RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алый Дракон, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [66.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [16.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [66.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 6 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Алый Дракон»


Текст рассказа: «Алый Дракон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 22:39, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Уже было обрадовалась, вот оно - драконы. Но рано я радовалась, рано, ой, рано. Первая часть вашего рассказа мне напомнила фильм "Я - дракон", а вторая навела на мысль о дедушке Ленине, ничего против него не имею, но в мире, где живут драконы не может быть революционеров, наверное там есть бунтовщики, может быть повстанцы, но революционеры.

Добило:
Цитата
Но революционный террор, мягко говоря, не самое эффективное средство в борьбе с диктатурой… и уж точно не единственное.

Пафос едет и пафосом погоняет. Не обижайтесь, но явно не то.

   Сообщение № 3. 23.4.2019, 07:33, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
забыла о своём плане

Цитата
начали своё утреннее пенье

Цитата
свой свёрток с монетами

Цитата
смущать своей неуместной любовью

Цитата
на своих товарищей по несчастью

Цитата
взгляды своих сокамерников

Много лишних свояшек

Цитата
Что-то тяжёлое упало на траву. Умила скосила глаза — и увидела небольшое озеро там, куда скатилась драконья слеза. Воцарилось молчание.

Перегнул тут автор, сильно так перегнул.

Цитата
– Обещаю, - сказала Умила. - А ты пообещай, что не будешь похищать девушек. Ладно?
– Да, - несчастным, обречённым голосом сказал Дракон.

Это что же ему помирать от голода придется? И если он перестал жрать людей, то кем питался 17 лет?

Цитата
Это был его голос!

откуда она может знать его это голос и не его, если она никогда раньше его не видела?

Цитата
его молодым красавцем в сияющий доспехах, с цепким и настороженным взглядом. Сейчас это был немного поправившийся мужчина со слегка оплывшим лицом, с сединой, посеребрившей виски.

И это прошло всего лишь два года? А жизнь его не щадила, да?

Цитата
Однако он был всё также красив, и его осанка была столь же прямой

Цитата
Они были за городом, и в высокой траве стояли рядом девушки-швеи, подруги Умилы. Все они были избиты

очень много былок

Цитата
Стайка девушек и молодых женщин

:facepalm:
Цитата

– Умила? - поинтересовался один из солдатов, - приятно познакомится. Скажите, вы знаете парня по имени Киаран?

Глупый вопрос, потому что судя по всему что изложено до этого момента, этого парня знают вообще все...

Цитата
Дракон положил голову на гигантские когтистые лапы. Его движения были медленными, неловкими — каждый жест доставлял боль.

Что-то мне кажется весьма нелогичной эта сцена. В Дрого (Игра Престолов) попало копье. Дайнерис его вытащила и... ничего. Дрого жив и здоров, и судя по описаниям, Дрого был меньше чем этот дракон по размеру. Так что... выглядит все как-то нелепо.

Цитата
Умила не запомнила, как шла к пещере, где она жила с Драконом. Весь путь был словно окутан туманом. Она тащилась, едва переставляя ноги, останавливалась на ночлег только тогда, когда физически не могла идти дальше. Даже разбойники сторонились эту сутулую тень, запылённую, сгорбленную, посеревшую от пыли и пережитой боли. Потом Умила узнала, что дорога заняла три месяца.

и снова автор слишком перегнул...

Цитата
не достались обычному охотнику за приключениями.

а необычному пусть достанутся, да?

Цитата
В этот раз Умила спешила, и сумела добраться до Кандалина за два с половиной месяца. Там она инкогнито остановилась в гостинице, получила документы на чужое имя и купила дом.

Как? КАК она получила документы в чужом городе?! Автор, вы хоть знаете, что это за процесс?!

Цитата
Но была у леди Хамир тайна, о которой никто не знал.

Начинать абзац с союза дурной тон.

Цитата
– Ты изменилась. Ты невероятно похорошела. Я даже сперва не узнал тебя.

:facepalm:

Цитата
смущать своей неуместной любовью и так травмированную Умилу.

:facepalm:

Цитата
Рана была смертельной, только вот убила, к сожалению, не мгновенно. Стражник, намеренно не обращая внимания на мучительное ранение арестованного, успел вырезать дракона, прежде чем сердце Киарана наконец перестало биться.

Он должен был умереть на много-много раньше от потери крови.

Цитата
Фермер, обычно весёлый и полный, стоял притихший и какой-то потерянный.

Откуда ей знать, какой он обычно бывает?

Цитата
Трупы казнённых и умершего под пытками Киарана тайно похоронили на местном кладбище. Однако это уже не могло остановить народное восстание.

:facepalm:

Общее впечатление.

Конечно это уже не самый глупый рассказ среди всех прочитанных, но все равно хочется сказать, что автор сильно постарался перегнуть палку практически везде, где это только возможно, и там где невозможно - тоже. Из-за всего этого читать текст трудно, даже хотелось бросить, но я его домучила. Основная реакция на сие опус - истерический смех. Единственный плюс рассказа в том, что текст достаточно грамотен, глуп, но грамотен.
Моя оценка... 4/10. К сожалению, я ставлю вам минус, автор, потому что вам стоило бы гораздо больше подумать над сюжетом и деталями.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 17:33, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
Ну-у-у... Я прочитала рассказ полностью.
Думаю, он найдет своего читателя, но не в моем лице.
Возможно, дело сугубо в читательсих ожиданиях. Мне этот текст конретно так не зашел из-за того, что, на мой взгляд, завязка обещала сказку. Такую классическую историю о поиске своего места в мире, а тут революция, "прощайте, родненькие", кровавое мессиво, пытки и это вот все. С одной стороны, я ценю попытки автора работать с сюжетом и сделать что-то оригинальное, с другой стороны, как читатель, чувствую себя обманутой. Короче, ИМХО, чтобы выйти за рамки формата, нужно уметь отлично работать в этом самом формате.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Прочёл абзацами, скакал. Пять минут (у дакона есть циферблат над пещерой?) Полчаса и три часа, секунда - слабое место автора.
" хлопнула по ней (двери) кулаком, но только отшибла себе руки.
Но вот я втянулся, перестал замечать огрехи. Идея - пусть и наивна по сути, но дух сопротивления одобряю. И написанному готов поверить - очень близко. Плюсую, ибо это правильно: лучше смерть, чем плен и доля раба.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Это обещает быть хорошей историей - но пока только обещает. Многие события лишь обозначены, а мне хочется их увидеть, прочувствовать... В конце не хватило чувст главной героиньи. Пусть попереживает, у неё всё-таки любимый умирает! Тогда и читатель попопереживает.
Автор, мой вам совет: сделайте из этого повесть. Я бы почитала:)

   Сообщение № 7. 30.4.2019, 13:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
О мегареволюционный пафос детектед. Смело товарищи в ногу.
Идея не нова, но как всегда бредовая.
Автор спасибо за попытку, но мастерства явно не хватило, чтобы сделать конфетку.

   Сообщение № 8. 1.5.2019, 11:12, Арья Старк пишет:
Арья Старк ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 6
Рассказ прочитала.
Достаточно мощно, на мой взгляд. Такое ощущение, что пытки и издевательства автору описывать приятнее, чем драконов и прекрасных девушек. Ещё один тяжёлый момент: описание изнасилования и домогательств к героине. Это точно не детская сказочка, как могло бы показаться после прочтения первых абзацев.
нелепые ошибки были, но у кого их не бывает? Хотя вам бы не помешал хороший редактор.
И да, что было вашей целью: рассказать историю, рассказать о драконах, привлечь внимание к проблеме домогательств или вдохновить всех на небольшую революцию? Такое ощущение, что вы писали рассказ не как фэнтези, а как маленькую агитку. Это не портит впечатления, даже Толстой писал произведения, чтобы пропагандировать свои взгляды. Но будьте аккуратнее с этим.
Удачи и вдохновения вам!

   Сообщение № 9. 1.5.2019, 12:27, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 301
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитал.

Честно скажу - понравилось. Интересные, не шаблонные герои, милашка-дракон, закрученный сюжет. Вам определённо тесно в узких рамках конкурса: если бы это произведение было небольшой повестью, было бы лучше.

Признайтесь, даже название - АЛЫЙ дракон - выбрано не случайно? Вы красный(ая), как щёчки моей сестры после мороза! Правильно заметили предыдущие комментаторы, революционный дух прорывается сквозь каждую строчку. Мне кажется, автор просто очень юный человек, этим и объясняются некоторые глупые ошибки, и подобная идеологическая подоплека. Но это не портит рассказ, не переживайте.

Вдохновения вам в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 10. 12.5.2019, 05:37, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Рассказ прочитала.



Ехал пафос через пафос, видит пафос - пафос пафос...

Оно могло бы быть хорошо, торжественно и душещипательно, а получилось напыщенно. Нет от этого рассказа мурашек, бегающих по коже, когда автор попадает в унисон с тобой, нет красиво поданной революции, а есть надменная суета. Хотя суета не может быть надменной, наверное? Но, как ни странно, получилась именно она. Драконы, пытки, агитация.
Печально, что интересное из этого творения можно было бы слепить, но автор предпочел не лепить. Не захотел.


   Сообщение № 11. 13.5.2019, 20:15, Лилия пишет:
Лилия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан.

Писать развёрнутый отзыв не охота, но просто скажу, что вы написано неплохо. Пафоса многовато, мне кажется, вам не много лет. Жалко, что кончается грустно. Дракон описан очень интересно.Продолжайте в том же духе.

   Сообщение № 12. 29.5.2019, 02:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Сначала пыталась относиться снисходительно, но вот на этом диалоге
Цитата
– Что ты читаешь? - поинтересовалась она.
– Философский трактат.
– Кто автор?
– Кендрик Мейсон. Предисловие написано Фэнни Этельредом.

снисходительность закончилась. Вот так отсылка, вот так тонкота )))
Ну что за ерунда, товарищ автор?! Решили писать про революцию в фэнтезийном мире, так покажите революционную ситуацию, верхи не могут, низы не хотят, вот это вот все )))
Нет, рассказ даже смешной, но явно автор на такой эффект не рассчитывал, писал серьезно. Написано, впрочем, стилистически слабо.
Откуда пять плюсов, товарищи?

   Сообщение № 13. 3.6.2019, 10:25, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Это первый из списка Темного Королевства, который не зашел. А почему? Потому что дедушка Ленин с Надеждой Константиновной и фильм "Статский советник" в одном лице. Главные герои практически списаны с Грина и Иглы, и тоже оба умерли.
Драконы и товарищи рядом смотрятся донельзя странно. Я вообще не поняла, зачем тут нужен был дракон. С таким же успехом Умила могла воспитываться в приемной семье, приемный отец мог прийти на помощь и сложить голову в неравной борьбе.
И да - с революционным пафосом явно перебор. И со смакованием пыток тоже. Смысл был нагнетать, если все кончилось виселицей, и никто не спасся.

   Сообщение № 14. 10.6.2019, 21:11, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень хорошая история Умилы и совсем никакая история революции. Совсем никакая – потому что долгое время была такой приятной приправой к становлению героини, когда та познавала окружающий её мир и вырабатывала характер, но потом эта приправа превратилась в основное блюдо, а персонажи ушли на второй план. Было бы лучше, будь ближе к финалу больше показа, а не только рассказа, ибо уж больно резко взгляды менялись у Умилы, а затем у Роланда. Конечно, объём текста вышел бы чуть больше, но мне это кажется здесь оправданным. Да и развитие событий выходило чуть ли не рояльнокустарниковым – только парень в подполье героиню позвал, так сразу же ту и стражники в плен взяли, и с другими знакомыми подпольщицами свели. Сокамерники в конце тоже не раскрыты, хотя героиня успела о них много узнать и даже знает, например, что фермер обычно весел (когда, если раньше говорилось, что она никого не знала до заключения – не в камере же он веселился? Нет, я знаю, что есть люди, которые стараются держаться в любых обстоятельствах, но тогда иметь такую деталь и подать её лишь мимолётным упоминанием – это…) и полон (обычно полный – то есть сейчас не полный, уже резко похудел… тоже коряво).
Что ещё не очень здорово – героиня довольно легко адаптируется с людьми, хотя росла ребёнком-Маугли, имея только воспитание дракона – хорошее, но вряд ли заменяющее живое человеческое общение. Здесь наверняка были бы некоторые нюансы, которые бы всплывали и давали о себе знать.
И заодно ещё из рубрики «верю – не верю»: не верю, что девушка два года терпеливо вынашивала план побега. Если не ошибаюсь, ей 15–17 было, ну это же самый импульсивный возраст, независимо от воспитания и окружения сознание стремится к переменам, хочется начать жить, хоть и не знаешь, как это. Уж очень терпеливая вышла героиня, я здесь засомневался.
Но при этом мне понравились персонажи. Умила, Киаран и особенно дракон вышли живыми и запоминающимися, разве что Роланд мимо меня прошёл – неприятный тип, верящий сплетням и покорный власти, и опять-таки не верю я, что Умила заставила его изменить взгляды и начать помогать подполью. Важно: я не отрицаю, что она могла это сделать – но то, как это показано в тексте, лично меня не убедило.
В заключение скажу, что с автором мне было приятно что сделать? познакомиться. И надеюсь, что и массовый читатель с автором однажды тоже что сделает? познакомится. :smile: Ага, не меньше двух ошибок с -тся/-ться. Желаю удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика