RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ещё немного, и мы вернёмся, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ещё немного, и мы вернёмся»


Текст рассказа: «Ещё немного, и мы вернёмся»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 15:11, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочла

Мне он показался больше мистическим, нежели фэнтези, но это мое мнение субъективное) Люблю когда так написано, ничего толком не понятно, но все равно красиво. Короткая и простая история, мне понравилось. Ошибок не обнаружила, но вот в конце - это счастливее, чем-то другим бы заменила, очень взгляд режет. Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 19:24, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Немного сумбурно, но необычно. Получается, он их никогда не найдёт? …

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 19:32, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Прочла рассказ «Ещё немного, и мы вернёмся». Читается легко, но особых эмоций не вызывает. Больше даже и добавить нечего.

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 10:43, ИЮНь пишет:
ИЮНь ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 7
Я прочитал рассказ. Честно говоря, мало, что понял..... Поэтому воздержусь от категоричной оценки. С текстом необходимо серьёзно работать, чтобы довести его "до ума". Удачи Автору!

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Присоединяюсь к комментаторам выше. Слишком хаотичное повествование не дает погрузиться в историю. Сам язык, кстати, неплохой, но надо поработать с внятностью сюжета.
Вы пытаетесь описать довольно сложный мир и интересные события, но мозаичность изложения немного мешает им проникнуться.

Удачи!


   Сообщение № 7. 25.4.2019, 04:04, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Но вот рассказ ли это...

Мне всегда казалось, что такое вот «сугубо атмосферное» существует благодаря фокусу: в пустоту пуляют туманом. И вуаля – не пусто!.. С этим трудно поспорить. Формально-то да, не пусто. Туман же... (Эжен: «Люблю когда так написано, ничего толком не понятно, но все равно красиво»).

Т.е. нет. Фокусы с пустотой красивыми не кажутся.

   Сообщение № 8. 25.4.2019, 15:13, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Сначала вообще как в тумане шла... ну ничегошеньки не понятно! )))
Вроде слова и предложения понятные, а в картинку целую не складываются, калейдоскоп, паззлы перемешались )
Но красиво.

Концовка понравилась больше, чем весь текст.
Спасибо автору.

голосовать не готова

   Сообщение № 9. 25.4.2019, 21:39, Ай.Си.Винер пишет:
Ай.Си.Винер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ
Читается вроде легко, но картинка все равно не складывается :confused:
Хоть и прочитал, но больно то ничего не запомнил

   Сообщение № 10. 27.4.2019, 19:15, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитал. Пришлось прочитать два раза, чтобы вникнуть в смысл написанного. В конце концов, все связал воедино в своем уже воображении, добавив недостающие фрагменты. Может так и задумано автором?

   Сообщение № 11. 28.4.2019, 13:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Какой-то бред.
Не понял.
Эмоционально не откликнулся.
Не оцениваю.

   Сообщение № 12. 5.5.2019, 17:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Очень понравилась непохожесть смежного мира и то, насколько по-разному обитатели мира и гг все воспринимают. И тема непройденного испытания дана сильно.
На мой взгляд, слишком уж сжато, тут материала на целый роман.
И еще споткнулась о стилистическую ошибку:
Цитата
Человек закрыл дневник и подобрал ошейник. Небритый, в плоской шапке и рваной кофте, он напоминал бывшего ковбоя, давно списанного со счетов.

Надо переформулировать, а то получается небритый ошейник напоминал ковбоя.

Спасибо за рассказ! Ставлю плюс.

   Сообщение № 13. 5.5.2019, 21:05, Mariya von Leine пишет:
Mariya von Leine ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала, но эмоции он во мне не вызвал. Вообще никаких. Как-то не зацепил. Над текстом надо работать, как по смыслу, так и по опечаткам.

   Сообщение № 14. 11.5.2019, 00:00, Molnia Werewolf пишет:
Molnia Werewolf ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочёл до конца. Очень много повторов и тавтологий.
Смысл и сюжет не ясен, фентези тут особо нет. Скорее что-то мистическое. Рассказ не вызывает никаких эмоций и как-то особо не цепляет. Стоит еще работать над текстом, много работать.

   Сообщение № 15. 11.5.2019, 17:42, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Рассказ прочесть до конца не смог. Надежда на то, что понимание придет хотя бы во второй трети не оправдались. Думается нужно мне повышать свой интеллектуальный уровень. Или терпение. Автору мои наилучшие пожелания.

   Сообщение № 16. 11.5.2019, 17:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Необычная история, которую автор попытался облечь в необычную форму, но, на мой взгляд, пока не справился. Такой мозаичный стиль, построенный на образах, коротких и ярких эпизодах, постепенно втягивающих в сюжет, в конце обретающий яркость калейдоскопического узора требует большого мастерства. Здесь же пока очень заметна неопытность в том, что касается техники. Много повторов - часть намеренная, но и они из-за общей небрежности смотрятся не слишком изящно. Есть и не очень удачные созвучия вроде "печной дым/беспечный день" - порой такие штуки делают текст мелодичнее, но здесь смотрится, скорей, неуклюже. В общем, на мой взгляд, в первую очередь текст нуждается в вычитке и более внимательном подходе к повторам - потому что "она в верила меня, и я верю, она ещё верит" звучит не слишком удачно не только из-за опечатки.

Что касается самой истории, она проста, но довольно интересна и не лишена и некой идеи. Героя забрали в другой мир - совершенно невероятный, богатство фантазии автора радует, хотя некоторые детали всё же кажутся чуть вычурными - но не позволили там остаться, после чего жить прежней жизнью он уже не смог. Становится ли человек счастливее, соприкоснувшись с чем-то неведомым, необъяснимым, но потом утратив это как будто бы навсегда? Финал рассказа даёт однозначный ответ, да и сам герой не теряет надежды. Не знаю, задумывалось ли так, но надежда эта кажется совершенно напрасной после финального отрывка - такая неоднозначность делает историю интереснее, а центральный её вопрос - сложнее. Другое дело, стоило ли такой простой сюжет рассказывать столь спутано и сумбурно? Отчасти это оправдано состоянием героя, но лишь отчасти, в целом композиция производит впечатление наносной, избыточной сложности из-за неуверенности в том, что рассказ будет интересен как есть. Большое количество деталей иного мира и событий, происходивших там, с одной стороны, интригуют, но с другой изложены так обрывочно, что самое интересное в истории кажется перемешанным и раздробленным синопсисом гораздо более обширной работы.

Однозначно оценить рассказ сложно, но очень надеюсь, что автор его доработает и разовьёт заложенные в тексте интересные идеи и образы во что-то большее.

   Сообщение № 17. 15.5.2019, 07:44, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитала.
Из-за многочисленных повторов и ошибок было сложно читать. Смысл ускользал постоянно, заставляя мысли скакать между рассказом и собственными размышлениями. Голова разболелась к концу и идея, так и не была поймана. Эмоций рассказ не вызвал. Вообще никаких. Ни положительных, ни отрицательных. Но, уверена, если доработать, то получится весьма интригующее произведение.

   Сообщение № 18. 21.5.2019, 22:02, Белый шиповник пишет:
Белый шиповник ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала ваш рассказ.
Соглашусь с другими комментариями - написано достаточно хаотически. Но, чёрт побери, как же круто! Только я не совсем поняла, эти существа - ангелы? Или просто какие-то волшебные существа? Но это совершенно не портит картину. Очень классный рассказ.
И очень грустный.

   Сообщение № 19. 23.5.2019, 16:52, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ.

Сумбурный и не причесанный, рассказ тем не менее мне понравился. Настроение в нём задаёт название, и автор до конца верен выбранной атмосфере. Тоску и печаль об ускользнувшей мечте удалось передать, и главного героя, безусловно, жаль. Выбранная форма подачи в виде дневника, на мой взгляд, удачно применена - хаотичность мыслей и образов вполне характерны для героя - он растерян, напуган, он устал от поисков. Ещё помнящий очарование иной земли, и боящийся не найти и забыть её. Какими же должны быть записи такого героя? Строго последовательными и стилистически вверенными? Не думаю. И пусть автор не осознанно применил сумбурность изложения - скорее всего не осознанно, просто постарался вжиться в образ своего героя.

Над рассказом, безусловно, можно ещё поработать. Использовать более яркие образы. Привнести большую ясность. Добавить описаний чудесной страны, чтобы читатель тоже мог её увидеть, глазами героя.

В целом, всё равно больше понравилось, чем нет. Спасибо, автор, и удачи!

   Сообщение № 20. 19.6.2019, 19:54, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Грустная история человека, которому показали другой мир, а потом вернули в наш, и теперь тот лишь тоскует, вспоминая. Но согласен с тем, что воспоминания у него больно отрывочные, иногда вообще будто друг с другом никак не связанные. Здесь мне вспоминаются «Волонтёры вечности» Фрая и «Кошки ходят поперёк» Веркина, и там вся соль эмоций была на том, что другой мир был настоящим, прописан во всех деталях и его потеря воспринималась как что-то действительно значительное, а не далёкое и абстрактное, как здесь. Надеюсь, автор поймёт, к чему я клоню.
И да – Вас какие «доброжелатели» за язык хвалят? Вычитки же никакой, опечатка на опечатке… И прямую речь подучите обязательно. Если пояснение к реплике с большой буквы (кроме имён) – в конце реплики точка. Если нет – запятая. Само пояснение тогда тоже заканчивают точкой, запятой – если оно разрывает предложение.
Желаю успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика