RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Русские, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Русские»


Текст рассказа: «Русские»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 6 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 00:05, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Рассказ прочитала.
Мои ожидания оправдались - русские смогли видоизменить другой мир своим мировоззрением и технологиями)) Ай да мы)) Хорошо вставлены моменты, где показываются хитрости и традиции людей.
Война описывается понятно, мне было нескучно читать.
Кстати, очень интересен рассказ тем, что люди попали в другой мир, попаданство люблю)
Эльфы на самокатах меня прикололи. Не, круто же))
Думаю, вы некоторые ошибки просто не заметили, но по традиции обойти их я не могу:)
Свернутый текст

Цитата
Декоративный виноград карабкался по стенам неравномерно, перекрывая угол одного из выходящих на дорогу окон, и не скрывая паклю, торчащую из щелей между брёвнами.

После окон запятая не нужна.
Цитата
Отметил что курьеры рассаживаются рядом со связистами, оживлённо обсуждая пушки.

Перед "что" запятая.
Цитата
На восточном склоне, там где начинался спускающийся террасами к речке виноградник..

Перед "где" запятая.

Плюс от меня вам в копилочку:з

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 21:16, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Прочитала. Да конца. С интересом. Написано крепко и понятно. И даже эти военные действия интересно читать. С меня плюс)
Спасибо

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Он произвел на меня какое-то смешанное впечатление, но, как я ни пыталась сформулировать, в чем дело, пока не могу. Если смогу, потом вернусь и допишу)
Читала и местами перескакивала, потому что с какого-то момента возникло ощущение, что я читаю одно и то же, повествование не двигается, а топчется по кругу. Особенно это ощущение усилилось, когда я два раза прочитала о том, что люди не любят все доделывать.
Потом пошла битва, и рассказ тоже пошел поживее, но вот беда - не люблю баталии.
Но с таким вниманием прописана каждая деталь, так хорошо показан этот мир, герои и идея имеются.
Только вот я раздумываю вот над чем. Понятно, что в том, что попаданцы русские, и есть весь идейный замес, но мне кажется, что в другом мире всем было бы все равно. Люди и люди. Как если бы к нам попали орки, они были бы для нас просто орки, никто бы не вникал, есть у них национальность или нет.
Если русские сами неоднократно настаивали на том, что они именно русские, тогда и местные бы их так называли.
К примеру, было бы не "Фаэлон вспомнил бродившие много лет назад слухи о том, что люди попросили вырастить непролазный шиповник", а "Фаэлон вспомнил бродившие много лет назад слухи о том, что русские попросили вырастить непролазный шиповник".
Потому что с точки зрения местных никакой разницы между "люди" и "русские" нет. Глядя на русских, они сделают вывод, что все люди такие.

Рассказу, конечно, плюс. В голове поет Робби Вильямс)

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 21:50, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Тролль прочел рассказ. Патамушта тролль грамотен и патамушта тролль русский.
Но сразу оговорюсь, Автор, для поняток. Тролль не из тех русских, что клеют на машину "1941-1945. Можем повторить", или обвязывают бутылки водки георгиевскими ленточками, или пьяненькие орут салюту праздничному: "Россия! Россия!". Может, поэтому троллю и было так скучно читать. А, может, потому что у тебя, Автор, русские с калашами и пушками воюют против орков с саблями и арбалетами. Там ты шнягу ближе к концу прогнал, что вместе с русскими и их враги тоже попаданкнулись. Ну так че ж они орков тогда не вооружили по-нормальному?! Глядишь, напала бы орда орков с калашами, хоть какая-то бы движуха началась. Напряженка, интрига. Да и героизм можно было б как следует показать. Храбрость, подвиг.
А у тебя что?! Постреляли из автоматов твои "русские" орков толкиновских , да еще умудрились своего народа потерять. И в конце вывод великий - вот так привыкли сражаться русские. Если ты, Автор, своей рассказулькой потроллить пытался, то вышло средненько, хлипковато. А если ж ты на полном серьезе все это писал - с душой и патриотизьмой, то одно лишь скажу - мои соболезны. И коли молиться надумаешь - лоб береги.

   Сообщение № 6. 5.5.2019, 14:07, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Написано не плохо. А если убрать квасной патриотизм, то вообще хорошо. Интересная интерпретация идеи попаданства.
Автору спасибо и успехов.

   Сообщение № 7. 12.5.2019, 22:57, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Не знаю кому как, но он мне слишком патриотичным показался. Поубавить его бы, а то от нагибающих русских попаданцев во все миры и все времена уже немного подташнивает. А так — рассказ крепкий, написано неплохо, сюжет увлекает. Немного сумбурно описана битва, будто Автор и сам не до конца понимал её ход. Но к языку и сюжету претензий нет.
Короче, полуфинала этот рассказ достоин. А вот дальше — посмотрим.
Спасибо Автору, желаю удачи!

   Сообщение № 8. 13.5.2019, 13:09, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Сам текст лаконичен - чётко прописан, интересно было читать описание боя между русских гномов и эльфов. С бандами орков и гоблинов. Есть интересные сравнения ;) Но о них не будем, дабы не "разжигать". Ситуация хоть и произошла в мире "фентези" , но оставляет послевкусие жизненного реализма. Да, "наши победили". В тяжёлом и сильно кровопролитном сражении. Но! Будущее весьма туманно, скорее не оставляет надежды, как-то тревожно. Равнодушным не оставляет рассказ!
Спасибо автору! Прочитать очень интересно! Запомнился!

   Сообщение № 9. 24.5.2019, 22:34, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ. И этот лихой боевичок мне даже понравился!

Во-первых, это просто интересно изложено. Вначале внятно обозначен конфликт и расклад сил. Вот русские попаданцы, числом, видимо, с целый городок. С ними эльфы и гномы сосуществуют. А с другой стороны - Орда напирает. И все просто и однозначно. Эльфы и гномы хорошие, орки - злодеи, потому как степняки и вообще кочевники. И число их огромно, в отличие от мирных эльфов и гномов, так что вся надежда на русских. У них "калаши" и телефоны, тракторы и пушки. Русские прирожденные воины и т.д.

Хорошо, что автор не стал пытаться объяснять, как всё это получилось и как оно вообще возможно. Потому что, пойдя по этому пути, автор бы не справился. Не сумел бы автор объяснить, как за 30 (!) лет пребывания на чужой земле, пришлые русские смогли наладить производство тракторов, создать пушки, похожие на современные, протянуть телефонные линии и, кроме того, превратить все мужское население в солдат. Нет, просто допустим. Например, в другой мир "провалилась" целая воинская часть. Удобная версия. И солдаты уже готовые - обучать не надо. И "Калаши" в наличии, и запасы боеприпасов. И пулеметы, и даже полевая связь - всё это в войсковой части могло присутствовать. Но! За 30 лет люди должны были постареть, а значит, каким-то образом взрастить смену. Упоминаются женщины и дети в людских поселениях. То есть вариант с готовыми солдатами отпадает. Дальше. Из мысленных монологов эльфа и вообще контекста ясно, что большая часть технических приспособлений - это именно новинки. Русские распространили в обиходе стиральные машинки, мясорубки, соковыжималки. Они их производили. Тракторы, похоже, тоже. А пушки вообще появились аккурат перед глобальной битвой, то есть до этого их не было. Их сделали, да? А может, в другой мир перенеслась не только воинская часть, но и оружейный завод со всем обученным персоналом? А что, очень удобно. Да только для производства оружия мало инженеров. Это ещё и высокоточное оборудование, инструмент, материалы, электроэнергия, наконец. Откуда ГСМ и порох для боеприпасов? Как они сделали микрофоны для телефонной связи? Гномы выковали?

Это все смешно, конечно. Но, повторюсь, автор не стал даже и пытаться что-то объяснить - обрисовал обстановку "как есть", и этим как бы предлагает игнорировать логику.

Плюсы в рассказе есть. Мне понравилась битва. Даже в столь несерьёзном рассказе тактика и логика битвы скроены лучше, чем в многомиллионной серии восьмого сезона "Игры престолов". События передаются скупо и точно, картинка выстраивается.

Понравилась идея мобилизации, внедренная попаданцами, и курьеры, развозящие свитки - аналоги повесток и приказов о мобилизации.

Понравились герои - живые и яркие. Связист Ложковец, гном Броллентайн, главный герой. Им хотелось сопереживать.

Понравилось в целом выстраивание сюжета. Читать интересно, нет "провисающих" сцен, скучать некогда. Лишь в конце эта вот "политинформация" показалась лишней, как фальшивая нота в простой, но задорной мелодии.

В целом это больше плюс, чем минус. Автору спасибо - развлек.

   Сообщение № 10. 28.5.2019, 09:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Одна небольшая история большой войны. Даже немного необычно для фэнтези – здесь задействованы скорее классические приёмы. Много философии, а сами события максимально просты для достоверности и во главе угла талант автора, находящего в этой обыденности повод для размышлений.
Говоря же о самой философии – она достаточно противоречивая лично для меня. Не хочется верить, что вся наша жизнь – лишь вечно защищаться, иначе нас раздавят. Фаэлон всё быстро понял, а я вот сообразить и не могу, почему так и неужели нет для нас другой участи, кроме этой. Возможно, поэтому проникнуться произведением в полной мере не получилось.
Будет интересно следить за судьбой этого рассказа на конкурсе – и у судей, и у читателей. Желаю автору удачи.

   Сообщение № 11. 28.5.2019, 14:25, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Хороший рассказ. С юмором. И идея неплохая. Сколько раз именно русские в смысле не как этнос, а культура, приходили на помощь другим народам и защищали их. Одни Балканы чего стоят. Так что и эльфам поможем. Единственно, что расстроило, так это избитый стереотип, что водку считай едят, а не пьют. Никогда для русского народа умение бухать не было достоинством. За последние лет сто вбили эту пропаганду в голову... Грустно, что даже творческие люди на такое ведутся. А так плюс

   Сообщение № 12. 24.6.2019, 22:03, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Большое спасибо всем за мнение.

Рассказ писался не для какого либо конкурса, но опробовать хотелось.
Специально для таких, как попавшийся тролль, был изменен финал.

неЛиквид, как я понял, вы предлагаете не защищаться от напавшего врага. Пусть он убивает стариков, женщин и детей, грабит дома, угоняет скот. А здоровые мужчины будут смотреть, как враг рушит всё, что они создавали своими руками много лет.

Rainor, если увидев, как герои выпили три рюмочки за четыре дня, вы утверждаете, "что водку считай едят, а не пьют", то что тогда говорить, если герои выпьют пять рюмочек? Какое-то странное у вас представление о русском пьянстве.

Sokol, та мысль была главная, если бы я не поменял немного финал.
Она главной и останется. Там всего-то три предложения переписать.

И да, жаль, маловато троллей попалось...

   Сообщение № 13. 27.6.2019, 12:41, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рассказ не был в моей группе, но пройти мимо такого названия не смогла.

Что здесь хорошо.
+ природная лирика
+ чистый язык
+ любовь к родному, русскому

Почему рассказ не выстрелил.
Осмелюсь предположить, дело в том, что при заявленной патриотической теме рассказ походит скорее на пасторальную зарисовку, нежели на драму, раздирающую душу и побуждающую лечь костьми. Не то чтобы хотелось больше боли-смрада-выбитыхзубов-разорванных сердец и глоток, но вот какого-то нерва не хватило.
Автор будто вальсировал на грани философско-заштампованных представлений о «русскости» (хотя русские не только водка и удаль), но так и не подошёл к тем высотам, когда слёзы в глазах и гордость в сердце.

По итогу.
Да, важное сказано: русские приходят на помощь нуждающимся, бескорыстно, не думая, потому что они — русские. Не знаю, удачно ли сыграла в данном аспекте фэнтезийная составляющая или наоборот сбавляла градус, добавляя шутеечности.. Возможно, такую аллегорийность хорошо бы подавать острее. Хотя сам факт обращения к подобной теме, конечно, ценен. Читалось со всем приятием.
Спасибо автору!

   Сообщение № 14. 10.7.2019, 08:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Прежде всего, хочу сказать, что очень рад появлению таких рассказов. Редко, но они все же встречаются. Что тут главное, на мой взгляд? У автора есть что сказать читателю и то, что он говорит, весьма, весьма актуально. Но при этом автор не скатывается на уровень актуально-политического памфлета, а все же остается в рамках нашего жанра, пусть и несколько условно.

С самой позицией автора, наверное, можно поспорить, как-то покритиковать её. Например, в том плане, что ситуация показана уж очень упрощенная: "мы здесь живем, а тут на нас злые враги". Что с той стороны гонят не безликих гоблинов, а таких же эльфов, гномов и людей? Что если эльфийский король не такой душка, а взял таки и казнил десяток-другой пришельцев за что-нибудь?
Но сам факт, что такие вопросы возникают, говорит о том, что рассказ удался.

   Сообщение № 15. 10.7.2019, 09:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Боб
Может быть, ты и прав.
Но если описывать "то" и "это", а потом еще и "вон то", если не загонять сюжет в узкие рамки конкретного события, то рассказ превратится в повесть... на которую у меня просто не хватит слов. Если же, оставаясь в русле сюжета, увеличить количество отступлений, то упадет динамика.
Поэтому, множество мыслей, которые просились в рассказ, были отброшены, сюжет, насколько было возможно, сокращён и выпрямлен, пусть и ценой появления некоей схематичности.

   Сообщение № 16. 10.7.2019, 09:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(constp)
рассказ превратится в повесть


... повесть в роман, роман в фильм, фильм в компьютерную игру. А потом и анекдотов насочиняют :)
В общем, дело в том, насколько тебе эта история самому интересна.

   Сообщение № 17. 10.7.2019, 10:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
дело в том, насколько тебе эта история самому интересна.

Дело в том, что мне интересней понаблюдать за тем, скольким она "не интересна".
:-)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика