RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дар эльфов, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [66.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дар эльфов»


Текст рассказа: «Дар эльфов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 15:23, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Я рассказ прочитала, и он мне понравился. Только грустный, как жизнь. Язык лёгкий, приятный, выразительный. Идея не нова, но воплощена хорошо. Кто скучал по эльфам - тут они есть. В отличие от некоторых других рассказов на конкурсе - это настоящее фэнтези.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 14:07, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Понравилось все, и смысл, и наличие фэнтези. Язык простой, написано интересно, ошибок не увидела. Спасибо вам автор!

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 08:30, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
прочитала
финал вызвал недоумение, которое сменилось восхищением. Нитке понравился рассказ, время пролетело незаметно. Всё напоминает затравку к большому произведению. Вы явно владеете ситуацией. Пишите, непременно пишите проду и зовите Нитку почитать, приду с удовольствием!
Плюс

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 23:01, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Прочитала рассказ. К сожалению, не произвёл ожидаемое впечатление. ИМХО основной минус - не соблюдён золотой принцип "показывать, а не рассказывать". И персонажи, и декорации не оживают в голове. Всё остаётся каким-то неживым и картонным. Сухое повествование с минимумом стилистических средств.
Вот начинается рассказ с этого Альпина. Кто это такой? Он лысый или с длинными волосами? Или он носит балахон с капюшоном, из-под которого вообще не видно ни причёски, ни лица? Он молод или стар? Не возникает никакой картинки в голове, потому что текст нам её просто не показывает.
Пара-тройка грамматических косяков (не будем тыкать пальцем в пунктуацию) поправляется вычиткой.
Нет никаких флэшбеков - и непонятно вообще, что там происходит. Нет глубины мира и его истории.
"Пустоши" с большой буквы - очень неоригинальный топоним, почему не придумать своё, оригинальное? Где только уже не было этих Пустошей и вариаций на их тему - и у Толкиена, и у Льюиса...
Завязка на религию - хорошо ли это? Почему бы не придумать уж тогда своё оригинальное божество и не сделать в рассказе самостоятельный культ и систему жрецов по этим фэнтезийным верованиям?
В этом произведении мне не хватило банально оригинальности. Нет здесь и попытки найти какую-то оригинальную, самобытную придумку. В целом похоже на какой-то фанфик-кроссовер по мотивам творений Фетжена и Бернхарда. Не обижайся, автор, я считаю рассказ слабым. Тем не менее, желаю писать и сочинять вопреки всему и несмотря ни на что!

   Сообщение № 6. 27.4.2019, 18:02, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
кроме человеков

:mrgreen:

Цитата
к своей пастве
оплакивающих своего собрата
усталость своих людей
раба своего пока

лишние свояшки

Цитата
Затем касался лежащего на земле меча или топора со словами: « Да будет оно орудием Господа!».

И сколько раз ему так согнуться пришлось? Бедный мужик... зато... зарядка...

Читала, читала, а потом мне стало интереснее муху погонять, чем читать рассказ дальше, поэтому... простите, автор, но у меня появилось неотложное дело.
Ни оценки, ни плюса/минуса не будет, ибо рассказ не дочитан, скучноооо...
В любом случае...
спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 29.4.2019, 12:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Интересная история. Но вот душевные мучения Альпина стоило показать лучше. А то картонность сквозитчерез весь рассказ.
Но так и быть плюсую.

   Сообщение № 8. 17.5.2019, 16:54, 4Th.KiNG пишет:
4Th.KiNG ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 17
Рассказ прочитал, спасибо.
Как уже писал в друг в других рассказах - не одобряю внедрение в фентези реальных религий, только если это совсем не обусловлено самой логикой мира. В данном рассказа все более менее органично. Хотя момент с тем, что Бог людей явно ассоциируется с дьяволом мне не зашёл. Это как будто бы оправдывает людей, они мол, не виноваты, это их дьявол которого они за Бога почитают заставляет так отступаться волшебными безобидными тварями (в смысле божьих тварей). Вообще конфликт описан несколько однобоко - люди плохие, волшебные все - безобидные и хорошие.
Не понятно кстати: Весь поход в лес устроили лишь 10 воинов?

В целом: неплохая зарисовка про маниакального фанатика веры. Пусть и сухо описанная. Но так ведь зарисовка же.
P.s ладно зверёк справился с девочкой которая его выпустила, а что бы он делал с мужиком, да ещё из закрытой клетки?

P.p.s наверное... хотелось большего... в смысле прочитать про этот типовой Конфликт ещё. потому плюсану

   Сообщение № 9. 26.5.2019, 10:30, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Неприятная вещь. Неприятные герои, которым не хочется сопереживать.
Да, у подобных произведений имеется право на существование.
Но лучше бы их было поменьше.
И злобных людей тоже...

   Сообщение № 10. 21.6.2019, 20:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Всё верно: неистово верующие люди иногда верят не в то и не тому, и в результате приносят лишь несчастья и разрушения. Жаль девочку – она была настоящей.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика