RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Измерение «Пятое колесо». Неотец и несын, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Измерение «Пятое колесо». Неотец и несын»


Текст рассказа: «Измерение «Пятое колесо». Неотец и несын»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


Но вот как реагировать на это - я не знаю.
Поначалу меня раздражали ошибки. Потому что сам текст казался обычным.
Нет, даже не так. Сначала я прочитала эпиграф и подумала: Блин, ну кто оформляет аннотацию таким образом? Далее начались ошибки, а вот содержание было путанным, но простеньким. Но, продолжая читать, я вдруг поймала себя на мысли, что ошибки мозг фиксирует автоматически, какой-то отдельной маленькой частью, а остальное, включая воображение, ускоряет темп чтения. Мне не хотелось прерваться (сигнал сообщения в ВК даже заставил поморщиться, мол, не отвлекайте), мне не хотелось перескочить далее, при том, что интересно было, чем всё закончится. Я просто влилась в текст.
Может, этот рассказ разнесут в пух и прах следующие комментаторы, но, блин, автор, прошу - пиши ещё) (и мне ссылочку)))
Фантазия просто завораживает)) Только вот ошибки всё же надо исправлять))) Вычитка тексту ой как нужна)))
От меня несомненный плюсик))

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 22:05, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9668
профиль

Репутация: 1198
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Это нечто сюрреалистичное, но затягивающее. Образы сменяют друг друга, а ты до самого финала не понимаешь, что происходит. Да и после финала, честно сказать, много вопросов. Это не только рассказ о сеансе психотерапии, сам этот рассказ будто сеанс. Не особо понимаешь умом, что это все было, но в душе чувствуешь - чем-то рассказ зацепил.

Я могу ошибаться, но мне кажется, этот рассказ о надежде. О том, что нужно находить в себе силы отпустить прошлое и идти дальше - потому что впереди может ждать нечто хорошее.

В общем, пока пусть я побуду в счастливом неведении, что же там автор имел ввиду. Но надеюсь, что после деанона автор растолкует.

В любом случае, спасибо за подаренные эмоции. Пожалуй, поставлю вам плюс.

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 01:55, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Рассказ прочитан до конца.
Не смотря на некоторое количество канцелярита, ошибок и корявостей:"Крепкая мужская рука","страх, который стал потихоньку проникать в его естество", "В ушах зашипело и защелкало давление","Рана на голове начала давать свои последствия", "хорошего добротного светлого костюма" - хорошего явно лишнее, не? - мне понравился ваш сюр, вроде как бессмысленный, но совсем даже нет. И уж точно дарящий тепло и надежду. Благословенно будь измерение «Пятое колесо». От меня плюс.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 09:06, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Как-то запуталась в головах, телах, стариках, взрослых. "Ху из ху?" - что называется. Уж слишком сумбурное изложение, к тому же слабо написанное, поэтому за всем этим я как-то не уловила главной идеи рассказа.

Возможно, просто не моё. Вкусовщина, мать её.


Короче, не зашло.

   Сообщение № 6. 2.5.2019, 06:10, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала рассказ. Признаюсь, с трудом меня хватило до финала)
Очень сумбурное, наполненное водой и повторами повествование...
Сложно было сосредоточится на образах, персонажах и идее. А ведь у Вас, Автор, интересная задумка!
Вот название рассказа мне нравится :respect:

Но... пока что, текст напоминает больше эмоциональное, бесформенное сновидение.
Стоит много над чем поработать!
Цитата
Он двинулся на этот свет. был единственный ориентир в этом мраке. Приближаясь, он понял, что это старая остановка, выкрашенная белой побелкой, которая светилась странным свечением. Он зашел на остановку и обернулся, почувствовав дыхание и шевеление сзади. Обернувшись, обомлел – пред ним во весь рост стоял он сам, только с глазами молодого лечащего врача, у которого голова отвалилась, но это был не врач. Это был он в молодости собственной персоной.

Убрать нескончаемый поток: Он, он, он...
Цитата
Он смотрел своими болотно-изумрудными широко открытыми и ничего не выражающими глазами куда-то в совсем другой мир и не реагировал на происходящее этого мира.

Совершенствовать слог, избавляться от ненужного мусора в тексте.

Итог:
Отрезанных голов много) Чувствуется тяга к сюрреализму ::D: но не мастерски воплощена идея, увы...
Не знаю, как там в литературе, но вот художники-сюрреалисты - не смотря на манифесты о бессознательном и автоматическом создании своих шедевров - всегда искали новые приёмы! Композиция, интересные ракурсы, игра с перспективой, цветом - всё это можно применять и к тексту.

У Вас можно обнаружить "игру" с цветами.
белый цвет (белоснежные носки / халат / остановка, выкрашенная побелкой),
серый цвета тучи (глаза) :respect:
болотно-изумрудный (глаза)
красный (ягоды / кровь / раны...)

Работайте над слогом, совершенствуйтесь и с Вашей фантазией - точно не пропадёте!

Удачи в творчестве!
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 6.5.2019, 18:33, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Автор, я прочитал рассказ.
Это супер. После такой череды минусов, такой жирный плюс.
Спасибо, сюрненько, психиатрично, короче все как я люблю.

   Сообщение № 8. 13.5.2019, 16:49, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
И тут же забыл.
Как произведения Донцовой.
Наверное это какая-то особого рода терапия.
Бесконечная чехарда с отвалившимися головами. Папа и Сын, меняющиеся местами. Носки белые. Банка.
Вот, все что осталось. В сухом остатке.
Во влажном... тоже сухо. И плюнуть некуда. Потому что ничего нет.
Он не мог разглядеть ничего! Ничего! Он не видел ничего вокруг. Взгляду не за что было зацепиться. Он посмотрел себе под ноги - пола не было, не было никакой видимой поверхности, на которой он стоял.
Как-то так.
Оценку давать не за что. Любую.
Потому что (см.выше).

   Сообщение № 9. 26.5.2019, 16:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ прочитал.
С середины - по диагонали.

Автор, я не попадаю в ваш читательский контингент.
Увы.
Так что, ни ругать ни хвалить не буду.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Режьте абзацы.
Цитата
- Живой, - радостно выдохнул старший. - Жалко, что без головы. Надо срочно найти твою голову. Она не могла отлететь далеко от тела. Я слышу где-то ее шепот.

Не мое. Сюр не всегда хорошо. Тут вроде бы все в рамках.

   Сообщение № 11. 21.7.2019, 15:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Вещь однозначно необычная, действительно сюрная, но при этом со своей внутренней логикой и единым сюжетным стержнем. Совместный гипнотический трип, в котором душа погибшего сына пациента ведет и его, и врача, трансформируя обоих.
Но надо вычитывать. Проверить -тся и -ться, слитное и раздельное написание некоторых слов и т.д. Ну и канцелярит немного бы проредить.
Но в целом интересно, понравилось.

   Сообщение № 12. 21.7.2019, 19:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Крышесносно, мне понравилось. Автор, пишите ещё… только русский язык подтяните… и обязательно приходите осенью)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика