RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аксюшка и Туман, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [33.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Аксюшка и Туман»


Текст рассказа: «Аксюшка и Туман»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 6 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 18:35, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Цитата
На дворе лето разыгралось, разбрызгалось лучами. Ребятня с утра до ночи по кочкам да по овражкам скачет, в салки и жмурки играет.

Время скачет.

Цитата
Поворчит сонная Аксюшка и, не открывая глаз, зашмыгает в дом

слышала фразу зашмыгают носом, но чтобы так еще и ходили... не, не слышала.

Цитата
липкого холода, а головешкой из печи

а - лишние

Цитата
Повадился Туман и за Аксюшкой наведываться, уже не раз заползал, ножки ей опутывал, да не успевал уволочь. Старики его огнём отпугивали, боялись, тряслись от липкого холода, а головешкой из печи в гостя незваного тыкали. Тот шипел, клубился, а всё ж за дверь катился.

В данном рассказе слог старых русских сказок читается довольно тяжело, потому что автор крайне плохо владеет этим слогом. Да и к тому же устарело это давным давно...

Цитата
– Ах ты, чертовка! Обманула меня! Вся в отца! Провались ты пропадом! – зарычало Лихо, чувствуя, как намокают ноги, тяжелеют. Захотело оно пургой невесомой развеяться, да не смогло. Вода не пускала.

Не логично.
Лихо само предложило девушке, что если она не пойдет с ним, он ее брату отдаст. А теперь Лихо жалуется на то, что Хапун у него всех девушек отобрал? Логика... аууу...
А еще... это за намеки на инцест вообще? Если Хапун отец девушки, как ее Лихо может себе хотеть?

Цитата

– Пощади, братец Хапун! Не губи! Ты же мне родная кровь! – взмолилось Лихо.

Ага... братец значит родная кровь, а дочь брата - не?..

Цитата
Вдруг почудилось ей, что промелькнул за окном кто-то, а потом и ладонь чья-то белая к стеклу прислонилась.

А сердце в пятки не ушло от таких внезапностей?

Общее впечатление.

Рассказ в целом неплох, но слог... не стоит так делать снова. В общем, все банально, неплохо, но банально. Моя общая оценка 5/10.
В любом случае...
спасибо за рассказ.



Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Я прочёл рассказ целиком и безмерно рад! Моды нет на русские традиции, сказки устарели?
Отучила нас сила тёмная от певучего, пусть и подправленного языка. Хочу видеть в финале рассказ, а вот найдутся ли ценители ещё - вопрос серьёзный. Скажу прямо: пусть особой глубины в рассказе нет, простенькая идейка, но какой шаг в сторону правильную! Таким языком детям притчи-сказки читать - так и вырастут героями, будут любить родную Землю, речь и прежние правила вернут к исполнению. Именно Любовь, именно двое - и прекрасно проживём без смартфонов.
Удачи на конкурсе и новых сказок в таком же ключе, а идеи придут, я предлагаю установить контакт после завершения.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 17:30, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал рассказ.
Хорошая сказка. Пахнет пряниками и мёдом.
Автор спасибо.

   Сообщение № 5. 25.4.2019, 07:01, konopianov пишет:
konopianov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 12
Я почитал рассказ.
Автор смог оживить колорит старинный. А особенно нравится, что изображает то, чего нет и не может быть в действительности. Багатая палитра оказывается в старинных сказках. Певучесть такая. Сюжет смешной, из-за непривычности к таким женихам.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ. Это хорошая сказка с незатейливым, зато хорошо проработанным сюжетом. Старорусский стиль несколько тормозил, но это уже чисто моя проблема.

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 21:12, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Я очень доволен, что ещё сказать! Давненько такого удовльствия от чтения сказок не получал. Аж прямо деревней повеяло, детством и воспоминаниями...
Слог добротный, ошибок не замечено, хороший сюжет в наличии.
Очень понравилось, ставлю плюс.
Спасибо Автору за отличный рассказ, желаю удачи!

   Сообщение № 8. 3.5.2019, 05:15, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Прочитал сказку. Очень порадовала. Не хуже классических сказок. Плюсую. Недостатков не нашел, настроение доброе повествования уберегло от желания искать недостатки.

   Сообщение № 9. 3.5.2019, 14:52, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла.
Очень красивая сказка, волшебная. Получила огромное удовольствие! Спасибо, автор! Желаю удачи в конкурсе! От меня конечно же плюс

   Сообщение № 10. 3.5.2019, 15:11, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. В начале чуть не бросила - розовые сопли и Аксиньюшка как вариация приторно-народной Мэри Сью. Потом, продираясь через стилизацию сказочного языка, дочитала. Вроде даже ничего так, но сюжет вызвал вопросы. Жених, который Туман, с детства клинья к гг подбивал, а дед с бабкой его зачем-то отгоняли. Он же вроде безвредный. Моральный облик мамы тоже как-то не очень получился - забила на престарелых родителей и на дочь, а потом вспомнила, как увидела. Про инцест с товарищем Лихо выше уже сказали.
Понятно, что сказка, но как-то подобные вещи и в сказках коробят.

   Сообщение № 11. 10.5.2019, 22:19, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Прочитала рассказ.
Понравился. Сказка словно из детства, когда я вечерами любила посидеть за сборниками сказок. Автору от меня плюс в копилочку:з

   Сообщение № 12. 12.5.2019, 05:13, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Рассказ прочитала.

Клянусь Марти Сью, это была самая мэрисьюшная сказка, какую я когда-либо читала.

Аксюшка наша разве что с бластером не бегает, а так всем девка справная. И чтец, и жнец, и на дуде игрец, и черту жена, и архангелу сватья.
И вроде бы ругать не за что, лубочные картинки - неумирающая классика литературы, и написано чистенько, и сюжетец структурирован, а все равно не цепляет. Не веришь ни в Мэри Ксю, Аксюшку, простите, ни в Лихо, ни в Тумана. Ни в кого не веришь, вот только картинки красивые и рассматриваешь. Да и на иных картинках персонажи повыпуклее будут, прорисованы детальнее. А здесь персонажей-то и нет, они обозначены штрихами по бересте - и на том всё. Не получается им сочувствовать, жить с ними.

Но за картинки спасибо.

   Сообщение № 13. 27.5.2019, 18:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Сказку я прочитал.
Спасибо, автор, порадовали добром, теплом человеческим.

   Сообщение № 14. 6.7.2019, 09:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Не мне о нём судить, конечно… девушкам вроде понравилось, но если подойти с мужской логикой, то здесь много неестественного. Взять хотя бы бабушку и дедушку на печи – кхм. Да, они прикованы к постели, но ведь ещё живы… Аксюшке нужно было ежедневно за ними ухаживать, прошу прощения, мыть их и выносить горшки… Я понимаю, что Вы сглаживали эти острые углы, и когда старики умерли – тела просто исчезли. Но это ведь и так не детская сказка. Сказка, но взрослая. И взрослое мышление надо иметь в виду. Про сказочность, конечно, тоже не забывать. Но, например, объяснять, почему Туман стал добрым молодцем, не нужно, это сказка; а почему это Лихо за племянницей безо всякого стыда ухлёстывает, можно и прояснить, это логика.
Тем не менее, сегодняшний результат тоже неплохой, у Вас хорошие баллы и, я надеюсь, хорошая же позиция для рывка вперёд – который желаю сделать уже осенью!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика