RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Байки из офиса, или Осторожно: open space! , Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Байки из офиса, или Осторожно: open space! »


Текст рассказа: «Байки из офиса, или Осторожно: open space! »

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 15:25, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Прочитал рассказ не полностью, потому что 40к знаков про офис - это выше моих сил.
Я понял задумку, силы зла сидят в офисе, ха-ха, но это уже было и вообще для подобных юморесок лучше подходит формат раз в пять короче.
А так читать, как безликий офиный сотрудник с красивым именем Фобос не хочет отвечать на скайп - увольте.

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 19:30, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Цитата
пятый зам по каким-то вопросам Самого-Самого

Не смогли выдумать должность?

Цитата
свою жертву по спине
Цитата
своих первых успехов
Цитата
обратила свой тяжелый взор
Цитата
подмигнул своим желтым глазом
Цитата
вслед за своим наставником
Цитата
смирился со своей судьбой
Цитата
разглядывая свою физиономию
Цитата
возвестила о своем присутствии
Цитата
за своим столом
Цитата
в кабинет своего босса
Цитата
на пороге своего кабинета

избавляемся от лишних свояшек.

Цитата
Ждать стажера около уборной не было смысла не только потому, что это было глупо

Повтор былок

Цитата
Когда с потолка внезапно свалилась пропахшая водорослями и тиной русалка, задорно оглашая окрестности громкими воплями, заместитель Бессмертнова и завхоз переглянулись: первый из вежливости не стал комментировать эту «новость», второй лишь бросил в ответ укоризненный взгляд «Ну шо ты какой скучный, аж людям жить мешаешь!» и стал шустро проталкиваться сквозь толпу своих сотрудников.
Цитата
Начальство «СиламЗла» досталось видное, потому как, несмотря на гигантский рост и нездоровую худобу, Константин Бессмертный производил впечатление приятное: его глубокий гипнотический голос на раз зачаровывал бандерлогов на собрании акционеров, седые волосы всегда были аккуратно уложены, лицо с острыми скулами выражало доброжелательность, и только глубоко посаженные цепкие темные глаза выдавали в этом молодящемся мужчине опасного глубоководного обитателя бизнес-океана.

Слишком длинное предложение, не зачем так нагромождать.

Цитата
своего и ваниного, процедил тот.
Цитата
В глубине души ванькин наставник

своего и Ваниного, процедил тот.
В глубине души Ванькин наставник

Цитата
Спасибо. Правда спасибо

Спасибо. Правда ЗАПЯТАЯ спасибо

Цитата
перед носом у павшего в неравном бою

перед носом упавшего в неравном бою

Цитата
А значит, речь шла не о супер-тыкве для офисной «золушки», засидевшейся в замах.

Замках?

Цитата
такой же наивный неудачник, как и он десятилетие назад

такой же наивный неудачник, как и он ЗАПЯТАЯ десятилетие назад

Цитата
Конечно же вам не придется скучать: я уже подыскал вам парочку проектов…

Конечно же ЗАПЯТАЯ вам не придется скучать: я уже подыскал вам парочку проектов…

Цитата
Ну ничего, подождем, пока Горыныч сам его отыщет…

Ну ЗАПЯТАЯ ничего, подождем, пока Горыныч сам его отыщет…


Общее впечатление.

Отличная забавная история. Посмеялась от души с забавных моментов, фразочек, и вообще от истории в целом. Сюжет, конечно, банален, ничего нового нет, но исполнение отменное. Порадовало. Моя оценка 8/10, и я с удовольствием поставлю плюс.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 19:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал до середины.
На мой взгляд, в желании хохмить на каждом шагу автор переборщил с хохмами. В подобных произведениях, привязанных к реальности, нужно описывать картину типичную, а потом одной, двумя фразами выворачивать её в комическую сторону. Тут же автор начинает хохмить сразу, и читатель воспринимает ситуацию, как нереальную.

Вспомните, как строятся анекдоты. Сначала типичная ситуация, затем - неожиданная хохма.

У одной женщины муж уехал в командировку...
А к ней так никто и не пришел.


Даже если анекдот начинается с абсурда, заканчиваться он должен еще большим абсурдом.

- Боже, сделай меня дурой!
- Зачем? Ты же красивая, ты и так мужчинам нравишься.
- Хочу, чтобы и они мне нравились.


Но в любом случае, хохмы смотрятся хохмами только на фоне привычной обстановки. Перебор же создает у читателя привычку, уменьшает перепад между грустным и смешным. А важен именно этот перепад.

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 09:48, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. С трудом. Бюрократическое зло оказалось для меня неподъемной ношей.А так все ровно и с юморком. Но не мое, не мое.

   Сообщение № 6. 29.4.2019, 10:29, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала) фрагментами, кусочками, иногда минуя длиннющие предложения - то есть процентов 60-70 осилила)
Признаться честно - написано, мягко говоря, не самым мастерским слогом, очень тяжело пробираться через витиеватый текст.
Однако, задумка весёлая, герои забавные :respect: Федя-Фобос Деймосович, Константин Бессмертный... Колоритная компания собралась) И были бы все эти байки рассказаны более простым языком - и плюсика не жалко ::D:
Но, глаза мои спотыкались о "шероховатости"... так что удовольствие от чтения получилось "такое себе")
Местами - неплохо, с юмором и настроением! Меня, вот, фрагмент с чертежами и туалетной очередью повеселил) Вообще офисная атмосфера довольно узнаваемо и колоритно передана ::D:
Спасибо за рассказ! Удачи!

   Сообщение № 7. 2.5.2019, 18:32, Д.Дмитр пишет:
Д.Дмитр ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Отдел вселенского уныния - это точное попадание в бюрократию, понравилось. Дураковы, «офисный мамонт» - класс! Юморок разный про руководителя отдела бережливого правления. Про зарядку бодрости момент, про романтичный ореол «бандитского Петербурга» - есть моменты интересные, и хотелось бы таких побольше. Могу сказать, что не совсем хорошо, но зашло это чтиво все же! Кайфонул от каких-то моментов. Спасибо автору.

   Сообщение № 8. 8.5.2019, 15:59, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Всхохотнул. Сатира на корпоративную культуру, как это крутяцки. И достаточно тонко.
Спасибо, автор, повеселили.
Плюсую

   Сообщение № 9. 10.5.2019, 23:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
К юмору у меня всегда много претензий, хотя сводятся они обычно ко всего одной: не смешно. Здесь было – не всегда смешно. Иногда даже скучно, особенно, когда на моём покетбуке была уже 17 страница, а из интересных обещанных баек была только одна про цвергов. После того как вскрылась сущность Вани (читателю уже понятная изначально, так что та ещё новость), текст пошёл пободрее, но автор избрал открытый финал.
Вообще если Вы посмотрите любую хорошую комедию (фильм "Горько" – это не хорошая комедия, если что), то увидите, что у них есть вполне внятные сюжетные сценарии, за счёт которых и юмор создаётся, и интерес читателя/зрителя поддерживается. А здесь такого сценария явно нет, и текст долго ходит от одной изобретательной хохмы над сказочными героями к другой и обратно.
Вычитка – относительно, возможно, даже ещё вернусь. Но "в кой-то веке" – это было сильно, автор. Неужели нельзя было загуглить?)
Впрочем, пожелаю удачи.

   Сообщение № 10. 11.5.2019, 17:16, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.
Писать вы умеете, слогом владеете отлично. Да и офисная жизнь для вас близка)))
В этом и плюс, и минус текста. Он интересн тому, кто также в теме. Если же человек совершенно посторонний, то он очень быстро, буквально через десяток абзатцев, теряется, понимая, что это корпоротив чужой фирмы и он не приглашён не ЦА.
Спасибо и удачи Вам!

   Сообщение № 11. 27.5.2019, 15:30, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
ну прочитала.
Цитата(Sokol)
"в кой-то веке" – это было сильно, автор. Неужели нельзя было загуглить?)
ну да, неслабо кагбэ. Не хужее "дайка". Которое из "дайка угадаю". Но эт жеж надо было дотудова дошкандыбать, до той кой-то веки... а уже ведь и на старте настока нехило завёрнуто, шо тока щюрься.
Цитата
Если ваши представления об истинных Силах Тьмы все еще прибывают на уровне жутких подземелий и пыточных камер...
млин, уж и не придумать тех пытошных камор, кои бы вбили-вколотили, выжгли бы глыбако и навечно: прИбывают на вокзалы поезды! А "находютса" - это прЕбывают!
Не, ну нафига высоким штилем замудрёные слова употреблять, если при этом настолько примитивно их перевирать? Так ведь можно читателев с порога отпугнуть.
Тогда уж ещё до кучи позанудю.
Цитата
обязательно записывайте ваши муки творчества, они нам пригодятся для отчетного периода
Цитата
по «завистливым и языкастым» Вий в отчетные периоды горько плачет
ну, не знаю, может где-то "отчётные периоды" - это отрезки времени, в которые готовятся и сдаются отчёты... Ваще-то оно - периоды, за которые отчитываются, как то: месяц, квартал, полугодие и тыпы.

А так-то оно ничо, местами порадовало, поскоку знакомо до боли : ) И хоть и не потрясает искрящим остроумием электросварки всё это "со скоростью парализованного зомби", "несешься со скоростью слизня в спячке", но отдельные пассажи типа плакатика понижеспинной интуиции всё же доставляют.

Но только чота у меня уже параноидальные ощущения усиливающейся ожаделости: опять подозрения, что не просто хвоста у истории нету, а нам кагбэ и саму историю-то не выдали. Чота зажали историю-то, а?! одну подводочку-затравочку токи закинули, и вбок? Иде продолжэнь замечательной серой жизни унылого кощейного зама и рачительного его белобрысого дурацкого Ванюши на передовой интеграционных тенденций бобра с козлом, спрашивоитса?! понятно, что не влезла, но оно же есть негоже так-то...

   Сообщение № 12. 9.6.2019, 22:01, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я не смог прочитать рассказ. Вернее даже "нешмог". Вот сижу и думаю: бывают такие пекарни, где тесто мешают, мешают, мешают, мешают... и ни чего не пекут? Только в процессе перемешивания постоянно добавляют сахару.

Придирка: Работал в крупном офисе, бумаги минимум. "САП", "Реквест - это было. Бумаги не было.

Автор. Прошу прощения. Если вычитать и отсечь все лишнее. Уверен - будет намного лучше.

   Сообщение № 13. 9.6.2019, 23:07, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Пожалуй, самое интересное здесь - это коммент AnVeay. Я не в силах пройти мимо.
Цитата(AnVeay)
избавляемся от лишних свояшек.

Ну-ну, давайте попробуем.
Цитата
И, богатырски хлопнув ... жертву по спине

Хм, о какой жертве речь? Кого в жертву приносят?
Цитата
бормотал себе под нос Дураков, разглядывая ... физиономию на пластиковой карточке

Эм... Чью физиономию он там разглядывает?
Цитата
радостно возвестила о ... присутствии Алена

О присутствии чего/кого?
Цитата
выбегал с папками из кабинета, затем возвращался, снова разбирал их за ... столом

Сколько там столов и за чьим столом он это делает? Друга? Шефа? Неважно?
Цитата
на пороге своего кабинета

Свой кабинет, свой стол - это ж показатель статуса! У работника есть персональный стол и персональный кабинет! Почему бы это не подчеркнуть?
Цитата(AnVeay)
перед носом упавшего в неравном бою

:mrgreen:
Есть такое выражение "пасть в неравном бою", не слышали? :)
Цитата(AnVeay)
А значит, речь шла не о супер-тыкве для офисной «золушки», засидевшейся в замах.
Замках?

Зам - это сокращение от "заместитель". :)
Цитата(AnVeay)
не зачем

Незачем

О рассказе сказать нечего, мне не было смешно.

Итог: до конца не дочитал и не одобряю.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 10.6.2019, 16:11, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Вы хотели написать весёлую историю на грустную тему, но получилась грустная история на весёлую. Офисы и вся их хроническая безысходность - ну кому забавно читать про такое? Даже читатель, которому посчастливилось не сталкиваться с этим миром, так или иначе с ним соотносится. И это грустно и беспросветно. :raincloud: Люди фэнтези читают, чтобы как раз отдохнуть от этих офисов! В плане юмора - интересные авторские находки у вас чередуются с бородатыми и-в-первый-раз-не-смешными анекдотами. Их бы выкорчевать оттуда. Серьёзно, про некую инфу, записанную на пыли, уже обшутились. Идея, как я поняла, в том, что корпоративная офисная работа - зло. Не поспоришь, *ули.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст

Цитата
представления об истинных Силах Тьмы все еще прибывают на уровне

пребывают
Цитата
Дайка угадаю

Лайка, лай-ка!
Цитата
богатырски хлопнув свою жертву по спине, отчего та снова чуть не поздоровалась с до блеска вычищенным полом

В таком случае с полом поздоровался бы живот.
Цитата
Я вижу, что у вас возник внутренний конфликт.

Конфликт у них возник вполне себе внешний.
Цитата
Воистину дуракам везет!

зпт после воистину
Цитата
ванькин

с большой буквы
Цитата
голос на раз зачаровывал

Произнесите это вслух. Слышите "разочаровывал"?
Цитата
как и любая настоящая женщина, ничего толкового не сказала.

Сексист!

Поскольку это юмор, будем считать моменты, в которые меня улыбнуло:
Свернутый текст
Цитата
с безмятежностью разложившегося покойника

::D:
Цитата
Горе-наставник посчитал, что в коллегах неожиданно забурлила не иначе как древняя и неутолимая жажда потомков советского народа стоять в очереди,

:smile:
Цитата
внутренне сожалея, что не остался зимовать в туалете.

:smile:
Цитата
леденящее душу «Аленушка».

::D:
Цитата
доктор психологических наук Василий Тимофеевич Баюн.

:wink:
Цитата
напоминая самому себе вконец ополоумевшую Моську

:smile:
Цитата
Ну что ты за лихо, Леха!

Лёхи - они такие :wink:
Цитата
Фобос чувствовал себя так, словно его посадили в аквариум с тараканами

:scary: :eek:
Цитата
Ваня не стал тянуть эльфа за уши

::D:
Цитата
но везде ощущал себя раком-отшельником, который пятится куда-то не туда.

I know that feel, bro *грустные обнимашки и понимающая ухмылка*
Цитата
обиженное умертвие

:wink:
Цитата
вместо отражения поганое стекло выдало надпись: «Советую сменить образ жизни или лицо».

Вот и моё так же :raincloud:
Цитата
— Константин тебя что, из окна в фонтан выкинул?
— Нет, это я сам.
— Сам прыгнул?

:mrgreen:

Итог:
"И это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно..."
В любом случае - удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 15. 10.6.2019, 17:35, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Весьма занятная история! Плюс бы непременно поставил.
Тексту нужна ещё одна генеральная вычитка: запятых не хватает, ну и то, о чём уже было сказано, вроде странного зверя "дайка".
А в целом написано весьма неплохо. Рассказ получился занятный, герои колоритные, юмор смешной ::D:
Прочитал с интересом!)

   Сообщение № 16. 11.6.2019, 19:52, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Не сказать, что я смеялась, но послевкусие от истории осталось приятное. Чуть позже прибегу, поподробнее распишу, что понравилось, что нет.

   Сообщение № 17. 11.6.2019, 21:38, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9654
профиль

Репутация: 1197
Пуф. Вернулась, как и обещала.

Что понравилось:
- Персонажи - как игра с их именами, так и сами они по себе. Чувствуются старание и вдохновние, вложенные в их образы.
- Концовка приятно улыбнула.

Что не понравилось:
- Шутеечки - их обилие и то, что качество раз на раз не приходится: когда в тему, а когда - плоско и не к месту. Лучше меньше, да смешнее.
- Определения для героя. Больше всего бесило частое повторение "кощеев зам", причем не к месту, т.е. когда совершенно не важно, чей Фобос зам. Похожее с "сыном Деймоса" - ну вот не к месту от слова совсем. Когда мне это "сын Деймоса" впервые попалась, я зависла и только дважды перечитав весь абзац поняла, что это Страхов, а не новый персонаж :facepalm: Опять же, лучше как-то уменьшить количество определений для персонажа, а то как-то... за всей толпой самого героя не разглядеть. Ну, и применять их соответственно ситуации: зам он - на ковре у начальника, с Афоней - Деймосович подойдет, с Ваней - только по имени-отчеству, нувыпонялинадеюсь.

В общем, мне скорее понравилось, чем нет.
Спасибо за приятный рассказ!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика