RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чтец, священник, детектив, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [33.33%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [33.33%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [33.33%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [66.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Чтец, священник, детектив»


Текст рассказа: «Чтец, священник, детектив»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 18:34, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Рассказ прочитал и он меня порадовал.

Приятный слог у автора, герои в меру яркие и живые. Сеттинг, в котором герои додумались, что они герои произведения - ну это я уже встречал, но все равно занятно.

Из-за постоянно стреляющих себе в ногу героев я к этому сюжету серьезно отнестись не могу. В то же время рассказ вроде и не пытается быть мрачно-серьезным. Герой вот, то бедным деткам пять фунтов дает, то жену поколачивает. Забавный парень.

Поставил плюсик, неплохой рассказ.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 20:09, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Каюсь, прочитал даже два раза, первый — внимательно, второй — быстро, наискосок, чтобы освежить память после небольшого перерывчика.
Так вот, после первого раза я уже намеревался накатать рассказу доброжелаетльный отзыв, похвалить Автора за отличный язык, неплохое оформление (оно намного лучше, чем в некоторых других рассказах), интересный сеттинг, хорошо прописанных персонажей и грамотный и интригующий сюжет... И вот на сюжете я запнулся. Что-то с ним было не то, и у меня появились кое-какие догадки насчёт того, что именно. Собственно, второй раз я "проглядывал" рассказ, чтобы утвердиться в своей мысли.
Собственно, у меня сложилось впечатление, будто рассказ или оперативно сокращали, или Автор дописывал его в жуткой спешке, может быть прямо перед дедлайном. А возникло такое впечатление из-за очень спокойной, даже "ленивой" первой части (до канализации) и совершенно бешеной по "темпу" текста второй.
Сначала повествование идёт плавненько, с разъяснениями, события текут неспеша, ты потихоньку вживаешься в мир и ту-у-у-ут БАЦ! Что?! Куда?! Зачем?! Стоп, при чём здесь кислота? Какой такой мужик в очках и с хорошими зубами? Почему герои пошли по его следу, на него же ничего не указывает, кроме показаний девочки?! Ладно, полезли в канализацию... Бездомные?! Ладно, к чёрту, обычные бездомные в канализации, такое есть сплошь и рядом... Стоп, почему они хотят напасть на героев?! Ладно, это тоже можно спустить на тормозах, напали и напали... Это еще что за "король нищих"?! Это тот самый мужик в очках, или кто-то другой?! Почему его нельзя убить?! На кой, простите, хрен он вообще нашим героям сдался, пускай сидит себе в своей канализации! Ладно, чёрт с ним, он все равно уже труп... Стоп, герои так просто возьмут и разойдуться?! Зачем следователи Оливера с собой таскали, он же, по факту, ничего не сделал? Ну был там каким-то персонажем какого-то Сюжета, наверное, второстепенным, судя по его небольшой роли в событиях... А, его еще и прибил кто-то, вообще зашибись. Та-а-ак... ЧТО ЭТО, ЁЛКИ-ПАЛКИ, БЫЛО?!
Примерно вот такие чувтства я испытал после прочтения рассказа во второй раз. Второй день расследования, во-первых, будто срывается с цепи в плане темпа повествования, и, во-вторых, вносит этим большую сумятицу в разум читателя (меня) и создает кучу вышенаписанных вопросов. Про причины этого я уже порассуждал еще выше. Повторю самый главный вопрос: что со второй частью?
Плюсы тоже были выше: язык, оформление, сеттинг, персонажи. Собственно, подкачали только темп повествования и сюжет, их нужно править и "шлифовать" под неторопливый стиль первой части. Но это мелочи, полуфинала рассказ достоин более чем.
Спасибо Автору за хорошее произведение, желаю удачи!

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 18:52, daniuse пишет:
daniuse ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Одно о рассказе можно сказать точно - у него офигенский фантоп. И то, в чём он заключается, и то, как он описывается.

Персонажи могут менять сам текст произведения, в котором они заключены - я бы очень хотел сам придумать такой фантдоп!

В остальном - ничего не понятно после прочтения. Выглядит как вырезанные из середины романа несколько страниц.

В чём такая исключительность Инспектора? Он просто наблюдает за какой-то частью истории, которая разворачивается без него, и оказывается убит. История не имеет ни начала, ни конца - инспектор не оказывает на неё особенного влияния.
(Серьёзно, он только узнал от девочки, что в канализации есть подозрительный мужик. Это не тянет на след. В канализации всегда есть какие-нибудь бездомные. В любой части города есть подозрительные мужики - это вообще никак на вампиров не указывает)

Хотелось бы прочитать полноценный роман в этом сеттинге, только чтобы сюжет был логичен.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.

Замес очень интересный, но воплощение такое, что ни черта не ясно. Диалоги и сцены должны толкать повествование вперед, но вместо этого только запутывают сильнее или вообще уводят в сторону.
Вот, например, там, где герои идут в трущобы разузнать про вампиров, нам подсовывают какого-то ушлого мальчишку, который выманивает у инспектора денежки. Зачем? Да пропади он пропадом.
Когда дело дошло до середины, а я все еще не внедрилась в текст, поняла, что дело дрянь.
Финал за гранью моего понимания.

Голосовать не буду.

   Сообщение № 6. 6.5.2019, 17:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Задумка с Бродячими Сюжетами и Чтецами, и о полицейском, который стал фокальным персонажем - это очень здорово! А написано сумбурно.
Короли нищих, Святые и вампиры, которые тут абсолютно не при чем, неизвестно откуда выскочившие Мери и ее напарник в конце. Полный бардак.
Но плюсы все же перевешивают.

Тапки:

Дверь открылась неожиданно, едва не ударив мужчину. В комнату ворвалась группа мужчин в одинаковых, коричневого цвета костюмах и черных шляпах-котелках. - два раза подряд "мужчины". И вообще слово "мужчина" в рассказе - это моветон.
Откуда у полицейского в начале огурец появился? Со стола стащил или с собой принес? Чтобы смешнее было, упоминаний про огурец должно быть три, а не два.
осматривал дом осматривал дом своими мало кому - не убрали лишний дом; ответила ответила Мелисса - а тут лишняя "ответила"
С таким сопровождением, инспектора и отправили домой. - запятая лишняя
Очень много "каких-то" и "какая-то", мешают читать. Оно вам надо?
И да, посмотрите, как оформляется прямая речь.

   Сообщение № 7. 9.5.2019, 15:34, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Забавный. Ненавязчивый юмор в духе Джаспера Ффорде и его литературного детектива Четверг Нонетот. Прям хорошо.
Аффтар пишы есчо!!!
Плюсую

   Сообщение № 8. 9.5.2019, 16:51, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Написано хорошо, придраться не к чему, особенно в первой половине. Но. Как это часто бывает на конкурсах, это часть романа, а не рассказ. И быстрое развитие во второй части как раз это и показывает. Ну, и финал, само собой. "Ничего личного чувак, на тебе пулю в лоб". После него как раз и должен идти основной сюжет этого самого романа. Но, увы, мы его никогда не увидим.

   Сообщение № 9. 26.5.2019, 15:05, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Что понравилось? Мир, который автор состряпал. Не весь, а некоторые отличные детали, вроде переписанных действий, персонажей, осознающих, что они находятся внутри текста. Диалоги местами очень даже ничего:
Свернутый текст

Цитата
— Луковица чернеет, если на пороге беда. — припомнил орденец. Мелисса благодарно ему улыбнулась.

— Но ведь луковица на воздухе и так рано или поздно почернеет! — блестнул знаниями Оливер.

— А неприятность рано или поздно придет. — с улыбкой ответил священник.

Это хорошо :smile:

Читается текст легко, хотя он не идеален, скажем так. Есть интересные отсылки, вроде мало того что Оливера, да еще и Холмса в Лондонне ::D:

Что вызвало вопросы? Сюжет. Он не то чтобы совсем лоскутный, но в нем много оборванных ниток, странных персонажей, которые ни на что не виляют. Они просто есть. Тот парень, что менял сюжет, кто он? Куда его увели и что с ним сделали? Понимаю, что иногда в дело вступает условный "автор" истории, который перемешивает сюжет, добавляет фокальных персонажей (как было с детективом), забивает на некоторые повороты, а иногда и вовсе швыряется камнями итд. Но понятнее и толковее история от этого не становится. Может, это такой стеб, но я его тогда не выкупил. Кислота, упыри, девочка с колокольчиками, трупы без крови... все это комом, который под конец рассыпается вопросами и непонятками. А потом еще и Мэри с напарником (того часом не Сью звали?).
Тексту не повредит прополка. Он не то чтобы безграмотный, но блохастый. Особенно утомило "какой-то". Обычно на такое внимание не обращаю, но просто намазолило глаз.

Свернутый текст
Цитата
— ...а когда вы приехали, здесь уже никого не было. — задумчиво закончил фразу инспектор и жестом отпустил подчиненных.

Оформление прямой речи частенько не ахти.

Цитата
Топая сильнее обычного, инспектор подошел к двери, собираясь вылить на голову человека за дверью все свое раздражение.
Дверь открылась неожиданно, едва не ударив мужчину...

Повторы

Цитата
Последний не Чтец, — Мелисса глянула на Уинфреда, читающего какую-то книгу, — и не священник, работающий над этим делом, был найден мертвым в собственном доме. На него с верхней полки упала свинцовая фигурка.

Оливер продолжал стоять, скрестив руки на груди.

— Затем — Джоржд Уилкинсон: поскользнулся и ударился головой о камень. Мертв. Энтони Девис: подавился. Мертв. Майкл Линч. Его насмерть избили в какой-то деревеньке, защищал ребенка, которого приняли за дитя фей. Линчевали. Ну, ты понимаешь.

То есть, все, кто перечислены ниже - чтецы? Если нет, тогда покойник явно не "последний", раз есть кто-то "затем".

Цитата
Это и стало причиной конфуза: помимо того, что Королева на вывеске красовалась в мужской одежде, объемный пивной живот, прекрасно подходящий к предыдущим изображениям королей, теперь стал похож на беременной.

С эти предложением явно что-то не так. С заключительной его частью.

Цитата

Мелисса швырнула его в противника. Сорвав с пояса мешочек, она зубами потянула за конец шнурка и швырнула открытый мешочек себе под ноги.


Цитата
добавил он и все-таки потрепал ребенку прическу.

Чет не уверен, что волосы у полунищего мальчишки имеют какую-либо форму, чтобы говорить про прическу.

Цитата
Вскоре инспектора привели в какой-то переулок. Солнце в него явно заглядывало редко, запах стоял соответствующий. Едва не поскользнувшись на какой-то непонятной слизи, Оливер начал ступать осторожнее.

И этого о-очень много по тексту.


При всех вопросах, рассказ неплохой. Автор интересный мир придумал, читалось, повторюсь, бойко. Плюс бы поставил. Успехов)

   Сообщение № 10. 18.6.2019, 15:38, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Сюрно, забавно, с умом. Жаль только, что волей Автора в тексте не свершилась Великая Вычитка, но это уже запредельный идеал… Удачи, посмотрим, как зайдёт жюри:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика