RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Договор, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Договор»


Текст рассказа: «Договор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 8 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 23:31, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Очень достойно написано, Это наверное первый из действительно фэнтези рассказов, который мне понравился. Автору однозначно плюс. И было бы интересное еще прочесть про чародейку, управляющую призраками. Спасибо за отличное повествование!

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 14:00, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4667
профиль

Репутация: 323
изображение

Цитата
Жрецам Смерти не ведомо это бесполезное чувство. Все куда проще – она решила не тратить Силу ради парочки беглецов.Пусть драпают, пока не сломают себе шеи. Сегодня и без них она соберет достаточно душ.

Блин, самое начало, а уже столько штампов. Ну да хрен с ними, со штампами. У меня вопрос – если на человека ей придётся потратить больше силы, чем она сможет собрать с него, зачем ей вообще собирать души?
Цитата
Тела солдат, слуг и мелких дворян из свиты князя Дарвэка устилали тракт на добрую милю. Сотня погибших – добрая жертва Тиросу.

Кто-то потрудился аккуратно разложить эту сотню с промежутками в десять метров?
Цитата
Руки обвиты вокруг колен

Просто представьте себе это…
Цитата
Это тело, увы, не так молодо и красиво, но выбираясь из Преисподней на такие мелочи не обращаешь внимания. Ну, приглядись! Мои глаза. Глаза-а-а… неужели ты встречал у людей такие желтые радужки?

*треск штампометра*
Цитата
Малисса сняла с залитых кровью фаланг два перстня, отшвырнула бесполезные куски мяса в дорожную пыль и, обтерев драгоценности о его одежду

Об одежду мяса?
Цитата
Малисса выпрямилась, отошла от кареты и небрежно махнула рыцарю. Мол, забирай. Месть местью, но контракт следует исполнять. Нарушение договора, предательство – Малисса ненавидела больше всего.

*штампометр утих*
Цитата
Не то чтобы благородные чернокнижники были такой уж редкостью, но хоть как-то сгладило впечатление.
Если учесть, что часть призраков требовалось оставлять для поддержания собственной Силы, расплачиваться придется долго.

И девятерых она только что отпустила. Ай-ай-ай.
Цитата
– Ты предал меня! Ты… – она вынула спрятанный в рукаве кинжальчик. Если умирать, то хотя бы не в одиночку.

*треск штампометра*
Цитата
– Вижу, ты не понимаешь, что происходит, – темноволосый утер выступившие от веселья слезы. Он явно старался удержать себя от новой вспышки смеха. – Так я тебе объясню. Князь вчера вечером сбежал. Оставил вашего короля с носом. Готовит ему с герцогом добрую войнушку.

изображение

А какие ещё неожиданные повороты будут?
Цитата
Через три дня они прибыли к столице княжества. Ехать быстрее, удобными и людными трактами мешала весть о предательстве отряда. Князь помнил в лицо каждого гвардейца и видел, как курчавый с остальными удирали. Теперь за ними охотились.

Судя по началу рассказа, они удирали уже когда сотня трупов усеяла милю тракта, а князь получил кулаком в глаз и меньше всего желал чего-то там рассматривать.
Цитата
Курчавый вздохнул, прикрывая лицо ладонью. Тупостью здоровяк выделялся даже больше чем ростом. Правда, если верить историям, раньше детина был умнее. Пока не получил по голове палицей. Шлем спас ему жизнь, но с мозгами пришлось попрощаться.

Вопрос в том, почему остальные не уступают ему в тупости. Ведь курчавый же просёк, что побрякушка жреческая – почему позволил её снять?

Ну да ладно. Итак, у нас тут классическое фентези, классической аж до жути. Без изысков, без особой оригинальности, но исполненное добротно и качественно. Даже штампометр кое-где умолкал, а это многое значит! Однако этого недостаточно, чтобы получить ранг "отличного" рассказа. Нужно, хм, нечто более, я бы сказал, впечатляющее. А тут? Ну, ружья постреляли, автор молодец. Но как выглядит сюжет? Хоп - князя захватили, ведьма - его бывшая подружка в новом теле, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Хоп - вместо казни князя отправляют к королю, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Хоп - ведьму предают, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Хотя тут надо отдать должное, автор не стал закручивать гайки и сделал сцену более-менее живой и даже не очень пафосной. Но потом ведьму хватают те самые дезертиры и ВОТ ЭТО ПОВОРОТ князь, оказывается, сбежал! Короче, события сменяют одно другое с ураганной скоростью, и в сущности можно было набросать ещё с десяток таких же поворотов, ничего не изменилось бы.
Крепкий середнячок. Может, даже достоин финала, но не более.

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 21:09, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ «Договор».

Качественное "фентези" - "Кулоны", "смерть", "беспокойные души", "ведьмы"!
Рассказ читается быстро и легко.
Спасибо автору!

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 21:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Пришел по рекомендации и не пожалел. Прекрасный образчик тёмного фэнтези. Прочитал с удовольствием.
Встречалось изрядное количество опечаток, но это поправимо. Плохо, что в рассказе нет ни одного мало мальски
положительного персонажа. Сопереживать было некому. Иной раз возникала жалость к Малиссе, но она быстро
улетучивалась, едва приходили в голову воспоминания о её мерзкой злобной сущности. Придираться к сюжету и
нелогичностям не хочется. Для меня главный ляп в нападении дезертиров на конвой ведьмы. Её охраняют аж
десяток рыцарей, причем среди них храмовники, то есть элитные, хорошо владеющие оружием воины. А разделывают
их под орех девять отщепенцев. Причем, не завлекают охранников в ловушку, а нападают в открытую и нагло.
Храмовники прекрасно видят их и даже умудряются сделать предположение кто это, прежде чем тупо погибнуть.
Это очень странный некрасивый момент. Надеюсь, когда автор будет дорабатывать рассказ, придумает что-то более
правдоподобное.
В остальном же, рассказ очень хорош. Плюс и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 22:56, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Первая реакция "фейспалм" возникла уже на моменте, когда жрица лёгким движением кинжала отрезает два пальца у князя. Автор, там вообще-то кости, суставы. Вы когда-нибудь курицу разделывали? Кости у неё пилили? Так то у мёртвой. А два пальца у живого сопротивляющегося человека - и легонько чикнуть кинжалом?! Я б ещё поняла, если б на опоре и топором с размаху. Но никак не изящным движением женской ручки.

И потом она продолжила свою назидательную тираду... А он взвыл, слезу пустил - и стал дальше эту женщину слушать. Да он кровью истекает! Ему явно не до восприятия её речей! В общем, это первая сцена, которая была до недоумения нереалистичной.

Язык повествования хоть и динамичный, но не украшен стилистическими средствами. И от этого проигрывает даже самый забойный сюжет - всё написано сухо, уныло и местами с ошибками. Реакции героев на события и их реплики в диалогах во многом очень искусственны.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
изображение

Цитата
Наивный, усмехнулась про себя Малисса, она отпустила его из жалости. Жрецам Смерти не ведомо это бесполезное чувство.

не потерялось
Цитата
Выципив взглядом призрак

Через Е. https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/223502
Вообще в тексте много грязи и помарок. Не хватило времени на вычитку? :no:

Конфликт произведения.
Внешний, между князем Дарвеком и герцогом Фарвейком.
Внешний, между Дарвеком и Малиссой.
Ну и далее, конфликтов в рассказе много, вплоть до фоновых политических. Это весьма хорошо. :smile:
Характер главного героя.
Малисса — жрица бога смерти. Персонаж интересный, хоть и выраженная садистка.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без труда.
Сюжет закручен хорошо, удерживает интерес.
Что у автора получилось.
Годное мрачное фэнтези в духе "Принца терний", мне понравилось.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 4 мин. 16 с.

Цитата(Karakousa)
реакция "фейспалм" возникла уже на моменте, когда жрица лёгким движением кинжала отрезает два пальца у князя. Автор, там вообще-то кости, суставы

Не, там вот, цитирую:
Цитата
заточенный магией кинжальчик

Магия нарушает законы привычного материального мира. В фэнтези так можно, прикинь! ::D:
Цитата(Karakousa)
Язык повествования хоть и динамичный, но не украшен стилистическими средствами. И от этого проигрывает даже самый забойный сюжет - всё написано сухо

Да, сухо, что для тёмного фэнтези вполне подходит. Или что ты тут стилистически украшать предлагаешь? Художественно расписывать выпускание кишок? :facepalm:
Цитата(Karakousa)
Реакции героев на события и их реплики в диалогах во многом очень искусственны.

Я бы сказал, что скорее шаблонны.

   Сообщение № 8. 2.5.2019, 17:37, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Помимо беспокойных душ в воздухе витали запахи пыли, крови и слышались стоны умирающих. Глядя, как наемники сновали вдоль дороги, добивая раненых и сдирая с трупов ценные побрякушки, Малисса приблизилась к украшенной серебром и позолотой карете. У колеса которой, под присмотром трех рыцарей, сидел князь Дарвэк. Руки обвиты вокруг колен, из носу текла кровь, левый глаз заплыл от удара кольчужной перчаткой. Вторым, здоровым, он таращился на жрицу.

Помимо беспокойных душ в воздухе витали запахи пыли, крови. Слышались стоны умирающих солдат. Глядя, как наемники сновали вдоль дороги, добивая раненых и сдирая с трупов ценные побрякушки, Малисса приблизилась к украшенной серебром и позолотой карете, у колеса которой, под присмотром трех рыцарей, сидел князь Дарвэк. Руки обвиты вокруг колен, из носа текла кровь. Левый глаз князя заплыл, а вторым, здоровым, он таращился на жрицу.
Впечатление такое, что изначально одним большим предложением. Попытались порезать, но вышло не очень. Поясню свой вариант:
1. Достаточно того, что в первом предложении что-то витало и что-то чувствовалось. Поэтому звуки перенесла во второе предложение, дабы не перегружать первое.
2. Упоминание о карете, точка и пояснение к ней - кажется рваным и неправильно оторванным друг от друга. Возможно, здесь ошибки нет, но выглядело все же некрасиво.
3. Описание князя перегрузом, плюс откуда Малисса может знать, что князя ударили именно кольчужной перчаткой. Она это видела сама? В тексте от этом не слово, поэтому я это и убрала.
4. Описание князя выглядело очередным перегрузом, к тому же странно, что один глаз упомянули с другими описаниями князя, а второй нет. Нелогично это, как по мне, что ли. Именно поэтому в одном предложении я оставила описания рук, колен, носа, а глаза объединила в другое общее предложение.

Цитата
Кинжальчик

Нет ласкательным словечкам…

Цитата
я не вернулась в этом мир

я не вернулась в этот мир

Цитата
это жадной скотины

этой жадной скотины

Цитата
отправлялась к своему богу

лишние свояшки

Цитата
Тогда «веселье», что она собиралась устроить Дарвэку, покажется Малиссе приятным отдыхом. В сравнении с тем, что устроит ей Тирос в Преисподней

Точка пропущена

Цитата
Дарвэк, предатель, приказавший ее сжечь, – свободен?!

Лишняя запятая перед тире

Цитата
Он начала шептать молитву, вызывая призраков.

Она начала шептать молитву, вызывая призраков.

Цитата
Двое других солдат предложили план получше. Малисса удивилась ,что курчавый ее отклонил.
– Ваша тоже не подходит, – он проверил, как скользит в ножнах меч. – Если ваш брат окажется не надежен и сдаст нас жене князя? Тогда нам перережут глотки, а ведьму отпустят. Нет.

1. удивилась, что курчавый
2. в этом отрезке ничего не понятно.

Цитата
Курчавый сопротивлялась

Курчавый сопротивлялся

Цитата
ваша Светлость

Ваша Светлость

Общее впечатление.

Что может быть лучше, чем история с интересным сюжетом? Ответ: история с безумно хорошим сюжетом, продуманным сеттингом и качественно проработанными персонажами. Таков ли рассказ Договор? Да, определенно да!
Косяки по тексту есть, но на фоне крутого сюжета, я спокойно закрою на них глаза. С удовольствием поставлю рассказу 10/10, сюжет слишком уж хорош, все настолько реалистично, что дух захватывает. Скажу даже так: это 95-ый рассказ, который я прочла, а десятка первая. Искренне желаю удачи и победы в финале.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 9. 2.5.2019, 19:18, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Я прочитала ваш рассказ. Читается легко, неплохая задумка, но исполнено средне. Тексту нужна капитальная вычитка, много ошибок, штампов, лишних слов. Но это поправимо: потрудиться над текстом после конкурса хорошенько и рассказ оживет.

   Сообщение № 10. 5.5.2019, 13:55, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ

Что-о-о-о-о-о э-э-э-э-э-то за манера речи у Малиссы? у неё проблемы с дикцией?)) Если хотели придать персонажу "свой голос", то Вы не выдержали меру, как по мне.
Кавычки лишние в художественном тексте, они убивают иллюзию.
Сюжет, аля Джек Воробей, который хочет откупиться от Дейви.
Цитата
Там, между невысокими, покрытыми богатой листвой яблонями, неспешно прогуливался Фарвейк, о чем-то разговаривая с двумя богато одетыми мужчинами.

Таких повторений на такой маленький объём текста надо избегать.
Цитата
Резкая боль согнула Малиссу и заставила глотать воздух. Удар в затылок погрузил ее во тьму.

:confuse:
Цитата
Рывок, детина поднял ее и сорвали медальон азальтитов.
Высвобождение притянуто за уши
Идея в рассказе так себе, ну это чисто моё.

Автору удачи в конкурсе, и обязательно пишите и оттачивайте мастерство!

Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Я прочла рассказ.
Тема понравилась. Весьма осязательный возник интерес по поводу жрицы. Но не могучая вещь, из-за не образного, скучного, хоть и динамичного языка. Жалуюсь и на переборы с описанием некоторых лиц, менее интересных, чем жрица, которой больше характера не мешало придать. Ну, хорошо, в общем понравилось.

   Сообщение № 12. 17.5.2019, 13:39, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Хороший интересный рассказ. Динамичный, злой.
Спасибо, автор.

   Сообщение № 13. 30.5.2019, 16:29, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ, который мне не попался во время голосования. Впрочем, ему и без меня плюсов хватило. Как правильно заметили выше - здесь нет ни одного положительного героя, которому сочувствуешь, или, уж на худой конец, за которого болеешь. Я вот сначала была на стороне Малиссы, а потом "переметнулась" и почему-то стала желать, чтобы она облажалась.) Хотя ее враги не менее ужасны.) Это наблюдение говорит о том, что персонажи рассказа получились как минимум не картонные. Поздравляю автора и желаю финала.

   Сообщение № 14. 31.5.2019, 00:31, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Вот смарите автор.

Цитата
Девять закованных в латы всадников удирали на север
Мужчина с темными курчавыми волосами заметил ее ладонь и обреченно улыбнулся.

У закованных в латы всадников есть такая штука, которая называется шлем. Она выглядит как кастрюля или горшок и надевается на голову, чтоб ей не стало плохо от соприкосновения с холодным и метательным оружием. Почему ваш кучерявый не носит этот горшок?
Это раз.
Цитата
один из всадников придержал лошадь и обернулся

Два.
Если дело жопа и приходится удирать, то останавливаться и оглядываться умный человек не будет. Здесь эта сцена, получается, нужна только чтобы всадник увидел, как злая магичка его не добивает, но смысла в ней - ноль.
Цитата
Тела солдат, слуг и мелких дворян из свиты князя Дарвэка устилали тракт на добрую милю. Сотня погибших

Миля - это 1,6 км. Если там 100 человек, то они растянулись в цепь с расстоянием в 16 метров между собой. Вопрос: нахрена? В любой стычке люди, наоборот, кучкуются, а не растягиваются, особенно если кого-то охраняют.
А для того, чтобы не влезть в засаду, всегда впереди, по-бокам и сзади отправляют разведчиков. Но, как мы увидим дальше, умных людей здесь нет, только кретины и идиоты.
Цитата
За шанс возродиться Тирос требовал плату – тысячу душ. Тысячу душ, которые она отправит к нему лично. Если учесть, что часть призраков требовалось оставлять для поддержания собственной Силы, расплачиваться придется долго. Души слишком быстро покидали этот мир, час-два – и каждая отправлялась к своему богу. Малисса покрылась потом, припомнив, что ее ждет, если она вернется в Преисподнюю до того, как расплатится.

Бесплатно делюсь лайфхаком.
Задача - нам нужна тысяча жизней, а свою потерять нельзя.
Решение: едем в отдалённую деревню и убиваем всех к е...ям - забираем души. Едем в следующую деревню и повторяем то же самое до получения необходимого результата...
Потом говорим: тут была внезапная эпидемия\происки злых жрецов\эльфов-мародёров\злых сил\чёрта в ступе или вообще ничего не говорим, вроде нас там и не было в это время.
Долг выплачен - профит.
Цитата
Король – ваш дядя. Что бы он вам сделал, пожелай вы ослушаться и отомстить?

Это, безусловно, мощный аргумент. Что же король может сделать с племянником в случае неповиновения? Хм... Например, посадить на кол, четвертовать, колесовать, обезглавить, сжечь... О, всего и не перечислить.
Цитата
Узнав, что Малисса способна отыскать князя по кольцам, Фарвейк понял, что может подобраться к Дарвэку в самый неожиданный момент и схватить. Живым. Потому и отправил с ней всего трех рыцарей, и тех без гербов. А Малиссу заставил покупать наемников от своего имени.

Безупречный план, просто ох...ный, если я правильно понял, надёжный, как швейцарские часы! (с)
А если бы полоумная жрица не захотела отдавать пленника? У неё пачка наёмников и сама она магию мечет. Что сделали бы аж три рыцаря? Вопели о какой-то там договорённости? И о каком договоре вообще идёт речь?
Цитата
Придется пока уступить. В благодарность за его солдат и рыцарей.

Благодарность за выделенных трёх рыцарей?
Цитата
– А ты разбираешься в политике. Думаю, ты права, враги короля сейчас в панике. Скоро начнут предавать друг друга. Или сбегут.

Так-так, у нас есть князь, с которым активно тусят враги королевства, он знает некие тайные замыслы против короны и в это опасное время он колесит туда-сюда на позолоченной карете, со слугами, мелкими дворянами и парой десятков солдат и рыцарей? И вся эта охрана обсерается при атаке пачки наёмников и трёх рыцарей?
Ума у князя очень мало. Впрочем, не только у него.
Цитата
Один из них, тот, что пониже, протянул ей в руки темный кожаный футляр. Малисса ощутила тревогу, но «подарок» приняла. Будь внутри что-то действительно опасное, призраки немедленно дали бы ей знать.
Вот почему призраки молчали! Рядом с азальтитами она бессильна!

Т.е магичка знает, что есть нечто, что она почувствовать не может и не может защититься, но спокойно берёт в руки то, что ей предлагает только что обманувший человек. Хм...
Цитата
она вынула спрятанный в рукаве кинжальчик

Цитата
затем вынула из ножен заточенный магией кинжальчик

Но ведь кинжальчик был в ножнах.
Цитата
Малиссу везли в открытой повозке. Во рту пересохло, зубы клацали друг о друга на каждой выбоине, и она ничего не могла сделать. Связанная по рукам и ногам она валялась среди тюков, словно тряпичная кукла.

Ну да, зачем опасной магичке затыкать рот? Не может же она колдонуть, в самом деле.
Цитата
Два жреца на козлах, четверо храмовников и семь рыцарей. На самом деле эскорт ничтожный.

Да чё там, отправили бы просто одного слугу. Это ведь не злая опасная тётка, владеющая магией, зачем её охранять.
Цитата
Отправляйся вперед и гляди в оба.

Т.е вы уже хрен-знает-скоко едете, но вперёд только сейчас решили отправить кого-то? Ждали пока ведьма проснётся, чтобы сказать пару пафосных фраз?
Цитата
Свист стрел, ржание лошадей, лязг оружия. Грохот рухнувших на землю тел и стоны умирающих.

Правильно, разведка нужна только для трусов. В этом мире она отсутствует как факт.
Цитата
Два жреца на козлах, четверо храмовников и семь рыцарей.
он отдал приказ и с двумя всадниками помчался вперед.
Десяток всадников помчался вперед. Храмовник и двое его людей остались рядом со жрецами.

Автор, как у вас с математикой? Не очень, думаю?
Всего было 2+4+7=13.
3 уехало вперёд. 13-3=10.
Десяток всадников помчалось вперёд.
10-10=0
Но в остатке
Цитата
Храмовник и двое его людей остались рядом со жрецами.

:facepalm: Занимательная арифметика.
Цитата
– Это люди князя, – закончил фразу храмовник. Он теребил в руках шлем, не удосужившись надеть.

Ну да, всё правильно. Вас атакуют, зачем надевать шлем?
Цитата
Лежа среди кучи тюков и тряпья Малисса

Ну да, мы везём опасную колдунью, а заодно и тряпьё. Вдруг князю пригодится.
Цитата
Так я тебе объясню. Князь вчера вечером сбежал. Оставил вашего короля с носом.

Ну да, понимаю. Король у нас тоже клинический идиот, который не знает, что пленника надо охранять. Интересно только откуда вы, ребята-дезертиры, это знаете? Свежие газеты в горы подвезли?
Цитата
Курчавый попытался остановить соратника. Безуспешно. Детина побагровел, отшвырнул командира, словно назойливую муху, и влепил Малиссе пощечину.

:facepalm:
В мире, где все поголовно кретины, слышаться командиров - западло, понимаю. Хорошо, что ноги не вытер.
Цитата
Рывок, детина поднял ее и сорвали медальон азальтитов.

Рояльные рояли и счастливые обстоятельства. Куда же без них.
Цитата
– Ну, хоть челюсть? – замямлил вновь. – Зачем ей челюсть? Чего доброго, порчу какую-нито наведет.
Курчавый тяжело вздохнул и поднялся.

А ведь тот, который подан, как самый тупица, походу, самый умный человек в вашем мире, автор.
Цитата
Успокоившись, он закинул ее в седло, на переднюю луку, и прыгнул следом, охватив двумя руками за талию.

Вы забыли про связанные ноги.
Цитата
Однако одна деталь была любопытной: князь заставит курчавого встать на колени и коснется мечом его лба.

О, да. Это именно то, что надо рассказывать пленнице. Очень удобная традиция, да.
Цитата
Однако стоило пройти какой-то десяток шагов, как перед ней возник труп курчавого. Вот кто бежал за ней так долго!

К счастью, сильный мужчина не может догнать женщину со связанными руками, которая бежит ночью через незнакомый лес. Понимаю.
Цитата
Князь поднял руку, призывая к тишине, пошептался с советником. Слишком тихо, Малисса ушами капитана ничего не расслышала. Совещание шло долго.

Да, князь будет шептаться с советниками, верю. И долго-долго совещаться. Механика прощения ещё не отработана до автоматизма.
Цитата
Все случилось быстро, как и задумывалось. Тело капитана было ловким и сильным. Он снял с пальца кольцо Малиссы и, молниеносно вскочив, выхватил меч из рук ошарашенного князя, вонзил в живот, обнял, словно друга, и несколько раз прокрутил лезвие

:facepalm: Да-да, верю. А вся охрана, что там стоит нужна для массовки. Ну не может же покушение случиться, в самом деле.
Цитата
– А потом я навещу герцога, – улыбнулась Малисса, поднимаясь на ноги. – Навещу и напомню, что за попранный договор всегда приходит расплата. Все-е-егда.

Ведь этим миром правит идиотия! Аминь.

Автор, вы нагородили целый огород чуши. У вас все герои, что основные, что второстепенные - клинические идиоты. По хорошему, ваш рассказ стоило бы переименовать в "Вакханалия идиотии" или "Торжество идиотии". Не надо так...

Итог: связать руки-ноги, заткнуть рот кляпом, закинуть в телегу и возить пока не поумнеет.

Присоединённое изображение

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Devos)
Миля - это 1,6 км.

смотря какая. от 1,04 до 1,8 км.
Цитата(Devos)
Правильно, разведка нужна

Ну если существует королева драконов, которая за маленьким камнем не замечает целой, мать ее, эскадры противника, не вспоминает, что противник господствует на море, не вспоминает, что ее дитятко уже пытались убить при помощи скорпиона, и просто сливает дракона, которого сбивают с расстояния примерно в километр(пробивная сила сохраняется на любом расстоянии)... то тут может не существовать разведки. "Разведка для петухов, идти на пох*й - выбор пацанов!".
Цитата(Devos)
Т.е магичка знает, что есть нечто, что она почувствовать не может и не может защититься, но спокойно берёт в руки то, что ей предлагает только что обманувший человек. Хм...

Ага, маг не чует свой криптонит. Думаю, если бы существовал артефакт, понижающий мужские силы, мужики бы его за пару км ощущали.
Цитата(Devos)
Занимательная арифметика.

Та. Те трое даже не люди, бараны, емана!"!
Цитата
Свежие газеты в горы подвезли?

"Кавказский вестник"! "Козлы и бараны: вести шоубизнеса"! "АиФ"

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3442
профиль

Репутация: 752
по фактуре - присоединяюсь к Девосу. Логика там, конечно, ух...
И ещё по одной причине забавный эффект получается: все вот эти неожиданные повороты тоже настолько странны, что, замечу, героине каждый раз (рассказ о князе, снова рассказ о князе, рассказ о церемонии) - рассказывают, хотя вроде как вообще незачем. Очень удобно) Вообще всё на деле очень удобно - все принятые всеми решения играют исключительно на руку героине, самой же ей решать остаётся на уровне "о, освободили, ладно уж, поеду с ними, раз по дороге". Исключая финальную подставу, конечно, хотя и там очень удобно, что храмовников нет, а кроме них никто труп отличить не в состоянии. И что князь внезапно решил прощать гвардейца вместо "сначала некромантка - потом прощение".
Кстати... вот про магию, кстати, я недопонял чутка, как оно в целом работает.
1. героиня видит на князе амулет и понимает, что магией ему не повредит, но типа может вызвать призраков и они его ухайдокают, потому что от призраков амулеты не защищают. О-ок.
2. герцог даёт героине подарок - как раз вот такой амулет, ей противный, в футляре - и она берет. И внезапно призраки о том, что это такое, и не предупредили, и вызвать она их не может. Бросить амулет тоже не может, кажется, по крайней мере, не пытается. Ну а потом ей его цепляют на шею, и колдовать не может. Хм. А чего не бросила-то?
И вот как работает ощущение магии? Вот нам говорят, что есть две враждебные силы. Они друг друга не чувствуют, получается? Но вот в конце сказано, что храмовники могут ощущать трупы как минимум. А ни героиня, ни призраки их силу не чувствуют - но она при этом на них действует? И героиня не чувствует, что у неё отняли связь с призраками одним присутствием? Ну то есть я вообще не понимаю внутреннюю логику той сцены с футляром. Если живой храмовник может то, чего не может амулет, то почему потом, связанной, хватило амулета?..
Ладно, это в целом мелочь и чисто моя проблема, конечно, хотя я и не отказался бы получить чуть больше инфы изнутри, как оно работает. Хотя, снаружи тоже.
Но вот почему эту опасную психопатку не взяли прямо у ворот таки, подпустили к герцогу?.. Ну то есть, если она не ощущает этих жрецов. Чтобы можно было пафосный диалог-объяснялку впихнуть? Так а не лучше другую сцену тогде было сделать, логичную и без странностей с амулетом-подарком? Просто потому, что "надо было взять живой" не причина для того, чтобы "устраивать это представление".

А так-то бодрый триллер, работающий на быстрой смене сцен, технически тут вполне ничего так. Сочувствия ни к кому нет, героиня не слишком интересна, а в этом мире сожжение как повод для мести как-то вообще не смотрится)) Тем более сожжение таки некромантки, замешаной в тёмные делишки. Характер у неё состоит из пафоса и мании величия - ну, ладно, оправданной в этом мире, кажется, хотя я так и не понимаю, в чём проблема найти тыщу душ - там даже на смерти аристократов всем наплевать, что уж о крестьянах говорить...
История, в общем, за отсутствием вот внятного мира (в котором, кстати, всем плевать на сотню убитых человек, а потом на пропавший караван с храмовниками и сбежавшую некромантку) - не особо интересна. Темп держит, да, но погружения в неё нет, скользишь, а послевкусия нет за исключением "а с чего это у живого кольцо отнять проще, учитывая, что оно через эн часов пройдёт через несколько барыг?! И чем сложно поднимать плиты, если ты некромант-имба, а в замке полно слуг. Заодно душ получишь".
И всё ж - живенько, конечно, пусть местами (на всех сюжетных поворотах, кажется) было слегка грустно за логику. Или не слегка. И за мотивации/поступки. Но некромантка, топящая за этику деловых отношений, конечно, умильна, не отнять)

   Сообщение № 17. 9.6.2019, 19:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Но Эллекин и Девос уже сказали всё и я не хочу повторять лишний раз очевидное.
Добавлю только, что вычитка – это полный позор. «Выципив», «призиравшую» и «курчявый» видит даже Ворд, но только не автор… Наверняка отправляли под дедлайн. Зачем, если знаете, что не пишете чисто на автомате? Не знаю))
Так-то не сказал бы, что всё плохо. Начало читалось с интересом. Потом становилось всё больше чехарды, героиню метало туда-сюда и финал показался таким же скомканным. Теперь сесть, переписать на свежую голову там, где хотели и не могли не хотеть лучше – и будет всё ок) Желаю удачи!

   Сообщение № 18. 14.6.2019, 22:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Задумка-то неплохая, мне понравился образ гг — жрица темного бога, успевшая уже один раз умереть, но при этом не лишенная определенных принципов и даже некоторой наивности. В ее вере в то, что договор должен исполняться, есть что-то трогательное )))
Но в целом все несколько сумбурно. , например, запуталась и не поняла, зачем герцог ловил князя, какая ему с этого польза. Ну и всякие побегу, разбойники и вот так встречи тоже не на пользу рассказу.

   Сообщение № 19. 25.6.2019, 00:05, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Спасибо всем за добрые отзывы и полезную критику. Рассказ - вводный кусок романа, в котором жрица антагонист. Главной целью были отзывы на логику, Малиссу и общее впечатление. И все это я получил с лихвой, спасибо всем!
Особенное спасибо за развернутые ответы:

Эллекин

Рикардо Дель Тави

Devos (три четверти поста пустое хейтерство, но одна четверть реально полезна)

Тэхсе ан Фогейр

И особое спасибище

AnVeay

Помимо конструктивной критики и помощи со стилистикой, просто подняла настроение и мотивацию писать роман дальше!


PS: И мои извинения за вычитку. Долго переделывал, а потом, 15 апреля, день рождения. Засада :)

   Сообщение № 20. 25.6.2019, 00:40, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Wight)
Devos (три четверти поста пустое хейтерство, но одна четверть реально полезна)

Эта четверть была явно лишняя. :)

   Сообщение № 21. 28.6.2019, 18:22, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Wight)
Помимо конструктивной критики и помощи со стилистикой, просто подняла настроение и мотивацию писать роман дальше!

Я бы с удовольствием почитала этот роман, и до последнего была уверена, что ваш рассказ пройдет в финал. Удачи вам в следующем раунде)

   Сообщение № 22. 28.6.2019, 18:27, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Wight! Так это твой рассказ. Отлично. Очень мне понравился, хотя я и придрался к некоторым моментам.
Плюс тебе в репу.

   Сообщение № 23. 30.6.2019, 15:24, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата(Грэг)
Плюс тебе в репу.


спасибо, а то "фанатики" рояля подпортили мне карму за юмор над их "божком" ::D:

Цитата(Грэг)
хотя я и придрался к некоторым моментам


Твои придирки объективны, но в романе все объясняется. К примеру, засаду на рыцарей и храмовников устраивала другая тетя, но вписать ее мотивы, два десятка наемников и причин, почему тетя обратилась к дезертирам - было невозможно в рамках "рассказа")

   Сообщение № 24. 30.6.2019, 16:30, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Wight)
К примеру, засаду на рыцарей и храмовников устраивала другая тетя,

А это уже не важно. Важен сам момент нападения. А он вызывает вопросы ) Он, на мой взгляд, самый неудачный эпизод, что встречается в тексте.

   Сообщение № 25. 7.7.2019, 17:58, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ о том, к каким ужасным последствиям приводит предательство, особенно совершенное по отношению к даме. :worry:

Как выжить в мире интриг, заговоров и потасовок? Никак. Легче в таком мире погибнуть и воскреснуть в новой ипостаси, что успешно и сделала главная героиня Малисса. :smile:

В своем рассказе автор старается не обрушивать весь мир одной Джомолунгмой на голову читателя, а пуляет его в лоб камешками из рогатки. Очередная черта мира описывается по поводу происходящего, нередко принимая форму объяснялки находчивой героини. «Однако стоило пройти какой-то десяток шагов, как перед ней возник труп курчавого. Вот кто бежал за ней так долго!» Надо заметить, что до этого фрагмента (в конце рассказа) трупы, убитые насмерть, лежали исключительно неподвижно. А тут вдруг такая оказия! «Хорошо, – пробормотала Малисса вслух, озираясь в поиске призрака своего преследователя. – Ты-то мне и нужен. Ты у нас будешь добровольцем». :%):

Фентезийный мир рассказа заселен героями, которые не могут жить дружно. Разные там короли, князья, герцоги враждуют между собой, втягивая в свои козни всех подряд, в том числе и женщин. В описанном мире свои языческие боги, условности, правила игры (мало-мальская законность, как я поняла, нагло попирается). :raincloud:

В рамках условного сеттинга с налетом средневековья разворачивается замысловатый сюжет с двойным предательством, неожиданными поворотами. :plotting: Грешна, люблю отслеживать многоходовки. Не отказала себе в этом удовольствии и здесь. Занятно было наблюдать, как главная героиня превращается из охотницы в пленницу, переходит из одного плена в другой и в конце концов всех обманывает и побеждает. :respect: Только я не поняла, :confuse: почему герцог Фарвейк, поймав на Мелиссу князя Дарвэка, дабы отдать этого политического заговорщика королю на расправу, вдруг отправляет наживку самому этому князю. Неужели Фарвейк освободил Дарвэка, забыв, что князюшка его изуродовал, что еще совсем недавно хотел этого князюшку четвертовать? :confused:

Мужские герои рассказа коварны и свысока относятся к дамам, за что и получают по заслугам. :kz: Дама, Малисса, то есть жрица бога смерти, восстала из мертвых и отомстила всем обидчикам. Вот такая сильная и чрезвычайно живучая, наделенная целым букетом волшебных артефактов и магических способностей особь. Всех предателей поразила, а еще одного про запас оставила. ::D: А все потому завертелось, что несправедливо сожгли жрицу на костре. Вот если бы справедливо… :confuse: Думаю, эффект был бы тем же самым. Короче, героиня цель реализовала, действовала мотивированно, препятствия преодолевала, но осталась в моем восприятии картонной, как и другие персонажи. :worry: Даже в Курчавом объемности нет, просто нелогичность.

Стиль создал эмоциональные качели в этом произведении. Только-только я начинала пугаться, и вдруг становилось смешно до слез: героиня то безболезненно отрежет пальцы на обвитой вокруг коленей руке князя (он с заметным опозданием начнет брыкаться), то в который раз забьется головой о дно повозки, то обменяется плевками с детиной, то забудет, что сидела и рухнет на колени. Благодаря такой писательской стратегии напряжение во время чтения всегда поддерживалось на высоком уровне. :%):

Мораль, то бишь идея рассказанной истории, прозрачна: не рой женщине яму, не сжигай, не бей, не отнимай кулоны и медальоны, иначе плохо будет всем: с того света вернется и задаст на орехи. А что? Почти народная мудрость. :boogie:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
«Тридцать семь, – напомнила себе Малисса, когда призраки исчезли. – Осталось еще девять сотен и шестьдесят три души. И все из-за этой Дарвэка, это жадной скотины».

Ну этот пазл решил еще Капитан Джек Воробей. Девос адаптировал решение в более реалистичное, но менее удобное. Я бы на ее месте, начал создавать по стране приюты для нуждающихся и больных, ловил бы там безнадежных и с чистой совестью сдавал бы их души в ад. Плюс, неплохо бы заиметь подмастерьев для такого дела - для расширения предприятия.
Цитата
В отличие от некромантов мы способны поднять этот меч и использовать в полную силу.

Во-первых, никто истинно сильный не хвастает своей силой. Во-вторых, она только что рассказа, что она - просто очень сильный некромант.
Цитата
Вот почему призраки молчали!

нет, блин, просто роуминг! Ядрен-батон, ну это же если, не очевидно, то второе, что придет в голову.
Рассказ... такой рассказ...
а, ну вот фиг его. Не знаю. Я читал, меня штормило. Местами интересно. Однако внушение мятежному князьку можно сделать и войсками. Не бывает провинций больше самой империи.
Договор здесь не клятва на крови, а обещалочки. Ну и артефакт-блокатор, который не ощущаешь. Да ее скрутить должно было бы возле него.

   Сообщение № 27. 11.7.2019, 10:31, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата
Вот почему призраки молчали! Рядом с азальтитами она бессильна!
- ощущение рояля в кустах, то она владычица для которой некроманты шантрапа, и призраки в услужении, то она бессильна...странно...странно то, как быстро на Малиссу, со всеми её ништяками, нашли управу...
Цитата
...затем встреча с богом. Со злым, не получившим плату богом Смерти.
- а что мы говорим богу смерти? не сегодня...-извините за каламбур ::D:
Цитата
На самом деле эскорт ничтожный.
- в самом деле, почему?
разве не известно кого везут? или с амулетом на шее её уже не воспринимают как грозу? тогда как быть с её приспешниками? почему не отправить большой, хорошо вооруженный, отряд?
Цитата
она вынудила их снять «подарок».
- как то простенько всё...
вообще рассказ, точнее события и мотивы несколько наивны, что нельзя было заковать ведьму в железо и надпись прикрепить к медальону "не трогай опасно!" да и сама героиня наивно полагалась на собственную мощь, не предприняв контр меры. Вы Автор уж извините, критикую как есть сюжет, а то что Вы! ::D: Вы в полуфинале арены, с Вас и спрос иной, раз к стилистике вопросов не имею, буду гулять по сюжету...
Цитата
и добраться до князя сейчас, пока он меньше всего ожидает.
- ну вот действительно разумные действия
:respect:
Цитата
всегда приходит расплата. Все-е-егда.
- интересно на этот раз она подготовится или снова угодит в ловушку по воле случая?
оценки для арены
мир 5/10
герои 7/10
сюжет 6/10
стилистика 10/10
идея 7/10

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Wight)
И мои извинения за вычитку. Долго переделывал, а потом, 15 апреля, день рождения. Засада :)

Бету вам надо, бету. Он(а) обычно и косяки помогает править, типа сотни трупов на милю и проколов в арифметике.
В целом - задумка неплоха, мне понравилось. Но исполнение... ужас, тихий ужас...

   Сообщение № 29. 13.7.2019, 02:13, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата(Аронис)
ощущение рояля в кустах, то она владычица для которой некроманты шантрапа, и призраки в услужении, то она бессильна


В романе рояль покажет "добрый герой" уничтожая ее собратьев. А механизм магии Смерти в рассказе прописывать лишней сценой не хотел, на идею не влияло.

Цитата(Аронис)
почему не отправить большой, хорошо вооруженный, отряд?


Мой косяк, исправим. Спасибо за наблюдательность :respect:


Цитата(Аронис)
надпись прикрепить к медальону "не трогай опасно!"


что-то в этом есть, хотя и не знаю, как реализовать "побег". Но драматизЪму и +100500 к харизме и мудрости антагонистки добавит, можно подумать. Спасибо за идею :smile:


Цитата(Аронис)
- интересно на этот раз она подготовится или снова угодит в ловушку по воле случая?


Не люблю я хеппи энды, а посему подготовится, обязательно подготовится, да так, что "весь мир в труху" (с) :furious:


Цитата(Гостья из прошлого)
Бету вам надо, бету.


Есть, и уже не одна. К осеннему пролету почти готов рассказ. Думаю, успеют вычитать ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика