RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О красавицах и чудовищах, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«О красавицах и чудовищах»


Текст рассказа: «О красавицах и чудовищах»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 19:16, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Недурно, весьма недурно!

Цитата
Я поняла, что от старика, долгие годы лишенного общества, будет не так-то просто избавиться, и неважно, чудовище он или нет.

Цитата
Моим родителям и Рихарду досталось по экземпляру трактата о семейной жизни. Брат потом сказал, что Нора выбросила его с высокой башни в реку

Цитата
С чего он так решил – непонятно, не такой уж скверный у меня характер.

Цитата
тот, кто может стать моим мужем. Если, конечно, захочет. А почему, собственно, нет? С другой стороны, не могу же я спросить его прямо в лоб.

А это, прям, очень хорошо! Что ж, рассказ, безусловно, забавный. Плюс от меня, чего уж там. Потом, может, загляну попристальней глянуть.

Итог: посадить на трон. :respect:

Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 19:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А мне не понравилось.
Даже не в самом рассказе дело.
А способ подачи.
Сейчас у меня нет времени углубляться почему.
Если кратко - впервые за много лет чтений конкурсных нетленок напрягло первое лицо.
Героиня не интересная.
И сам манера тупого пересказывания того, что со мной произошло, напрягла.
Как-то мне хочется побыть в истории, а не послушать о ней.
Не минус, но и не плюс однозначно.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 09:51, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4666
профиль

Репутация: 323
изображение

Я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я, я.
У рассказа выделены следующие недостатки:
- унылая стилистика в духе пересказа событий и бесконечных "я сделала то, сделала это, сделала это". Особенно доставляют некоторые вещи вроде этой:
Цитата
Я скосила глаз и увидела знакомое гадкое существо, чья отвратительная похожая на крысиную морда скалилась мне в лицо. Я издала громкий, не приличествующий моему сану визг, и попыталась спихнуть пакость. Я вспомнила свой сон в гостинице.

Мало того что структура ужасна, так ещё и логика: сначала адреналиновая реакция, а потом внезапно "я вспомнила".
Я так и представляю себе: человеку за шиворот падает, скажем, паучок, а он вспоминает что-то.
Примерно на середине я совсем запутался в этих бесконечных проклятьях, проклятых принцах, чудовищах и так далее. Но это, наверное, потому, что читал поверхностно.
Финал же вызвал недоумение. А где, собственно, кульминация? Где развязка? Veni, vedi, vici. Даже драки хорошей не было. Да какой драки - приехала принцесса, встретила старика, посидела на троне. И всё! ВСЁ, КАРЛ!
Ровный, ни на что не претендующий рассказ ни о чём.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 18:53, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.
Ну, знаете, так себе.
История довольно типична, да и героиня ничем не отличается от обычных героинь подобных историй в стиле женского романа. На двадцать пять лет она вообще не похожа. Всё слишком предсказуемо. Действий нет. Язык повествования обычный, как-то не завлекает.

[quote]- Похоже, вы лишили меня выбора, и мне придется идти с вами, – сказал Харальд странным хриплым голосом. – Иначе ваши обглоданные кости будут на моей совести.

Вот не верю я в их любовь, история вроде про неё самую, а чувствам этих двоих не веришь. Всё происходит на "вдруг".

Он хотел предложить ей выйти за него ещё в библиотеке? Серьёзно? И чем же она его таким зацепила? В героине-то ничего особенного нет.

[quote]Мой взгляд снова скользнул по лицу и губам спящего рядом мужчины. Так вот же то, о чем говорил воображаемый Рихард – тот, кто может стать моим мужем. Если, конечно, захочет. А почему, собственно, нет?

Да она гений! Почему и нет? И вправду, почему бы не заграбастать короля соседней страны?

Да и вообще то, что она отправилась за чудовищем, чтобы выйти замуж, не логично. Героиня же всем отказывала, а тут вдруг решила: "А почему бы и нет?". Странно, не находите?

Минусов тут, конечно, много. Плюсы тоже есть. Я хотя бы посмеялась, чуть-чуть.
Но вот никак полуфинал. Моё мнение, простите уж.



   Сообщение № 6. 5.5.2019, 12:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Как-то все банально и скучно. Вариация на тему Аленького цветочка, Красавицы и чудовища. Просто немного по другому обыгранная. Сказать, что текст слабый не могу, скорее нудный и серый.
Не фазирую.

   Сообщение № 7. 5.5.2019, 15:11, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Рассказ прочитала. Хорошо написано. Но уж очень все спокойно. Ни особого конфликта, ни динамики. А там, где появляется что-то подобное, этому не особенно веришь. Поэтому и скучно. Однако сказать, что банально, я не могу. Развязка интересная. Но на хэппи-энд не тянет.

   Сообщение № 8. 6.5.2019, 22:06, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Незатейливая сказка для легкого чтения, наивная и трогательная, порадовала после страшилок и трагедий. :smile:

Героиня клеевая. Она несколько раз меняет свою цель (истинно женская особенность) и находит-таки свое счастье. Это ей награда за любовь к истории, исследовательский пыл, благородство и настойчивость. Вроде бы прославиться хотела, но не на пустом месте и не за чужой счет, а с помощью своих рук, ног, головы и остального туловища, весьма трепетного, надо сказать. (Но эротических сцен нет, только романтические. А я то разбежалась… :raincloud: )

Двадцатипятилетняя принцесса задалась вопросом: «Что сделаю я для людей?» - и отдала свое сердце принцу фигурально, не вырывая его. Этот финал неопровержимо подтверждает многовековую народную мудрость: королевские отпрыски, как рыбаки, видят друг друга издалека. :kz:

Речь героини (она сама ведет повествование) отличается живостью и естественностью, так что замечаний не сделаешь. Это же она говорит, а не автор. Остается просто умиляться некоторым неправильностям. Ну, например, таким: Еще одна охотница за богатством и мужем. Вот будет досада, если ее поиски увенчались успехом, и мне достанется пустая бочка; Одет он был в непонятный плащ… с капюшоном, из-под которого торчали одни глаза. ::D:

Жаль, конечно, что трудная сказочная ситуация разрешается совсем уж просто. Я бы почитала про уморительное расколдовывание колдуна, страдающего раздвоением личности, с неожиданным эффектом. Может быть, в следующий раз так и будет? :plotting:

Автору желаю не терять оптимизма. :cool:

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
(вздыхает, глядя на комментарий выше) героиня стандартная, разве что на заявленный возраст не тянет даже по современным меркам. Даже вон то, чем восхищается Девос выше - было ведь, и глубины уже не создаёт само по себе. То есть, самоирония - это хорошо само по себе, но в наше время решает уже реализация, а не факт. Чтобы подмигивание читателю сработало, нужно уже больше просто подмигивания - интересную героиню, события, подачу. Здесь же... странно.
От рассказа остаётся ощущение полного сумбура и, как ни странно, нехватки истории. Текста много, а смыслов и сюжета мало, причём эта малость почти не прикрыта получается. Ещё и жанровая каша в некотором роде. Ну вот если идти по пунктам.

Изначально нам рассказ откровенно говорит, что планка по глубине у него невысока. Заявленный конфликт: избалованная девица убегает из дома, чтобы совершить нечто такое, что... непонятно, что. Что-то. Суть мы узнаём хорошо если в середине, но неважно, нам даётся обратное: если она этого не сделает и вернётся домой, над ней будут... смеяться до конца жизни. Ок, гипербола, но не трагедия, ага? То есть, изначально настраиваемся на то, что сложностей тут не будет, а если и будут, то шут с ними. Но - не смешно, потому что очень уж в лоб и стандартно, так? Выбиваются только возраст героини и её брата, но выбиваются не в юмор, а в недоумение, потому что в 25 уже не девочка, в 19 уже не молокосос. Ладно, жанр ироничной прозы существует и бывает хорош, ромфант - а тематики за его пределами в начале нет - ну, тоже бывает. И тоже бывает хорош.
Как минимум там бывают интересные события, так?
И вот с событиями тут... к сожалению, уровень событий, динамика, развитие здесь на том же уровне - они плоские. Что именно происходит в рассказе?
Ломается карета - событие существует просто так, как повод рассказать читателю предысторию. Карета для героини просто средство передвижения, что она, что лошадь, без разницы. То есть, схема сцены: событие просто фоном, узнаем что-то из рассказа. Причём узнаём мало - только прошлое, но не что именно движет героиней сейчас, какова её цель. То есть, просто рассказ, в отрыве от текущего сюжета. Ну экспозиция, ладно, но даже в экспозиции чуть меньше абстракции бы.
Таверна. Сама по себе она не играет, зато там мы узнаём что-то из рассказа. Всё ещё не знаем конкретной цели.
Библиотека. Лока интересная, там происходит знакомство - это, на секунду, за середину уже - а узнаём мы что-то из рассказа. На деле тут два монолога суммарно на 3к знаков, кажется, и это жестоко. То есть да, лучше инфодампы давать в диалоге, но не такими же блоками. И здесь, наконец, появляется цель героини и звучит она так: "героиня не хотела замуж за принцев, поэтому она сбежала из дома, чтобы выйти замуж за принца". И разнесённое отсутствием событий/действий оно выглядит ничуть не менее странно. Не смешно, потому что сама ситуация не столько смешная, сколько странная, а ещё более странно. И замечу, что по сути это вот в библиотеке - это ещё одна экспозиция, а лока потом больше не сыграет, как и библиотекарша. Хотя фокуса было много и оно явно несёт маркеры хоррора. По сути именно тут начинается развитие рассказа - на трети, кажется.
А потом героиня влюбляется - и это соответствует предыдущему посылу, но недоумение остаётся - зачем так далеко ехать было? Остальные принцы благополучны и без тайн? Ну ок, жанровое, но всё-таки, по сути от заявенной цели до осознания - полсцены, одна страница. Это очень резко, быстро, вдруг. Да, стилю соответствует, но прелюдия на этом фоне выглядит особенно пустой. Да и эта арка. По рассказам - другими способами, замечу, героиня в кадре вообще ничего не узнаёт - мы понимаем, что конкуренции у этого принца дальше не будет, то есть даже в жанре ромфанта оно уж очень просто, без препятствий, сомнений и всего прочего. Так и оказывается.

Здесь же замечу, что намеки на хоррор в итоге пусты. Тут есть развитие от сна к реальности - и всё. Дальше элементов нет, маркеры пропали, кульминации нет, и даже суть мы - снова - узнаём в ходе диалога.
И решение проклятья героине снова просто рассказывают. Замах есть, удара нет. А ведь могло быть красиво, с синергией жанров - на чём и работает обычное КиЧ.

То есть, весь сюжет выглядит так: героиня куда-то движется, там встречает знающего человека, и тот ей всё объясняет, выдавая заодно следующую локу. Причём половину этого времени мы не знаем, зачем она куда-то движется, а когда узнаём, мотивация оказывается крайне слабой. Структурно - слишком одинаково и просто, а начало в принципе плывёт, не давая достаточных крючков. С динамикой в итоге плоховато - и это притом, что вроде как постоянно что-то происходит. Странный парадокс, который относится к тому, скорее, насколько происходящее осмысленно и важно.
Кульминации, соответственно, по сути нет, потому что к ней не вело никаких проблем. Пришли, поговорили, сели, победа. К кульминации должно вести некое напряжение, рост его, чувства, а здесь - всё ровно за отсутствием развития внешних проявлений, влияния проклятья и отсутствия иных проблем. Нечего кульминировать)
Финал воспринимается так же пусто, потому что к нему ведёт что? "Родители хотели, чтобы я замуж. Я теперь тоже хочу замуж. Я замужем". Ну... ок, кто ж тебе мешал?
И получается, что интересных событий тут - полторы сцены. Сон с переходом в реальный хоррор, знакомство с принцем - и то знакомство убито инфодампами, а хоррор убит непоследовательностью восприятия и отсутствием картинки. "Ааа, тварь на плече! Ай, ладно, я спокойно повспоминаю, что видела таких во сне". Не работает так восприятие, особенно от первого лица, которое должно бы приближать, а не отстранять.
При этом замечу, что если вот эти две арки начать... хм, ближе к началу и таки соединить в кульминации - вполне бы сработало. Но это означает перелопатить всё под ноль, начиная со структуры и сюжета. Сейчас же есть только заявка.

Смыслы. Да, понимание героиней ситуации меняется по ходу дела, но становится ли оно глубже? Нет, кажется. Когда она понимает, что там не принц, тут же влюбляется в доступного принца, а проклятье - так, из упрямства. То есть, на деле эта ситуация для неё как была лишь средством, так и остаётся, она снаружи, её это всё не трогает. Её вообще ничего не трогает, кажется.
В остальном - трактовка истории КиЧ любопытна, но это ведь просто история внутри истории, привязки к ней не создаётся, потому что снова - героиня снаружи, а подаётся всё монструозными монологами и бесконечными диалогами без возможности прочувствовать или продумать. Триггер. Думала, что принц - не принц, чёрт. Читатель, соответственно, относится так же: ну, не принц, ну и ладно. Да и читается такой монолог по-диагонали, потому что на деле рассказ до того почвы для обработки этой инфы не особо даёт. А если б давал, в нём не было бы такой нужды)
А какие здесь ещё заложены смыслы? Не заявлены точками, а проведены через историю? Любовь? Одномерна, проста, как тапок, но есть, да, правда, как тема появляется в середине. Ну мало же. Отношения с родителями? Они есть, даже в двух ветках, но бессвязны, потому что логика и мотивации там тоже упрощены во имя истории. По сути они ограничиваются "и все счастливы, потому что все получили, что хотели, потому что хотели одного и того же".
Мало. В итоге получается разве что ода упрямству. Тут ведь даже изменения героини в прямом смысле нет. Ну не хотела она замуж, а теперь хочет - но это изменение из тех, которые по левой пятке, а сама героиня той же и осталась.
Проклятье? Это было бы интересно, но его развитие закончилось на упавшей на плечи твари и послужило только толчком для сцены из комедии положений с переходом в ромфант. То есть по-настоящему проклятье даже развиться не успело, не то что сыграть в кульминации.

Стиль - тоже на бегу, сумбурно, то так, то эдак. Картинка почти не рисуется (с самого начала, когда посреди нигде внезапно - лавочник, потом - отсутствие города, потом - отсутствие леса и замка. Даже там, где есть описание, оно подаётся просто фактами, не через ощущения), темп, кажется, един на всю историю - что хоррор, что мысли, что действие, что сны. И кое-где очень, слишком много "я" - до степени, когда оно само по себе разрушает ритм речи. Последовательность сбоит, особенно на хоррор-твари. Ромфантовый слой при этом дан чуть подробнее и чуть больше изнутри, но стандарт. Шумный стиль, в общем, стоит подправить как раз под жанр. Ироничная проза любит точность, иначе пропадает лёгкость на этом уровне восприятия. И эмоции по сути такие же шумные.
При этом я не говорю, что оно нечитабельно, нет, и если бы там были внятные конфликты и мотивации, чёткое внешнее, история с приключениями - было бы вполне. Или если выгладить. Но сейчас внимание плывёт: шума много, а смыслов за ним мало, так, наверное. Плюс вот эта одинаковость подачи информации через диалоги или рассказ о прошлом... оно ведь ещё больше подчёркивает отсутствие настоящей внешней динамики.

Резюмируя: задумка сама по себе весьма любопытная, она мне нравится, но по сути она осталась нереализованной, аморфной, кусочками и без фокуса. При этом если вот взять идею да красиво обернуть!.. Основа тут есть ведь, от чего наращивать и точить форму. Но пока что - нет. Простите, автор, но скучно и плоско, а намеки и маркеры на интересное остались лишь намеками.

   Сообщение № 10. 14.6.2019, 23:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
При всех моих претензиях, которые ещё будут, что-то в этой истории есть. В ней есть загадка, которую нужно разгадать, которую хочется разгадать, и разгадку которой автор затягивал так, так, так!..
Что я ждал намного, намного большего. Притом что я понимаю в некоторой степени этот мотив, мол – не так страшен, как его малюют… Но как-то здесь всё вышло слишком просто, а в случае с наследником даже предсказуемо. Есть загадочный наследник по линии Лиобы, это не может быть Харальд, методом исключения (из двух-то персонажей…) остаётся Грета – вот и предсказуемость. А просто тем, что Грете не надо было делать ничего. Вернее, конечно, приехать и пойти в замок тоже было много, но в худлите лично мне всегда хочется, чтобы герой преодолевал препятствия, переступая через себя. Здесь героиня осталась такой же, какой и была… ну, хотя бы замуж вышла, но за этим-то она и ехала.
Если автору интересно моё видение, то я бы всё-таки усложнил историю. Субъективно хотелось бы добавить ещё и схватку с монстром, в которого по ночам обращается проклятый король (кстати, у нас тут любимец публики тоже про проклятого короля – если ещё не читали, обязательно загляните, довольно интересная для размышлений история), но умом понимаю, что вряд ли бы герои победили. Но хотя бы чуточку посложнее, чтобы не просто раз – и села на трон. Она же у Вас всё-таки ещё как Арья Старк, мечтающая убить всех врагов по алфавиту, но ещё не знающая, каково это на самом деле… наивна слишком, самоуверенна. Вот ей бы повзрослеть. Так было бы гораздо интереснее. А то села и сразу всё получила.
Говорите, рассказ длинный получится? А нафига герои к замку выдвигаются где-то к концу второй трети? Сократить бы начало как следует, там же все эти вещи вроде крыс или лавочника больше атмосферные, то есть такая эстетика, с которой при необходимости можно и расстаться. Но это моё личное мнение, возможно, для Вас эти сцены важны. Можно тогда и длинный рассказ делать, кстати – напомню, что 40 тысяч больше никто не требует, да и до них-то ещё прилично.)
По тексту чувствуется, что Вы уже уходите от канцелярита и грамматических ошибок, но всё ещё страдаете некоторой начписовской склонностью к нагромождению лишнего. Это нормально, как и прыщи у подростка, просто очередной этап. Сам через него прошёл и постараюсь примерно объяснить, что имею в виду:
Цитата
Сначала я просто собиралась узнать, что библиотекарь думает о правдивости этого автора.
Например, здесь очень сомнительно уточнение именно про правдивость автора. Автор мог быть правдив, но довериться ненадёжному источнику. Здесь нормально интересоваться, как относится библиотекарь именно к самой информации – к истории с проклятием. А не переходить на личность автора.
Цитата
Однако прежде чем я успела ухватить мысль за хвост, она сбежала.
Фраза выглядит по-детски смешно, как минимум иронично. А здесь серьёзный момент, Грета узнаёт правду о проклятии и ей не до бегающих мыслей с хвостами.
Цитата
Я издала громкий, не приличествующий моему сану визг
Очень сомнительно, что в этот момент героиню волновало, насколько прилично она визжит. Напишите же просто и искренне: я громко завизжала – и нет проблем. Тем более что и слово «сан» здесь как-то не к месту.
Цитата
Мой спаситель, которому я грозилась несвежими овощами, пытался подхватить меня и упал вместе со мной.
Это «грозилась несвежими овощами» напоминает эвфемизм из полицейского протокола))) Опять же неуместно смешно, да и зачем вспоминать то, что было страницу назад?)
Просто старайтесь помнить о некотором эмоциональном тоне каждой фразы и следить, не выбивается ли этот тон из тона всей сцены. Не получается ли, что вышла ирония там, где не до шуток, или заострилось внимание там, где ничего существенного не случилось. Не сразу, но постепенно получится от этого уйти.
Желаю автору удачи!

   Сообщение № 11. 3.7.2019, 10:24, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Еще одна старая сказка пересказанная на новый лад. Меня немного смущает, что такого добра в финале так много. Я за то, что автор выдумывал свой сюжет, а не переделывал то, что уже для других пережиток прошлого. Но это так... просто придирки ко всем и сразу, а не к этому рассказу, так что серьезно воспринимать не надо.
Что касается рассказа, то это странная история, но это наверное в хорошем смысле. Она началась странно, странно продолжалась и так же странно закончилась. В целом все не плохо, и что главное - хорошо написано, легко читалось. Казалось что прочла за минутку, и не поверила что вот так быстро все закончилось.
Однако концовка показалась мне смазанной, как будто автор устал от истории и надо было закончить просто потому что ее надо было закончить. В общем, я даже не поняла поставила бы плюс рассказу или нет. Наверное, хорошо, что я прочла рассказ тогда, когда от моей оценки уже ничего не зависит.
Спасибо за рассказ.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


Для финала очень слабый рассказ. Но не скажу, что совсем не понравилось. Вот лично я люблю, когда атмосфера нагнетается, а потом без войн и кровавых битв всё благополучно разрешается. Сама такой приём использовала в сказке.
Кстати, мораль таких историй - не нужно всё усложнять. Порой для разрешения конфликта достаточно поговорить.

   Сообщение № 13. 7.7.2019, 22:58, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Как-то вяленько. Действия нету, даже самой завалящей драки не подвезли, слог без особых изысков, идея тоже оригинальностью не блещет. Средненький такой рассказик.
И всё бы ничего, но на моменте с выяснением кто кому родич я сломал себе мозг. Дальше должна была быть простыня с пояснениями почему я сломал себе мозг и как, но я перечитал её и удалил нафиг. Скажу короче: Ваши герои, Автор, основывают свои предположения на чрезвычайно неточных сведениях о родных местах предков героев. То, что Зигфрид и Лиоба оказались родственниками, является огроменным роялем в кустах, вставленным исключительно ради хэппиэнда. Таково моё мнение.
Желаю Автору удачи!

   Сообщение № 14. 8.7.2019, 06:19, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Прочитал я рассказик
Такой, детский, и написанный официальным языком:

Цитата
на середине процесса нанесения взаимных визитов


Для художественной литературы это минус.

По поводу я'я и стиля "пересказ" - ну, скажем, Машину времени Уэлса напоминает. Так что подобным приемом пользовались Авторы...

Еще намешано средневековье и... ванна, полотенце... другие мелочи. Тут это выглядит чужим.
Доработать эти детали, и сказка должна получиться. Но взрослым не интересно.

   Сообщение № 15. 9.7.2019, 11:03, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.

Забавная зарисовка на избитые темы, со знакомыми шаблонами. Началось с "не-хочу-замуж", продолжилось " расколдую-принца", закончилось "и-жили-они-долго-и-счастливо". Что здесь важно? Общая несерьёзность повествования. Героиня ничего не боится, её затеи удаются, её предположения оказываются верными. Реальных препятствий к цели не оказалось, конфликт разрешился сам собой. Кому-то такие лёгкие истории нравятся, мне было скучновато. По мне, повествование затянуто, завязка длится едва ли не половину рассказа. Много внутренних монологов героини, пояснений и рассуждений. Мало действий. Середина рассказа - разговор, в котором конфликт и мотивы героев напрямую пересказываются. Финт с происхождением угадывается заранее, и на неожиданный поворот тянет слабо.

Юмор есть, но однообразный, всё больше про реакцию братца Рихарда. И в целом, конечно, некоторый диссонанс по прочтении: антураж вроде такой сказочный, а герои будто из современности, общаются по-современному, да и вообще взаимоотношения показаны, как оно сейчас есть. И бесплатная библиотека для всех желающих повеселила - у них там, что ли, коммунизм в отдельно взятом королевстве?

Желаю рассказу найти своих читателей, а автору творческих успеха.

   Сообщение № 16. 10.7.2019, 17:34, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитан и понравился - лёгкая, весёлая сказка, с юмором.

   Сообщение № 17. 13.7.2019, 11:03, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Очень даже неплохой развлекательный рассказ. Без лишних глубин и морали. Почитал, поулыбался - и нормально.
Думаю, что автор и не стремился что-то усложнять. Развлёк читателя и довольно.

   Сообщение № 18. 13.7.2019, 23:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

У него есть несомненное достоинство - автор хотел рассказать историю и рассказал. История лёгенькая, простенькая, мотив известный, но это уже частности.

Наверное, по нашим временам использованный подход с переложением сказки на новый лад кажется несколько устаревшим. Все-таки пан Сапковский "Ведьмака" написал уже довольно давно. Но с другой стороны - почему бы и нет в конце-концов. Ходы ведь придуманы вполне оригинальные.

Хромает грамотность, не хватает общей эрудиции (особенно это очевидно по двум ошибкам в слове хламидомонада и самому присутствию этого слова в средневековом сеттинге).

   Сообщение № 19. 17.7.2019, 14:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Совершенно проходная, на мой взгляд, история, даже не сказка-перевертыш, а недоперевертыш, в котором все ужасы оказываются не страшными, проблемы можно решить без особых усилий, и спутника жизни, причем принца, найти запросто, между делом.

   Сообщение № 20. 23.7.2019, 10:24, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Читается легко,интрига есть до финала .А сам финал конечно банален,но весел.Такая от сказка в стиле Шрека. Почему бы и нет.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Значит, первое. Я определял по тексту несколько мест, которые были неудачными на мой взгляд, но я не собираюсь распинаться на этот счет. И это уже второе - мне претит подобный подход к фэнтези. Да, все украдено до нас, а это ж даже толком не воровство, но какого хрена?) Серьезно, зачем тут эти оммажи? У вас вполне себе самостоятельное произведение, но вы решаете напихать костылей, которые совсем тут не нужны. Да еще и названьице! Да еще и концовочка - я стала героем! Да что ты говоришь, родная? А какой ты герой? Нашего времени или меча и магии? Тьфу, блин.
Любовная линия - коктейль из идиотизма, наивности и ванили. Просто диву даешься, как много девочек свято верят, что механизм влюбленности из "50 оттенков серого" вполне себе валиден, даже больше - статистически более вероятен, чем, скажем, влюбленность в смех или невероятную дотошность. Открою страшную тайну - наиболее крепко и наиболее часто влюбляются либо во внешность, либо в личность. А у вашей принцессы нет личности, она - ребенок. Да, цель у нее есть. И еще она ходит в библиотеки. АХ ДА, ЧЕРТОВЫ БИБЛИОТЕКИ!!!
Как вы там сказали? Семь поколений даже не разговаривали со старцем? НО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ПРИХОДИЛИ И ПОПОЛНЯЛИ БИБЛИОТЕКУ??? АВТОР, НЕ МЕШАЙ ТЯЖЕЛЫЕ НАРКОТИКИ С ТЯЖЕЛЫМИ СОТРЯСЕНИЯМИ!!! ЭТО НЕ ОБВИНЕНИЕ, ПРОСТО СОВЕТ НА БУДУЩЕЕ!!!
Сюжет - говно. НУ что я тут еще скажу, если он имеет меньше смысла, чем бесконечные ребуты классики? Для барышни логичнее было бы отыскать короля-кузнеца или принца-кузнеца и выйти замуж за него, чем ехать хрен знает куда, в поисках места, описанного в сказке. Это либо написано в книге, либо она могла бы и догадаться.
Чудище - хрень. Черное нечто, пожирающее все вокруг. Даже оборотничество было бы терпимее. А тут чернильный ктулху и никаких пояснений, почему проклятие сработало именно так.
Зря меня сюда флажками загоняли. Вряд ли я когда-нибудь полюблю такой подход, но для автора еще есть одно сообщение, оно же - шанс на оригинальность. Ваше произведение вполне могло бы обойтись без такого названия и сказки о чудовищах. Ибо они тут ни к селу, ни к городу. Как бесконечные отсылки к сказкам в "Ведьмаке 3".
Ах, да, толерантус защитус тузус. Я никого не хотел оскорбить. Все выражения применены к рассказу и никак не задевают личность автора. Чтобы там этот автор ни думал по этому поводу)_

   Сообщение № 22. 28.7.2019, 16:53, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Всем спасибо, что читали и писали. Временами это сложное занятие. :wink: Когда-то у меня была подруга, мечтающая встретить героя своего романа, и у нее был младший брат, который над ней ржал. И мне подумалось, что можно написать об этом рассказ. Но реализм сделает банальную историю еще более банальной (и без тлена и безысходности никак, мда), а вот легкая ироничная сказка весьма подойдет. Написала я это спустя оочень много лет (прототипы успели состариться вырасти). И до сего благословенного конкурса лежал этот рассказ в пыльной папке на компе. Я на него наткнулась, протерла тряпочкой и решила - пусть идет на конкурс. Тусить на форуме, читая и обсуждая чужие рассказы, не имея своего, как-то неловко.
Первым же в меня прилетел отзыв Девоса, и я честно боялась его открывать целых час ( ::D: ), поскольку уже успела познакомиться с некоторыми местными товарищами и их стилем общения. Когда открыла - легче не стало, так и думалось, что положительный отзыв не к добру. Потом я не сильно следила, больше читала других, пока внезапно не пришел полуфинал, а затем и финал.
Это означало, что среди судей нашелся человек с весьма специфичными вкусами, и мне повезло.)) Решив, что на этом моя удача себя исчерпала, я смиренно ждала последнего места. Но в финальной читалке мой рассказал попал на 13 июля, то есть на мой день рождения, и это меня снова насторожило.) На 13 место я, само собой. не рассчитывала, а вот 26 стала ожидать. Хотя взяться ему, опять же, было неоткуда. Пока с утра я не увидела голосование от человека, размещенное в посте Бобом аж в 00:00, где мой рассказ болтался на 1 месте.
Всерьез раздумываю купить лотерейный билет. Оно ж может кончиться. :kz:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика