RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эпоха синих пятниц, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Эпоха синих пятниц»


Текст рассказа: «Эпоха синих пятниц»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 18:50, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Прочла с удовольствием))
Приметила рассказ на преноминации.
Хорошая, добрая сказка, долго маскировавшаяся под страшилку. Интересный мир, забавные персы, загадочные слухи...
Мне не хватило напряжения и мистического страха в концовке, как на мой вкус, окончилось слишком сладко. Но за длинную тень Чарли, сползающее лицо Джесики и живой дым огромный респект. Милая получилась вещь. Спасибо автору! :respect:

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 19:42, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Понравилось.
Образы, какие-то, прям Бёртоновские.
Автор, браво.

   Сообщение № 4. 24.4.2019, 08:23, Ralista пишет:
Ralista ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Рассказ меня растрогал! Отличная сказка! По настроению немного напомнила мне книги "Сквозь зеркала".
Мне понравилась манера повествования автора и ироничный юмор.
Беспокоилась, что концовка окажется пресной. Нет, концовка тоже порадовала!
Автор, вы молодец, болею за вас! :heart:

Цитата
Но тот опять же ничего не желал объяснять, пыхтел себе старенькой трубкой, не давая Дыму рассеяться, и смеялся, будто стал свидетелем безобидной шалости.

Может, участником?

Цитата
Как она и ожидала, её лицо начало сползать. Наверно, из-за того, что Джессика была кривой.
Она перепробовала всё. Приклеивала его самым сильным клеем, но оно просто рвалось в других местах. Пришивала его, но стежки расходились.

Интересная психоделика ::D:

Цитата
Она ходила к доктору, и тот ей сказал, что единственный способ сохранить лицо на том месте, где оно должно быть, – улыбаться. Другие об этом не задумываются, потому что умеют улыбаться от природы, но только не Джессика. У неё ничего не получилось, даже когда доктор выдал ей листок, на котором была разрисована схема идеальной улыбки.

Заставило улыбнуться :smile:

Цитата
Когда солнце уже почти перекатилось за горизонт, и в окнах рваной раной отражался его красный след, Кривая Джессика вернулась к витрине.

Красный след солнца отражался рваной раной в окне - интересный образ!

Цитата
И уж если появлялся, то прокалывал жертву насквозь длинными острыми ногами.

К сожалению, не поняла почему именно ноги острые... Сравнение? С чем?

Цитата
Она боялась подойти к окну, но в свете фонаря, на доме напротив, увидела воистину огромную тень, настолько длинную, что она не помещалась на стене, даже когда её хозяин нагибался, чтобы зацепить своими пальцами-спицами книжку.

В момент прочтения сцена вызвала у меня вопрос: Зачем Книжный ночью читает книги на улице? Но (внимание спойлер), когда узнала, что Чарли собирает книги, выброшенные людьми, всё встало на свои места.

Цитата
Но тут случилось нечто странное: буквы сливались, и сколько бы раз Джессика не перечитывала, так и не поняла, о чём же шла речь в истории.
Она промучилась весь день, но только и сумела, что осилить одну страницу. Когда кукушка на часах прокуковала десять раз, сообщая, что наступил вечер, Джессика подошла к окну, чтобы выбросить книгу, но не смогла.

Про кукушку, которая прокуковала - сильно! :lol:

Цитата
Пропала? – полетели шепотки, хотя почти никто из грюмовцем понятия имел, кто такая Кривая Джессика. – Когда? Что случилось?

Грюмовцев.
Почему грюмовцев? Почему не грюмостоков? Или грюмосов?

Цитата
Не понимаю, – она старалась взяться за щёки и не выронить вещи из рук, хотя и знала, что удержать всё не получится.

Хороший юмор!

Цитата
Слишком мягким он был изнутри. Горевал оттого, что вымер живой дым. Наверно, думал, что так он хоть частично искупит сотворённое.

Может, сотворённое его народом?

Цитата
Ну и пожалуйста, – Джессика лукаво глянула на него из-за плеча. – Мне же больше достанется. Сама съем!

Из-за плеча? Это как?

   Сообщение № 5. 26.4.2019, 00:14, Ralista пишет:
Ralista ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Хотела бы предложить ещё несколько рекомендаций:

1. Поработайте ещё над стихотворением. Немного нескладно.
2. Почему пятницы именно "синие"? В смысле "грустные"?
Цитата
Книжный Чарли согнулся в три погибели и пытался поставить книгу на верхнюю полку шкафа, аккуратно держа том пальцами-спицами.

3. В момент прочтения промелькнула мысль - опечатка, нужно на "нижнюю полку". Потом продолжила чтение, и всё встало на свои места. Но этот момент поясняется значительно ниже:
Цитата
Только сейчас Джессика заметила, насколько высока эта часть книжной лавки. Пола не было на трёх верхних этажах, зато из стен выпирали балконы с резными перилами и повсюду стояли деревянные лестницы.

Мне кажется, это объяснение лучше было бы написать сразу.

   Сообщение № 6. 26.4.2019, 13:43, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Вы любимец публики, потому я "иду на Вы".
Сразу о названии. Оно смешное, потому что воспринимается как "Эпоха синих пьяниц".

Цитата
На Всечейной площади

Вот не надо таких названий. Я застопорился и четыре раза пытался прочесть, как оно звучит, а ведь это как раз начало.
Цитата
На Всечейной площади, прямо на пересечении дорог четырёх сторон – той, о которой лучше не говорить, той, на которую лучше не смотреть, той, на которую лучше не ходить, и той, о которой лучше не знать – на столбе объявлений, среди броских листовок висела невзрачная бумажка со штампом, подтверждающим подлинность содержимого, и одним-единственным предложением: «На этой неделе пятница будет Синей».

Не останавливались бы, растянули первое предложение ещё на 28 строк. Почему нет?
Цитата
кутаясь в старую, пошитую заплатками накидку

В смысле "пошитую"? Шьют ИЗ чего-то. У нас накидка сшита из заплаток?
Цитата
Холодный ветер бился о серые стены, стараясь выбраться из лабиринтов города, толкал прохожих, путал и рвал их волосы

Что за нахер у вас там творится? Ветер рвёт волосы? А подсрачники прохожим не даёт, случайно?
Цитата
Ей пришлось использовать зонт как трость, так трудно было идти. Да и одна её нога была длиннее другой

Автор, если есть хромота, то трость носят изначально, а не зонт используют. Если одна нога короче другой - можно обувь заказать специальную.
"Одна нога другой была короче, другая - деревянная была... Один был глаз фанерой заколочен, другой вообще не видел нифига".
Цитата
Нога ей на это, конечно, ответить не могла, зато за причитаниями она почти не заметила, как доковыляла

Автор, вы построили корявое предложение в котором, нога не заметила и доковыляла. Не надо так!
Цитата
Джессика помнила, что первое предложение, которое она прочитала, а потом и записала в тетрадь, начиналось со слов: «Установление факта смерти необходимо мне для…».

А я вот, когда писать учился - точки рисовал, затем буковки разных размеров. А начинать вот с чего надо было.
Цитата
За витиеватыми буквами и пыльным стеклом красовался стол,

Почему стол красовался?
Цитата
случалось не по часу разглядывать, чтобы все их отыскать.

Случалось часами
Цитата
мелькнула длинная тень

Может достаточно мелькнула тень? Не длинная, не толстая, а просто тень.
Цитата
кондитерская дядюшки Коша не работала несколько дней и не собиралась этого делать всю следующую неделю

:no:
Цитата
разбушевавшийся нрав малышни

Нрав - это характер
Цитата
Кривая Джессика часто замечала, как он тихо доставал

Опять то же самое. Теперь не нога ковыляет, а нрав достаёт. Тихо? А можно это громко делать?
Цитата
Погода стояла ясная

А как же холодный ветер, рвущий волосы?
Цитата
Как она и ожидала, её лицо начало сползать

:eek:
Цитата
прокалывал жертву насквозь длинными острыми ногами

:omfg: :omfg:

Просто дочитал до конца. О чём этот рассказ? Я чё-то не понял и не проникся. Но понравился образ существа собирающего по ночам выброшенные книги.
В общем, не поклонник я такого творчества. Это - к ценителям прекрасного.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 7. 29.4.2019, 18:11, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Рассказ прочитала
Рассказ понравился
Атмосфера провинции, забавные говорящие имена, неторопливая жизнь и слухи-слухи-слухи.
Плюс

   Сообщение № 8. 30.4.2019, 23:09, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
На Всечейной площади, прямо на пересечении дорог четырёх сторон – той, о которой лучше не говорить, той, на которую лучше не смотреть, той, на которую лучше не ходить, и той, о которой лучше

Тот самый случай, когда автор забыл другие слова.

Цитата
«На этой неделе пятница будет Синей».

Цвет настроения Синий... Кстати за всю историю нет ни одного объяснения, почему же пятница Синяя. А потому будет петь песенку... Она убежала от нелепой суеты... Ни капли стеснения с приходом темноты... Страсть… Страсть над ней имеет власть... Всё громче звук, и понеслась...

Цитата
И вот однажды – со стороны, о которой лучше не знать – появился Чарли.
Витрина книжной лавки манила. За витиеватыми буквами и пыльным стеклом красовался стол, на котором лежали свеженькие истории о том, чего в этом городе никогда не происходило: одни в пёстрых обложках, другие – в серых; одни – пухлые, другие – тощие; одни – с кричащими названиями (в ушах от них звенело), другие - совершенно непримечательные, поэтому случалось не по часу разглядывать, чтобы все их отыскать.

Зачем было упоминать какую-то/какого-то Чарли, если дальше речь идет не о нем/ней?

Цитата
– Страшная! Противная… – и помчались врассыпную, когда она начала махать зонтом. – Гадкая! Страшная! – повизгивали они издалека.

Перегруз прямой речи

Цитата
– Страшная! Противная… – и помчались врассыпную, когда она начала махать зонтом. – Гадкая! Страшная! – повизгивали они издалека.
«Так ведь и не оставят в покое», – вздохнула она

Мда... сразу видно, как родители уделяют внимание своим детям в это поселении. Уму-разуму учат...

Цитата
Не было ни секунды, чтобы он оставался без своей вересковой трубки. Дыма от табака собиралось немерено.

и малышня получается, постоянно тусуется рядом с тем, кто курит и дышит на них табачным дымом? Не, ну вот здорово же в этом городке родители смотрят за детьми... вот прям и сказать нечего... А уж какой аромат в кондитерской! Сахар и табак! Именно это детям и надо))

Цитата
Как она и ожидала, её лицо начало сползать. Наверно, из-за того, что Джессика была кривой.

:facepalm:

Цитата
Она перепробовала всё. Приклеивала его самым сильным клеем, но оно просто рвалось в других местах. Пришивала его, но стежки расходились.

:facepalm:

Цитата
оно должно быть, – улыбаться

достаточно одного тирэ

Цитата
огромного размеру

огромного размерА

Цитата
Пихая во всех на своём пути зонтиком

корявенько выглядит

Цитата
Люди галдели, кассовый аппарат звякал, когда Тихая Молли пробивала чек, и Джессика вдруг поняла, что никто не обращает на неё внимания. Она выхватила книгу из корзины Толстой Пэтти и протолкалась к двери. Когда раздался прощальный звон колокольчика, она облегчённо выдохнула и заковыляла домой.

Хехе... кто за руку не пойман, тот и не вор... тссс....

Цитата
никто из грюмовцем

никто из грюмовцев

хотя почти никто из грюмовцем понятия имел, кто такая Кривая Джессика.
Это ж как так? чуть ли не каждый день о ней кричат дети на улицах, а кто она такая взрослые не знают? Так пусть бы у детей спросили...

Цитата
Ох бедняжка!

Ох, бедняжка!

Цитата
Люди разошлись быстро, так же быстро, как по городу разлетелся слух, что Кривая Джессика погибла от лап треклятого Чарли. Кто-то даже подходил к книжной лавке, чтобы поругаться и выгнать Чарли из города, с позором, как полагается. Однако храбрец увидел, что стол снова наполнен книгами, а тень в дальнем углу зала мирно скользит туда-сюда, и молча убрался восвояси.

Видать тут народ понятия не имеет что такое закон и правосудие...

Цитата
посчитали сообщницей безнаказанных преступлений Книжного Чарли и начали поминать недобрым словом при всяком удобном случае.

Полная Анархия...

Общее впечатление.

История забавная, но толкового сюжета я здесь не вижу. просто набор в букв для милого опуса и не более того. Опус, конечно, мил и забавен, но меня не впечатлил совершенно. Простите автор, но я поставлю 4/10. На следующий пролет постарайтесь придумать достойный сюжет и так же мило и забавно его опишите. Текст читался легко, но чувствовалось, что его словно на коленке писали. В общем от названия ожидалось большего, но вышло то, что вышло...
В любом случае...
Спасибо за рассказ.


   Сообщение № 9. 5.5.2019, 10:21, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Отзывов много и почти все плюсы и минусы разобраны, повторяться не буду.
Понравилось. Но... КТО УБИВАЛ ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ? :confused: :confuse:
Чуточку до полновесного плюса не дотянули...

Спасибо, Автор!

   Сообщение № 10. 12.5.2019, 20:14, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Хорошо и живо написано. Названия и имена прикльные, незамысловатые и простые но мелодичные. Интересная задумка с этим Книжным Чарли, но развязка была предсказуема. Да и вообще развязка как-то смазалась, невнятная. Что автор хотел показать то? Завязка есть, и довольно интересная, а вот сюжета нет.

Спасибо за рассказ и удачи!


   Сообщение № 11. 19.5.2019, 11:29, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Ну, это не рассказ, а зарисовка.
А лучше, хроника города.
Забавно получилось. Вкусные имена и названия. Наверняка автор вложил в названия книг какой-то особый смысл. Вот цикл, который читала Джессика, мне показался Стругацкими. Имхо, конечно.
Вообще, зарисовка ниочем. Но милая и трогательная.
Я не ориентируюсь в сказках. Возможно каждый персонаж что-то символизирует. И собранные в кучу, дают какой-то особый смысл. Но он от меня ускользнул.
Выбрать себе героя тоже не получилось. Ни Джессику, ни Коша, на Чарли. тут дело в неком символизме и аллегории. И снова я пас.
Не мое это, по ходу.
Но отмечу легкую манеру письма, интересные обороты и всеобщую ненастоящесть. Получилась реально, как сказочный городок за витриной магазина. С дымом, хроменькой Джессикой, страшным Чарли, ватагой детишек в гулких башмаках и добропорядочных пышных матушек с корзинами, из которых торчат перья лука и куриные лапы.
Посылы слишком мизерные, чтобы серьезно их обсуждать.
Просто легкая милая зарисовочка.

   Сообщение № 12. 21.5.2019, 07:51, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала.
Ожидался юмор. Но вышло нечто не обычное. Сюжета как такового нет. Словно зарисовка нескольких дней из жизни странного города и Кривой Джесики. Легенда о книжном Чарли понравилась. Жутковатая и добрая одновременно. В целом, рассказ оставил хорошее впечатление

   Сообщение № 13. 29.5.2019, 20:42, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ.
При том, что я совершенно согласен с "Его злейшеством", рассказ мне понравился.
Автору большое спасибо!

   Сообщение № 14. 30.5.2019, 11:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ прочитал.

Добрая сказка.
Мотивация не всегда понятна.
А в остальном - неплохо.

   Сообщение № 15. 10.6.2019, 16:46, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал с интересом.

Необычная история, оригинальный мир, в котором действительно есть что-то бёртоновское, как отметили выше.
Этому рассказу ещё бы чуть-чуть больше атмосферности - и цены бы ему не было! Немного не хватает настроения, столь любовно выписанного в большей части текста.

Но в целом рассказ очень хороший - с удовольствием поставил бы плюс!)

   Сообщение № 16. 26.6.2019, 06:01, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Добрый день!
Отличный рассказ!
Необычные герои рассказа, сама атмосфера сказочная, тени, дым, шаги. И все так загадочно, детский мир в взрослой фантазии.
За атмосферу, за воздух, пропитанный волшебством, автору спасибо.
Зайти в этот мир и остаться там навсегда, спрятаться в книжной лавке захотелось, но нельзя..надо домой идти.
Автору спасибо.

   Сообщение № 17. 30.6.2019, 08:36, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Перечитала рассказ и недавно, и задумалась: "А что мне тут собственно не понравилось-то?"
И поняла, что скорее в первое прочтение рассказу не повезло нарваться на мое суровое настроение.
Сейчас я в корне поменяла мнение, сказка вышла очень забавной, милой. Мне понравилось!) Извиняюсь перед Автором за ранее поставленный минус и радуюсь, что это никак не помешало автору попасть в полуфинал.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 18. 21.7.2019, 21:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Это очень милая и очень недооценённая читателями сказка. А вот судейские 11 баллов вполне заслуженные, для финала текст, наверное… хотя знаете, вполне представляю и такой расклад, так что чуть-чуть не хватило. В общем, рад за автора и желаю продолжать двигаться дальше в таком же позитивном ключе)

   Сообщение № 19. 21.7.2019, 22:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Браво, Sokol , отличный комментарий к рассказу Эпоха синих пятниц!
А само название рассказа просто прелесть!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика