RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Оскорбинка, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [100.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Оскорбинка»


Текст рассказа: «Оскорбинка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 11:39, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 59
профиль

Репутация: 28
Тролль прочел этот рассказ по двум причинам. Потому что тролль умеет читать и потому что рассказ хороший.
В самом начале от щедрот Автора тролльи мозги чутка перегрелись и заскрипели на всю округу, распугивая розовощеких крестьянок. Но потом все водосербы, чесы и эмиры как-то сплелись в башке воедино, и тролль понял, что наткнулся на очень густую, мощнявую такую фэнтезятину. Клаустрофобикам крайне не рекомендуется - тесно, мрачно, со всех стороно коридоры давят. Остальным - вэлком.
Мне понравился финт с нечистой водой да и вообще финал не подкачал.
Мне не понравился дележ на главы. Отвлекает от истории и вообще бесит. Зачем, Автор? Готовишь свою историю к 11-серийному сезону сериала?
А кривые и перегруженные предложения надо менять, чтоб не тормозили. Что-то разбивать на два, что-то редактурировать:
Цитата
зачастил на малеутском, знакомом Иеремии достаточно поверхностно, чтобы затрудниться разобрать смысл в переполошенном варианте устного доклада.

Цитата
показалась крохотная, едва под ключицы Иеремии росточком, обильно раскрашенная девица, неторопливо прошествовавшая до обнаружившегося в тенёчке дивана.

Цитата
подтолкнула легонько в спину, шепча что-то столь нежно, как редко какие слова слышат даже влюблённые юнцы.

Цитата
Старый минотавр, так и не сумевший выбрать, нанести решающий удар, был не в счёт.

Плюс тебе, Автор. В полуфинал сам бог велел, а за финал пусть бояре решают.
ПиСи. Чуть не забыл, троллья башка, о самом главном. Очень не понравилось, Автор, твое наплюйское отношение к хорошей драчке. У тебя герой - здоровенный амбалище минотавр. У тебя 40 килознаков. У тебя ЧЕТЫРЕ! драчки на рассказ. Но каждый раз берешь и отделываешься одной-двумя ни хрена не значащими фразочками, за которые на четвертый раз тебя, Автор, хочется уже самого на рога поднять. Найди в себе силы, а в рассказе местечко, и добавь хотя бы одну полновесную бодрую драчку.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 11:51, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Спойлер к рассказу (ахтунг, 18+) :smile:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

шютка

отличное название, придется читать))

Не пойму, к чему наплодили столько сущностей. Драли, чёсы, куролюдки, водосёрб, птицелюды, перильщики - никого не забыл? Половина упомянуты только заради антуража...или, возможно, это сеттинг какого-то большого мира, о котором я не слышал. Да и не должен был, собственно. Рассказ должен быть самодостаточным.
А имена героини? Алиса, Оскорбинка, эмира, Бини... может, еще пару имен/должностей добавить, чтобы читателю еще понятнее стало?
Зато здесь есть секс (непонятно нафига, ну да ладно). Редкий зверь на Пролете, по крайней мере пару лет назад точно был таковым)

В итоге, мне рассказ показался затянутым, перегруженным и в целом понравился не особо, но зато исполнено неплохо. Голосую за полуфинал.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 23:21, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала этот рассказ. Честно. От начала и до конца. Хоть это и было нелегко.

Чувствуется, что автор увлечен своей историей, героями и стремится выразить дорогую его сердцу идею, поделиться своим творческим вдохновением с читателем. Вообще-то, делиться – это хорошо, но лучше делать это не торопясь.

Уважаемый автор, я потерялась в вашем мире. Полагаю, что планировался он драматичным, но у меня, вредины, он порой вызывает усмешку. Все эти дрАли, перильщики и куролюдки, умаруханные значки, чёсы без крысов, но с каменными взглядами поверх платков, шипы хвостобоя для письма на шторошнике, ширмованные просторы, птицелюдские и крысолачьи кожи, наречие внутренних залов Обители На Свету, сломанные саантаги, запряжённые тапирами капибары, печати Насветничества… К такой концентрации фентези я оказалась попросту неготовой.

Многое в мире произведения неблагозвучно либо алогично с позиции читательского восприятия. «Пройдя пыльную, заросшую полотнищами паутины комнатку, больше напоминавшую ущелье, они вышли в новый коридор. Тут обнаружилось намного меньше растительности, почти не попадались хижины и постройки у стен…» Догадываюсь, что коридор не совсем обычный, но слишком уж внезапный.

В героях наклевывается характер. Вот главный добытчик чистой воды – Минотавр Иеремия. Он «чуть не засмеялся, но в последний момент сильно раскашлялся, поочерёдно подпитывая различные группы мышц». А вот и героиня – прелестница Алиса (Оскорбинка) с «чумазыми ногами», то ли девочка, то ли мать новорожденного. Раксо - коварный брат Алисы. У него деревянная нога, в нужный момент отращивающая четыре острых сучка.

Драчные сцены как-то не впечатлили, клубничная сцена вызвала сомнения.

Есть проблемы со стилем. Виден поиск точного слова, метафоры, эпитета. Но результат не всегда удачен. Вот и появляются перлы: «переполошенный вариант доклада», «минотавр уронил ухмылку под ноги», «где-то внутри немножко занозило», «упругие восторги», «оползень трухлых обивок», «ощетинит рога», «невразумительный механизм», «студёное эхо в зубах», «утёр кровь с рогов».

Грамматика порой сбоит: «куда смотрят, точнее, слушают бдительные дрАли», «в побегах плюща сновали певчие птицы, сойки и мелкие смуглые ребятишки», «вырастали оазисы, полные суеты, шума и вооружённой охраны».

Но афоризмы зачетные: «Мир плесневеет, Алиса, плесневеет с каждым днём!», «Я нормальный малеут, мне душа не медяшка», «Подлый деревяшкин сын!»

Короче, вместо отрывка из романа или повести надо было присылать рассказ, благо воображение у автора бьет через край.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 20:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Елена Таволга)
Грамматика порой сбоит: «куда смотрят, точнее, слушают бдительные дрАли», «в побегах плюща сновали певчие птицы, сойки и мелкие смуглые ребятишки», «вырастали оазисы, полные суеты, шума и вооружённой охраны».
А можно спросить, где сбоит грамматика-то? :weird:
Ладно, сейчас не об этом, а о том, что
Я прочитал рассказ.
Хотя сначала чуть не заснул. Автор, Вы, конечно, маханули. Мало того, что мир, полный неизвестных рас, так ещё и каждое предложение тащит за собой 100500 придаточных, вставных конструкций и причастных оборотов. Но я всё же продрался через это и не пожалел, потому что прочитал интересный текст. Это хоть и квест, но квест достаточно грамотный и необычный. Отравленная вода – интересная тема, знаю в Сети один роман об этом же и очень жалею, что автору никак не удаётся роман дописать и издать. Так что Вы, можно сказать, заняли временно эту нишу в моём читательском спросе:)
Немного смутили реакции персонажей. Как-то невнятно показано, что Оскорбинка отказалась от короны ради тайны о Минотавре (почему? разве это настолько важно знать? или не так ей важна корона? она проявила сочувствие к брату? не пойму), да и реакция самого Иеремии на смерть Алисы тоже достаточно пассивная. И совсем уж не понял с этим Иеремия-Минотавр. Он стал Минотавром, или был им изначально, или только притворялся – что-то я здесь не сообразил.

   Сообщение № 6. 3.5.2019, 15:10, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Сюрненько, уютненько, самобытненько.
Мозг плавился, но проникал в замысел авторский.
Потому плюсую.

   Сообщение № 7. 15.5.2019, 15:17, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Рассказ прочла. Спасибо автор.
Но мне читалось тяжело, как-то всё долго... длинно. По мне-много действующих лиц. Минотавр-Иеремия....так и не смогла его представить. Какой он. Рассказ для меня оказался почему-то жестковат. Может это не мой рассказ, поэтому не могу поставить оценку - ни плюс, ни минус. Хоть и фантазия ваша-огромна. Уж простите, автор. Не обижайтесь.
Удачи в конкурсе

   Сообщение № 8. 23.5.2019, 05:04, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Это странный мир. Мир-лабиринт, где технологии причудливо мешаются с каким-то арабским колоритом, крысы, капибары, мокрицы и пауки примерно одного размера (с лошадь), а птички так и остались маленькими. В нём разворачивается социальная драма с антиутопическим уклоном, о проблемах экологии и наркотиках.
"Если в кране нет воды, а в розетке - тока,
Значит, вы недалеко от Владивостока!" ::D:
Водопровод отравлен трупняком, электричество стремительно сходит на нет, всюду плесень и грибы... Мир многоуровневый: внизу, как и полагается, трущобы дикие, откуда вышел гг и куда почему-то (почему?) не может вернуться, наверху живёт загнивающая аристократия, вместо домов скрываясь за ширмочками, а на самой верхушке зло притаилось. Напомнило "Метрополис" 1927 года, советую посмотреть, если не видели. Дофига рас - причём не описана ни одна из них. А вот как хочешь, читатель, так себе это и представляй, автора не **ёт.

У меня к вам много вопросов. Алиса, как мы поняли под конец, птицелюд. Но чем это выражено, кроме того, что они несут яйца? И от кого ребёнок? Неужто от отца -
Цитата
— А ещё он со мной…

подло и кровосмесительно сношался же? Какие такие отношения связывали её и Джереми в прошлом, почему она зовёт его папашей? Что за колёса она глотает? Минотавр - это раса, профессия или состояние души? Кто такой Насветник, и кому и зачем в конечном счёте весь этот крах нужен? Финальный финт с водой я так и не поняла. Она загрязнялась от мертвецов, или наоборот, очищалась? Вам бы этот момент прояснить, он же ключевой, как-никак! Если супостаты отравляли её сверху, то по идее, чем дальше вниз, тем она должна быть чище, верно? А тут наоборот. Если для очищения воды требовалось только накидать туда побольше трупов, странно, что этим до сих пор никто не занялся, учитывая, что охраняли резервуар полтора землекопа. Водосёрбами кличут подсевших на дурь нечистую воду. Но там же вся вода такая - значит, все наркоманы?!

Теперь о слоге. Он у вас, автор, зубодробительный! Все эти придаточные, загромождения причастных-деепричастных оборотов... Вначале я даже хотела прервать чтение с пометкой "ниасилил", а ведь я та ещё мышь... Потом втянулась. Как понимаю, сделано это было автором умышленно, а вовсе не от недостатка мастерства: дабы передать тесноту лабиринта, закоулки, тупики, затхлость - и ни шагу простора, ни глотка свежего воздуха... :raincloud: Начало музыкальное:
Цитата
Иеремия вдохнул коридорного воздуха, пропитанного прелью.
Потёр кустистые брови, поскрёб лоснящийся бугристый череп.

Ассонанс - о, о, о, и, аллитерация - пр, пр, бр, гр... Звучит, как стих. Я вот не удивлюсь, если вы стихи пишете, или играете на чём. Такая игра звуками и темпом с опытом приходит.

Отравленная вода, как я уже говорила, аллегория зависимости - будь то алкогольная, наркотическая, химическая... И, чем крепче намерение от неё избавиться, тем прочнее чувствуется её мёртвая хватка. Заражены все, так или иначе, свободных нет... А сам рассказ - такой крепко маскулинный; все эти превращения, рвущиеся наружу мышцы и рога - аллегория эрекции, мужской сути, страсть и агрессия.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
Внимательно поглядел на кончики пальцев, покрытые чернильными пятнами, из-за чего где-нибудь ближе к десятым свободно закатывали в карантинный лазарет.

Что? Каким ещё десятым?
Цитата
паучьим мехом

:scary:
Цитата
Порату-у-уйти-и-и!!!

Чего-о?! :confused:
Дичь в оформлении прямой речи:
Цитата
А сам-то, отчуждённо спросил кто-то внутри,

"А сам-то?" - отчуждённо спросил некто внутри,
Цитата
Ну вот, теперь я не совершенна, дрогнув голосом, сказала Алиса, можешь не ложиться со мной рядом, как хочешь, переживу, я…

"Ну вот, теперь я не совершенна, - дрогнув голосом, сказала Алиса, - можешь не ложиться со мной рядом, как хочешь, переживу, я…"
Цитата
Можно, рассеянно думал Иеремия, решить все проблемы разом.

"Можно, - рассеянно думал Иеремия, - решить все проблемы разом."
Цитата
Я так и сделаю, подумал Иеремия. Но только не сейчас.

"Я так и сделаю, - подумал Иеремия. - Но только не сейчас."
Цитата
Если он сумеет искать источник нечистой воды,

отыскать
Цитата
хэкнул от боли

"кекнул", говорят обычно. больше никаких синонимов на ум не приходит. Крякнул, шумно выдохнул, задохнулся...
Цитата
В книгах такого не бывает, подумал минотавр отстранённо, и перестал слушать погоню,

"В книгах такого не бывает" - подумал минотавр отстранённо и перестал слушать погоню,
Цитата
И почему я не знаю, что теперь делать, а?

Ммм... Потому что ты
Цитата
избалованная девчонка

?
Цитата
шепча что-то столь нежно, как редко какие слова слышат даже влюблённые юнцы.

Брр! Ну и жесть несогласованная! "Шепча столь нежные слова, какие редко слышат даже влюблённые юнцы."
Цитата
Эти двое вылавливали тела, и чем больше ухитрялись извлечь, тем меньше подлинной сути воды вбирала мёртвая плоть и тем более настоящей становилась вода.

Что за спич Бильбо в день рожденья? :weird: Автор, вы что щас имели в виду - они её очищали от трупов или загрязняли?
Цитата
Старый минотавр, так и не сумевший выбрать, нанести решающий удар, был не в счёт.

Что выбрать? Кому нанести удар?
А вообще, хвалю вас за редкую здесь грамотность ну или мне так не повезло.

Странно, что так мало плюсов - рассказ и в финал вполне может заглянуть. Мне он, как вы поняли, очень понравился... Из музыки пришла на ум эта песня: https://youtu.be/NDo8IfPOw8E Удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 9. 27.5.2019, 18:36, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Ух, непростое чтение. Требует поначалу продираться сквозь новые слова, длинные конструкции, но оно того стоит.
Прежде чем, комментировать, один впорос автору: тоже любите Arx Fatalis?

А теперь по делу. Рассказ, конечно, отличный, хоть и не без огрех. К таковым отношу небольшое количество корявостей, вроде
Цитата
Иеремия едва поспел выдохнуть дважды, отпуская заскорузлые булыжники мышц

Когда сложно понять, что собственно имеется в виду. И хоть я и читал внимательно, но концовка показалась смазанной, ощущения катарсиса не пришло, и вообще осталась куча вопросов, вроде "что?", "кто?" и "почему?". Хотелось бы большей ясности и какой-то эмоции в конце.

В остальном очень здорово: мир самобытный и запоминающийся, язык образный, приключения увлекательные.
Цитата
Остальные заходили к Иеремии с двух сторон, внимательные и необычайным образом скучающие одновременно.

Цитата
Скрежетнуло; гул рыночной публики вылинял до опасливого бормотания и пропал вовсе.

Вот такие моменты сразу настраивают верить автору. В первом случае просто меткое наблюдение, во втором лаконично и красиво.
Собственно они и подсказали мне, что стоит идти сквозь непонятных дралей с водосёрбами, что что-то автор припрятал впереди.

В общем, хороший рассказ, желаю ему и автору финала.

   Сообщение № 10. 30.5.2019, 21:08, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Если я скажу, что полностью постиг замысел автора - то совру. Об идее можно лишь строить предположения, и не уверен, что сам автор не запутался в этой грандиозной фантасмагории. Мир настолько разнообразен и переселён всевозможными существами, что удержать их всех в голове решительно невозможно. Но что-то в этой истории есть такого, что не даёт её бросить и просто уйти. Злишься на нередкие в тексте корявые фразы и вычурные словечки, но всё же читаешь. Это большой плюс. Понятно, что перечитывать этот рассказ не буду, зачем второй раз себя мучить? Что я нечистой воды напился? )) В принципе, мне понравилось. Не удивлюсь, если рассказ выйдет в финал. Я давно заметил, что чем чуднее, спорнее и мозговыносительнее произведение, тем больше у него шансов на победу. Только Окуню комнатному не повезло, но это хорошо, ибо не понравился он мне дюже. А этот рассказ вполне неплох. Успехов автору.

   Сообщение № 11. 31.5.2019, 09:49, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
не скрою, еле осилил.
причастных оборотов капец как много, от этого текст рвётся после каждой запятой.
сложно читать, особенно в условиях когда мир населён неописанными видами существ. кто они? что они? чем дышат? какая у них (видов) история? а характер? где он? или я чёт не понял...
Цитата
Скрежетнуло; гул рыночной публики вылинял до опасливого бормотания и пропал вовсе.
- вот это мне непонятно, возможно, на любителя?
Цитата
На свисавшей с почерневшего косяка петле подрёмывал упитанный нетопырь в пенсне, мгновенно одёрнувший стражу, вознамерившуюся по-дральему обыкновению потолкаться плечами с чёсами.
- шедеврально...
это как в анекдоте:
вопрос: - зачем рубин украл?
ответ: - меня к этому вынудили великолепные экономические возможности, при усреднённом потенциале, в условиях сокращения рынка рабочих мест...
Цитата
Никто не мог этого знать, но подобные истины не годятся для испугавшихся, хотя и храбрых девчонок, так что Иеремия принял волю Оскорбинки и остаток дня слонялся между ширмами, наблюдая, как слуги дельно и рассудительно готовят одежду, оружие и припасы для похода, а ночью впервые за длительное время позволил себе по-настоящему выспаться.

с шестой главы выражение текста делается более осмысленным и простым к восприятию...но ненамного...
Цитата
В густых одуряюще пахнувших зарослях Алиса и Раксо уже молча и безжалостно перетягивали короб, почём зря пиная друг дружку, что ловчей выходило деревянной ногой бродяжки, а сильней — аккуратной узкой ступнёй принцессы.
- блин вынос мозга. можно было и попроще...
оценки для поединка
Мир 4/10
Герои 3/10
Сюжет 5/10
Стилистика 2/10
Идея 4/10

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Автор, пишите короче.
Я надеюсь, что в ночи у меня будет больше сил и я прочту это внимательнее, но рассказ, видимо, неплох.

Анфиса с Чехова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Много всего для рассказа. Антуражика много. Понравилось в целом, но остался риторический наверно вопрос - этим мильоном сказочных существ автор меня впечатлял или старался запутать?
Любовная сцена понравилась (краснею). Развязка сильная. Спасибо)

   Сообщение № 14. 24.6.2019, 22:03, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Привет. Ну, чего сказать, если прошлый Пролет дал мне некоторую надежду, то этот ее забрал.
Это действительно чересчур сложный рассказ с перекошенной конструкцией сюжета, но уверенным в своем вылете я был не поэтому. Впрочем, никакой трагедии в этом нет (уже давненько).
Спасибо всем, кто отозвался, и извините, если я мало активничал - как уже говорилось в общей теме, конец был немного предсказуем, а меня такое дизморалит на подсознательном уровне.
Желаю удачи сегодня и всегда.

   Сообщение № 15. 24.6.2019, 22:05, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Somesin, очень жаль, один из самых запоминающихся и интересных рассказов раунда. Мое почтение )

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Somesin, как уже писала - спасибо за рассказ)) (писала в имперской теме)

   Сообщение № 17. 26.6.2019, 13:46, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Рассказ напомнил собор Парижской богоматери.
Настроем. Антуражностью. Может быть гибелью главной героини.
Но не хватило именно драмы.

Автор выбрал мир лабиринта. И конечно куда же без минотавра.
Только здесь он положительный герой. В меру своих возможностей, конечно.
А возможностей не очень много. В отравленном мире трудно быть человеком.
Все обитали этого мира искажены, как впрочем и люди в обычном мире, второстепенные персонажи совсем не раскрыты, и мы не можем знать, что в них сохранилось.
Главные герои даны намёками, которые впрочем легко считываются, но...
Как ни странно герои кажутся слишком идеализированными.
Слишком они хороши, слишком не знают сомнения, слишком не склонны к дурацким поступкам...
На самом деле мне импонируют такие прямолинейные, но беда в том, что в реальной жизни таких не встречается.
На самом деле человек - это борьба не только с миром, но и самим собой, с той частью, что вполне может приспособится к любому лабиринту и чувствовать себя в нём прекрасно.

Не почувствовала в героях борьбы.
Автор многое вложил в мир, но предложил жить в нём почти идеальным героям.
Это неплохо. Но это слишком просто.
Вспомним как поступил с Ариадной тот, кого она спасла.
Вот это, увы, очень по-человечески.

Не думаю, что в рассказе их можно изменить, но на будущее помнить, что люди они всегда люди.


Самый большой вопрос у меня, как девушка могла отложить яйцо?
Когда автор описывает её, я определённо увидела человечиху. Ну может не очень чистую, но ЖКХ свирепствуют, а значит всё объяснимо.
Так вот - родовые пути людей, существенно отличаются от родовых путей даже непрямоходячих млекопитающих, а уж от птиц.
Так, что если она теперь несёт яйца, как птичка, ножки её никак не могут выглядеть так как описано.
Автору рекомендую посмотреть на птичек и хорошо обдумать этот момент.
Думаю, что её уродство могло бы сыграть гораздо лучше, и придать драматичности произведению.
А может и нет.
Не мне судить.
Извиняюсь, если что не так.

   Сообщение № 18. 27.6.2019, 15:44, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь».

Прочла и пребываю во вкуснейшем удовольствии, несмотря на весь драматизм. (Рассказ, конечно, не из группы).
Что сказать, очень атмосферно, густо, наваристо.
Из замечаний разве что «курва» - это всё же о женщинах ругательство. Ну, и явная прямолинейность сюжетной линии. И ещё возникла ассоциация с фильмом «Лекарство от здоровья». Но пусть бы, это всё не суть.

Вот что мне нравится в литературе, так это наличие фоновой подложки — не явственной, а той, что наводит внутреннюю густоту, настраивает на философский лад. Здесь она есть. Трогает, вовлекает. Переживаешь даже не за самих героев (они уже где-то смирились, сжились, причувствовались, хоть и не отступят, это ясно, - стремление жить заложено в человеческой природе), а за сам, собственно, мир. Трогательное получилось угасание.
Приятно легла мифологизация образов. В какой-то момент поймала себя на мысли, что хочу, чтобы героиню звали Алёнушкой) хотя Алиса тоже очень красиво.
Мир своим видовым многообразием чёсов и иже с ними напомнил миры Мьевиля. Но здесь даже удачнее закрутилось, - есть, опять-таки, эмоциональная подоплёка, не просто фэнтези ради фэнтези.
Красивый рассказ.
Спасибо автору.

пс. тут выше увидела вопрос, как девушка отложила яйца. Странно удивляться странностям странного мира) девушка пьёт отравленную воду, ей вживляют перья, всё население мира- непонятные зверо-люды, да мало ли Как) извините за.

   Сообщение № 19. 28.6.2019, 11:07, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Как можно бы визуально описать свои ощущения, вызванные просмотром прочтением рассказа "Оскорбинка"? Ну как-то приблизительно так:
https://www.youtube.com/watch?v=ZGykgy5s5xs...player_embedded

Конечно, у нас здесь очередной брошенный ребёнок незабвенного лейтенанта из совсем другого, позабытого ныне жанра. Фэнтази здесь в тексте такое условное, да и по сюжету у нас тут что-то вроде римейка вот этой книги, не в один-в-один, конечно, а по аналогии.

Да, искушенного читателя такое - минотавр, качающий и меняющий свои мышцы, и прочие био-зверо-человеко-морфы - не дадут сбить себя с пантолыку. Ну НФ так НФ, я не привередлив. Читалась эта повесть, в принципе, с интересом, и что не давало повода отложить этот текст в сторону - это, конечно, этот странный мир, поданный автором, в общем, удачно.

"В принципе" и "в общем" - потому как тут у нас обрубок повести, а не повесть целиком. Фабула этой истории начинается только 5 эпизоде, всё, что до этого - экспозиция, ну а финал непозволительно скомкан. Это минус раз.

А минус два - это косноязычие местами,
Свернутый текст


Иеремию вели по ковру, то и дело нервирующе тыча дубинками в поясницу.

Драли, оказывается, околачивались и тут, в глубине ширмованных просторов.

В ближних парадных обычным делом считалось называть ублюдков вывернутым наизнанку именем сиятельного владыки. В эмирате Бини такое, как правило, разрешали лишь относительно бастардов непосредственно эмиров.

Прижавшись к самой груди Иеремии, Алиса таинственно спросила:



читать оно не очень мешает - просто иногда смешно становится - ну вот оксюморон "ширмованный простор".

Само по себе это не ошибка, если это юмор или от первого лица. Но тут от третьего ограниченного и не юмор.
Ну и остальные словечки - либо не к месту, либо не очень понятно зачем такие уточнения.
Несколько примеров, выбранных наугад. Текст уже достаточно сложный и не слишком прозрачный для читателя, так что советую чуть подрихтовать такие мелочи.

В остальном, тут оригинальный текст и, в общем, удачный. Скучно не было - опять же тайна, что это за мир такой.

Автору - писать ещё. Vale!

   Сообщение № 20. 28.6.2019, 16:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Рассказ я прочитала, сейчас попробую изложить впечатления.
Конечно, когда уже знаешь авторство, это накладывает отпечаток на восприятие текста. Будь это рассказ неизвестного мне автора, я бы сказала, что тут много смелых моментов и интересных экспериментов со стилем, хоть антураж и не самый новый, а сюжет достаточно простой. Но я прочла, уже зная автора, у меня были какие-то ожидания, и теперь придется сказать, что этот рассказ мне понравился меньше других рассказов Самсина.
Сначала тяжело было вчитаться из-за обилия словотворчества, но потом оно же помогло прочувствовать мир. Ведь не описывается каждая встреченная тварь, но сами их названия, самобытные и яркие, рисуют некие образы. Тема влияния нечистой воды и вообще вопросы нечистого и чистого — вот это очень понравилось. Но переизбыток чернухи удручил.
Нет, постойте, мне же совсем не помешал избыток чернухи в "Прекрасном сире"! В чем же дело? Возможно в том, что там через весь рассказ проходила одна чистая, ясная нота, она звучала над всем мраком и она же была его причиной. Здесь же этот мрак просто есть и усугубляется. Ни эмоции Алисы, ни сомнения Йеремеи не звучат громче отравленной воды, меркнущих окон и оползающей обивки.
Мир. Мир-дом, да. Уже не в первый раз встречаю этот сеттинг, но по-моему нужно его как-то по особому подать, чтобы можно было в него поверить, чтобы он был не только символом. Отчасти здесь это удалось, но, на мой взгляд, не полностью.

   Сообщение № 21. 28.6.2019, 16:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shantel)
пс. тут выше увидела вопрос, как девушка отложила яйца. Странно удивляться странностям странного мира)

А как по мне так странно странностям не удивляться.
Если у бабушки большие зубки - это может быть уже и вовсе не бабушка.
Ну и как понимать девочек, которые даже этого заметить не могут?

Это я не к рассказу, а вообще.

   Сообщение № 22. 28.6.2019, 16:45, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Удивляться странностям — это хорошо и приятно, а критиковать странный мир за его странности и своё удивление — уже нет. :bee:

   Сообщение № 23. 28.6.2019, 17:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shantel)
а критиковать странный мир за его странности и своё удивление — уже нет. :bee:

Конечно, зачем спрашивать у бабушки про большие зубки.
Надо пускать слюни по подбородку, глядишь волку жрать противно станет.



Добавлено через 2 мин. 21 с.

И тогда вопрос - за что критиковать-то?
За то, что кажется логичным и органично вписывается в текст?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Евлампия)
существенно отличаются от родовых путей даже непрямоходячих млекопитающих, а уж от птиц.

Нууу... а про утконоса и ехидну Вы тоже удивляетесь? Они вроде так млекопитающие. Но яйцекладущие.

   Сообщение № 25. 28.6.2019, 22:32, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.

Автор опытный, автор знающий, автор делает то, что делает, осознанно. Наверное, не всё получилось, это, опять же, автор сам оценит.

Что понравилось: попытка показать свой оригинальный мир, отличный от всего, что читатель привык видеть в фэнтези. Почему я говорю "попытка"? Ну, на мой субъективный взгляд - не удалось. Мир видится фрагментарно, но общая картинка не складывается даже в конце. Может, оно так и задумывалось, но лично я не люблю такую излишнюю загадочность.

С самого начала на читателя вываливается куча терминов: чёсы, драли, водосёрбы, хвостобой, шторошник... Место действия видится плохо - какие-то катакомбы, упоминается подвал и чердак. Минотавры, птицелюды, крысы, мокрицы... Всё это должно работать на картинку, но оно отчего-то не работает. Картинка не складывается. Отчего? Может, потому, что за этими терминами стоит то, что читателю непонятно? Слишком много неизвестного на единицу текста. Какой образ стоит за понятием "драль"? Как читателю это представлять? Нет, я сам люблю, когда есть непонятное, и нужно разгадывать это из контекста, но тут этого слишком много, текст перегружен незнакомым, оно утяжеляет восприятие, мешает ему. Тем более вначале, когда читатель подсознательно ещё не определил, хочется ему продолжать читать, или нет.

Симпатия к персонажам. Она должна быть? Наверное, желательна. Здесь нельзя симпатизировать тому или чему, чего не понимаешь. Какая цель у минотавра? И что он вообще такое? Человек, становящийся периодически чудовищем, или чудовище, принимающее облик человека? Во всём этом образе главного героя столько загадочности, что он даже наедине с собой боится думать о своих целях. Как читатель может сопереживать герою в достижении цели, когда читатель не видит этой цели? Герой то ли хочет убить эмира, то ли держит путь на чердак, то ли ещё что. Ладно, вначале, но потом, в процессе повествования, можно было дать читателю больше информации? Правильно ли было сохранять тайны героев до конца, заставляя читателя разрешать загадку? О других персонажах понятно немногим больше.

Но надежда была на финал. Автор сумел заинтриговать, это точно! Напряжение нагнеталось, и вот, в конце, когда, по идее, должны распутаться клубки сюжетных линий, и всё должно проясниться, автор будто специально всё запутывает ещё больше. Бродяга-бастард оказывается рыцарем, главный герой вдруг внезапно понимает, что ему надо делать и что-то делает. Что именно и зачем - опять тайна. Но резервуар с водой вдруг очищен и... Не знаю. Смысл этого рассказа ускользает от меня. Много загадок, а герои не настолько заинтересовали, чтобы перечитывать и искать ответы. На мой субъективный взгляд, излишняя загадочность вредит этому рассказу.

Удачи!

   Сообщение № 26. 4.7.2019, 15:58, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Рассказ прочитан, и его хочется прочитать еще раз. Или не раз~
Собственно, этим я и хотела заняться, но потом поняла, что очень хочу написать отзыв.

Очень насыщенное произведение. Насыщенное именно оттого, что читатель видит множественные отсылки, где-то, вероятно, надуманные, где-то не очень, но в любом случае они есть. Была ли в этом какая-то интенция? Да черт его знает - автор умен и коварен.

Хочется с чем-то сравнить? Айда! "Оскорбинка" напомнила мне лучшие произведения Е. Замятина. Прежде всего, конечно, "Пещеру", где так же постепенно жизненное пространство сужается до предела - до пространства вокруг пожирающей последние дрова печи. Здесь же функцию последних дров несет в себе чистая вода. То ветхозаветное: "Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды".

В произведении, где каждое имя, название является чем-то большим, чем набор звуков, было бы как-то неловко ожидать простых образов. Минотавр, уподобляясь Дому, имеет несколько уровней: он и личное, и теплое, и любимое Джереми, и строгий пророк Иеремия, готовый отстраниться от всего, чтобы нести свой крест. Он все и сразу, не меньше и не больше. Отсюда - нечеловеческая боль. И как же сильно звучит финальное напевное:
Цитата
И пошёл прочь, не пытаясь утереть слёзы.
Плесень отступала с его пути.

Вот так и шел он по лабиринту: от иронии - до плача.
Свернутый текст
Описание боевого транса меня каждый раз по-хорошему веселило. Чуть ли не Кухулин, а :)


Мир перевернется с ног на голову, если я не напишу мой излюбленный пассаж про надежду. Так вот. Я искренне считаю, что этот рассказ - светлый, а не темный. Рассказ о жизни. Оскорбинка подарила заплесневелому миру надежду. И вся надежда на жизнь вложена, по некой литературной традиции, в ребенка. Раз уж вспоминался Замятин с его надеждой - пусть будет "Мы".

Я бы с удовольствием поставила "Оскорбинку" к себе на полку.
Свернутый текст
Какие-то "замечания" были, но пока думала...
- Запомнилось ругательство вроде "Пес его..!" Зачем вам пес, если вселенная предполагает замену?
- Сложные предложения, разбитые на два, где части в разных временах, читаются (неудивительно, но факт) - сложно. Точно помню, что остановилась на каком-то "Что..."
А больше, пожалуй, и не останавливалась :)

   Сообщение № 27. 5.7.2019, 05:30, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(Гостья из прошлого)
а про утконоса и ехидну Вы тоже удивляетесь?

Нет, конечно.
Но... знаете утконосы очень от людей отличаются.
Постараюсь объяснить, не знаю смогу ли.
У людей мочеполовая система и ЖКТ заканчиваются разными проходами, а у утконосов всё открывается в клоаку. Они поэтому называются однопроходными млекопитающими. И это настолько кардинальное различие, что мне кажется его очень трудно преодолеть. Потом представьте себе младенца, а потом представьте как будет выглядеть яйцо... Мне кажется, сто тазовые кости человека не смогут пропустить яйцо подобного размера.
Я не говорю, что это не возможно в фантастике. Мысль, что человека можно изменить до такой степени, я допускаю, но... При этом уверена, что при таком глобальном изменении устройства репродуктивной системы, неизбежно будут и внешние изменения. А при прочтении образ героини у меня сложился, как типично человеческий. И это вызывает в моём мозгу некоторый диссонанс.
Но вообще я не хотела провоцировать никаких споров по этому поводу.
Не хотела никого задевать.
Просто поделилась мнением. И всё.

   Сообщение № 28. 5.7.2019, 19:10, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Big Fish
Свернутый текст
изображение

You're breathtaking!

   Сообщение № 29. 7.7.2019, 18:20, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(Елена Таволга)
Чем Алиса-Оскорбинка важнее Минотавра, я не догадалась.

А можно я сделаю предположение. Надеюсь правилами не запрещено. И только предположу, потому что закладывал я конечно же не знаю.
Как все заметили, мир там погибает без воды. Вода отравлена. Ложью. Предательством. Стремлением к власти. И эта отравленная вода уродует всё вокруг. Прямая аллюзия на грехопадение и изменение человеческой природы. Иеремия как и ветхозаветный пророк с таким же именем ищет чистой воды. Воды, которая сделала бы природу их вновь чистой. Но найти не может.
А потом Оскорбинка жертвует собой. Аллюзия на всем известную жертву сделанную ради человечества.

Добавлено через 6 мин. 37 с.

И заметьте, что происходит после её смерти. Иеремия плачет. Он теперь совсем другой. Он хочет не убивать, а дарить жизнь. И эти слезы и есть чистая вода. И перед ней отступает плесень.
Вот поэтому Оскорбинка так важна. Потому что без её жертвы ничего бы не изменилось.

Мне так кажется. Но по хорошему это надо бы спросить у автора, конечно.

Добавлено через 7 мин. 51 с.

Извиняюсь, если я все таки что-то нарушила.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика