RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Агентство ритуальных услуг «Лягушачья лапка», Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Агентство ритуальных услуг «Лягушачья лапка»»


Текст рассказа: «Агентство ритуальных услуг «Лягушачья лапка»»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 16:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
И даже с интересом.
Правда, более ничего, кроме интереса - что же там такое в финале, не возникло.
Увы...

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 17:47, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Цитата
бою лучших своих солдат

Цитата
свою функцию выполняют долго

Цитата
Озвучив клиенту свои предложения

Цитата
его дама сердца уже ожидали свой заказ.

Цитата
В уморительных беседах со своей спутницей

Цитата
самодельном гробике в своем саду

Цитата
Заработав свой первый миллион

Цитата
из своих многочисленных кладбищ.

Стараемся избегать свояшек.

Цитата
Ироний Персефонович

Персефона - женское имя, если что... и как оно может быть в отчестве? :facepalm:

Цитата
«Насколько мне известно, уже давно», подумала мадам Роксана.

Пропущено тире после запятой.

Цитата
- Ему было восемьдесят четыре. Перешел ко мне по наследству. Врачи говорили, мог бы еще пожить, но подвела печень. Все же, три пересадки перенес. Любил очень вермут, старый паршивец…

И это все про маленькую такую птичку? о.о

Цитата
- Я, конечно же, это не ел.

Он же веган, разумеется, что он не ел... :confuse:

Цитата
Жан Ле Курабье

Так это в честь него названы печеньки?

Цитата
Выбор был скудноват, и интеллигент Курабье уже было отчаялся в поисках подходящего заведения, пока не набрел на один, хотя с первого взгляда и сомнительный, ресторанчик.

Во-первых, предложение слишком длинное, во-вторых повторы с былками, которые тоже надо избегать.

Цитата
За моральный ущерб – себе и лягушкам – они отсудили у ресторана кучу денег так, что владельцы заведения обанкротились, и вынуждены были продать ресторан (именно в этом помещении Ле Курабье и его супруга позже откроют заведение несколько иного рода).

просто... чавой?.. А что так тоже можно?...

Цитата

Как быть с милыми сердцу предметами ушедшего быта, с отжившими свой век покрышками, с засохшими цветами, оставшимися со свадьбы, с ампутированными конечностями, с достойно завершившими свою службу органами?

У меня уже такое впечатление словно все сговорились сломать мне мозг...

Общее впечатление.
У меня снова сломан мозг, и я не смогла дочитать рассказ до конца. Оценка 3/10, но так как я не дочитала рассказ до конца, то не буду ставить минус, хоть вы его и заслуживаете.
В любом случае:
спасибо за рассказ.




   Сообщение № 4. 22.4.2019, 11:00, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
сколько авторского труда вложено. Игры со словами, со смыслами, все такое. Но до настоящего абсурда, конечно, еще далековато.
Да, в общем, ладно - фарс как фарс, только слишком многословный для хорошей шутки.
ни минуса, ни плюса, простите.

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 11:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочитал полностью.
Интересная абсурдная идея с захоронениями. Потому и дочитал до конца. Раз фантазия у автора работает, почему бы с ней не ознакомиться. Вначале всё так плавненько, почти не давя на мозг, а под конец градус нелепости раскрутился настолько, что я только руками развёл. Ну, тоже вариант.
Будь это написано в более легковесном стиле, может, отношение к рассказу было бы более лояльным, но в целом - скорее нет, чем да.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочёл целиком.
Положи пуговицу в гроб этого агентства - завтра достанешь пиджак.
Ё нет, НО и БЫЛ чересчур, а штамп ПАРУ секунд/мгновений/лет/лет/минут/часов - раздражает.
Маленькая чашка/ м-ий памятник/м-х благодетелей сообщает о словарном запасе автора.
"Покойной рясы" - что-то в термине недостроено-недодумано.
И о сочетаемости. После набора "изысканный", интеллигентный" простецкое "управляющий быстро принёс" "быстро образовалась лужица..." И утопаем, автор, в словоблудии, расплываемся в описательстве, козыряем французкими названиями.
Голос задрожал, и ОН замолк= как набор слов.
Вот затрудняюсь в оценке, пока остаюсь в недоумении.

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 13:01, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Начала читать рассказ «Агентство ритуальных услуг «Лягушачья лапка»».

Если честно, рассказ на любителя.

Цитата
- Пьер! Забери. В холодильник, уи. И принеси еще кофе.

Что означает "уи."???????

Или например: "смотреть на которую тошно, но выбросить которую ". И здесь: "Именно эти мысли подтолкнули Ле Курабье к созданию собственного ритуального агентства, в которое он вложил все средства, которыми располагал, и даже те, которых у него не было. "
В правильно составленном предложении не должно быть больше одного придаточного определения.

А, некоторые предложения просто перегружены местоимениями: "Прадед передал ей семейный бизнес на смертном одре, будучи в возрасте ста восьмидесяти четырех лет совершенно другим человеком, чем тот, который эмигрировал в нынешнюю столицу : все его внутренние органы, кроме мозга, были ему трансплантированы, и он сам решил уйти на покой....."


Читать очень тяжело данный рассказ. Дочитывать до конца нет ни малейшего желания.

   Сообщение № 8. 24.4.2019, 12:21, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Этакая фантасмагория и сатира на общество потребления, не совсем изящная, но забавная.
Есть моменты, которые меня смутили:
Цитата
За столом, положив ногу на ногу, сидела женщина лет тридцати на вид. Строгое черное платье окутывало ее изысканным саваном от шеи до пят.

1. строгий и изысканный - это конечно не антонимы, но все же тяжеловато представить строгое изысканное платье
2. положив нога на ногу в платье до пят. Это вообще как-то не так. И в том числе технически.
Цитата
- Мадам!

- Выходите за меня! –

3. Вроде "мадам" это замужняя или вдова. Но про семейный статус героини не полстрочки. И вот то ли фарс, то ли ошибка

В целом, рассказ улыбнул.

   Сообщение № 9. 25.4.2019, 22:54, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Прочитала на одном дыхании. Этакая социальная проблематика вкупе с трешем, сдобренная изрядной долей иронии. :respect:

Авторские прогнозы заставляют читателя задуматься о том, кто станет у руля жизни, какую роль может в этом сыграть наука и как изменятся общественные ценностные ориентиры. Так что конфликт героев изображен как знаковый и закономерный. Интрига захватила. Попытка дискредитации решена, на мой взгляд, остроумно и ярко, подозреваю, что еще и аллегорично (но об этом шепотом). Чуть затянута экспозиция (ИМХО). :cool:

Оставлено пространство для читательского воображения. Это приятно.
Но пожалуйста, объясните кто-нибудь: 1)зачем Роксана отрезала себе фалангу и 2)что значит фраза «покойная ряса одного из наших постоянных клиентов»? Это сюр такой? Или я что-то пропустила? :confuse:

Стиль рассказа я бы назвала выразительным. Особенно понравились эпитеты: изысканный (саван), уморительная (беседа), неоритуальный (бизнес), смертельно (актуальный) и др. Развернутая метафора про пирожные тоже приглянулась, как и окюморон «под гнетом процветания». Рассказ хорошо вычитан. Немножко опечаток с запятыми.

Хотелось бы увидеть этот рассказ в финале. Плюс за мной. ::D:

   Сообщение № 10. 26.4.2019, 03:14, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Фантазия у Автора богатая! И стоит отметить - очень даже мастерски оформлена в довольно неплохой - хоть и на любителя - сюжет :respect: Герои - выразительные, яркие. Антураж и атмосфера прекрасно переданы. Язык - колоритный и достаточно легкий (на мой вкус). Прочитала с интересом.
Очень хорошая работа! Удачи!


   Сообщение № 11. 26.4.2019, 03:54, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Рассказ прочитал.
«- О, он был замечательным, — оживился Ироний. — Словарный запас у него побогаче был, чем у моего двухлетнего сына. Как затянет что-нибудь, про каноны истины, или этот, про... пролепсис, так хоть записывай! Славная птица. Лучше многих людей, я бы сказал. Видно было, что он хотя бы понимает, о чем говорит...»
Эх, автор! Тут же такие заросли ценных трав заложены, вы их посадили, а урожай не собрали, жаль.
Рассказ разделился для меня на две половинки. Первая — замечательная ирония и находчивость, а вторая половина, где начинается кровавая фантастика, словно написана другим человеком. И потерял интерес к происходящему.
Поэтому минус за двойственность.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала. В принципе, мне понравилось. Читалось легко, сюжет увлекательный. Концовка не слишком приглянулась, тем более я так и не поняла, зачем понадобилась Ахматову вся эта история с двойниками. Внимание Роксаны привлечь? Хм... Впрочем, не буду придираться.

   Сообщение № 13. 27.4.2019, 15:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Largo von Decken)
строгий и изысканный - это конечно не антонимы, но все же тяжеловато представить строгое изысканное платье

Изысканность в строгости.
То есть, в отсутствии аляповатости.

   Сообщение № 14. 27.4.2019, 19:40, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Комментарии под ним — тоже. И похоже, что я слишком простоват и неопытен в жизни, чтобы понять этот рассказ. Все тут какую-то иронию увидели, сатиру на потребительское общество, ещё какой-то скрытый смысл, а я... А я увидел просто очень абсурдный и непонятный рассказ. Идея с захоронениями, конечно, может сойти за сатиру на чудачества богатых (и не слишком) людей, но вот дальше... Все, что началось после появления В. Ш. Ахматова, остается для меня загадкой и тайном за семью печатями. Кто такой этот Ахматов, раз имеет такие способности к регенерации? Кто такая Роксана, которая тоже не обычный человек? Чего хотел добиться Ахматов, принося свой палец в агентство? Эти вопросы не вносят в сюжет рассказа никакой ясности и сильно портят впечатление от него. Я не хочу видеть этот рассказ в полуфинале, поэтому — минус.
Написано отлично, но пара лишних запятых все же есть в начале.
Спасибо Автору, желаю удачи!

   Сообщение № 15. 4.5.2019, 13:38, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Очень хотелось бы влепить плюсик, но увы, не получится.
Ибо в тексте есть только изумительная Роксана и свежий оригинальный взгляд на "утилизацию" ( так ведь тоже можно назвать захоронения, уи?)
Детективный сюжет, чехарда с пальцами, двойники и тройники оставили меня в равнодушном недоумении. Зачем?
А ведь начиналось все очень перспективно. Героиня (кстати подобный образ нередко обыгрывался при описании мадам из неких салонов с сомнительной репутацией), показана выпукло, с массой важных, подчеркивающих характер, деталей. Обстановка, атмосфера и само место - как живое.
Восхитительная описательная часть. Я о разнообразии ритуалов. Автор обладает тонким чувством юмора.
Кофе с наполнителями просто высший класс!
И все.
Перспективный образ героини похерен отвратительным финалом. Наверняка автор вкладывал в него смысл, но его и раскрывать неохота.
Вот тут как раз можно проводить музыкальные параллели. Шел один ритм, затем прервался и начался другой. Негожий.
Вводить в рассказ политику, законотворчество, лобби и прочее - это лишнее. Разве что фоном. Как перчик в блюдо.
Рассказ по неспешности, ироничности и тонкости, по моему мнению и заканчиваться должен подобно.
Роксане принесли нечто для похорон, что в корне переменило ее отношение к самому процессу или подстегнуло на дальнейшее освоение просторов, например. Потому что так правильно. Такое просится в ритм. Вот тогда это получилось бы милой оригинальной вещицей, за которую я первый поставил бы плюс, шаркнул ногой и сказал любезную банальность о погоде и пригласил ее посмотреть свою коллекцию эстампов.
Из интереса. Какова она, когда снимет маску?
А маска в рассказе так и осталась при ней. Между прочим.
Очень жаль.

   Сообщение № 16. 4.5.2019, 13:42, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Знаете, а рассказ местами занятный. С чёрным юморком.

Понравилась идея "культа утилизации", как замены "культа потребления" :respect: Лже-история агентства и мадам с покер-фейсом, которая из французского знает лишь "уи" ::D:

Была интрига, заставлявшая продолжать читать, и читать с интересом. Но Шахматов, пардон, Ахматов... отрезание пальцев и титаны... К чему это всё было? Чёткости нет. Непонятки и сюр.

Однако что-то в этом рассказе всё же есть. Именно за счёт культа утилизации.

   Сообщение № 17. 6.5.2019, 10:09, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Не ценитель я видимо "французской" кухни с ихними лапками... А если по тексту, то он для любителей крови, она по стенкам повествования густо рамазана и стекает, а кому покажется мало - то на десерт и выбитые зубы в чашке кофе героини на дне спрячутся. Сумбур какой-то. Но для кого-то и Хичкок-сумбур, а кому-то шедевр. Вот пусть они и высказываются подробнее.

   Сообщение № 18. 12.5.2019, 05:04, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Рассказ прочитала.

От прочтения осталось странное послевкусие. Героиня прописана хорошо, ярко, виден её характер, каждая деталька на месте. И вот эту бы героиню, с этой обстановкой, этой атмосферой - да в нуар. Поиграть с ней, знаете ли, в этакий декаданс. Но мы играем в слегка неуместный детектив, мечемся среди двойников, тройников, политикой, и это метание размывает образ ГГ, затирает финал. А финал, между прочим, мог бы быть великолепным.

Отдельно хочу отметить, что написано не без тонкого юмора, с ироничным шармом, и это отчасти искупает провальный финал.




   Сообщение № 19. 21.5.2019, 07:56, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала первую половину полностью, вторую через предложение.
Ожидался юмор и ресторанная тематика.
Юмор есть, точнее рассказ юмористический, но вот в топ в плане юмора я бы рассказ не поставила. Не хватает контрастов, резкости, интересных находок. Но юмор кружится вокруг нескольких тем, от того им пресыщаешься и не чувствуешь остроты..
Поначалу я не поняла, как от такого количества кофе и сладостей героиня еще жива, но после истории с пальцем поняла, что там все не чисто)) Еще история с тем, как она стала хозяйкой агенства и какая связь с клиентом осталась для меня не совсем ясной.
И мотивация "пальцев" жениться тоже показалась натянутой.
Сама история неплохая, думаю, понравится тем, кто любит черный юморок под крепкий кофеек)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
- Здравствуйте, Ироний Персефонович.

Смешные имена такие смешные!) Че вы не смеетесь? Че - русофобы?)
Цитата
«В.Ш. Ахматов».

Блин, эту хрень мне впаривал еще Емец и уже тогда это было катастрофически несмешно.
А в остальном-то все ок. Даже увлекся немного.

   Сообщение № 21. 27.5.2019, 05:03, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
хмым... прочитать-то я прочитала...
хотя, наверное, лучше было бы мне этого не читать. Поскольку рассказ вызывает недоумение, а оно, в свою очередь, сподвигает на занудные попытки хоть с чем-то определиться и как-то для себя прояснить. То бишь ровно то, чему я и без того излишне подвержена и чего поэтому страшно не люблю.
Надо сказать, что само название уже подсознательно отталкивало налётом сюро-апсюрда, и сподобилась я, поведясь исключительно на прописку в Южные МОРя. Развели, чо. Чёрный юмор всё же должен в первую очередь оставаться юмором, невзирая на чернушность, а сия тяжеловесная фантасмагория - ну никак, на мой взгляд, не катит. Уж такая веселуха, что, извините, - куда плюнуть, куда плюнуть...

Ну, возможно, любители найдутся на любую стряпню, но вот сравнение с хичкоковскими изящными штучками навело на мысль об наличии отсутствия финала в рассказе как такового. Дескать, тут оно настолько всё изысканно и тонко, что никакого логического заключения и не предусматривалось, осмысленность и завершённость - фи, это так тривиально. Правда, у Хичкока я влюблялась только в "Убийства, в которые я влюблён", а смотреть, возможно, и вообще ничего не случалось, так что не исключаю, что там тоже встречались нудные пугалки, ни к чему не приводящие.

Написано на неплохом уровне, правильнописание хорошее, и даже заинтересовывает повествование... вот только - и дальше снова всё вышесказанное. Ощущение, что тягостное впечатление создавалось едва ли не намеренно, любовно выписывалось для гурманов и ценителей. Удалось, чо.

   Сообщение № 22. 27.5.2019, 11:45, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Бл*, ну и фантазия у вас, автор, ёпт! :shocked:

Достойно продолжаете гоголевскую тему! У меня мысль насчёт мотивации пальцев (звучит-то как :facepalm: :mrgreen: ): безымянный, особливо с правой руки, хочет жениться, ибо на нём кольцо обручальное носят. А чего может хотеть мизинец? Править Семью Королевствами! Ну что там делают мизинцем обычно, в носу ковыряют да оттопыривают, когда чашку держат. Вот и аллегорически выходит, Что Ахматов-мизинец - такой "оттопыренный", на понтах, ленивец. Каждому пальцу - своя личность, долой экстраполяцию! :boogie: Большой палец - ну пи**ец какой молодец, указательный - умник со скверной привычкой поучать и лезть не в свои дела, средний - хам и нигилист... :kz: Блин, круто это. А если пальцы на ногах?! :%): Ужас у холодильника: эй, а что с фалангой Роксаны? Из неё тоже копия прорастёт, или как?

Лёгкий саркастический слог, социальная сатира, аллюзия на Лернейскую Гидру и даже Солярис, отлично прописанная гг... Былки, свояшки и повторы я даже не заметила, в пылу страстей, у меня другие претензии. В первую очередь: parlez-vous francais? Видимо, non, ибо игра слов не особо удалась (ле гушки - это эпик фейл, конечно). Нужно было получше изучить матчасть в этом вопросе.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
что, чем более человекотворным оно становилось

не нужна зпт
Цитата
но неприлично дорогие, украшения

не нужна зпт
Цитата
«Насколько мне известно, уже давно», подумала мадам Роксана.

«Насколько мне известно, уже давно,» - подумала мадам Роксана.
Цитата
попугай был зеленым, и, к тому же, очень крупным.

первая зпт не нужна, вторая и третья нежелательны
Цитата
невозмутимое никакими мимолетными ухмылками, лицо

не нужна зпт
Цитата
В холодильник, уи.

Уи? Это что, визг радости :confused: Так и не допрёшь, что oui имелось в виду.
Цитата
«Помни, милая», сказал он Роксане и сверкнул белоснежными зубами богача: «Le goushki превыше всего».

«Помни, милая, - сказал он Роксане и сверкнул белоснежными зубами богача. - Le goushki превыше всего». А почему не les grenouilles, собственно? Так себе ход, честно говоря :no:
Цитата
необходимо было поддерживать renommee

Автор, у меня для вас плохие новости: эпоха повального увлечения франсе закончилась лет 150 назад, сейчас в тренде инглиш. А значит, сноски с переводом делать надо. Их даже Толстой ставил, и ничё. Не все могут знать слово "реноме".
Цитата
потому, что мертвецы

не нужна зпт
Цитата
глянцеватого

глянцевитого
Цитата
Но этот человек был на щеголя не похож.

неоправданная инверсия
Цитата
безымянный, палец

Не нужна зпт. И вообще, большинство ваших запятых факультативны.
Цитата
Но происхождение той конечности было подтверждено; чей палец принес В.Ш. Ахматов, было пока непонятно.

не помешал бы "а" после ;
Цитата
не прихотлив

слитно
Цитата
Le Morte

Это же прилагательное. Зачем артикль?
Цитата
le morgue

La morgue. Кстати, слово ещё переводится как "кичливость", что отлично раскрывает суть самого этого бизнеса :respect:
Цитата
Весь следующий день мадам Роксана была ядовитой, как радиоактивное облако.

:respect:
Цитата
покойной рясы одного бывшего монаха

Ну не может ряса быть покойной. Максимум - упокоенной.
Цитата
разве что тефтели, как правило, не украшены аккуратным ногтем.

Напомнило:
Свернутый текст
изображение

Цитата
Там их взгляды и встретились.

Нет, взгляды не могут встретиться на чём-либо, кроме друг друга!
Цитата
выдал он, и допил кофе

не нужна зпт


В общем, автор, я прощаю вам все косяки, вы явно выросли из отрубленного большого пальца!

   Сообщение № 23. 28.5.2019, 13:37, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Многое просто классно («le goushki», «под гнетом ее процветания», «правило пауз» и т.д., и т.п.). Многое очень в точку и реально стёбно (« – На табличке напишите: «Добрая память за прекрасный ужин...», «прекрасному прошлому от еще лучшего будущего», etc.).

Вообще, написано увлекательно, шустро, такой вот... бойкий, но не дёрганый allure сангвиника ) И есть история, не только идеи. Хотя идеям отдельный респект, конечно. Так и есть: люди умудряются быть нелепыми там, где, казалось бы, и пространства-то для этого нетути.

Когда в ней, истории, таки запутываешься (а запуталась я дружненько со всеми вместе на этапе появления этого «пальцезахоронителя»), просто чуток недодумано, фатального ничего нет. Можно, мне кажется, дорисовать пару рожек-ножек, и мозаика сложится уже от и до.

Жаль, что плюсы стали недоступны. Тут уверенный плюс. Сочла бы справедливым увидеть текст в финале.

   Сообщение № 24. 28.5.2019, 16:30, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.
Понравилось. Сюрненько так, в некоторых местах юморно. Вычитка, правда, не помешала бы - запятухи скачут, да ещё всякие корявости почикать бы, типа глянцеватого лба. Но это, в общем-то, мелочи.
Невнятный финал - вот самая большая проблема рассказа. То ли знаков не хватило у автора, то ли фантазия подвела в самый последний момент.
Но целом зачётно, даже и в таком виде.
Плюсик поставила бы.

   Сообщение № 25. 29.5.2019, 09:21, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте автор!
Рассказ прочитала. Впечатления у меня осталивь довольно сумбурные) Вы ведь так здорово владеете словом! Образ Оксаны - чудо. Идея с захоронениями довольно нова - ну почему же надо было настолько всё запутать ((
Какие-такие титаны? Что за мотивы у пальцев-двойников? Это вобще юмор или дедектив, ужасы или фэнтезийная зарисовка на тему "Бессмертные твари и проблемы утилизации в современном мире"? Или, может всё в одном флаконе?
Вот почему бы не взять девизом "тише едишь - дальше будешь"? Вы боялись, что читатель заскучает? Не знаю, как остальные (сейчас пойду читать комменты выше), но нарвавшись на такого как я надо добавлять и добавлять объяснений)
Удачи Вам!

   Сообщение № 26. 1.6.2019, 00:23, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
У рассказа интересная форма, хотя симбиоз фентезийной реальности в коммерцией и потребительством. Моментами что-то вроде театра "Монти Пайтон" представилось. Некоторые моменты грустные, ну тут уже особенности жанра. То горячо, то холодно. Но читать можно, хотя это ещё не стопроцентно готовый текст. Доработать бы! ;)

   Сообщение № 27. 7.6.2019, 09:48, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Забавно.
Читала до конца, надеялась на что-то такое удивительное, на вау-эффект в конце, но как-то все смешалось и закончилось ничем. Этот ахматов или как его там каждый день отстреливает свои копии? Или зачем он вообще отрубил палец?
Идея с захоронениями занятная, но пугающая капец. Это как всемировое помешательство, не дай бог такого
Спасибо

   Сообщение № 28. 14.6.2019, 13:14, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.
Что ж, идея оригинальная. Первая часть рассказа, как сказал кто-то выше, была намного лучше второй. Дочитала я, собственно, только из-за идеи.
Во второй части пошло что-то странное, этакое детективное. Может, если бы автор как-то по-другому раскрыл эту самую часть, было бы лучше.
Я не поняла мотивы Ахматова, а неожиданный "поворот" с предложением так вообще не понятно к чему был. Всё же с пальца началось? Так почему не закончилось с ним же? Можно же было объяснить, кто эти двое, и какого, какого черта Ахматов клонируется, как кишечнополостные?
Потом, где фентези?
Читаю рассказ и думаю: "А это не фантастика? Что-то больно на будущее похоже...".
У них там замена органов, импланты... Даже не знаю, хотелось увидеть, как автор раскроет идею, а он её, наоборот, как книжку, резко захлопнул.
А жаль.

Смысл я здесь не увидела. Посыл? Тоже.
А может, его и не должно быть?

   Сообщение № 29. 17.6.2019, 22:33, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Честно говоря, он меня отталкивал чёрным юмором, неприятной героиней и склонностью к бытоописательству. Но когда Вы перешли на сюжет, я вовсе обманулся с ожиданиями и лучше бы Вы продолжали в том же духе, в каком начали, или хоть чуток дали объяснений, простых же: как Ахматов делает двойников, как это связано с его возрастом и знакомством с Роксаной (у неё та же способность?), зачем это нужно и почему Ахматов в конце пришёл двойников убивать. А пока не очень – сумбурно. Хотя будь эта часть яснее, я бы оценил.
Дело в том, что я писал рассказ со схожим сюжетом. На моменте с появившимся из ниоткуда в морге Ахматовым я уже догадался, что это двойник, и мне стало интересно, получится ли у Вас лучше. Всё-таки я пишу то, что самому интересно почитать. Но если это не будет нагло, то скажу, что у меня где-то получилось даже лучше, хотя сам мир у Вас более выигрышный за счёт культа утилизации – вот это прямо очень здорово, запоминается. Так что сейчас не очень, но при доработке вполне может выйти очень здорово. Я надеюсь, что Вы найдёте нужные ответы и желаю в этом преуспеть.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика