RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Часть легенды, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Часть легенды»


Текст рассказа: «Часть легенды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, и впечатления неоднозначные.
С одной стороны, мне очень понравилось, как передана одержимость творчеством, страсть, которую не погасить болью.
С другой стороны, много тяжеловесных элементов. Да, есть своя поэтичность в описании магической ковки, но уж слишком оно пространное и детализированное.
Спасибо за рассказ, полуфинала он явно достоин.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 17:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
С трудом.
Ну, не люблю я такой стиль.
Понимаю, что он имеет право на существование.
И не понимаю авторов, которые берутся так писать, не осознавая, что это надо уметь. Надо быть отличным рассказчиком и при этом уметь класть изустный рассказ на бумагу экран.
Может быть, кому-то этот рассказ понравится. Тем более, в нем есть оригинальная мысль.
Поэтому - плюсую!

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 20:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Кусочек техномагии прочитан.
Не впечатлил.
Стихи не айс.
И вообще идея кузнеца лишившегося руки не нова, как минимум скандинавы об этом говорили долгими зимними вечерами
Короче минус.
Ведь вашими же словами, боль от потери не так сильна как от приобретения.
А я милосерден

   Сообщение № 5. 3.5.2019, 11:12, 4Th.KiNG пишет:
4Th.KiNG ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 17
Приветствую, автор, рассказ прочитал.
Наверное, техномагия - не мой жанр, я увяз в бесчисленных описаниях, не разглядев за ними солоно сюжета. Но, повторюсь, техномагия - не мое.
Автору удачи.

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 14:45, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Цитата
невообразимое количество непонятно чего всех размеров, форм и расцветок

- такое впечатление от текста, который показался мне очень несбалансированным. Сначала бесконечное (пять раз хотелось бросить)технологически-поэтическое описание процесса создания чего-то (только к концу текста мы узнаем, что это говорящий кинжал), потом рваный диалог и размышлизмы в духе "эльфы uber alles" и наконец мы приходим к найденному ГГ общему знаменателю: "я так похож на людей, потому что я калека". В общем, хаос мелких деталек, которые так и не сложились в нужный узор. Думаю, потому, что только автору ясна идея, которую он в этот текст вкладывал - мне ее уловить не удалось
Зато написано грамотно, со всеми правилами - пунктуации и орфографии.

   Сообщение № 7. 11.5.2019, 02:40, max_k пишет:
max_k ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ до конца.
Впечатления неоднозначные.
Начало впечатлило: "Мягкий пульсирующий сгусток золота парил в пустоте, вжимаясь в неё амёбообразными псевдоподиями."
Перечитал, так и не понял.

   Сообщение № 8. 21.5.2019, 11:37, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
очень тяжёлый.
казалось бы Эльфы, светлый, радостный народ, но сие повествование, словно пудовая гиря на ногах.
я так и не понял, что Автор хотел донести...

   Сообщение № 9. 3.6.2019, 19:51, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ.
Цитата
Вот где решалось: имеет ли право зваться магом-кузнецом.

кто ?

Цитата
из разломов в воздухе вылетали плазмоиды

как-то разломы ассоциируются с чем то твердым, скалой, льдом (позже понял к чему это - "разломы пространства", во как)

Цитата
смешаться непримиримые друг к другу компоненты

А что? Гулять так гулять! "Антагонистические друг к другу комплектующие" - а?

Цитата
Всё вырастало в борьбу, в результате которой

Цитата
Боль пробила всё естество на всех уровнях.

Цитата
Звонкий каменный треск...с особым трескучим звоном...

:%): :%): :%):
вот здесь благодарные тараканы в моей голове вскочили со своих мест и начали аплодировать!!!
потом пошли совещаться на предмет рецепта, что бы и им тоже вот так...
а я решил дочитывать без комментариев.

Автору большое спасибо! Пишите еще, без вас мир станет серым!

   Сообщение № 10. 6.6.2019, 11:54, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ.

Делюсь впечатлениями по ходу чтения. Их несколько.

Обилие терминов вначале, нужных и ненужных. Почему ненужных? Кто это решает? Ну, вот я читаю рассказ и предвижу классическое фентези. Тут эльфы, магия и т.д. Но здесь же диффузия, стабильность, плазмоиды, формации, параметры, энтропия - понятия, мгновенно вырывающие внимание из атмосферы фэнтези и настраивающие его на научную фантастику. Кроме того, терминов так много, что сознание не успевает строить из них картинку, и возникает желание пропустить все эти подробности техпроцесса производства. Что такое, например, нити-аэры? Фламма-каналы? Какие образы стоят за этими словами? Как читатель должен это себе представлять? Я понимаю, что термины что-то обозначают, но так ли надо сходу вываливать на читателя ворох незнакомой информации? Не лучше ли было часть сложных терминов заменить простыми словами, более привычных, более понятных, более образных?

Дальше идём. Описание процесса литья металла идут добрую треть рассказа. Для чего это нужно? Читатель даже в конце не узнает, чем так важен был этот кинжал, что герой из-за него отдал руки, а автор старательно описывал техпроцесс. Да, в описании процесса есть некоторый смысл. Читатель видит некоторые основы системы магии в авторском мире, и некоторые части этого самого мира - упоминаются некие Шарды, астрал и т.д. Но что всё это значит, мы всё равно в конце не узнаём. И, самое главное, для чего всё это?

После идёт диалог, в котором особо ничего не проясняется, и в конце герой ещё раз творит свою магию, после чего разговаривает с кинжалом. Опять же, непонятно, в этом есть некий смысл? Кинжал заговорил впервые или они постоянно так болтают?

Закончился рассказ как бы ни на чём. И на примере этого текста хорошо иллюстрируется мысль, что без внятного сюжета и история получается невнятной. Нет смысла продумывать в деталях мир и правила игры в нём, если герой не ведёт читателя по этому миру. Декорациям автор уделил достаточно времени, поместил в эти декорации героя, а что с ним делать, не придумал. Какая у героя цель? Сделать руки? Какой у него конфликт? Не получается сделать руки. Как он его преодолевает? Похоже, что он раз за разом делает одно и то же. Для чего он ковал тот самый кинжал, из-за которого всё произошло? Получается, герой потерял руки, делая кинжал, и теперь пытается вернуть руки, используя советы кинжала. Как-то это всё замкнуто одно на другое, и истинных мотиваций героя мы не видим.

В итоге: потенциал и фантазия есть. Есть Мир. Есть герой. Не хватает целей и мотивации герою, внешнего конфликта, может быть, чего-то, что сдвинуло бы эту историю и сделало увлекательной.

Автору спасибо, творческих успехов.

   Сообщение № 11. 26.6.2019, 19:08, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Цитата
И на излёте воли он понял, что победил. Металл принял его волю и покорился ему.
воли – волю
Цитата
Комната, где он очутился, была, скорее, противоположностью кузнице, чем сестрой.
Кмк, здесь «скорее» обособлять не нужно.
Я прочитал рассказ.
Грустная история о том, что быть частью легенды вовсе не так уж и радостно. Позабавило, что познания магов в физике и химии близки к современным – интересная идея, необычно. Спасибо автору и творческих успехов!

   Сообщение № 12. 4.7.2019, 11:21, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Я считаю этот рассказ недооцененным. Возможно, все дело в двух причинах: непростой подаче текста, которую использовал автор и второй: отсутствие сюжетной динамики. Одним было не просто читать, другие не получили закрученного действия.
А вот мне текст весьма зашел. Я воспринимал его как музыку. Необычную тягучую, но притягательную. И чем больше я читал, тем больше наслаждался красотой слога. Автор сумел показать волшебство, магию, созидание. И существо, обладающее знаниями и немыслимым терпением, чтобы подчинять эту недоступную людям силу себе. Это рассказ о поиске, о творчестве, и о жертве, которую может позволить себе лишь истинный творец. Браво, автор! Рассказ прекрасен!

   Сообщение № 13. 4.7.2019, 11:53, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Грэг)
Я считаю этот рассказ недооцененным. Возможно, все дело в двух причинах: непростой подаче текста, которую использовал автор и второй: отсутствие сюжетной динамики. Одним было не просто читать, другие не получили закрученного действия.
А вот мне текст весьма зашел. Я воспринимал его как музыку. Необычную тягучую, но притягательную. И чем больше я читал, тем больше наслаждался красотой слога. Автор сумел показать волшебство, магию, созидание. И существо, обладающее знаниями и немыслимым терпением, чтобы подчинять эту недоступную людям силу себе. Это рассказ о поиске, о творчестве, и о жертве, которую может позволить себе лишь истинный творец. Браво, автор! Рассказ прекрасен!

Грэг, спасибо
Как всегда, приятно и воодушевляюще читать твой отзыв о моём творчестве
Я обещал порадовать тебя в этом этапе конкурса классической фэнтези меча и магии - но не успел его закончить, буквально часа не хватило
Этот рассказ предназначался не для конкурса - но я всё же его послал, в том числе, чтобы порадовать читателей
В следующем этапе рассказ будет в более классическом виде, хотя тоже с некоторыми дополнениями, но всё же надеюсь тебе и он понравится

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
За рассказ - пять, за маркетинг - два. Хотя такой ворох рассказов не способствует поиску рассказов интересующих авторов...
Рассказ хорош. Пытаюсь досмотреть Дороро - так что тема руки помощи зашла. Единственный монументальный вопрос...
"ПОЧЕМУ Я ЧИТАЮ ФИНАЛ РАССКАЗА ВМЕСТО РАССКАЗА?")

   Сообщение № 15. 4.7.2019, 18:45, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Мотыжник Рассвета)
ПОЧЕМУ Я ЧИТАЮ ФИНАЛ РАССКАЗА ВМЕСТО РАССКАЗА?

Так ведь не всё так просто
Посмотри на название рассказа
Только Сокол обратил на него внимание, но расшифровал только частично - и не главное
Маркетинг - согласен, даже не два, а ноль можно сказать
Получилась такая загадка для читателей - но не специально, просто как я уже написал, не успел дописать то, что собирался выслать
Загадку разгадать сложно, но можно - я понимаю, это не дело читателей, ну так я от них и не требую

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Dreamaska)
Только Сокол обратил на него внимание, но расшифровал только частично - и не главное

Хорошо. Но почему только часть? И только эта часть почему?
Цитата(Dreamaska)
Получилась такая загадка для читателей - но не специально, просто как я уже написал, не успел дописать то, что собирался выслать

А, ну это разумно.
И, как говорится - будете у нас на Колыме - милости просим)! (забегай ко мне в рассказ). (хочу собрать всех покемонов_)))

   Сообщение № 17. 4.7.2019, 19:22, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Но почему только часть?

Ну это к соколу вопрос - почему он только часть расшифровал
Цитата(Мотыжник Рассвета)
забегай ко мне в рассказ

Я в личку но потом - сорян но попозжее

   Сообщение № 18. 4.7.2019, 19:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я не очень люблю расшифровывать-то… Для этого нужно подобрать слова, что не всегда легко.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Dreamaska)
Я в личку но потом - сорян но попозжее

Да пожалуйста. Мой стандартный срок ожидания прочтения - 50 лет. Но, если мы тут реалисты, я бы сократил до двадцати девяти... )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика