RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лес (2), Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 2 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 3 ]  [75.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Лес (2)»


Текст рассказа: «Лес (2)»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 13 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 13:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Добрая история с невнятным концом.
Местами пробивается "сказочный" стиль.
Ретроспектива на фоне короткого рассказа смотрится излишне большой.
При таком исполнении места для действия почти не осталось.
Ну, хоть мотивация героев обозначена - и то хорошо.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 18:28, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитал.
Все читалось как наивная и добрая сказка... но концовка заставила мурашек пробежаться по спине - лично я люблю это особое чувство горечи от внезапного "анхэппи энда", испытывал подобное после многих рассказов Брэдбери.
Язык мне понравился, читается очень легко. Но в плане сюжетостроения и глубины идеи безусловно есть куда расти. Но вообще одобрямс.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 12:20, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Слог такой не люблю, но сказка такая приятная получилась со смыслом. Концовка грустная, но такие я люблю. Рассказ достоин полуфинала.

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 12:58, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Я прочитала рассказ и он мне понравился. В нём всё к месту - язык, сюжет, герои. Каждый из персонажей имеет свой характер, ясна их мотивация, их хорошо представляешь. Сюжет вроде бы следует классическим сказочным канонам, тем неожиданней финал, который даёт повод задуматься и является по своему счастливым.

   Сообщение № 6. 23.4.2019, 17:57, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Нитке нравятся подобные сказки. Улыбка матери сначала удивила, а через мгновение ужаснула. Считаю это самым страшным финалом
плюс

   Сообщение № 7. 26.4.2019, 16:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочел. Прям классная сказка, наверное лучшая из прочитанных на пролете в этом раунде.
Автор спасибо.

   Сообщение № 8. 26.4.2019, 18:39, Nadezhda пишет:
Nadezhda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Хорошая сказка. Интересная. В языческом стиле, когда природа и человек были едины. Мне понравилась. Спасибо, Автор. Плюс.

   Сообщение № 9. 27.4.2019, 00:34, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Сказку прочитал.

Наивная, добрая, хорошая сказка. И слог приятный, хотя местами и сбивается.

Я, конечно, тоже люблю, когда хэппи энд смазан, но это сказка и он тут должен был быть. И никак иначе. Да и реакция Смоляники мне не понятна. Пропал он и все? Никаких горестей? Может я чего не понимаю?

В целом от рассказа впечатления скорее приятные, чем нет. Спасибо автор. Теперь можно и спать)

   Сообщение № 10. 27.4.2019, 05:36, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Рассказ прочитал. Ну вот, появились сказочники, что умеют задеть за живое. Хороший, легкий текст, внятный сюжет, неожиданный финал - что ещё нужно, чтобы поставить +++++ много плюсов.

   Сообщение № 11. 27.4.2019, 07:20, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Рассказ прочел на одном дыхании. Сюжет ожидаемый как и финал. Тем ни менее интересен и лёгок в восприятии.

   Сообщение № 12. 27.4.2019, 18:58, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Прочитал рассказ. Сказка добрая и хорошая хотя немного печальная, но это и неплохо...

   Сообщение № 13. 27.4.2019, 20:37, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
Где-то на середине подумала: "А хорошая сказочка. Надо будет детям прочитать".
Но потом был финал. Н-да уж - финал так финал. Оригинальный, конечно. Психологичный. И страшный ,если представить состояние матери.
Но имхо этот финал живёт сам по себе, а история сама по себе. Поясню. В рассказе ценно, когда идёшь вслед за автором к финальной сцене и в ней - вся соль сказанного ранее. А тут - начали об одном, а закончили о другом.
Как перевёртыш - зачёт, я оценила. Но как цельный, полновесный рассказ не могу принять. Автор дал читателю не историю как пищу для размышлений, а лишь обозначил тему - дальше сами что-нибудь придумаете. Простите, но это всего лишь моё восприятие. Хотя эффект "ух ты ж!" был от перевёртыша, не могу отрицать. Но мне этого мало.

   Сообщение № 14. 27.4.2019, 23:23, Maloyr пишет:
Maloyr ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ. Классная поучительная сказка. Естественный отбор во всей красе! Вдобавок написано хорошо. Автору поклон!
Единственная претензия – имена вначале смутили.

   Сообщение № 15. 28.4.2019, 21:31, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Прочитала.
Ну, вроде складно написано. Претензий нет.
Не сказала бы, что прям супер интересно, что смысл тут какой-то спрятан, да и как развлечение тоже не очень. Видимо, не ЦА. Мне не понравилось.
Спасибо

   Сообщение № 16. 28.4.2019, 22:03, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала. Хороший рассказ.
Есть сюжет, приятный слог, концовка...
И тем не менее, мне чего-то не хватило. Не зацепило.
Возможно, я не успела привязаться к героям,
проникнуться трепетом и симпатией, чтобы сердце искренне дрогнуло за Божена и Моряну.
Пока это знакомые образы - сестра спасает брата... Очередная Элиза пробирается сквозь дебри леса, очередной мальчик...
Хотелось больше авторского. А так, история написана хорошо, да чего в ней собственно нового?

Финал больше оставил противоречивое чувство - почему Смоляника стала веселее?
Герои не раскрыты для меня. Единственное что запоминается - имена персонажей. Но характера и внутренней глубины я не почувствовала.


Удачи в творчестве! Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 17. 30.4.2019, 17:23, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал с удовольствием. Интересная сказка с неординарным финалом - однозначно плюс!))

Из недочетов можно отметить только то, что змеи не могут обвивать фрукты (или это очень маленькие змейки в крайнем случае) и лишние запятые:
Цитата
С любовью встречал его проказы Травегор, и никогда не наказывал, хоть другим частенько и доставалось.

Или:
Цитата
забрался вместе с сестрой на особенно высокий стог сена, и начал...

Но это мелочи, ибо сама история читается на одном дыхании, певучая, простая и сказочная.

   Сообщение № 18. 30.4.2019, 18:04, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Чтобы не путать, какой "Лес" я читал, а какой нет :mrgreen:
А вообще название здесь не совсем то. И не сказка это вовсе. Это легенда. В сказке должен был бы быть некий морально-этический подтекст, а здесь – ну какой? Волк-одиночка? Слишком просто. К тому же не вяжется с "платой леса" и попыткой девочки спасти брата. Так что, ИМХО, всё-таки легенда.
Но хорошая.

   Сообщение № 19. 1.5.2019, 08:12, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Экий архетиповый анклавчик. Брат, сестра, лес, дом... Сестра хотела спасти брата, но не спасла. Жаль.

Непонятно, зачем в тысяча первый раз тасовать эти самые архетипы, коли добавить к ним совершенно нечего. Жаль (2).

   Сообщение № 20. 6.5.2019, 16:50, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
И поставила плюс еще до того, как написала отзыв. Настолько ладно она написан и так по душе пришелся, что сомнений не было - достоин.
Все в нем есть; фэнтези (что во многих рассказах этого конкурса не наблюдается), мораль, любовь, горечь потери.
И эмоции такие чистые, каждую на себе ощущаешь. На мелкие ошибки внимания не обращала совсем.
Автору спасибо, удачи и выхода в финал.

   Сообщение № 21. 7.5.2019, 05:37, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
прочитала я этот странненький коротыш. Еле-еле до нижней кромки объёма дотянут, и благо бы полновесная история утрамбована, дак ведь фигушки. Всего лишь в качестве затравки - ну да, вполне сгодилось бы, а дальше-то?

Ну вот хоть родители эти, они же подика неспроста такие... ну, такие непростые, чтоб не сказать тоже странненькие. Ведь с чего-то упороли же они к тому хитрому леску на поселение, невзирая на чрезвычайно скверную его репутацию? и маманя эта повеселевшая по факту лишения одного из кровиночек - это ж не сдуру? ну хотя Смолянике этой (блондинка небось была, чертовка эдакая) лишних пару-тройку подродить на замену - похоже, раз плюнуть, раз под Лесовой сенью всё там плодовитое сверх всякой меры - это ж надо, аж не по дням, а прям-таки вот по часам, блин, как в сказке... Тьфу ты, дык она сказочка и есть, но тока даже до страшной сказки опять же не дотягивает, больно куцая.

Ну или сестрица эта недоалёнушка, Моряна которая - ну, проморгала она брата, выкинуло её из лесу, притомила она там шляться побестолку, провоцируя обитателей, - и ну и чо, удовлетворилась она целым недраным платьем по результатам своих бесплодных поисков, и стала жить-поживать, нянча младенцев, выкатываемых успокоившейся матушкой, расплатившейся с нежадным леском Баженом-сынком? И подросши-повзрослев, и это самое, как уж - а, расцветши девицей на выданье, она больше так братика и не вспомнила? и не заела её тоска, не ринулась она его у волчицы отвоёвывать? ну или там, как в порядочных сказках принято, отмаливать-отслуживать. Типо вот я тебе пожеланиев твоих определённое кол-во штук, как правило числом три ровно, поисполняю, а ты мне за это братца от меха наросшего обдерёшь и представишь в исправном человеческом виде, как нового.

А попутно нехило было бы ей с таким-то имячком, происхождением не то от царя морского, а скорей-то от жутенькой Мары, попутно нечайно расколдануть посредством горячего любящего сердца и чистых-блаародных помыслов до кучи и ещё парочку волчков, завалявшихся у запасливого Леса в загашниках для такого вот как раз-то случАю. У него ж там они попадались в первый-то раз, плаксы там были, а ещё те, которые за неё встревали, ну, с грустными человечиными глазьями. Во-от, ну и чисто не нарошно оказались бы это не простых многодетных огородников детки, а цельные, к примеру, заколдованные наследные прынц и со единокровной сестрой своёй, известно, прынцеской. А как же, Бажену-то без меха после пара-то тоже принужбится.

И вот тут они дружною толпою, состоящей из трёх свежепеределанных из волков бывших зеков, тобешь, тьфу, заколдов, и примкнувшей к ним неугомонной Морянушки, двинулись бы оттягивать себе законный принцов трон, засиженный нехорошим колдуном, который в своё время конкурентов-то Лесу и подогнал. Лес-то, он только на тыквы-репки-капусты нежадный, а на знатную публику очень даже захапистый и неразборчивый, ему волков много надо, он и прибрал. Старых царя с царицей колдун-редиска засунул в погреб, а сам посел на трон и давай править, узурпатор такой.
Но тут Морена и Ко добрались до места назначения, преодолев всевозможные самовозгорающиеся реки с заглатывающими берегами и прочие полагающиеся поперечные страсти-мордасти, вынули с погреба помолодевших на холоду старичков, поменяв их местами с колдуном, те на радостях без базару сыграли сдвоенную свадебку с чесным пирком, а дальше обжененная молодёжь принялась озираться по окресностям в поисках чего б ещё наладить... И тут ихний взор упался на недальний зловещий Лес, и надумали они с ним окончательно разобраться, вместе с его относительно безобидными Перелесками...

Ну и таких подобных хвостов подкроить штук пять к первоначальному запеву - и вот бы вышла песня хороша.
А то вроде оно и неплохо, но только откровенно мало. Автор в отличие от его Леса - жадинка.

   Сообщение № 22. 9.5.2019, 13:19, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Я прочитала рассказ. Отлично написанная сказка, без лубочной неестественности, хорошим языком, качественно, образно, без перегибов. Однозначно достойный финала рассказ.

   Сообщение № 23. 11.5.2019, 15:34, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Давненько не читал таких замечательных сказок. Даже кажется помолодел сразу лет на пять. Вспомнил как самого пороли примерно за то же самое. Спасибо автору! Надеюсь дальше будет еще интереснее!

   Сообщение № 24. 12.5.2019, 21:00, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
я прочитал рассказ.

Отлично написано. Кратко и талантливо, цела история в малом объёме и с прописанной мотивацией персонажей.
Первое впечатление от концовки было - WTF! Но через минуту появились некоторые соображения. Здесь столкнулись два принципа - любовь и эгоизм. Любовь в образе Леса и природы в принципе. Любовь - давать и не требовать в замен. Это доказано и описанием благополучия семьи, живущей на опушке и словами Бажена, его соображения к которым он дошёл сам. Да и тем как Лес дал Баженц шанс вернуться без каких либо последствий. Принцип эгоизма представляют люди, и в частности в лице матери, которая считает, что всё работает по принципу "ты мне , я тебе".
Цитата
Платы требует Лес, за любые свои дары.

Говорит сестра, повторяя слова матери.
В таком контексте реакция матери логична, хоть и ужасна сама по себе. Но так были показаны предрассудки людей по отношению к принципам природы.

Спасибо за рассказ и удачи!

   Сообщение № 25. 15.5.2019, 19:05, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата
И только Смоляника стала веселее и спокойнее, и без тоски теперь смотрела на остальных своих детей. Лес взял свою плату.

Ахахаха!
Ай да автор, ай да сукин сын! Такую мерзкую бессмысленную сказку написюрил! Талант!
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Итог: в Лес 2 на съедение Волкам и Лисам с человечьими глазами.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 26. 16.5.2019, 11:53, Лилия пишет:
Лилия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан
Милая сказочка, в стиле "Братец Иванушка и сестрица Алёнушка". Мне это уже не по возрасту, но ок, нормлаьно, интересно. Не знаю, можно ли давать эту сказочку своим детям, но сделано неплохо. Удачи вам развиваться в этом направлении. Станете сказочником, нашим Андерсоном:)

   Сообщение № 27. 17.5.2019, 19:29, Воскурин пишет:
Воскурин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 17
Прочитал.
Цитата(Devos)
Смоляника стала веселее
- это очень жутко страшно. Чувство чтоб меня не «нахлопнуло» от платы мало ли! Языческая сказка для детей не очень, но начало подойдет. Плюсую за обратную сторону леса, в чаще доброй, но злой. Насладиться сказкой удалось.

   Сообщение № 28. 19.5.2019, 19:39, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Прочитал. Ну я даже не знаю, кто все эти люди кто плюсов понаставил. Очень странная сказка с очень странным концом. Очень странная реакция персонажей. Странно вот и все что можно сказать.

   Сообщение № 29. 19.5.2019, 23:59, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день, уважаемый автор! Прочитал я Ваш рассказ. Согласен с последним сообщением (которое оставил Сократов_сын): "очень всё странно".
Но, пожалуй, я скажу ещё немного. Главный минус для меня в данном случае даже не логика, а нарушение принципа "Не рассказывай, а показывай". И малая форма (лично для меня) ни разу не оправдывает этот факт. Произведение начинается с рассказа о жизни семейной пары. Нужен ли он? Ведь первая живая сцена - спор брата с сестрой - прекрасно отражает всю двойственную сущность Леса. Именно в этот спор можно было бы заключить всю информацию о мире. Вторая живая сцена снова выглядит выигрышно. Бажен идёт в Лес ночью. А вот поход сестры за братом снова комкается в пересказ. Как будто автор куда-то торопиться. Зачем? Это стирает картинку, убивает атмосферу. Вообще, торопливая кульминация создаёт впечатление, что произведение свояли по-быстрому, за день до дедлайна. Поэтому толком не цепляет ни она, ни концовка. Да, финальный твист интересен, да и идея присутствует: за всё надо платить, особенно за своё упрямство. Но не более, чем просто интересен. Без бомбического "вау-эффекта".
На осеннем Пролёте меня убеждали, что можно в рассказе на 7к Пьера Безухова вылепить. Почитал короткие рассказы с этого Пролёта и только убедился в своей правоте: Пьера Безухова - ну никак. Характеры героев здесь лишь обозначены, раскрыты весьма схематично. Но лично я считаю, этого достаточным для столь малой формы. Тут - без претензий.
Произведение скорее не понравилось. Минус ставить всё равно бесполезно. А вот пожелать автору творческих успехов - стОит.

   Сообщение № 30. 20.5.2019, 18:38, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала. Да, финал заставил пересмотреть всю сказку.
Жаль мать, жаль мальчика и всех людей застрявших там и не совсем понятно кто и когда... Впрочем спорить о идее расплаты за всё и всегда - не берусь. Уж больно она обширна, что соразмерить и взвесить. Чтобы понять почему решила мать, что всё оплачено и не боялась, что лесу понадобится доплата в виде ещё кого-нибудь.
Понятно, что Вы хотели сказать, жаль, только, что финал настолько смазанный по сравнению со всем текстом. Даже в процентном соотношении, такое впечатление что вы писали -писали, и вдруг Вам скзали, что пора отправлять, поэтому, за оставшиеся пять минут над ообъяснить всё читателю и закончить. Именно это и пораждает недопонимание выстроеннго вами мира и законов по которым он живёт.
Удачи Вам!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика