RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Магия и наука, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Магия и наука»


Текст рассказа: «Магия и наука»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Круто, смачно, адекватно, очень смахивает на Сапка( ну а на кого же еще?) Но в хорошем смысле - скажем так, если что и брали, то с мозгой и не без царя в голове.
Цитата
Его крепкая рука держала ее за плечо.

О, эти крепкие руки... Девушка писала это... Большое течение я ощущаю. Половодье где-то началось)))
7,89 из 9,95. На данный момент, это лучшее, до чего я добрался. (Лучший из девяти - тоже кое-что).

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 23:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

И должен сказать, что это не вполне рассказ. Все же в рассказе предполагается история. А тут - просто набор случайных действующих лиц и событий. Как связана история с больной принцессой с историей её брата-бастарда и, тем более, с Последним Рассветом - непонятно. Первая часть (которая составляет 2/3 текста), где герои прибывают, встречаются сидят в таверне и едут вообще без всякого урона может быть вычеркнута.

Вообще такой текст может быть завязкой романа. Ну вот описали героев, описали более-менее чем они занимаются. А теперь настало время раскрыть, что с ними такого произошло удивительного, о чем стоит немедленно сообщить читателю. Но - роман бы продолжался, а рассказ на этом кончился.

Стиль неуверенный, угловатый. Много вот такого:
Цитата
склонился в странном поклоне: в прыжке отставил левую ногу в бок, обе руки ушли в ту же сторону, голова была плотно прижата к груди

Наверное, стоит больше тренироваться с редактированием и читать.

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 16:37, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан. И замечу следующее:

Цитата
в траве застрекотали кузнечики.

Пусть это будут цикады в ветвях деревьев, ибо кузнечики ночью, а особенно в мокрой от дождя траве, не стрекочут.

Цитата
- Вот те крест – не вру!

Интересно, что за религия в мире с двумя лунами на ночном небосводе?
Цитата

Отлично выглядишь, Нари. Приятный сюрприз, что Синедрион прислал тебя.

Цитата
- Мне на самом деле приятно тебя видеть, Сана,

Так Нари или Сана?

Цитата
- Санавьен Нари, просто чародейка,

Ага, ясно теперь) Прошу прощения, Автор.

Цитата
- Яйца – один из лучших источников белка, а тебе сейчас нужен белок. Начнешь есть норму белка – буду выпускать на прогулки в сад.

Осталось девочке ещё лекцию о биохимии прочесть .

Цитата
А вот у девочки глаза были ярко-зеленые с тремя радужками.

Красиво, конечно. Но лично я представить подобное затрудняюсь. Поликорию в расчет не беру.

Цитата
Их пути разошлись, чтобы когда-нибудь сойтись вновь.

Стоп. Это всё? Конец???
Ну, так не честно, Автор. Если честно, то хочется продолжения и раскрытия всех карт. Каких? К примеру, чем занимаются Эрудиты и вельми помимо того, что тратят свои силы для перемещения в иные миры лишь для того, чтобы помочь больному ребенку? Как в религиозном обществе мира ( вспомним "Вот те крест - не вру!") знание о существовании иных миров и посланцев из них? Какую роль в судьбе мира двух лун сыграет наследник со змеиными зрачками?
Ох, автор ... Столько интересного пожалели.
Да и данный текст уж больно гладкий и томный, как струйка сгущёнки, текущая из банки. Ни резких поворотов сюжета, ни вооруженной стычки. Хоть бы уже в трактире попытался кто Эрудиту морду набить...
В любом случае, было интересно. Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 17:07, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Но чего-то не хватило. А точнее более цельного сюжета с логичным завершением. Ощущение, будто рассказ вырван из книги и хочется читать дальше, но продолжения нет. Есть несколько коротеньких историй объединенных в одну побольше. Узнать бы подробнее историю мальчика со змеиными глазами, прошлое чародейки и эрудита, можно даже с пикантными подробностями.
Написано приятно и читалось легко, но скучновато, были моменты, когда появлялась мыслишка не дочитать. Но потом внимание вновь цеплялось и заставляло идти дальше по тексту.
Мир интересный, серьезно, я бы книгу почитала о приключениях этих героев. Можно прям параллельно сделать две истории героев, а потом плавно объединить в одну и красиво закончить книгу.
Автор жги.

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 20:06, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Я прочитала рассказ и мне он понравился. :respect:
Автор пишет очень хорошо, но если говорить объективно, то рассказ как рассказ не удался.Нет акцента на соединении магии и науки (тот маленький эпизод в комнате не считается, они когда собирались к этому исцелению вы ярче и подробнее описывали). Многие персонажи введены, но не прописаны: ружья на стену повесели, их много, но выстрелила половина. Что там дальше со злой заключенной, планирующей побег из тюрьмы магов волнует меня больше всего. По моим прикидкам она и наслала проклятие на девочку, я, конечно, планировала перевоплощение тел, магический побег с помощью этой болезни, жуткую заварушку со старыми счетами, но, видно, не судьба :eh:
Цитата
- Они как, отужинав, удалились в комнату, так я думала - шуму сейчас будет от них.

ась?)
Цитата
- Было бы здорово прикупить здесь недвижимость, - сказала Сана и пришпорила коня.

может, лучше домик? :%):
Цитата
Люли, эльфы, гномы – все спешили по своим делам.

немного разочаровало население. оскомина, наверное, уже у всех от этой последовательности. :rolleyes:
Цитата
Гомон стоял невообразимый.

честно говоря, мне не очень нравится, как вы описываете декорации, они кажутся неправдоподобными. (в большинстве своем текст мне нравится). В таверне и здесь, звук вкючен-звук выключен, Может быть фраза сама по себе не слабая, но если бы вы немного раскарасили ее... например, у торговца рыбой образовалась толпа... помните в Астериксе и Обеликсе: "ваша рыба не свежая!" "нет, свежая!", живые сценки украсили бы рассказ. А сейчас я вижу только: много людей. шумно. Суховато. к тому же героиня видит новый мир, а рынок - это скопление всех диковинок и изнанок этого мира. В начале же героиня очень живо удивлялась виду столицы, мне захотелось удивиться вместе с ней, читалось живенько, хотелось узнать, что будет дальше).
Цитата
Все табу, наложенные этими организациями, были нарушены здесь. Во спасение невинного ребенка. Позже в своих отчетах, они описывали совершенно другие манипуляции и действия, да и болезнь указали вовсе не ту, что была на самом деле. Никто не должен был знать, что представляет собой наука и магия в совокупности.

А подробнее? Неужели и читателям нельзя узнать чем таким они занимались, хоть парочку примеров, а?) Что делали? Что можно делать, а что нет? Что за болезнь и какую указали? Ну и что, что же они представляют вместе _ как вы раскрываете назавание вашего рассказа?? :raincloud: :confused:
Цитата
Единственный, кто в эти дни был вхож в его палаты – это тот самый подросток, глаза которого так заинтересовали Сану.
Что? Неожиданно... Почему? Как вхож? Что он делал? :confused:
Цитата
Она мерно дышала.
По-моему неудачное слово. Когда видишь мер бегло, ассоциируешь со смертью и она ведь спала, то есть дышала медленно и глубоко, мерно больше подходит на частое, ритмичное дыхание.
Цитата
Больше ничего не требовалось, чтобы понять, что этих двоих связывает нечто большее, чем может показаться на первый взгляд.
Совсем лишняя фраза. Удилите ее. [quote]Их пути разошлись, чтобы когда-нибудь сойтись вновь." может быть это тоже лишнее. я понимаю, что у них особенные отношения и понимаю, что мне хотелось бы, чтобы они снова встретелись. Вы хорошо описали это средствами художественной выразительности, я видела это в сюжете, Поэтому для мнея такое "тыканье носом" некрасиво.

P.S.: Мне тоже нравятся современные фантастические франшизы, но слова и имена, придуманные для их миров хороши там, в вашем рассказе они режут слух. У вас не фанфик, а свой полноценный мир, они правда очень портят впечатление. Это как если бы человек, нога которого давно срослась пользовался бы костылями "на всякий случай". Просто замените на синонимы, если хотите, оживите своих неповторимых героев, только так вы станете голосом со своей песней.
P.P.S.: а, ну и я ставлю плюс!

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 10:56, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, надеюсь, а не начало повести.

Симпатичный и безыскусный рассказик. Идея и замысел интересны: единство магии и науки непобедимо и справится с любой темной силой. Однако решение проблемы простенькое.

Миры прописаны на мой вкус выразительно, портреты героев достаточно колоритны. Но старательность в описательной части подвела автора: рассказик получился «головастиком», т.к. экспозиция заняла больше половины объема текста. Поэтому, видимо, не хватило сил и времени изобразить кульминацию и финал. Кульминация пересказана, тайна так и осталась тайной, финал брошен открытым.

Такой финал перечеркнул мою симпатию к героям. :raincloud: Они же показаны самоотверженными спасителями, а тут покидают Элению накануне ее гибели, лишь вкратце пожалев этот рай на земле. А ведь они знают теперь причину надвигающейся катастрофы, но даже не открывают ее королю, чтобы он мог попытаться защитить подданных. Нарушена логика характеров, ИМХО.

Вообще в рассказе с логикой не задалось. Вот несколько примеров. «Собаки в псарне тоже не удостоили странную женщину вниманием». Но в псарню она, на самом деле, не заходила. В таверне «осмотрелась она внутренним оком». А внешним куда глядела? «Завидев ее, хозяин остолбенело уставился на приближающуюся фигуру». Да, за героиней следом шла ее фигура! ::D: «Ты бросил ее на камне у извергающегося вулкана». - «А она разве ребенок? Хотя, ваши дети уже года в три могут зомбировать и подчинить целое войско». Подразумевается частица «да», я полагаю. Далее: закроет ли глаза от страха колдунья, проезжая по мосту над водопадом? Кто участвовал в диалоге под дверями комнаты в таверне? Я уже навообразила два мужских голоса (лексика-то грубовата). И вдруг читаю: «…так я и думала». Пришлось все обратно перевоображать.

И самое главное! Что делалось в том номере, где было так тихо? Я не поняла, а подробностей очень хотелось бы. Просидел ли Феликс за столом всю ночь, если платье Саны оказалось-таки под стулом? :%):

«Принцесса, а звали ее Эстет, поправлялась достаточно быстро. Прошло всего две недели после ее чудесного (именно так все думают) исцеления». А на самом деле исцеление, которое совершили чародейка и разведчик-Эрудит, не было чудесным? Хотя, да, разведчики же лечат профессионально, если они Эрудиты. :confuse: «Они начали сгорать без пламени. Заметили только после того, как вымирать стали сотнями». То есть единиц и десятков не достаточно, чтобы сообразили. :weird:

Вместо того чтобы раскрыть тайну исцеления (о ней заявляется дважды), повторяется только что сказанное («Мнимая скрытность и напускная таинственность им не свойственна»). :worry:

Стиль так-то неплохой, и вычитано прилично. Но есть неудачные выражения: «гостья из детских сказок наравне с драконами», «повторилось молчание», «выражать лицом позу готовности», «разрезала город на две части: левую – большую, полную небольших плотно расположенных строений», «у ее худого тельца была бледная кожа». :kz:

А все это на самом деле поправимо. И в автора я верю. :smile:


   Сообщение № 8. 18.5.2019, 17:59, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Колориту насоздавали, тумана нагнали, ничего не объяснили и поставили точку.
Есть куда расти. Плюсую авансом.

   Сообщение № 9. 7.6.2019, 19:30, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал первую главу.
Может, даже и интересного романа. Судя по последней трети – это даже несколько глав, пересказанных в ускоренном режиме, и заранее написанный финал. Но как рассказ этот текст у меня не складывается. Всё-таки у нас конкурс законченных произведений… Тем не менее надеюсь, что такое у автора будет и желаю удачи.

   Сообщение № 10. 24.6.2019, 18:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9664
профиль

Репутация: 1197
Девушка восхищается красивым видом, и-и-и...
Цитата
Сана сделала вывод, что Парнас находился стратегически удобном месте для столицы

Цитата
прикупить здесь недвижимость
Автор, вы знаете, что такое канцелярит? Вот это оно самое.

Что хочу сказать... не достаточно просто сказать "Эрудит и чародейка", чтобы появился атмосферный сеттинг.
А где история? Историю-то не завезли - все самое интересное где-то за кадром :(

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика