RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудовище и уличный кот, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Чудовище и уличный кот»


Текст рассказа: «Чудовище и уличный кот»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 14:28, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.
Не понравилось. Сопливо-слезливая сказочка, к тому же слабо написанная.
Куча ляпов, вот, например, занимательная анатомия:

" Клюв ударил в голову над глазом."
Хм - голова над глазом? Жуть какая-то представляется сразу.

"он тут же собрался в комок и прыгнул на подоконник окна. Тот находился от ветки, на которой он сидел, не более, чем в метре. Потом поглядел вниз."

Кто здесь на ком сидел и на кого поглядел - интрига, однако, без поллитры не разберёшься.












   Сообщение № 3. 24.4.2019, 13:56, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ. Мне всё понравилось.

Захватывающая история, хотя и слегка печальная. Да, текст нуждается в редактировании. Лишние запятые, повторы, кое-где корявые обороты. Это не страшно, это всё поправимо. Главное, история получилась живой, эмоциональной.

Ставлю плюс.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 16:50, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Осилил только треть рассказа. Прости автор, но мне было сложно "влиться" в сознание Безухова, проникнуться его целью.
Возможно проблема в подаче - важные идеи и темы стоит разделять между собой точками, абзацами. Возможно в грамматике. Возможно в излишнем пафосе.

Однако несмотря на слабую работу, потенциал у вас есть. Если пожелаете поработать над литмастерством. Благо, курсов по этому навку более чем достаточно. Успехов!

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 23:29, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ.
Спасибо, автор, такая светлая и добрая история. Поработать над ошибками и всё будет очень хорошо. Вы доставили мне большое удовольствие! Желаю удачи в творчестве и конкурсе

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 08:52, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Цитата
перепрыгнул за ветку дерева,
почему не просто на другую ветку?

Цитата
Запах еды привлек внимание Безухого внутри

Цитата
В комнате было полутемно, но для кота, привыкшего охотиться в подвалах, на чердаках и на ночных крышах, это было не важно.
кошачьи прекрасно видят в темноте,поэтому у них глаза светятся
Цитата
когда с коридоре

Кот был в комнате ,а потом вдруг на ветке. Какой-то летающий кот.
Цитата
Безухий жрал все.
лишнее.
Цитата
Мама девочки уходила на работу, как на праздник.
лишнее.
Если рассказ идет от имени кота,откуда он знает, что такое медведь?
Что я могу посоветовать,если конечно ,Автор,вы принимаете советы. Убрать грубости.Я понимаю ,что кот уличный ,но иногда он слишком груб для детской сказки.Сократить сцену с Грачем. И мне показалось ,что не любите Вы своего Безухого кота.А жаль.Если отредактировать,построить предложения правильно,то может получится очень даже неплохая сказка.Эх,ну не могу я вам плюс поставить.

   Сообщение № 7. 12.5.2019, 12:30, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора.
Рассказ прочитал.

Начну, пожалуй, с того, почему плюс не поставлю.

Свернутый текст
- Встречаются конструкции, сложные для восприятия и не совсем вписывающиеся в атмосферу истории, как по мне. К примеру, внешние раздражители с улицы или что-то там про материализм.

- Лишние прилагательные и дополнения. Например, когда пронеслась в голове яростная мысль, но до этого была написана сама мысль. “Ах ты ж гад такой-рассякой” - уже несет достаточную эмоциональную нагрузку.

- Повторы. Например, при первой встрече девочки с котом, напоминание про мрачность Безухого заставило меня поверить в то, что я тупой и с первого раза его настроения не понял.

Сюда же повторы некоторых фактов из истории. Когда сначала что-то говорится от лица персонажа, а затем зачем-то от лица автора (или наоборот). Например, про тот же материализм.

- Опечатки и небрежность в пунктуации.

По первому: как пример, Грач или грач? Понятно, что опечатка, но в данном случае это все равно что имя гг с маленькой буквы написать. Вкупе с остальными минусами сильнее бросается в глаза.
По второму: где-то знаки расставлены правильно, где-то нет, значит просто небрежность.

- У котов всё-таки лапки, а не ноги. :wink:


Теперь поясню, почему не поставлю минус.

Свернутый текст
?Приятные живые описания. Пока что самые осязаемые из тех, что попадались мне в этом раунде. Спасибо за них.

?Интересные и в то же время знакомые образы, располагают к себе.

? Сюжет проработан, не особо динамичен, но и не скучен.

? После прочтения остались положительные эмоции.


   Сообщение № 8. 15.5.2019, 20:30, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Автор, вычитывайте текст. То Безухий, то Корноухий. Куче местоимений в одном абзаце и т.д.
В принципе, рассказ неплохой. Но и не хороший. Так себе.
Не фазирую.

   Сообщение № 9. 15.5.2019, 21:35, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Как начала читать, чуть не бросила, а потом как-то втянулась (как котик в пылесос :wink: ). Мне понравилось, хотя тематика и настроение рассказа абсолютно не мои. Немного подумала и решила, что дело в пусть и простом, но динамично развивающемся сюжете и образе Безухого. Полагаю, образы суровых и грубых гг с добрым сердцем мне нравятся.)
Технически есть огрехи, которые убираются при хорошей вычитке. И нет кошмарных, как в куче рассказов, проблем с пунктуацией. Поставлю автору плюс за настроение.

   Сообщение № 10. 20.6.2019, 17:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
В общем и целом он был довольно затянутым. С одной стороны, автор пытался погрузить нас в мироощущение обычного уличного кота (это не так уж, впрочем, ново), с другой за всем этим потерялся сюжет, а когда он всё же случился, захотелось спросить – всего-то? Столько времени, чтобы в очередной раз услышать, что кот к больному месту якобы лечит болезнь. Причём я не любитель котов и не тот человек, которого тронет персонаж – больной ребёнок или ход с беременностью в концовке, поэтому мне было скучно, а то и неприятно. Всё-таки глубоких мыслей в тексте нет, здесь лишь эксплуатируются популярные в нашей ментальности образы, и в случае с больным ребёнком это было слишком дёшево.
К сожалению, впечатления мои о рассказе негативные и я вполне мог вмешаться минусом, попадись текст мне на предварительном этапе. Тем не менее, я надеюсь, что автор сделает верные лично для него выводы и в следующий раз утрёт нос этому занудному критику в лице меня – я правда этого хочу и желаю автору в этом преуспеть.

   Сообщение № 11. 21.6.2019, 15:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Полностью.
И даже с интересом.
Мелкие ошибки (я бы сказал: описки) не портят впечатление.
Зато, показался лишним затянутый финал.
На мой взгляд, можно было остановиться там, где весна...
Не стоило доводить сюжет до смерти главного героя.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика