RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Древние тайны Карагала, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [50.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Древние тайны Карагала»


Текст рассказа: «Древние тайны Карагала»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 07:58, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала,и мне понравилось. Очень складно ,интересно.И люблю я такие вот легенды слушать и читать Спасибо.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 08:14, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

И не поняла - что это было? И к чему? Профессор рассказывает ученику легенду о пропавшей цивилизации "а-ля Атлантида", и они плывут дальше "навстречу тайнам и приключениям".
Так и хочется спросить "И чо?" В чём сакральный смысл сего отрывка? На полноценный рассказ это явно не тянет, скорее нечто навроде предисловия.
Читать было не интересно, скупое изложение событий о тайнах Каргала как-то не зацепили.
Не понравилось.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 19:01, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Попытка создать мир и прописать его происхождение, это конечно интересный подход. Но, пока что, мастерски это удалось только двум профессорам: Элиасу Лённроту и Джону Толкину.

Цитата
Но на душе у Кайла было грустно, он тосковал по дому и друзьям: уже десять дней прошло с тех пор, как они с профессором отправились на маленькой яхте в сторону загадочного архипелага Карагал, чтобы разгадать тайну могущественного народа, что жил там когда-то.

Очень длинное предложение. И оно такое не одно.
В итоге рассказ напоминает микс из царя-скорпиона и бэкграунда Аквамена.
Не фонтан.
Но от расстановки фаз воздержусь.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 08:42, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
изображение

Цитата
Некогда Карагал был великой морской империей, обложившей тяжелой данью большую часть стран материка Роа. Но сто тридцать лет назад немыслимых размеров волна обрушилась на архипелаг, уничтожив эту гордую цивилизацию завоевателей.

*треск штампометра*
Цитата
Среди карагальцев были могучие псионики, Ментальные Воители, способные повелевать энергией мира, метать крупные предметы и сеять хаос в стане противника.

*треск штампометра*
Особый лулз доставляет перечисление: пафосное «повелевать энергией мира» рядом с уныло-канцелярским «метать крупные предметы».
Цитата
— Вы знаете, сэр, мне хотелось бы знать больше о том месте, куда мы направляемся, — заявил вдруг Кайл, решив сразу показать, что не слишком настроен на мечтательный лад.

Не тебе, друг мой, а читателю. Потому что надо же читателю рассказать информацию, а как это ещё сделать, кроме как в диалоге? И правда.
Цитата
— Не совсем. Кволидий – это особое вещество, которое можно было найти только на карагальских островах. Ментальные Воители использовали его для развития своих псионных способностей, однако происхождение кволидия неизвестно.

*треск штампометра*
Цитата
Перескажу ее тебе вкратце... Надеюсь, будет любопытно.

Нет. Не надо...
Цитата
Давным-давно, примерно сто тысяч лет назад

Не-е-е-ет!
Цитата
На архипелаге жило несколько независимых племен, которые сосуществовали весьма мирно, занимаясь рыбной ловлей, охотой на морского зверя и выращиванием прекрасных сочных фруктов на своих островах.

Я хочу сюжет! Экшен! Интересную историю!
Цитата
В самой же легенде они почти везде именуются просто как «Твари-из-Глубин».

*треск штампометра*
Цитата
Так вот, незваные Твари-из-Глубин явились на карагальскую землю, возжелав захватить ее и уничтожить карагальский народ.

Ну ещё бы, какие у них могут быть мотивы, кроме этого.
Цитата
Началась страшная, кровопролитная война, полная отчаяния, ужаса, страданий и смертей.

изображение

Цитата
Свежий морской ветер дул прямо в лицо, паруса вздувались и маленькая яхта продвигалась вперед – навстречу тайнам и приключениям.

И это всё?
Автор, что это было? Какого хрена? Где рассказ? Почему вместо него унылая бессмысленная легенда в пересказе двух безликих образов?
Данунафиг.


   Сообщение № 6. 7.5.2019, 12:42, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Нуууу, в принципе, сама по себе легенда интересная. Но я бы с бОльшим удовольствием прочёл её в рассказе писателя, а не сбивчивом пересказе для маленьких от карточного профессора. Серьёзно, не понимаю, зачем нужно было это обрамление, если оно ни на что не работает. Если только это не хитрый ход, чтобы замаскировать синопсис, или не первая глава. Но в обоих случаях – не сюда, здесь конкурс рассказов.
А рассказа толком и не вышло, к сожалению.

   Сообщение № 7. 13.5.2019, 17:03, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Кто ж Вам за здорово живёшь, выложит тайны, тем более древние тайны- вот так автор, нам говорит в финале, и показывает кукиш.
Но ничего, мы ему простим,ведь он нас заманил ловко, мы уши развесили, рот открыли, слушаем..
У автора была идея, что бы мы до конца дочитали, он свою идею выполнил.
Авторы тоже разные бывают, провёл нас простаков.
Но я не жалею двадцать минут времени- люблю слушать про древние тайны.
Спасибо автор!
Новый подход к прочтению- тяни интригу до конца!

   Сообщение № 8. 14.5.2019, 14:35, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1647
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Само собой, это начало романа, и на рассказ оно тянет с натяжкой. В самой истории про Карагал полно штампов, однако мне понравилось. Возможно, чистая вкусовщина, но люблю подобные истории про древние цивилизации, страшные сделки со злом ради победы другого зла, тайные ордена и так далее. )

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3428
профиль

Репутация: 752
симпатично, гладенько, скучновато - ну, лекции так-то редко весёлыми бывают, так что стоит говорить скорее не про историю, а про выбор формата. Ничего особенно оригинального или необычного здесь нет, всё, в общем, предсказуемо на два поворота вперёд, но читается неплохо, вполне.
Единственно, вот что меня выбило:
Цитата
уже десять дней прошло с тех пор, как они с профессором отправились
...
— Вы знаете, сэр, мне хотелось бы знать больше о том месте, куда мы направляемся, — заявил вдруг Кайл, решив сразу показать, что не слишком настроен на мечтательный лад.

На десятый день пути после сборов и подготовки ещё - и, наверное, договорённостей, куда они плывут и зачем. Угу, очень достоверная реакция. В общем, стоило бы внешнюю историю как-то всё же аккуратнее подать, плавнее. Да и смысла в ней так-то немного, в кадре история ни на что не влияет, персонажей менее картонными не делает, желания отправиться с ними дальше на приключения не вызывает.
Зато выбивает сначала в начале, а затем и в конце вот этим:
Цитата
сто тридцать лет назад

что, правда? Цивилизация, которая держала всех в страхе, оказывается, даже не торговала, не принимала посланников или магически запрещала им делать записи о себе? Жалкие сто тридцать лет...

Про "метать крупные предметы и сеять хаос в стане противника" тоже улыбнуло - и это, замечу, тоже внешняя история, в тех двух абзацах инфодампа)
Простите, автор, мне никак. Даже на зуб мало.

   Сообщение № 10. 28.5.2019, 10:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ прочитал.
Хотя, скорее всего это можно назвать пересказом, отступлением от сюжета.
Весь же сюжет - это несколько фраз и открытый финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика