RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Небо одно на всех, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Небо одно на всех»


Текст рассказа: «Небо одно на всех»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 11:55, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Рассказ прочитан.

Помните, вы вчера говорили о крыльях?.. Крылья у меня выросли — да лететь некуда.
И. С. Тургенев

Очень симпатичная вещица, простенькая и романтичная. Временами слишком романтичная, но отторжения не вызывает, не превращается в бессмысленный и беспощадный ромфант. Написано трогательно, очень красиво. Стилистическая обработка такая прям сказочно-наивная, переживания героини на высоте.

Что не понравилось? Диалог в конце: могу/ не могу, знаю/ не знаю, люблю и люблю. Он совершенно и аккуратно вписывается, но звучит... hehe

Рассказ о любви, о долге, о балансе крыльев на земле :) Сегодня я очарована, но завтра сюда придет какой-нибудь злодей (я тоже могла бы им стать) и скажет, что написано мелодраматично. Так вот - вы ему не верьте. Очень чувственно, спасибо.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 19:30, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Рассказ «Небо одно на всех» остался недочитанным

Цитата
Он оставлял на ночь крылья в прихожей. И почему-то не замечал мои. Я так привыкла, что воспринимала как должное.

Так хочется спросить: «Что вы воспринимали как должное?». То, что он оставлял свои крылья или то, что он не замечал ваши крылья?

"И целый день я была крылата, но они — о, чудо! — совсем не мешали..."
Чудо, что была крылата? Или, чудо, что не мешали????

Цитата
Но в наш городок и не такие уродцы приезжали, особенно во время ярмарки. Как я жила первое время лучше не вспоминать. Понемногу ко мне привыкли, стали считать кем-то вроде местной сумасшедшей.

Женщина летала и была якобы счастлива первые пару строк рассказа, потом неожиданно вспомнила, что была совсем несчастна…. Да уж, «масло масляное»! Дочитывать до конца данный рассказ пропало всякое желание.

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 14:09, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ.
Автор я Вам завидую, хотел бы я писать так же хорошо)
Желаю удачи и победы!

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 19:14, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Хорошо.
Прям даже очень.
Хотя вот финальный любовный диалог попахивает мыльной оперой. Брр.
А так восторженно плюсую

   Сообщение № 6. 27.4.2019, 10:55, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Про затянутость финального диалога уже сказали предшественники. В остальном очаровательно.
Плюс

   Сообщение № 7. 27.4.2019, 15:20, Ar.S пишет:
Ar.S ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитан. Хорошо написано!

   Сообщение № 8. 7.5.2019, 16:41, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Автор, извини, это снова я. Вынуждена признаться, что паронимы - совсем не мое. Чувствительно это было :)

   Сообщение № 9. 15.5.2019, 18:32, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Отзыв свой назову - "Подчиненность и фраза, много чего испортившая".
Она. Птичница (хо-хо, аллегория). Тонкий намек на курицу. Оценил.
Он летает, ангел, красивые крылья, не зовет, не рассказывает. Она варит ему борщ.
Женщина лишенная тривиального любопытства. Акудатымилокпостоянноулетаешьнекдругойли?
Косячище, в общем.
А потом, как обухом: - Все-таки любопытство во мне не истребить. С хрена-ли?
Диалог прощальный - жвачка.
Написано замечательно. Хороший слог, ошибок не заметил, тонкие подводки и та же пресловутая аллегория.
Да, в полуфинал.
Но отмечу, что среди читателей часто попадаются мужчины. И они, в отличие от женщин, не так довольны.
З.Ы.
Небо-то одно на всех, но она его должна еще заслужить. Пусть побродит с Мастером (Моисеем). Может, крылья заслужит обратно.

   Сообщение № 10. 28.5.2019, 10:52, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.
Автор ,ну банальное название не позволило мне прийти раньше и насладиться вашим творчеством.
Я плачу.Честно.У меня тоже есть рассказ про крылья,и не один ,а два,.один совсем детский ,другой о любви.что она ,как клетка ,но за спиной у влюбленных крылья.Правда второй скорее реализм.
Я очень хочу видеть в финале,эту светлую,романтичную историю.Благодарю,за доставленные эмоции.

   Сообщение № 11. 29.5.2019, 10:51, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Занесла ж меня нелёгкая, хотя лейба Королевства Лирики ясным образом предупреждает...

Героиня очень милая, влюблённая, крылатая. Живёт с ангелом, переживает, как бы он по чужим коридорам баб не крылья не оставлял. Очень непосредственная. Когда ей крылья тогось, она говорит «ой, бо-бо!» – и смотрит так... так... жааааалобно. Но очень сильная. Она ещё научится жить по-другому! Кароче: сильная, смелая, как крыса серая как лебедь белая. Крылья в помощь, как-то так.

В общем, есть класс текстов «котэ», а это «крылэ», в пределах класса всё и происходит. Лиричная лирика, любовная любовь, небесные небеса.

Справедливости ради. Написано всё-таки неплохо. Есть какие-то нотки действительно симпатичные, есть какой-то драйв, скажем так: драйв упрямства, «А я РАССКАЖУ эту историю, и это ТАК И БЫЛО!» Бездарным текст называть не хочется. Хочется, чтобы... вон из класса! )

   Сообщение № 12. 3.6.2019, 05:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Ещё одна сказка, или даже притча про волшебного мастера и его непутёвую ученицу. На этот раз идея мастерской довольно органичная и даже философская, а история местами достаточно мрачная. Крылья в таком контексте - конечно, довольно частая тема, но здесь этот образ дополнен интересным символическим подтекстом, образом металлических хищников, что появляются, когда человек не желает больше быть крылатым. Сама героиня очень живая, любопытная и эмоциональная, с отчётливым прошлым и отчётливой болью, которая и приводит её к Мастеру. Понравился этот пронзительный образ, и финал, где счастье другого человека и помощь нуждающимся ставится выше личной привязанности и личной трагедии - для столь сентиментального рассказа это огромный плюс, и плюс вдвойне, что это именно выбор героини, её решение. Хороший финал. А мелодраматичность начала смягчает отсылка к одной известной песне - не знаю уж, намеренная или случайная.

Что не понравилось?
Рассказ очень эмоциональный. Вот просто очень. С одной стороны, конечно, это цепляет, и такая смелость автора вызывает уважение - видно, что здесь действительно душа наизнанку. Но проблема в том, что накал эмоций одинаков почти на всём протяжении текста. В итоге кульминация звучит в той же тональности, что и весь рассказ, и выглядит несколько смазанной. Кроме того, автор, по-моему, всё же немного передавливает с драматизмом. И любимый оставил героиню, и злые люди избили камнями, и механические твари поклевали...для такой небольшой истории плотность страданий и надрыва всё же высоковата, на грани манипулятивности. Не на пользу идёт и достаточно однообразный ритм текста, сходная по всему пространству рассказа манера акцентировать те или иные фразы - впрочем, это можно списать на особенности мышления героини. Как, в общем-то и остроту её переживаний - интересно то, как моменты отчаянья здесь чередуются столь же яркими эмоциональными всплесками в минуты воодушевления новой работой или её полёта. То есть, надрыв, конечно, излишний, но вполне вписывается в определённый психологический типаж, делает характер более отчётливым.

Несмотря на эти замечания, рассказ производит приятное, очень искреннее впечатление - этим и подкупает. И вот сложно сказать, улучшил бы историю более выверенный ритм и накал чувств, распределённый более тщательно? Или просто сделал бы пресной?.. В общем, даже если эта работа в чём-то несовершенна, в ней чувствуется полёт, и это самое главное.
Потому желаю автору вдохновения, удачи и благодарю за рассказ))

   Сообщение № 13. 5.6.2019, 23:23, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

И я счастливее многих, так как и ритмической выверенности мне хватило, и накал чувств не показался однообразным, поскольку оттеняется контрастными нотами счастья, и финальная сцена потешила мою мелодраматичную душу, и смысл истории представился глубоким. :smile:

Небо в самом деле одно на всех, и в нем есть разное. И это только иллюзия, что без него можно жить, занимаясь лишь курами. Вечная битва добра со злом касается каждого и любящим крылом ангела, и разящим крылом стальной болванки. Те из смертных, кто отмечен печатью мастера, принимают в ней прямое участие, но и те, кто попроще, тоже порой вносят свой посильный вклад, даже если отказались от своих крылышек, разуверившись в добре и счастье. А это драма, и не простая. :confuse:

Причем драма, рассказанная не со стороны и не мужчиной, а от лица той, которая почувствовала себя брошенной и обманутой, но все же переступила через личную трагедию, поддержав в вечной битве Ангела, а затем сознательно отказалась от собственного счастья, дабы не стать помехой в исполнении великой миссии. (Об этом очень хорошо выше сказал Aster.) Поэтому надрыв в повествовании, по-моему, неизбежен. :plotting:

В отличие от иных читателей, мне представляется важным тот факт, что вначале Алада не любопытствовала, чем занимается ее Ангел, воспринимала его деяние весьма отстраненно («всем нужный»). Она жила в своем камерном райке. (Мужчинам этого не понять… :cool: ) Потеряв любимого, героиня начинает терзаться ревностью, измеряя происходящее земной мерой. Однако, увидев Ангела сражающимся, она осознает масштаб его деяний и поддерживает его. Изменения в героине происходят на глазах читателя. :respect:

Заявленная тема соответствия / несоответствия решена логично. Простой смертный не может стать сопутником Ангела, но может служить / помогать Мастеру, теснее других связанному с Ангелом. Большая удача - встретить такого Мастера (рояльная клавиша в виде мастерской ниоткуда :%): ). Он-то, заштопав вас, и разъяснит Ломоносовское Равновесие: «Забывая любовь, мы открываем в мир дорогу злу». Не знаю, кто как, а я прониклась и собираюсь со дня на день отправиться на поиски своей любви, а если погода будет благоприятствовать, то и Мастера. ::D: Стервятникам – бой! Ангелу салютую, но с грешной земли, ибо осознаю собственную убогость в сравнении с ним. (Привет Джундубу и его автору!) :kz:

Стиль заворожил, а потому я в нем поковырялась. Я не об опечатках (их всего несколько), а о приемчиках, которые разглядела. :roll: Общеизвестно, что для яркой передачи чувств лучше использовать всяческие тропы и фигуры, как то: сравнения, уподобления, метафоры и протчая. И автор в этом преуспел. :respect: Особенно мне понравились описания: ощущений героини от потери крыльев, испуга во время нападения стервятников, чувства любви к зовущему с собой Ангелу. Но черпанула я другое: как можно не впадать в этику, напрямую называя чувства и состояния действующих лиц. (Спойлерить ноу-хау не буду. Кто захочет, разглядит сам. Пометочки себе сделала.) :smile:

Автору мои пожелания новых творческих удач. :rose:

   Сообщение № 14. 9.7.2019, 22:36, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень образная лиричная история. Вообще Ваши рассказы на Пролёте одинаково отличает именно это. Но конкретно здесь – согласен с Aster насчёт кульминации. Прямо ударного такого аккорда – не вышло, ведь игра изначально шла очень высоко. Но надеюсь, что это поправимо, и желаю автору удачи.)

   Сообщение № 15. 13.7.2019, 23:43, Li Nata пишет:
Li Nata ( Offline )
панда

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 12
Big Fish
Добрый вечер. Спасибо большое за комментарий)
Знаете, как автор ждет первого комментария?)) С трепетом и опаской, с нетерпением.
Так вот, ваш комментарий был тем, который я рада была получить) чудесная цитата, она очень характеризует рассказ)

И вещь-то на самом деле простенькая, наверное - и романтичная. Слишком романтичная)

Диалог в конце... сама знаю, что не то. Не вытянула, каюсь)) он да, сюжетно вписывается, но в остальном - криво...

Рассказ о любви, о долге, о балансе крыльев на земле (с) именно)
Спасибо.



Добавлено через 5 мин. 16 с.

nastya999
Добрый вечер)
Мы с вами, похоже, разные рассказы вы - читали, а я - писала)
Спасибо за комментарий, но поскольку рассказ не прочитан, объяснять что-либо не вижу смысла)
Наверное, просто не ну совсем ваш жанр или что-то еще.


Добавлено через 6 мин. 51 с.

Oleg
не надо так как я, пишите лучше) спасибо)
Спасибо, что рассказ прочитали.


Добавлено через 8 мин. 16 с.

Largo von Decken
спасибо вам огромное) про мыльную оперу в финале полностью согласна, не знаю, даже для меня самой перебор)
как сейчас понимаю. Что-нибудь придумаю)

Добавлено через 11 мин. 16 с.

Нитка Ос
спасибо)
подкачал, не спорю) не беда. Главное, видно, в какую сторону двигаться)


Добавлено через 11 мин. 38 с.

Ar.S
спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика