RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Просто всякая ерунда стирается из нашей жизни, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 1 ]  [50.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Просто всякая ерунда стирается из нашей жизни»


Текст рассказа: «Просто всякая ерунда стирается из нашей жизни»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 8 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 11:45, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Мне понравилось, так понравилось, что даже ошибки не искала. Не фэнтези в классическом смысле, но мистика хорошая. Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 16:52, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала первым, именно из-за названия ))
Автору спасибо за задумчивую печаль и полёт фантазии. Почему-то подумала о творчестве Дяченко. И это знак )

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 13:35, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
И он оказался невероятно тягомотным, как и письмо пропавшему отцу. Не ощутила печали главного героя, вообще ничего не ощутила. Так как было впечатление, что автор просто перечисляет сухие факты. Даже учебник истории более захватывающий, нежели этот рассказ.
Не удивлюсь, если писал школьник. Сложилось мнение, что это его тайная мечта, чтобы исчезла школа и вместе с ней весь мир, потому что он подросток и все вокруг такое серое и с надрывом.
Не по нраву, когда в книге употребляется жаргон:
Цитата
Конечно, иди повеселись с корефанами

Цитата
Мы остались втроём и без хаты

Чтобы его органично вписать в рассказ, надо обладать опытом. Мало у кого получается.
Автору успехов, развития на писательском поприще и вдохновения.

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 15:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Отличное, на мой взгляд название в сочетании с фантдопом. Текст передаёт ощущение какой-то ностальгической безысходности, что, думаю, и подразумевалось. Стиль повествования очень ровный, без особенных помарок, но, на мой взгляд, для обозначенного персонажа и его ситуации в нём всё же не хватает индивидуальности, жизни. Сочетание культурных отсылок и примет времени с подчёркнуто усреднённым, безликим городом могло бы быть интересной фишкой при более подробной проработке темы, но сейчас смотрится скорей как попытка понравиться читателю, набросать знакомых деталей - но на преимущественно сером холсте приглушённых эмоций героя детали эти как-то не смотрятся.
Финал трогательный и оставляет в итоге несколько интересных вопросов. В исчезновении зданий прослеживается определённая система. Как мне показалось, исчезает в основном то, что перестаёт быть важно герою по мере его взросления(либо проживания травмы, что подчёркивает ситуация с кинотеатром, неплохо закольцевавшим композицию). Но пусковое событие, с которого всё началось, всё же немного иного порядка. Является ли весь рассказ большой такой метафорой преодоления потери? Исчезнет ли город после того, как герой из него уедет?
Или же всё происходящее в рассказе стоит понимать буквально - просто письмо жителя города, в котором однажды стали вдруг исчезать здания и люди, с ними связанные?
Так или иначе, как я уже говорил, при отличной идее здесь, на мой взгляд, недостаёт жизни, чуть более глубокого взгляда на ситуацию. Тем не менее, рассказ понравился, плюс))

   Сообщение № 6. 23.4.2019, 18:02, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Эх, автор, как же вы правы. Боясь выглядеть нелепо, человек составляет диалоги с близкими людьми про себя. В конце концов, эти диа/монологи так и остаются неозвученными, причиняя огромную боль.
Плюс, несомненно

   Сообщение № 7. 24.4.2019, 03:39, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Было ли мне интересно? Нет. Полезно? Нет. Отвратно? Нет. Просто очередной рассказ-письмо.

Как-то очень уж нескоро узнаётся, чуть ли не к середине, кто кому пишет (успела уже и друзей представить, и братьев). На таком микрообъёме це не айс.

Да и в целом композиция непродуманная, очень в-кучная. При всём моём уважении к стилизации письма.

Стилистика, кстати, тоже в кучу. Человек, говорящий (пишущий) про «базар президента», не скажет «Кроме этого, наконец, всерьёз взялись за восстановление исчезнувших зданий»... Или-или. Или нет, тут даже хуже. Тут оба варианта никудышние. Один неудачно сленговый (спотыкаешься, глупо звучит), другой ни-к-чему-рефератский.

По самомУ допущению. Исчезают. Неизвестно куда. Да был бы девятый вал версий! А тут? Что за скорбное бесчувствие-то? Шото как-то... флегматичненько.

Да и само письмо скорее вялое, чем грустное. Большой риск при этом-то его «темпераменте» такая вот самохарактеристика – «длинное тягомотное пиьсмо». Получается, как когда мадам сильно в теле сокрушается – «Я толстая». Не знаешь, что и сказать...

Зову на подмогу вежливость, и с её и с божьей помощью: не моё.

   Сообщение № 8. 24.4.2019, 18:41, Лестер пишет:
Лестер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Мне нравится! Очень нравится! Иногда так бывает, что автор просто пишет в интересном мне жанре. Вот это и есть тот самый случай. Люблю формат письма, очень душевно вышло. Ощущение, что человек по ту сторону действительно существует и живёт! Больше сказать нечего - рассказ отличный.

   Сообщение № 9. 25.4.2019, 23:21, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ прочитал.

Первое, что ббросилось в глаза - жаргон крайне криво вписался в приятный по своей сути слог. Как по мне это лишнее. Всему свое место.

Второе, собсна, а где тут фэнтези? Ну никаким боком ни в какие края жанра.

Третье, задумка неплохая, но крайне сырая.

Отношение к рассказу нейтральное. Не зацепил.
Автор учись)

   Сообщение № 10. 26.4.2019, 09:15, Владимир69 пишет:
Владимир69 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитал. Да, действительно... некоторые жаргонные словечки "режут слух" и не вписываются в рисунок повествования. Очередная версия апокалипсиса без намека на причину такового... кто же тот великий стиратель, что слизывает здания как лось крупицы соли языком? Ощущение от рассказа неоднозначное. С одной стороны вроде бы и неплохо написано, с другой читать скучновато. К фэнтези письмо точно не имеет никакого отношения.

   Сообщение № 11. 26.4.2019, 11:24, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Рассказ прочитал.
Дневниковый стиль и стиль письма мне вполне нравится. В целом - всё уже сказали выше, хороший и вдумчивый взгляд. Действительно и взросление и ещё что-то непознанное... такой "Град обречённый" внутри каждого мыслящего человека иногда случается. Спасибо за хорошие эмоции уважаемому автору!

   Сообщение № 12. 26.4.2019, 17:38, Nadezhda пишет:
Nadezhda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Спасибо, Автор. Хороший рассказ. Чувствуется, как подростку не хватает любви и поддержки отца, и, как трагедия неожиданной потери близкого человека намного масштабнее и сильнее исчезновения зданий города. Плюс.

   Сообщение № 13. 27.4.2019, 14:27, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Очень интересная задумка. Только она померла в статичности. Это не рассказ, а зарисовка, красивая, но неоправданно красивая. Почему? Это письмо. Письмо, в котором "Начало мая в этом году ужасно жаркое. Эта жара плавит небо вдали, его дрожание зовёт меня в путь" для меня выглядит ненатурально.

Это история без начала и конца. Это... серо. Не видно эмоций ГГ, я не могу ему сопереживать. А он потерял отца (которого я поначалу приняла за старшего брата).

В общем, для меня мозаика не сложилась. Бессюжетные статичные красивости я не люблю.

   Сообщение № 14. 27.4.2019, 16:27, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Интересная идея реализации взросления. Прям хорошая такая.
Но явно маловато для полуфинала.
Автор спасибо

   Сообщение № 15. 29.4.2019, 13:58, Matfil пишет:
Matfil ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ... Эмоционально.... Настояще... Как что то уже давно забытое... Благодаря рассказу погрузился в те эмоции, которые испытывал когда то... Уже очень давно... В другой жизни. Спасибо автору! Вижу этот рассказ как начало сборника вот таких "писем". С уважением снимаю шляпу.

   Сообщение № 16. 10.5.2019, 10:42, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Название пустое и пустяковое.
Да, автор, всякая ерунда стирается из нашей жизни. Скажу больше. И не ерунда тоже. Стираются пласты воспоминаний. Стираются люди, ради которых, в свое время, готов был последнее отдать, а позже встретив, даже не можешь вспомнить. Стираются здания: от старости, ненужности, перепланировки и строительства бизнес-центров или гипермаркетов. Стираются эмоции. Вкусовые сосочки, которыми мы пробуем жизнь на вкус, постепенно теряют чувствительность. Это нормально. Вообще все нормально. Река времени уносит много всего, и люди в этом процессе тупо статисты.
Теперь к тексту.
Бумажные письма. Коряво. Эпистолярный жанр - не в пример лучше.
"Думала, чудеса вспомнят, что их не бывает". Сильно. Кучеряво. Но на базисе скучного пресного письма, такое изречение не звучит.
"Оказалось, эта штука может неплохо скоротать жизнь". Ну да. Алкоголь, он такой. И напирать, что мальчик еще несовершеннолетний, не стоит. Пропадают здания. Люди. Вымарывается прежний облик города. Тут ключевое то, что места пустуют. Отсылка к Вавилону оригинальная. Молодец. Но снова нет платформы, на которой эта задумка может устоять. Все висит в воздухе.
Как и претенциозное - "Девушка заводит новые украшения". Не буду нудить про элементарную ошибку.
Я так понимаю, что автор умеет строить нестандартные фразы и применять оригинальные обороты. Но они не играют.
Автор и сам это понимает, и извиняется перед отцом, а на самом деле перед читателями, говоря о тягомотном письме. Автор, ты совершенно прав!
Интересная задумка утонула в сухой статистке, чуть разбавленной воспоминаниями и абсолютной мутности образа героя.
Я не вижу его совершенно. Эмоций нет. Переживания какие-то отстраненные, прохладные.
Честно, я ожидал большего.
Оценки нет. Музыки нет.

   Сообщение № 17. 10.5.2019, 23:11, Molnia Werewolf пишет:
Molnia Werewolf ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочитал. Открыл из–за названия.
Фэнтези я здесь почему-то увидеть не смог, только мистику.
Очень мало ошибок, по крайней мере я их не нашёл, поэтому текст легко читается
Есть минусу по сюжету, не понятно куда всё исчезает. Почему исчезает. Можго было предположить хоть какие-то варианты, но их нет

   Сообщение № 18. 13.5.2019, 14:21, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. И ни чего ты не затянул. Он обязательно вернется! Автору большое спасибо!!!

   Сообщение № 19. 16.5.2019, 11:45, Лилия пишет:
Лилия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан.

Автор, слушайте, это один из немногих рассказов, которые мне на этом конкурсе реально понравились. Очень интересная задумка - здания, пропадающие вместе с людьми. Классно, что вы также не стали затягивать ваше произведение, и оно реально читается на одном дыхании. Читать грустно, но очень интересно. Удачи вам в дальнейших работах, надеюсь, они будут такими же классными, как и эта.

   Сообщение № 20. 20.5.2019, 11:21, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ. Спасибо, автор.
Простите, но не моё. Да, письмо, душевное, хотя некоторые слова резали слух. До плюса мне чего-то не хватило. Удачи в конкурсе и творчестве!

   Сообщение № 21. 19.6.2019, 13:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Грустная история о том, как быстро окружающий нас мир может измениться до неузнаваемости. Мысль понятная, но и… знакомая. И хоть автор её вычитал, разве что да – как-то странно заводить украшения, вроде бы намёк на аналогию, что украшения этой девушке как друзья, но это не из этой оперы, поэтому режет взгляд… так вот, хоть и вычитано – из этого рассказа автор выжал максимум. Если этого максимума хватит на хорошие баллы – это здорово, но на большее… Хотя не буду каркать – пожелаю автору удачи и на конкурсе, и в дальнейшем творчестве.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика