Так и вижу картинку маслом:
- О, а что это у вас такое? Клыки? Ух ты… а можно поближе посмотреть…
- Да, конечно милая… - отвечает бледный, как бумага, вампир в вампирской одежде, и открывает рот пошире.
- Ммм… не видно. Давайте я еще ближе встану, вот так, чтобы ваши зубы были прямо у моей шее. О, так удобно… точно… сразу так надо было…

Цитата
Алексис не видел, откуда она выхватила кинжал, и не успел среагировать, когда она с нечеловеческой силой, проткнув грудину, вогнала его прямо в сердце.

Что собственно и требовалось доказать… Вот только кому она грудак пробила? Себе, ему, старику…

Цитата
Перед его затухающим взором так и стоял маленький дом с белыми, подрумяненными заходящим солнцем, стенами, зеленый сад и плетущие венок дети с пшеничными волосами.

Вот и сказочки конец, а кто слушал… мог бы время и с пользой потратить, а не вот это вот все…

Общее впечатление…

История могла бы быть хорошей, если бы ее доделали, додумали, усовершенствовали. Однако нет… Первое впечатление такое: автор услышал красивое слово паладин, и решил – а напишу-ка я опус специально для этого слова! И вышло то, что вышло…
Больше добавить просто нечего. Моя оценка 2/10, и так как оценка ниже пятерки, я поставлю минус.

В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 08:46, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

Довольно тяжеловесный и размеренный язык, в предыдущем комментарии уже говорили про длинные предложения.
Не понравилось, что во второй части рассказа автор очень часто называет героя "мужчина", хотя имя даётся в самом начале. Имхо, но подобное обращение отдаляет читателя от героя, даже "паладин" звучало бы лучше. Я знаю, что "мужчина", "женщина" и т.д. используется повсеместно, но, на мой взгляд, лучше не перебарщивать с этим.
Иногда не хватало конкретики:
Цитата
...пушистые ковры, неотличимые от залитой солнечным светом лужайки, на которых круглый год расцветали прекрасные цветы и многие другие чудесные предметы.

Какие чудесные предметы? Было бы интересно, если бы автор хотя бы ещё несколько назвал.
Цитата
Если выяснялось, что признаки страсти были заметны, но все промолчали, следовало столь жестокое наказание, что юноши быстро запоминали – безумцам среди них не место.

Хорошо бы услышать, какое именно наказание.

Описания внешности немного стереотипны, в них много красивостей:
Цитата
Этот сильный мужчина, с некрасивым усталым лицом и коротко остриженными темными волосами, в которых вовсю белела седина, давно утратил юношескую веру в особую миссию Ордена. Карие его глаза поражали равнодушием.


Цитата
Девушка стояла, прислонившись к косяку. Она была совсем юная, едва вошедшая в возраст невест. Бледная кожа вошедшей, казалось, вообще не видела солнечного цвета. На узком лице с высокими скулами сияли большие синие глаза, того немыслимо лазурного оттенка, который бывает только на апрельском небе. Пшеничные волосы густой волной рассыпались по плечам. Хрупкая невысокая фигурка, еще не до конца утратившая подростковую угловатость была закутана в немыслимое тряпье, которое не всякая уважающая себя крестьянка оденет. На тонкой шее тревожно билась голубая жилка, приковывая взгляд паладина.


А вот описание первого задания Алексиса понравилось - картину было жалко и хозяина дома тоже, а ещё больше понравилось описание трактира, особенно утром, когда Алексис проснулся и спустился за завтраком.
Цитата
На полу вповалку спали полтора десятка мужиков. Оглушительный храп заставлял дрожать пленку бычьего пузыря на окне. Под потолком, на потемневших прокопченных балках качались связки лука и чеснока. Из засушенного травяного венка, призванного отпугивать нечисть, прямо на спящих сыпалась труха. Пахло крепким мужским потом, грязными портянками и перегаром.


Цитата
Аккуратно перешивая через постояльцев, Алексис добрался до стойки, за которой дремал, подложив под голову полотенце, хозяин постоялого двора. Из кухни слышался звон посуды и доносился запах жареного сала, перебивавший даже ароматы общего зала.

Последующий разговор с хозяином и подавальщица тоже понравились.
Название постоялого двора удачное, "Жирный фазан" :D
Не могу назвать Алексиса неудачным героем, он неплохо прописан, но его подобный типаж часто встречается в средневековом фэнтези.

Сюжет был для меня умеренно-интересный, конец понравился. Чародей смог сделать такую Вещь, к какой рыцарь не был готов. Алексиса жаль только немного, по крайней мере, он умер с мыслями о мечте и быстро.

Автору удачи, рассказ больше понравился, чем не понравился

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 10:54, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Во-1 Почему у коллекционера только одна картина?
Во-2 Нитка не нашла момент где главгер спешился. В лес он въехал верхом. Но дальше словно идёт пешком, останавливается, прикрыв глаза, разглядывает следы своей лошади, ускоряет шаг. Вдруг снова верхом и решает оставить животное стреноженным.
В-3 Ну как же так, почему главгер не почувствовал зов вещи?
К тому ж в тексте много лишних слов и повторюшек.
Почему Нитка ворчит и придирается? Потому что рассказ очень понравился! Автор, дайте рыцарям свойство беспрепятственного проникновения в жилища - и вопрос отпадёт, дайте финальной вещи способность маскировать зов - и вопрос отпадёт. И дайте Нитке что-нибудь ещё почитать из вашего.
Плюс

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 15:12, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора.
Рассказ прочитал.

Свернутый текст
Что могу сказать: стена из слов. Глухая, непробиваемая. Сперва не так заметно, но чем дальше, тем читать труднее и скучнее. Много пересказов и описаний, но какой-то живости, реальности, веры в происходящее при прочтении не возникло.
Фразы по типу "локальные конфликты" не особо вписываются, на научно-популярный стиль начинает походить, отчего мой мозг такой: "Неееет, что? Я ж за художкой пришёл."
Задумка мне нравится, честно. Вещи, Чародеи, Коллекционеры - есть где развернуться. Но исполнение вот подкачало :worry: .
Что по сюжету, он простенький; конец получился наивным.

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 01:19, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Название слишком прямолинейное: вот сейчас я расскажу про волшебные вещи) Обмана нет, но нет и интриги.
Тема интересная. Тут и что-то из Кинга, и из"Хранилища 13", но, в то же время другой антураж.
Сам рассказ произвел неоднозначное впечатление. Начало слишком отстранённое. Понятно, что надо было посвятить читателей в историю, но сделанно это слишком навязчиво. Может стоило вообще убрать вступление и вложить пару фактов в мысли паладина во время отдыха?
Середина написана в бодром темпе, а вот конец , при том, что он действительно интересен, слишком смят. Пару слов о том, например, что это совсем новый вид Вещи, к которому его не готовили, или подготовить было невозможно, потому как это связь основана на жажде любви, было бы кстати.
Спасибо вам и удачи!

   Сообщение № 7. 6.5.2019, 17:46, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Я не АнВи, писать отзыв длинной в ваш опус, автор, я не буду.
Поскольку сегодня у меня день не задался, буду грызть. Вот такой я вот шкелет настроения.
Первое: введение на два листа про волшебные вещи лишнее. Оставьте эти синопсисы в духе Камши и Перумова, для своего пятитомного эпоса, если вы конечно найдете силы в себе это наяваять.
Второе: язык сухой. Эмоций ваще нет. Как-то не удалось у вас передать настрой героев, от слова совсем.
Ну и в третьих, логика поступков паладина, для которого убийство рутина - не верю, а как же звон. От этой дамочки должно было фонить похлеще, чем от плутония.
Не фазирую, ибо идея хороша.

   Сообщение № 8. 12.5.2019, 13:53, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Рассказ прочитан.
Ясно, что в текст труда вложено много - но недостаточно. Яркие картинки в воображении автора почти сложились в узор. Но только почти. Логические ошибки, огрехи повествования, пренебрежение знанием пунктуации (все, что называли комментаторы выше) , а так же прямолинейность и временами банальность описываемого сделали историю слабой. Потому что любые ошибки отталкивают, и вникать в неплохую идею с волшебными вещами уже не хочется.
Слишком много логических допущений. Слишком много выставленных условий в экспозиции, начиная с ведущего конфликта между чародеями и коллекционерами, в который к тому же вмешался король, которого не взяли в долю. Обычно спрос рождает предложение, так вероятнее, на мой взгляд, это не королевская служба должна была тратить ресурсы на создание школ паладинов - да еще с таким низким кпд, а чародеи скорей создали бы цеховые училища и такую службу безопасности (им то технологии позволяли), что остальные тихо хныкали б в сторонке.
Еще непонятно, чего такого плохого в волшебных вещах. Только то, что за них все сшибаются лбами? Сначала дается красивое, нарядное, праздничное описание волшебных вещей типа масок и живых ковров с цветочками, а потом из морского пейзажа хлещет вонючая жижа? А девица-вещь? всех убью, одна останусь? А дальше что? Так что получился логический тупик, хотя идея сделать волшебную вещь уже не предметом, а человеком довольно интересна. Но она продолжения требует.
Паладин Алексис... Что-то напоминает восточного фанатика, которому вся алгебра и, к примеру, статуи Родена - от лукавого. Понятно, что дрессированный, но... В общем, рассказ оставляет паршивое послевкусие, хотя по началу обещал что-то свеженькое.

   Сообщение № 9. 22.5.2019, 15:37, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ.

Рассказ можно улучшить. Самое простое - убрать нафиг авторское вступление с подробным разжевыванием предыстории. То, что вы, автор, расписывали надобрую треть рассказа - скорее экспозиция истории, но не сама история. Начинается история с паладина Алексиса, и с него и должен начинаться рассказ. Всё то, что вы хотите поведать читателю о волшебных вещах, коварных чародеях и жадных коллекционера, подавайте постепенно, разбавляя основное повествование. Так оно естественнее.

Логику мира и сюжета лучше бы доработать. Вот, смотрите. Раз уж сам король определил бороться с чародеями и их творениями, то чего же так слабо борются-то? Почему паладинов посылают "на дело" по одному? Ладно, они к безумию невосприимчивы, а ну как у чародея охрана с арбалетами окажется? Или тупо в башне просто закроют дверь? Кстати, так и осталось неясным, как Алексис зашёл в замок? Нашел механизм и открыл решетку. Там что, механизм снаружи стен находится? Глупость какая-то. Не показано, чем именно круты паладины, кроме того, что чувствуют зов волшебных вещей. Обычные люди в остальном? Если они просто ищейки, почему с ними не идёт отряд опытных воинов? Если же паладин - нечто вроде ниндзя, покажите это. Пусть он не просто откроет ворота, а взберется по стене. Пусть он откроет сложнейшие запоры, обманет ловушки, уклонится от защитных чар. Покажите читателю, что это реально человек, умеющий справляться с чародеями, а не просто мужик, способный только бродить по коридорам.

Главному герою хорошо бы придать дополнительной мотивации. Пусть он не просто исполняет долг, а ещё и сам чего-то хочет. Может, у него личные счеты с чародеями? Или он желает награды за верную службу? Или он сам ищет некую вещь, прикрываясь службой? Любой дополнительный мотив привнесет дополнительный конфликт, а значит, история станет интересней.

Сугубо субъективное мнение. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 10. 22.5.2019, 23:32, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
А здесь у нас рассказ с иммунитетом. Либо прошлораундовый финалист облажался, либо протянули за уши судейским произволом.
Заглянем внутрь? Нам же любопытно, правда?

Цитата
Волшебные вещи создавались медленно. Они годами вызревали в полутьме за толстыми каменными стенами старых замков, как лучшие сыры. Чародей-мастер отдавал своему творению не только часть себя – кровь, пот и слезы, но и собственные мечты и чаянья.

Первые строки и сразу нихрена не понятно. Где-то есть замки, где сидят чародеи. Эти чародеи как-то создают вещи. Как - неясно. Почему они, при этом, потеют, проливают кровь и слезы - непонятно. Как вкладывают мечты и чаяния - технически неизвестно. Видимо, потому что магия...
Цитата
Вещи
Волшебные вещи

Надо выработать некий стандарт. Либо Вещи с большой буквы "В", либо с маленькой. Иначе - не порядок.
Цитата
Но Коллекционеры готовы были покупать, воровать и даже убивать, лишь бы стать обладателем все новых и новых шедевров

Тэксь. Коллекционеры тоже с большой буквы, как и Вещи.
Цитата
механические крылатые кони, способные летать под облаками

Вот если б было просто "способные летать" - то вопросов бы не возникло. А тут я сразу думаю: "А над облаками могут?" "А если облаков вообще нет и небо ясное?".
Цитата
если собрать все Волшебные вещи в свою Коллекцию, можно не только вернуть рассудок, но и получить безграничную власть.

Но ведь чародеи в своих замках продолжают клепать эти самые вещи. Как можно собрать их ВСЕ, если постоянно появляются новые?
Цитата
А поскольку были они людьми богатыми и облеченными властью, за творения Чародеев-мастеров вспыхивали войны, и сотнями гибли люди

Вот тут непонятно, они друг на дружку войной ходили?
Цитата
Наконец королю надоело, что на территории королевства то и дело возникают локальные конфликты

Странно, почему король с маленькой буквы. Надо же, сотнями гибнут подданные, а это оказывается всего лишь "локальные конфликты".
Цитата
Для этого в стенах обители с детства воспитывали воинов, способных противостать мастерству Чародеев и безумию Коллекционеров.

:facepalm:
- Шеф, шеф, у нас тут несанкционированное производство вещей, что делать, шеф?
- Ждите, через двадцать годков, когда детишки вырастут, мы их накроем.
Цитата
Шли годы, столетия и все меньше оставалось в мире Волшебных вещей и Чародеев-мастеров

Столетия?! Почему за столько времени чародеев не изловили?

Это была предыстория, стало быть. Сейчас начнётся история!

Цитата
Бычий пузырь, натянутый на раму, пропускал свет, но не позволял рассмотреть пейзаж

Пейзаж, надо же. А паладин-то у нас эстет.
Цитата
Возле забора притулились хозяйственные постройки... и высокий, в два человеческих роста, забор.

Возле забора притулился забор побольше. Четырёхметровый. Всё логично.
Цитата
А уже за ним, насколько хватало глаз, разросся Кровавый лес.

Сразу за большим забором - лес. Не знаю, правда, насколько там хватит глаз заглядывать за четырёхметровый забор.
Цитата
О том, что где-то в чаще расположена башня одного из Чародеев-Мастеров в ордене знали давно. И из всех братьев, не особо жаждущих отправиться в непролазные дебри кормить комаров ради сомнительной чести отыскать творца,

Вот теперь понятно почему за сотни лет не переловили всех чародеев. Просто паладинам неохота по лесам лазить, комаров кормить. А так они бы - ух!..
Цитата
Алексис привык не замечать продавленные матрасы с клопами, укусы которых потом неделями чесались

Ложишься ты на кровать, а тут матрас - хвать тебя за задницу! Ходишь потом, чешешься. :)
Цитата
Их голодных, босых запирали в темном лабиринте серых подземелий, расположенных под Орденом. Там они должны были услышать зов спрятанной вещи, найти ее и уничтожить. И только в этом случае им разрешалось выйти наружу.

:kz: :mrgreen:
- Значит так, ищем, стал быть, вещь! Пока не найдёте - не выпустим.
- А как искать-то?
- Т чо о...ел?! Разговорчики он тут разговаривать будет! Сказано же - ищите!
Цитата
Не все справлялись с этим заданием. В темноте подземелья слишком легко было заблудиться, и, потеряв направление, умереть от голода и жажды буквально в двух шагах от выхода.

Почему-то учеников становилось всё меньше и меньше. Наставники ломали голову, что же не так?
Цитата
Но, даже услышав зов, идя по небу

:kz: Беги по небу! Только-только не упади! (с)
Цитата
Если выяснялось, что признаки страсти были заметны, но все промолчали, следовало столь жестокое наказание, что юноши быстро запоминали – безумцам среди них не место.

:facepalm: Т.е подохнуть от голода и жажды - это лишь цветочки были?
Цитата
К концу обучения из пятидесяти учеников осталось чуть больше десятка. Но это действительно были лучшие из лучших. Наставники поздравили их со вступлением в ряды паладинов. Выдали облачение и скудные подорожные и отправили в мир. Сражаться с чародейской заразой.

Вот так обучение. Всем всё понятно? Мне - нет.
Цитата
Алексис отлично помнит свое первое задание. Дом коллекционера, бывшего уважаемым в обществе человеком

Почему коллекционер теперь не с "К"? Как безумный человек может быть "уважаемым в обществе". Почему у него до сих пор есть какие-то там запрещённые вещи?
Цитата
Проходя по светлым бальным залам, юноша невольно морщился, когда в высоких зеркалах отражался его забрызганный дорожной грязью плащ.

Автор, а как вообще он в дом попал? Кто его туда пустил?
Цитата
В Ордене ему приходилось уничтожать сотни Вещей

Сотни? Это те самые, которые очень-очень долго создавались и вызревали?
Цитата
Он пропустил тот момент, когда Коллекционер, которого не должно было быть дома, вбежал в кабинет.

Ага, паладин, стало быть, залез через окно, да?
Цитата
Маленькие белые ручки судорожно сжимали огромные ножницы.

Где. Вся. Охрана?
Цитата
Первое время после этого Алексису еще снился потухающий взгляд Коллекционера

Захотел - зашёл - убил - ушёл. У уважаемого человека охраны, слуг и даже собак нет.

Надо ли мне дочитывать эту чудовищную ахинею до конца?
Ладно, почему нет.


Цитата
По словам старожилов там не было ничего кроме гиблых топей.

Гиблые топи в лесу. Ну да, где ж им ещё быть. Пофиг, что деревья загнивают на болотах.
Цитата
Алексис непроизвольно ускорял шаг

Сидя на коне.
Цитата
Когда из тумана выросла темная гладкая каменная стена высокой башни из желто-коричневого песчаника, мужчина сначала не поверил своим глазам.

Я тоже не верю своим глазам, когда это читаю. На болоте, Карл! На болоте стоит башня! Откуда там такое мощное основание, которые удерживает многотонное сооружение от утопления в болоте?!
Цитата
Найдя механизм, поднимавший тяжелую кованую решетку, он ступил в сумрак башни.

Вот как надо заходить в башни: пришёл - открыл - зашёл.
Цитата
Он выхватил меч и одним ударом снес Чародею-мастеру голову

Дописываем: ...зашёл - убил.
Цитата
Прекрасная незнакомка опустила глаза, и робко шагнула ему навстречу. После чего привстала на цыпочки, и прошептала прямо на ухо паладину, обдавая его жарким дыханием.
- Вещь… Меня зовут Волшебная вещь.
Алексис не видел, откуда она выхватила кинжал, и не успел среагировать, когда она с нечеловеческой силой, проткнув грудину, вогнала его прямо в сердце.

Дописываем: ...убил - и подох сам.
Не будем спрашивать где доспехи паладина, или какая-никакая кольчуга и почему натренированного чувака можно так просто заколоть. Не будем спрашивать кто носил еду Коллекционеру и девке через болота. Не будем спрашивать, ну закололи его и что?
Не будем даже спрашивать, о чём вообще этот бредовый рассказ из одного бредового действия, одного бредового флешбека и одной бредовой предыстории.

Мы спросим другое: действительно эта фигня должна находиться в полуфинале?

Итог: заточить в башню в лесу, который на болоте, отрубить голову и выкинуть в камин.
Присоединённое изображение

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Devos)
Коллекционеры

Не, чувак, я с ними в Mass Effect 2 намучался - все автор правильно говорит. Сцуки еще те, прут все подряд.
Цитата(Devos)
- Т чо о...ел?! Разговорчики он тут разговаривать будет! Сказано же - ищите!

Да все просто, там же написано - слушай зов. Вызов, значит. Включаешь мобилку и ждешь, когда вещь сбросит координаты.

   Сообщение № 12. 23.5.2019, 13:42, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Мне – никак, нейтральненько. И всё равно настрой комментирующих изумляет. Уж казалось бы, а тут-то чего не так? Фэнтези. Сюжет. Придумка. Без выкрутасов. Без... с... Да плюс это чУдное ощущение, что видел такое две тыщи раз, и это две тыщи первый, даже не юбилейный. В общем, вроде всё путём, что доктор прописал, что публика желает. Но нет, начинааается: это должно быть длинным, то должно быть коротким, экспозицию убрать, маскировку добавить...

Mik: «Не показано, чем именно круты паладины, кроме того, что чувствуют зов волшебных вещей. Обычные люди в остальном?»

Дык. Mik. Уж наверно не обычные. Если их с детства муштруют, и если вот так там, смотрю, написано: «Если бы Алексис знал, что придется не только заниматься воинским искусством, учиться ориентироваться в лесу, ходить по болотам, добывать пищу в немыслимых условиях, там, где есть живому человеку, казалось бы, нечего…» и т.д.

Largo von Decken: «От этой дамочки должно было фонить похлеще, чем от плутония». Так и фонило. Только ГГ-то искал вещь, а не человека. Т.е. он, в прямом смысле, слышал звон, не зная, откуда он.

Повторюсь, работа нейтральная. Защищаю чиста для ради справедливости )

   Сообщение № 13. 23.5.2019, 15:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Zaniraya)
Так и фонило. Только ГГ-то искал вещь, а не человека. Т.е. он, в прямом смысле, слышал звон, не зная, откуда он.

Автор весь рассказ описывал паладина как ходячий счетчик гейгера. То есть он должен был почуять, что вещь она и напрячься. Целиком, а не только тем, что в брюках))))

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Largo von Decken)
То есть он должен был почуять, что вещь она и напрячься. Целиком, а не только тем, что в брюках))))

Как минимум, была МИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЗЕРНАЯ вероятность, что артефакт у бабищи)

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
а, к дьяволу, я в деле!)
Цитата
как лучшие сыры.

Лучше было бы все же сравнить с вином. Плюс допилить схему усиления артефакта с течением времени(если его не трогать).
Цитата
все новых и новых шедевров,

"Когда все вокруг - супер, никто не супер". Количество артефактов должно быть жестко ограничено, или их скосит резкая инфляция. Плюс повышается вероятность создания повторяющихся артефактов, что тоже не в плюс производителю.
Цитата
Чародеев-мастеров

Вопрос: Чародеи че-нить еще умели?
Цитата
а уже существующие творения Чародеев-мастеров подлежали уничтожению

Нет смысла. Это же ресурс, почему бы не использовать?
Цитата
Этот указ едва не стоил королю трона.

Короны. Трон - фигня, корона - символ власти.
Цитата
Паладины могли слышать зов Вещей, но противостоять ему.

Т.е. вещи управляли своими владельцами?)
Вопрос о том, что подобным должны были бы заниматься антимаги, охотники на ведьм, инквизиция, но не паладины-ищейки - стоит все крепче и ответа требует незамедлительно!)
Цитата
Шли годы, столетия и все меньше оставалось в мире Волшебных вещей и Чародеев-мастеров, способных их сотворить.

А я думал, что мы на работе халтурим...
Цитата
до возраста сорока лет

Возраст лишний.
Цитата
чаще всего паладинам доставались самые маленькие темные и тесные комнатушки.

Это же все-таки люди короля. Пожалуйся хоть один из них - и карательный отряд опричников тут же пояснил бы трактирщику за хороший сервис в целом и локальный урбанизм в частности.
Цитата
он бы сбежал еще на подход к обители.

на подходе. И да - чувак не знал, что безумные паладины в подразделении - горе в семье.
Цитата
Все должны были следить за всеми.

зачем? Рили - зачем:?
Цитата
К концу обучения из пятидесяти учеников осталось чуть больше десятка.

Вот честно - я эту хрень начал видеть очень часто с тех пор, как вышел первый ведьмак-игра и понеслась по долам и весям...
что низкая выживаемость в учебном заведении - залог хорошей мотивации персонажа. И его отрешенного хлебала_)
Цитата
Он нашел искомое.

Вот про это я говорю - изъял, продал, деньги в казну. Или еще лучше - штраф за реликвию, неопасную для короны и владей себе. Идеальная схема же)
Цитата
уничтожать сотни Вещей,

И они все еще очень ценные... Экономиста вытащите из петли, пожалуйста...
Цитата
Только годы тренировок позволили ему уклониться.

Звучит, будто он остановил время и начал тренироваться целые годы, а после - уклонился.
Цитата
Он выхватил меч и одним ударом снес Чародею-мастеру голову.

Да ну блин, он вообще более ничего не умеет, этот чародей?) Да в тюрячку засуньте и пусть себе творит, мб чо-нить полезное наваяет.
Цитата
- Вещь… Меня зовут Волшебная вещь.

Артефакт подошел бы больше для имени. Коротко и емко.
Ну такое. Плюс-минус ноль. Было весело думать, что по всей стране есть огромная сеть сопротивления, которая только и делает, что делает бесполезные артефакты назло королю).

   Сообщение № 16. 23.5.2019, 17:32, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Largo von Decken)
Автор весь рассказ описывал паладина как ходячий счетчик гейгера. То есть он должен был почуять, что вещь она и напрячься. Целиком, а не только тем, что в брюках))))

Мне увиделось здесь большее. Автор уже заранее показал нам, что ГГ соскучился по женскому теплу. Поэтому зов Вещи отключил всё остальное. И он не тем, что в штанах думал)) Он весь отдался ей. Видел дом, детей. Она била по сокровенному. Он даже умирал, словно под наркотиками.

   Сообщение № 17. 23.5.2019, 17:35, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Vedotschka)
Автор уже заранее показал нам, что ГГ соскучился по женскому теплу.

Настолько соскучился, что когда ему служанка подмигивала он отморозился.

   Сообщение № 18. 23.5.2019, 17:56, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Devos)
когда ему служанка подмигивала он отморозился.

Она ж ему была в тот момент не по карману))

   Сообщение № 19. 23.5.2019, 18:18, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Vedotschka
Какой-то ГГ получился не стойкий. Он же блин отмороженный убивец, а тут деука к нему прильнула и он скис. А как же первым делом, первым делом артефакты, ну а fuckты потом

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
(вздыхает) про вступление лишнее уже сказали? Про язык, реалистичность картинки, экономику и логику тоже? Ну тогда мне и добавить почти нечего, будет просто мнение и общее впечатление: рассказ этот просто пропитан ленью автора.
Идея - годная, крепкая, классическая, про сокровище, которое погибель, ок, мне такое нравится собственно ещё с "Вот сокровище" Силверберга. Тут, конечно, тяжело играть достаточно оригинально, но можно, вполне можно брать и нюансами, и героями, и вариантами развязки, но тут? Автор взял простую, но хорошую идею и запорол тем, что не стал придумывать вообще ничего интересного. Таверна на минимальных настройках, ощущения от волшебных вещей - тоже, пейзажики даже до этого не дотягивают.
Сложности, с которыми сталкивается герой в своей ещё идеалистической - в начале, - а потом усталой борьбе? Их по сути нет. Пришёл, убил, пришёл, убил, потому что разумеется, ни коллекционеры, ни чародеи, за которыми охотятся столетиями, не заботятся ни о коллекции, ни о безопасности. Да и вообще скорее грустны и нелепы. Первого особенно жалко - пришёл чувак, прибил картину, которая по сути всего лишь помогает эскапизму. Убил человека, который для города важен. А, да, комары. Ну, да, кормить комаров никто не хочет, понимаю.
Сюжет в итоге получается в один акт. Пришёл, убил, помер. Причём вот это непонимание влияния вещи в конце - это тоже очень лениво, потому что получился простой линейный контраст. В прошлом почуял вещи, пришёл, чётко идентифицировал. В настоящем пришёл... и вообще ничего не понял. Изменение героя между тем моментом и этим? Что обусловило его вот такое изменение, мысли о доме и прочее? По это нам, конечно, сказали - утомился он и от безденежья устал. Сказали. А в кадре этого нет. Нет усталости, нет понимания, почему он до того не оставлял себе бабло чародейское. Ну вот КАК может оседать у магистров всё золото, когда видят его в первую очередь бедные паладины, и сколько там было - никто не знает, потому что ходят они одни? Значит, почему-то отдавали, то есть был какой-то конфликт, который мог бы сделать ту же девочку интересней? А то: пришёл чувак, который не любит орден, ему показали девочку, которая внушает желание дезертировать... ну как бы я оценил, что воздействие логично, но сюжет-то? Интрига, конфликт, изменение в кадре, сложности, вот это всё - где? Живой герой где, внутренние метания? История, наконец, за пределами нелепого убийства?
Потому что если предполагалось показать просто, что усталые паладины мрут без попыток сопротивления даже - это, конечно, получилось, но чота сомнительным кажется. Очевидным слишком и потому - скучным. И вот всё в этом рассказе - лениво просто. Лень придумывать препятствия, лень придумывать защиту и магию, лень придумывать конфликты, лень думать об экономике или логике хотя бы на уровне "а как собрать все волшебные вещи, если их делают массово и каждый ученик паладинов уничтожает сотнями". Лень даже усомниться героем хоть в чём-то, он прёт и прёт под идею, но... идея - это всего лишь последний абзац текста. А всё остальное-то читать предлагалось зачем? Ради вот этой ленивой простоты?
Скучно, очень. И даже вымарывание вот этой нелепой прелюдии здесь не поможет, надо будет придумывать сюжет, в котором этот финал станет действительно финалом, к которому вело что-то осмысленное, а не просто тропинка через болото. Кстати...
Цитата
Топи Алексиса пугали мало. Если его расчет верен, именно на болотах надо искать чародейскую башню. А там где пройдет Чародей-мастер, пройдет и он, ведомый зовом Вещи, как путеводной нитью.

мне интересно стало, а если за годы топь поменялась чутка? Если, наконец, тропа через болото не прямая? Или зов вещи не просто даёт направление, а как навигатор, сообщает и повороты, и желаемую скорость?
Ай, ладно. По конкретике тут идти тоже лень, простите уж. Как рассказ, так и к рассказу...

   Сообщение № 21. 22.6.2019, 16:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Цитата
локальные конфликты
Автор! Взять и обрубить всю сказочность атмосферы словами из выпуска новостей!..
Я прочитал рассказ.
Вот здесь несоблюдение принципа «Показывай, а не рассказывай» особенно обидно. Потому что рассказывает нам автор интересное – и про мир, и про Волшебные вещи, и про обучение Алексиса… – а показывает тягомотную дорогу паладина, идущего на зов. Сам грешу затянутостью, себя ругаю и Вас, автор, ругаю тоже.
А в остальном вышла интересная такая сказочка с неожиданным концом. Постоянное жюри – молодцы, что услышали зов этой истории и не прошли мимо, полуфинала рассказ вполне заслуживает. Немножко бы его только развить, на мой взгляд. Ах да – и вычитать, внимательно, проверяя запятые и где-то даже правописание. Искренне желаю автору творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика