RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 21-03-2020: Удалён ПСЖ автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Ковроленд, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
  
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ковроленд»


Текст рассказа: «Ковроленд»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 21:12, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
[Прочитал полностью]

Уффф... Ладно, поехали.
Сразу стоит уточнить, что рассказ, как мне кажется, писал автор молодой и неопытный. Уж слишком эта "неопытность" бросается в глаза. Однако, на конкурсе все рассказы находятся в условиях равных, а потому поблажек тексту я давать не намерен.
Начнём же.
Язык рассказа громоздкий и угловатый, да и к тому же приправлен канцеляритом высокой запущенности. Читать его (рассказ) и углубляться в перипетии сюжета банально сложно. К тому же в тексте полно просторечных выражений, таких как:
Цитата
От всей этой невероятной мистики, неуместной вежливости и в целом стрёмности творящейся ерудны, Пётр, ухмыляясь в качестве протеста, спросил:

Цитата
Петя привёл её в комнату и начал городить несусветную чушь о необходимости срочно отвезти ковёр очень хорошему друг, у того папа коллекционер,

Что может плохо сказаться (и сказывается) на физическом состоянии читателя.
Что до самой истории, то здесь всё также. Негладко, в смысле. В тексте полно ненужных деталей и чрезмерных описаний.
Зато логика в рассказе какая-никакая есть, автор предупредил все (или не все, не уверен) возможные вопросы читателей (например, почему высокоразвитые вковёрные колдуны не могут сами отнести свой мир куда им надо). Похвально, конечно, но все эти долгие и не особо интересные объяснения только угнетают. Не мешало бы их сократить.
Есть и откровенно странные моменты. Водитель фуры, который вёл себя с Петей вежливо, обматерил его и выкинул из машины только из-за того, что парнишка тихо попросил сделать музыку потише? Какой-то левый мужик полез с ним в драку только потому, что тот попросил его(левого мужика) встать с ковра? Юмор-юмором, конечно, но как-то это совсем уж не смотрелось. Что до юмора, то на вкус и цвет, как говорится. Я не смеялся, но уверен, что кому-то может и понравится. Людей много.
Помимо этого текст плохо вычитан. Автор, ну сами взгляните:
Цитата
Ну сгонял он лыжах в лес

Цитата
хотя бы себя ущипнуть себя

Цитата
вернуться сюда в скором времени снова. В скором времени под руководством

И ведь это не самые жуткие примеры. Скажем, предложение:
Цитата
В детстве Петя проводил каждое лето в деревне. Это было чудесное время безграничной свободы, открытий и приобщения к природе и работе.

никак не стыкуется ни с предыдущим, ни с последующим. Убери его - ничего не изменится. Скорее всего, осталось в рассказе из-за всё той же плохой вычитки (или её отсутствия).
Вообще, рассказ пестрит такими моментами, выбрось которые - не изменишь ничего. Понимаете, автор, вам(автору) и нам (читателям) не нужны все эти красочные описания и долгие речи о том, как Пете нравится Петербург, они только мешают.

Но, несмотря на всё это, чувствуется, что автор не самый (далеко не самый) безграмотный человек, ощущается энтузиазм, энергия и желание автора рассказать свою историю. И это похвально, жаль только, что исполнение подкачало.
Желаю вам, автор, больше читать (желательно литературы художественной) и больше практиковаться. Уверен, вы сможете лучше.


   Сообщение № 3. 23.4.2019, 10:12, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Бегло. Потому что рассказ, как не опытная, громоздкая, бредовая пародия на Алису в стране чудес. Автор хотел написать чудесатей, а вышло... Что-то да вышло.
Ошибок было много, текст сплошной, разбить его побольше и читалось бы легче.
Автору желаю читать много и густо, и набираться опыта.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 18:24, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Честное пионерское. Этакая вариация на тему ГОродка в табакерке. Неудачная на мой взгляд. Имена зубодробительные, хотя что я жалуюсь: мой Кханташагуб на прошлом пролете не одну челюсть сломал.
Смысла сказки я не увидел. Т.е. парень просто нес-нес-нес ковер, мир спас, столицы посмотрел, но никак не развился. Вот отсутствие внутренней динамики персонажа, при достаточно прямолинейной динамике сюжета и навивает на меня тоску.
Ну и просто сама нелепость сюжета чувак с ковром через полстраны фигачит. Так то есть транспортные компании. Ну и полицейские, могли бы и задержать до выяснения, а в Кащенко или Сербского, ой как долго выясняют

   Сообщение № 5. 25.4.2019, 16:49, Владимир69 пишет:
Владимир69 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитал. Если бы не лёгкая сумбурность сюжета и некоторая наивность отдельных высказываний персонажей, а также частая повторяемость некоторых слов в соседних предложениях, то рассказ я посчитал бы состоявшимся. Идея мне в целом понравилась. И я поставил бы автору плюсик, если бы имел на это право...

   Сообщение № 6. 26.4.2019, 03:16, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. И первая фраза не остановила. Видимо, интуиция )

Рассказик-то совсем неплох. Идея (мир в ковре) проста до изумления (по простоте на что угодно и «похожа»: а в «Аладдине» джин в лампе, а в «Футураме» цивилизация на Бендере). Ёж-арицирбатец хорош. Не вычурно, не няш-наивненько. Нормально-рассказывательно, скажем так. Плюс лёгкий фильтр «Юмор». Промахи есть, но это именно промахи, отдельные штуковины (тогда как многие и многие тексты – сами по себе ошибки, целиком).

Чего не хватило. Ну, приключения, наверно, совсем уж просты. Не «до изумления», а до «может, ещё что-нибудь? хоть что-то?..». Повёз и отвёз – всё-таки куцевато...

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 07:57, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Интересно, для какого возраста рассчитан рассказ? Я бы поставила по сюжету на 8-12 лет. Но)))) Зачем тогда все эти маты водительские (хоть и не прямым текстом), гонор лишний и совсем не нужный персонажам? В общем, большой совет: тщательно взвешивать сюжет и исполнение.

История, в целом, интересная: перемещение одного коврового мира в другой с помощью человека (привет, ковровая ностальгия!).

Сквозит неприкрытой избранностью ну и авторским произволом))) Почему первый водитель разозлился настолько, что вышвырнул ГГ из машины? Вышвырнул. Из фуры. При всём при том, что по тексту мы видим, что к Петру водитель относится вежливо. Где мотивашка? Нету))) просто так было надо))) То же самое со смотрителем музея. Чего бы фиолетовому ежу не заколдовать его? А потому что если он сделает, не будет кульминации))) а её как бы надо... Можно же было вывернуть момент. Можно же было ежа истощить от того, что он долго в нашем мире находится, но... Как есть так есть.

Из совсем плохого: повторы, откровенные повторы. Особенно про ковёр. Иногда на два предложения аж по 4 штуки этих ковров. Спасибо, не надо.

Ещё в копилку по языку: не надо использовать неопределённость. Читатель читает, чтобы понять и представить. Например: "И тут сдерживающее его нечто спало". Почему нечто? В облике ежа тоже подобные недосказанности. Больше всего убило про не то фликер, не то брелок))) совсем же одинаковые вещи)))
Человеческий мозг устроен так, что ищет нечто подобное, ассоциативное. Даже в неведомых ктулхах ищет знакомое. Не надо плодить неопределённость.

   Сообщение № 8. 27.4.2019, 18:34, Павел777 пишет:
Павел777 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитал. В общем-то, неплохо и сюжет мне понравился. Что касается ошибок, то тут и без меня вылили целую цистерну негатива (хотя порой и справедливого) поэтому повторяться не буду. Фантазия у человека имеется, осталось "набить руку" в написании правильных текстов. Удачи автор.

   Сообщение № 9. 28.4.2019, 15:50, Ольга-I пишет:
Ольга-I ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала. Хороший рассказ с хорошим сюжетом и интересной идеей целого мира в старом ковре, материализованного фантазией главного героя. Ставлю плюсик.

   Сообщение № 10. 3.5.2019, 00:15, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Рассказ прочитала.
Спасибо автору за возможность вернуться в детство. Перед сном всегда всматривалась в узоры на ковре и представляла разные города, леса, озёра на месте обычного традиционного рисунка.
Ошибки есть. С опытом станет меньше.
Автору удачи и новых сюжетов!

   Сообщение № 11. 9.5.2019, 18:24, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Про ошибки, канцелярит и прочее уже хорошо всё сказали.
Сюжет мне понравился бы очень, будь там больше приключений по пути и какой-то ВАУ-финал. Ну прикольно же - чувак с ковром через полстраны стремится в Питер, это нормально, зимой много кто стремится в Питер )))
Спасибо за разбуженные детские фантазии - чего только я не придумывала, засыпая под этими коврами у бабушек )))

Но вот в полуфинал пока рано.
Удачи автору.

   Сообщение № 12. 10.5.2019, 04:56, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
Пара моментов, что бросились в глаза:
"...некое существо, больше смахивающее на ёжика... Вся шерсть казалась наэлектризованной" -у ёжика шерсть?
"потому что вы слишком странные и не разумные... и ты действительно наша последняя надежда" -ничем впоследствии не подтвержденное заявление. И как неразумному можно доверить спасение мира? Разумен ли ёж тогда?
Легкая позитивная история. Простая и наивная.

   Сообщение № 13. 23.5.2019, 09:49, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитала.
Цитата
Глаза «ежа» явно свидетельствовали о том, что он разумен.
самые разумные глаза из всех кои встречала- собачьи.
О узнала новое устройство - фликер. Бабушки очень неохотно расстаются со старыми вещами.Неубедительна эта сцена,где она так быстро сдалась.
странно ехать из Москвы в Питер через Новгород.
Идея с миром ,который погибнет ,если в него не верить,напомнила "Бесконечную историю".
По мне, история ваша скучная, невкусная.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Бирюза)
странно ехать из Москвы в Питер через Новгород.

Что тут странного. Трасса Москва-Питер не проходит напрямую через город Великий Новгород, но заехать в него не составляет труда. Там крюк километров 15-20 всего.

Начала читать именно из-за комментария выше - интересно стало, я из Москвы в Питер и обратно часто езжу. Но постепенно увлеклась - захотелось узнать, чем всё закончится. Ну что ж, потенциал есть, фантазия работает, а ошибки, канцелярит и прочее - это дело поправимое, только потрудиться надо))) Удачи автору)))

   Сообщение № 15. 28.5.2019, 21:31, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Рассказ прочитать не смог. Автор - извините, не осилил. Зато комментарии порадовали )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика