RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шакалья мята, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Шакалья мята»


Текст рассказа: «Шакалья мята»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:32, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора. Рассказ прочитал.

Далее опишу скорее общее впечатление.

Свернутый текст
Начало понравилось, завлекло и слогом, и содержанием. Читал с удовольствием.

Однако как только упомянулась жена, стало понятно, о чём пойдёт речь, и интерес к истории пропал, не спасло даже то, что текст в принципе читается легко и быстро.

Добрался до конца рассказа в надежде на интересный поворот в сюжете, но отнюдь - ничего, что произвело бы впечатление и задержалось в памяти,не нашел.

П.С.:Хотя да, согласен, не стоит быть безразличным хотя бы к своим близким. Потерять их проще, чем кажется.


   Сообщение № 3. 22.4.2019, 18:22, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Рассказ прочитала.

Написано здорово, завлекательно. Читается на одном дыхании. :respect: Только ничего не понятно. Сбегала почитала про богиню Маат и ее перо. Очень познавательно, но яснее не стало. Ну хоть бы намек какой: что в реале-то происходит с взвешиванием душ, в какой форме-то? Так убедительно сказано об этом, что я поверила. А ну как что-то пропущу, не распознаю то, аллегорией чего являются весы с перышком. Ведь к Апопу (Аммату) не хочется, а хочется, чтоб душа была «верной в голосе». Как-то совсем глубоко идея закопана. Или я не там копаю? :confuse:

И потом, а чего это Анубис отпустил Пашу («А потом сам решай, вернёшься или нет»)? Ведь Анубису Паша должен двадцать лет отработать за оживление Ксюши.
Есть чуть-чуть опечаток, в т.ч. и такая: «на полу опечатались босые следы». ::D: Каламбур, однако. Но самый прикол, это как мертвая девушка «содрогнулась, ощутив в себе его (Паши) руку в медицинской перчатке». Я прямо вместе с ней содрогнулась. :ku:

Почитаю, что умные люди напишут. Может, объяснят, как кровь вычищают.

P.S.Вот если бы в последней сцене Паша на стол положил собственное тело…

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 21:03, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Читается легко. Конфликт из серии "ты меня не любишь", банально конечно, да и реплики в духе "поверь на слово, объяснять слишком долго" напрягают. Но, тем не менее, мне они впечатления сильно не испортили.
А потому плюсую.
Автор спасибо.

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 14:52, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Рассказ написан довольно гладко, без особых косяков, но удивительно сухо и безэмоционально.

Если можно сказать, что у рассказов есть цвета, то этот - серый. Блёклые герои, блёклый конфликт мужа и жены.

По сути, герой никак не трасформировался. Да, он понял, что в какой-то степени виноват в крахе своей семейной жизни - но Автор вместо того, чтобы показать в конце новый виток жизни героя, новый шанс для него, новую любовь и работу, показывает нам, что он так и остался в подручных у бога.

Из блошек:
- у письменного стола, стоявшЕГО в углу;
- приходишь В восемь утра;
- тихий шелест ножей. Может, лёгкий лязг? Это же не листья;
- дом всё-таки Оживёт.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Прочитала рассказ. Под впечатлением прочла комменты. Автор, думаю, я со специфическим вкусом, но меня Вы зацепили от и до... Потрясающе, другого слова я не могу подобрать. Спасибо!
Мелкие блошки есть, если нужно, перечислю в личку. Удачи в полуфинале, надеюсь, Вам попадутся судьи, которые так же проникнутся, как и я. Очень жду в финале.

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 22:43, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я просто проходил мимо, но рассказ меня реально удивил, в самом положительном ключе. Спасибо автор, многие вещи заставили задуматься. Рассказ однозначно стоящий!

   Сообщение № 8. 29.4.2019, 02:55, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Прекрасно одно: «аллегорическое место». Копирайт на это, конечно, не поставить, но дано просто и ясно, происходящее объясняет вполне исчерпывающе:

« – ...Видишь ли, ты сейчас в аллегорическом месте. Весь этот подвал – одна сплошная аллегория, и я тоже.
– То есть всё это нереально?
– Почему же? Вполне реально. Просто оно не такое, как в рациональном мире, это твой мозг превращает всё вокруг в понятный ему образ...»

Что ещё из хорошего... Написано не нудно.

Минусы все перечислять не буду (а то уже у меня будет нудно написано)), но вот по раскладу с героями например. Ругают ГГ, мол, полный ты идиот, тюфяк и пофигист – а ведь и этого мало. Как он с такой соображалкой-то вообще живёт? Пальцы в розетку не суёт, ложкой рот находит... Жинка бухает незнамо где, с кем и сколько, дома не ночует, а он такой: да ничё, вроде всё путём, она же бухлом не пахнет, жвачка с мятным леденцом – сила!

И ведь речь не идёт о том, что он действительно такой «клиник» и «хроник». Нет на этом упора. Упор как раз на его «среднюю статистику», мол, человек как человек, жил себе жил, а тут...

Анастас сей тоже странноват, и вовсе не в том, что он Анубис, а тоже именно по тому, как дан. Был-был вполне сдержанным товарищем, и вдруг – нА тебе, холерик, говорун и улыбака.

Я к тому, что есть над чем подумать (автору). Пока это что-то среднее, тут работает, там не работает, где-то можно поправить, а где-то и не представляю, как...

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
До какого-то момента было интересно, но финал маленько поумерил мои восторги. Привыкла я к трешачку и хоррору, а тут почти семейная драма.
Вот еще что я осознала: очень мало кому удается органично вплести внутренние рассуждения персонажа так, чтобы они не тормозили текст.
Это я не только о вашем тексте, просто в таких местах

Цитата
«Дурак, что ли?» — мысленно спросил себя Паша, делая шаг в узкий коридор. «Почему дурак-то?» — спросил он снова, не понимая, откуда родилась предыдущая мысль. А, ну да, таинственное место. В таких непременно должен водиться какой-нибудь маньяк. А подручный ему нужен, чтобы распиливать и утилизировать мертвецов.


я вдруг поняла, что подобных примеров в моем читательском подсознании, похоже, накопилась критическая масса) Все эти риторические вопросы в напряженных сценах немного нарушают динамику, и саспенс тает на глазах)

Текст, однако, держал почти до самого конца, посему плюс.

   Сообщение № 10. 9.5.2019, 21:17, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Рассказ недурён.
Есть в нем и интрига, и любовь, пусть и несчастная, и Танатос, и сердца, как мешок грехов и прозекторская в подвале жилого дома.
Читалось с интересом. До половины. Потом начались провисания. И серьезные.
Прежде всего - жена. Ксюша. Паша едва закончил институт. Следовательно, ему 22-23-24 года. Но глубина семейной драмы тянет лет на 7-10. Непонятно, почему она его не бросила? Как человек закончивший институт, где закладывается системное мышление, он давно должен был обратить внимание, что жена употребляет наркотики. Алкоголь - это одно. Бывают ситуации, когда можно соскочить. Особенно в молодом возрасте. Но наркота - ступень высокая. Тут слова бесполезны вообще.
Теперь о пустоте. Провисание достаточно глубокое. По мне, так теряется весь смысл в "восстановлении". С этим справятся в любом тривиальном МОРГе. И губки накрасят еще. И щёчки румянами.
Грешники уходят в пустоту куда мучительней...
У меня разрыв шаблона.
Теряется весь смысл процедуры. Кроме косметической.
Теперь о самом Павле. Мне его мало. Я не смог ему сопереживать. У него единственная проблема - жена. Деньги, безработица, вообще вся жизнь - за кадром или скупыми штрихами.
16 трупов. Зачем перечень? Зачем о них вообще упоминать, с данными и прочим?
И аллегория. Сильно, конечно. И верно. Абсолютно. Но на не слишком глубоком сюжете аллегория смотрится не очень хорошо. Павел не тот персонаж, чтобы владеть истиной аллегории. Аллегория слишком тяжеловесна для такого поверхностного персонажа, у которого нет жизни вовсе, кроме как нюхать мяту.
И название сыграло как-то сбоку, рикошетом.
Финальное испытание и договор с Танатосом - рояль без кустов.
Павел и сам все прекрасно понимает. Ксюша уже ушла. Не фигурально, а вообще. И давно. Единственное, что меня сдерживает от фырка, так это тот, что любовь - это чувство небывалой силы и заряда. И верный тезис о слепости ее.
Вот это и спасло.
Я поставлю плюс. Процентов на 30 - авансом.
Но автору порекомендую делать более глубокими персонажи.

   Сообщение № 11. 9.5.2019, 23:06, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Порадовала моя любимая египетская тематика, объяснения про то самое "аллегорическое место" и сам Анубис. А вот конфликт с женой получился весьма банальным, пусть и с отягчающими в виде наркоты. Создается впечатление, что гг пошел на сделку с Анубисом исключительно для очистки совести. Ну, а что скажут "марьи алексеевны", если он вздохнет с облегчением и задвинет труп в ящик?)

   Сообщение № 12. 13.5.2019, 10:23, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Как по мне, это неудача. Что по сути? Текст про патологоанатомические работы (как оказывается в итоге), но, в вместо врача, с богом Анубисом, главный герой пытается понять смысл жизни и смерти. Ничего не получается из-за его бесчувственности. Нарочитая попытка угодить читателям ЦА. К сожалению ГГ плоский, ему всё по барабану (стабильность признак мастерства?) на протяжении всего повествования. "Резать сердца", это не работа - это призвание. Действительно... Ну вот "глагол" автора, увы, для моего восприятия
оказался скучен. Повествование сыро по сюжету, совсем плохо в плане передачи образности. А вот автору, видимо, надо больше читать хорошей литературы, учиться надо. :( Хотя, видимо, желания работать над собой уже нет.

   Сообщение № 13. 1.6.2019, 16:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Не скажу, что он доставил мне удовольствие, но должен отметить: писать автор умеет. Плотно, информативно, не размазывая знаки по экрану... Это приводит к тому, что выпадают мысли персонажа. Главный герой получился какой-то невзрачный. Не в смысле характера, а в смысле мотивации его поведения, которую приходится выискивать с натугой.

   Сообщение № 14. 25.6.2019, 13:53, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Свернутый текст
Его рациональный мир остался там, за порогом этого странного подвала, где взвешивают сердца умерших и царит тишина.


Нет, "не верю" (цэ). Написать, конечно, можно что угодно, но написать автору - ещё значит, не поверить в проходящее читателю.

Да, ну тут основная проблема в главном герое - вокруг него повествование построено. А он мне, как читателю, не интересен.

Свернутый текст
— Ты изменяла мне, — сказал Паша, чувствуя, как по спине течёт холодный пот. Он слишком долго убеждал себя, что это не так. Видел, понимал, но отказывался верить. Носил шоры на глазах, как выразился Анубис. Ксюша права, он идиот. Полный.


Хорошо, что автор упомянул, что герой видел, но отказывался верить. Однако при такой подаче внутренний конфликт главного героя заявлен, понятен - но не он работает, не впечатляет. Да и более ранние впечатления и подозрения героя - данные выше тоже какие-то блеклые:

Свернутый текст
С кем она пила, пока он разговаривал с Анастасом? Это бывало и раньше, когда доза алкоголя разрушала ум Ксюши окончательно, лишая возможности подумать о сокрытии улик и оставляя только голые инстинкты. В такие минуты она всегда вешалась на него, лезла непослушными руками в штаны, но Паша поддавался редко — слишком уж неприятным был для него отравленный спиртом секс. Счастье, что пила Ксюша не так часто, как могла бы. И что хоть как-то сдерживала себя.

А он по-прежнему любил её.


Если бы любил, то проявил бы свою любовь как-то? Побеспокоился, скандал бы там закатил. Нет? Оттащил бы ее к наркологу, ну с ней поговорил бы сам, или хотя бы с мамой ее, а?

Вот мало написать просто "по-прежнему любил её" - сейчас это просто буковки. Если бы действительно любил, то и проявил свою любовь как-то - реакцию на неадекватное поведение любимого человека. Ладно, по этому герою. Герой, конечно, не идиот, а просто никакой - и наблюдает за происходящим как бы со стороны. Наблюдатель, а не герой. Он - пассивен, он неудачен. И это главный недостаток текста - потому как центральный персонаж, рассказ вокруг него строится.

А вот Анубис, он активен, но он-то что делает? Как персонаж он ни мистики и ни страха не вызывает, а скорей зевоту. Не персонаж Булгакова, не Фауст Гёте, и хотя заключает с героем договор, но делает это как-то не интересно. Да и выглядит - тоже не никак. И ни тебе ни описания героя интересного, никакой-то особой чёрточки. Ни загадки, ни тайны, ни мистики. Ну, бог. Ну, Анубис. И всё.

Свернутый текст

...над которым склонился человек в белом халате.

— Здравствуй, — врач поднял голову. — Присядь, я сейчас закончу.
...
Врач погрузил руку мертвецу в грудь и вытащил сердце.


Врач. Человек в белом халате. Врач. Какой врач, как выглядит? Если Анубис, то как он отличается от обычного врача? Не маловато для создания образа, а? У Булгакова его герой почему-то интерес вызывает, и описаниями в том числе, у Гёте мистика, хотя и пьеса и нет описаний, но - он там из белого пуделя превращается хотя бы. А тут? Врач без внешности. Картинки нет, а фантастичность этого Анубиса и мифология, данная так вот так скупо - ну бог. Ну, Анубис - и все, типа нормально? Читатель, домысли сам? Вот кто домыслит, а большинству эта мифология, так поданная, просто пустой звук и ничего интересного. Итог - и этот персонаж тоже не цепляет, тут тоже не верю.

Жена - тут чуть более удачная, но только чуть-чуть. Потому как вместе - герой и его жена - их конфликт не работает, см. выше, детали не сочетаются. И даже ее оживление на столе - по-идее эффектная сцена должна бы быть - да тоже впечатления не производит.

Такие впечатления от прочтения и попытка рационально обосновать, почему текст не работает или работает не лучшим образом.
Имхо, конечно.
А автору - писать еще, и удачных текстов.

   Сообщение № 15. 25.6.2019, 22:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4671
профиль

Репутация: 323
Надо, наверное, что-то чиркануть, что ли.
Спасибо всем, кто прочитал. Рассказ был погремухой, написанной за короткое время и с целью просто поучаствовать в этом раунде. Ничего особого я не пытался в него закладывать, что, видимо, и стало причиной основной претензии - к разорванным мотивационным связям. Как-то так.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Эллекин, я надеялась... эххх

   Сообщение № 17. 26.6.2019, 09:08, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4671
профиль

Репутация: 323
Гостья из прошлого
а я знал. Нет, вру, не знал. Знаменосец же прошёл в финал каким-то чудом -)))

   Сообщение № 18. 26.6.2019, 10:42, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Эллекин)
Рассказ был погремухой, написанной за короткое время и с целью просто поучаствовать в этом
раунде. Ничего особого я не пытался в него закладывать


Не назвал бы его погремухой - и текст в таком вот виде мог оказаться в финале, и там бы стоял не в конце списка, но почему-то здесь отработал максимум на 50% вместо 90.

Цель - просто поучаствовать - не очень-то достойная цель. Зачем это надо, размениваться, когда ты можешь "задвигать" мощно, когда ты уже без пяти минут автор-профи?
Все что нужно это собраться и сделать дело правильно - вместо позиции "Не бейте меня, граждане, я же - дите, я понарошку, играю". Вот такой подход не окупится - читателям до него и дела нет.

Ладно, не буду занудствать, ты сам все понимаешь.
Пиши ещё - и удачных и интересных тебе текстов.

   Сообщение № 19. 26.6.2019, 12:25, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4671
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
Не назвал бы его погремухой - и текст в таком вот виде мог оказаться в финале, и там бы стоял не в конце списка, но почему-то здесь отработал максимум на 50% вместо 90.

Возможно. Но я реально не особо старался, когда писал его.
Цитата(Дон Алькон)

Цель - просто поучаствовать - не очень-то достойная цель. Зачем это надо, размениваться, когда ты можешь "задвигать" мощно, когда ты уже без пяти минут автор-профи?

Пролёт для меня - экспериментальный полигон. Вот и всё.

   Сообщение № 20. 26.6.2019, 19:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Цитата
Жидкость внутри не пахала ничем
Ёксель-моксель!
Я прочитал рассказ.
Не знаю, как по мне эта «погремуха» – на порядок выше двух третей прочитанного. Хотя «Знаменосец» и «Чёрный. Белый. Красный» явно ещё повыше (на мой взгляд, конечно). Но на фоне многого другого я прочитал этот рассказ даже в удовольствие: плавненько так, не спотыкаясь на детских ляпах… ну и пусть глубоких мыШлей нет. Ещё будут, ведь верно?)
P.S. Творческих успехов!)

   Сообщение № 21. 26.6.2019, 21:18, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4671
профиль

Репутация: 323
Sokol
Будут, конечно. На самом деле у меня есть годная задумка на следующий Пролёт, которая... не, палевно будет xD
Плавно писать - дело нехитрое, я на этом просто руку набил. Но, как видишь, этого недостаточно - хотя никто не спотыкался, люлей навешали меж тем знатно, и почти всё - по существу. Собственно, за этим я на Пролёт и хожу.

   Сообщение № 22. 28.6.2019, 04:58, Сабина пишет:
Сабина ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала с интересом. Очень хороший язык. Интересная история.
Единственное, мне не понятна была фраза: "Условия такие: ты зашьёшь свою Ксюшу, и постарайся с косметическими процедурами — это в твоих интересах". Мне показалось, что она тут не уместна.
А так рассказ написан очень хорошо, на мой взгляд. Удачи автору.
п.с. не поняла. я сейчас посмотрела комментарии, разве это не финальные рассказы? я хотела почитать финалистов... пойду поищу их)
кстати, странно, что рассказ не прошел в финал.

   Сообщение № 23. 28.6.2019, 10:51, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4671
профиль

Репутация: 323
Сабина
Не финальные. Финальные - под основным катом в прикреплённом посте.
Спасибо)

   Сообщение № 24. 28.6.2019, 11:39, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Да, Эл, если бы я прочёл этот рассказ раньше, то без труда узнал бы тебя. По Анубису, разумеется, по шакальей морде.
Очень хороший рассказ, но странный. Собственно, потому он и не в финале. Этот рассказ не для всех. Ты ведь наверняка знал, когда писал, что понравится он далеко не всем. Мне очень понравился, а какой-нибудь впечатлительной барышне будет неприятно читать про потрошение трупов и взвешивание сердец. Ты рассчитывал, что тех, кому понравится будет больше? Ошибся. Ошибся с судьями )
Я люблю дождь. Твой рассказ подобен дождю. Монотонному и вязкому, непрекращающемуся. Кто не любит дождь - уйдет, спрячется под крышей или зонтом. А мне нравится наблюдать за серебристыми брызгами, скользить взглядом по отражением в лужах. Отрешенно смотреть на потоки воды и думать о своем. Так и твой герой. Не скажу, что он картонный, но он равнодушный, в нем нет ярких вспышек молний, нет любви и нет привязанности. Он словно спит, режет, ходит, говорит, но всё равно спит.
Я бы взял этот рассказ в финал. Но я не судья. Постоял под дождем, подышал озоном, улыбнулся и покинул твою страницу, размышляя о своём.

   Сообщение № 25. 28.6.2019, 12:25, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4671
профиль

Репутация: 323
Грэг
да я вообще удивлён, что никто не вычислил)))))
Цитата(Грэг)
Ты ведь наверняка знал, когда писал, что понравится он далеко не всем.

Конечно.
Цитата(Грэг)
Твой рассказ подобен дождю.

Именно так. Вот тут ты чётко уловил настроение - я именно его и пытался встроить в рассказ, забив на остальное. Но и судя по всему, остальные уловили тоже.

   Сообщение № 26. 23.7.2019, 22:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
В целом неплохо и написано достаточно складно. Но Паша, конечно, странный персонаж, заторможенный какой-то в интеллектуальном плане. Сначала я решила, что он просто неуч, ведь никаких ассоциаций с пером и весами у него поначалу не возникло. Но потом он обо всем догадался. То же самое и в отношениях с женой. Мелькают рассудочные мысли, что он ее любит, но жена его глазами показана ну просто весьма неприятной. И все взаимодействие с ней проходит как в тумане. Только мысль о том, что она котлеты так и не сделала, мне показалась достаточно эмоциональной.
Так что получилась история о том, как проводник из жизни в смерть нашел себе помощника, хорошо все схватывающего на интуитивном уровне, но при этом с заторможенными мыслями и эмоциями. Наверное, другой не смог бы там работать.

   Сообщение № 27. 24.7.2019, 08:16, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4671
профиль

Репутация: 323
Джени
угу, заторможенность я увидел уже после того, как на неё тыкнули. А до того казалось нормальным.
Спасибо)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика