RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Огненная цепь, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Огненная цепь»


Текст рассказа: «Огненная цепь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 6 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 09:16, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, Автор!)
Прочитал я Ваш рассказ и ни капли не пожалел об этом!)))
Но ...
Цитата
Огромные мечи послужили эльфам в качестве щитов, отразив большую часть дротиков.

Это ж какой ширины должны быть клинки мечей, чтобы укрыться за ними, как за щитами?) Или эльф настолько худосочные?
Цитата
Когда расстояние сократилось до пятидесяти метров,

Орки, эльфы и ... метры?(((
Цитата
Другие бойцы сбрасывали паровые баллоны со спин

Хмм ... Учим физику. Пар, закаченный в баллон, остынет и превратится в воду. Как выход - баллоны должны быть с постоянным подогревом, позволяющим поддерживать температуру для образования пара и давления. Подогрев есть? Эдакий костерочек в районе ж.. низа спины.
Цитата
Мечи сияли в лучах солнца, их взмахи походили на молнии. Редкие копья им почти не мешали.

Мечник супротив копьеносца? Сказка.
Хмм... Что Вам сказать, Автор?
Если честно, то я просто в восторге!)))
Орки, в непривычном амплуа фермеров и любящих семьянинов. Эльфы, наряду с прописной высокомерностью, наделённые коварством, подлостью и холодным расчетом.
Люди ... Ну, эти как всегда, сволочи ещё те.
Логически завершенное произведение, написанное замечательным языком.
За единорогов, поражающих врагов своими рогами, накалывая их на него - отдельное спасибо)))
Злобный маг, подлость, мочилово, романтика и любовь , эльфы, орки... Полный набор классического фэнтези, которое вряд ли кого оставит равнодушным.
Ещё раз спасибо, Автор, за столь чудесный рассказ, который искренне дел видеть в финале этого раунда!)

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 10:20, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочитал полностью.
Интересный текст. Интересный в том плане, что я бы поставил целый рубль на то, что он написан неопытной рукой. Сухие описания, которые больше похожи на военную хронику - перечисление событий и действий с редким намёком на использование художественных приёмов - очень характерно. Диалоги безжизненные и почти лишены эмоций.
Цитата
Ани вообще не любила человеческий язык. Такой грубый и скудный.

Беда в том, что все персонажи разговаривают одинаково. И фразы эльфов ненамного изощрённее. При этом очень понравилась сцена, где король Давид убивает связанного орка и делает глубокомысленное заключение - одна сцена дала шикарное описание персонажа. И это, пожалуй, единственный персонаж, который получил "объём". Остальные существа просто есть. Есть эльф один, эльф второй, эльфийка третяя, вот они сражаются с орком первым и орком вторым, а вот такой результат их действий. Сочувствовать и сопереживать некому.
Почему же я назвал текст интересным? Из-за... диссонанса. При своей "деревянности" он чист и вычитан. Ни одна ошибка в глаза не бросилась, может, и нет их там вообще.
В чём идея и для чего текст был написан? Потому что: "Война. Война никогда не меняется." Или потому что: "Потому что."
Экшэн бодренький - не отнять.
Отдаю заслуженный плюс, но не свои симпатии.

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 08:40, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
От рассказа веет какой-то мультяшностью. Создается ощущение, что все навеяно WOW, но чтение приятное, не напрягающее.
Спасибо и успехов.

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 17:24, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Этот рассказ мне рекомендовали. Прочёл.
Не жалею, натуральный неразбавленный водой боевик. Незамысловатый и простой, как булыжник под ногами.
Пока подобного не встретил. ) Молодец автор, порадовал. Орки здесь наиболее симпатичны своей первобытной
бесхитростностью. Вот только слишком уж они очеловечены. Нет какой-то изюминки, характеризующих их, как
совершенно иную расу. Вообще, персонажи почти не отличаются друг от друга. Говорят и мыслят одинаково. Это
большой минус для художника слова. Читатель должен представлять свирепый облик зеленокожего убийцы, а здесь
пока не скажут: вот эльф, вот орк - не догадаешься. Интересная авторская задумка, сделавшая эльфов такими сильными,
но и привычное для читателя умение эльфов отменно стрелять из лука - здесь игнорируется. Орк убегает, а эльфы умудряются
дважды промазать. Да, не те какие-то эльфы )
Но придираться не буду. Прочитал с удовольствием. Плюс.

   Сообщение № 6. 26.4.2019, 17:32, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Ха!)))

   Сообщение № 7. 26.4.2019, 17:35, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(WoodNight)
Ха!)))

А чего Ха? Ты со мной не согласен? Эльф на звук точно в цель стрелу посылает, а здесь мазилы ))

   Сообщение № 8. 26.4.2019, 18:38, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата(Грэг)
Эльф на звук точно в цель стрелу посылает, а здесь мазилы ))

На каждый звук и стрел не напасёшься)
А "Ха!" - это рад, что понравилось)

   Сообщение № 9. 8.5.2019, 12:18, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла. Спасибо автор.
Нет, ну не моё это, не люблю драки, жестокость всякую. НО, как же круто написано! Автор, вы большой молодец! Конечно же плюс. Удачи в конкурсе

   Сообщение № 10. 13.5.2019, 19:07, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Забавное чтиво.
Динамично, сочно, бестолково и кристально прозрачно ниочем.
Мотивы конечно описаны, но реализация просто уморительная.
Интересно, кому сопереживать? Э-э, или за кого болеть в сюжете?
Вроде все крутится вокруг Брыга. Но эльфы токае же. И люди тоже. Одинаковые в кровожадности и тупости.
"Я дерусь, потому что я дерусь" (с)
Это и эпиграф, и послесловие, и вообще все.
Схватки - отдельная тема.
Непременно поставлю плюс. Столько народу покосили, а настроение приподнятое и бодрое. А главное, никого не жалко.
Вот за это и поставлю.

   Сообщение № 11. 23.5.2019, 10:14, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
ощущение такое, что нахожусь в какой то компьютерной игре. но пока ничего, интересно...
да мысль та и не оставила... тем ни менее рассказ держит в напряжении до самого конца. натянутая струна битвы играет звонкую музыку славных побед.
Рассказ прочитал
что запомнилось так это наивная попытка стравить орков и эльфов, можно было действовать тоньше, что собственно и привело к тому, что план колдуна сработал, но лишь наоборот.
вообще мне нравятся подобные вещи.
хоть мир и используется многими писателями, но сама по себе ситуация тривойны описана хорошо.
Благодарю.
Рассказ эмоции вызвал.
"+"

   Сообщение № 12. 24.5.2019, 11:55, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Весь, хотя наивная вера в то, что всё это к чему-то да придёт, теплилась во мне где-то до слов «Схватка орков и людей постепенно разбилась на отдельные противостояния». Дочитывала уже в темноте безверья )

Смешались люди, кони, орки, и вечный бой, покой нам тока снится... Есть вроде и пацифистские нотки, и сатирические, и романтические, и героические, и «бытописательские»... Но вот какие-то они... недонотки. В музычку не сложились.

По мне так хорошо только это (зато сильно хорошо): «Сторожевой кабан не узнал хозяина, пока не получил привычного пинка в пятак, после чего приветственно захрюкал и начал тереться об орочьи сапоги».

   Сообщение № 13. 21.6.2019, 18:23, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Насколько проста сюжетом прочитанная мной вчера «Добыча оборотня», настолько же и сложна этим же самым сюжетом «Огненная цепь». Под видом средней длины рассказа автор принёс нам целую эпическую историю с большим количеством персонажей, причём не сказать, что в этих персонажах можно запутаться – наоборот, лёгкие штрихи пера и эти персонажи появляются перед нами как живые: простой вояка Брыг, надменный, но в то же время искренне любящий Такари, самоуверенный Рингель… Ани своей психопатической кровожадностью напоминает Виланель из «Убивая Еву», Давид с вроде бы теми же наклонностями – горячо нами любимого :mrgreen: Джоффри из «Игры Престолов», и это, если что, приятные ассоциации… В общем-то замечаю я это к тому, что автор поработал с персонажами на славу… и блин, всего 25 тысяч знаков – обидно ж, ёжкин кот, хотелось больше. Потому что сейчас эти черты характера есть, а далеко не у всех персонажей они отыгрывают в полной мере, их (особенно орка и эльфов) можно заменить на другие характеры и всё равно история будет двигаться, когда как такого быть не должно.
Что касается смысла этой истории, то сформулировать его довольно сложно – если кто-то попросит меня ответить, я предпочту процитировать момент с двумя белыми столбами на поле боя. Казалось бы мелочь, но эта мелочь затмевает весь хитроумный план эльфов… да Вы это сами понимаете. А вот что касается линии Брыга и того, как ему помогал дух отца – опять же чувствуется недоговорённость и в смысловой план рассказа лично в моей голове это не очень укладывается. На самом деле не удивлюсь, если автор планирует развивать эту историю в крупной форме. Хоть и рискованно – больно банальная история все эти эльфийско-орочье-людские дележи – но с такой ударной первой сценой рисковать можно.
Вообще автор умеет литературно писать, ещё бы запятые при вводных словах не забывал ставить… :smile:
Но временами хочется выругаться прямо в экран.
Цитата
Её белоснежный боевой костюм причудливыми узорами покрывала кровь врагов
Бойня. Резня. И вдруг – причудливые узоры. Что-то такое милое и красивое. Не очень вяжется с тем, что было до этого.
Цитата
— Нас мало. Хоть мы и бессмертные, но эта вечная жизнь зависит от волшебного кристалла в горе Лесентаг.
— Три тысячи эльфов не так уж и мало… Кто устоит против такой армии!
— Но сейчас живут меньше пяти сотен. Души остальных пребывают в кристалле. Затяжные войны прошлого ослабили и наш народ. Если люди объединятся с орками, осадят Лесетанг, прикатят тараны и катапульты… Не уверен, что мы удержимся.
Дико нелепый диалог, потому что всё это герои и так знают, они это рассказывают для читателя.
Цитата
Он сразу ощутил яд, но ему уже было плевать.
Неожиданный сбой фокала с Брыга на Такари.
Цитата
Ему очень хотелось завладеть легендарным кристаллом, по слухам находившимся в горе Лесентаг. Имея его силу, колдун полагал возможным получить бессмертие и шанс на перерождение.
Цитата
Через многие годы отец смог защитить сына, вернув долг за то, что это не получилось сделать в родной деревне.
Я согласен с тем, что это важная информация для читателя, но, может, подать её чуть органичнее? Сейчас это выглядит просто как разъяснение замысла в лоб словами автора. Скажите то же самое так, как это бы сказали Ваши герои, ведь до этого они в тексте говорят (даже если нет диалогов), и говорят искренне. А здесь – не то, слишком фальшиво.
В завершение не могу не заметить, что по ходу текста было ощущение чего-то знакомого, я точно уже читал рассказы этого автора и теперь с интересом буду ждать снятия масок. Но если оно случится лишь через месяц – я буду только рад и этого автору желаю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика