RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пески Касканы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Пески Касканы»


Текст рассказа: «Пески Касканы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Присоединённое изображение

Цитата
- У меня что-то к лапе прилипло. Посмотри. - Растревоженный Фендал из-за габаритной шубки не мог разглядеть самостоятельно, во что вляпался.

- Сырный блинчик, господин шейк.

- Да? А я его везде искал. - Резким движением Фендал сорвал с лапы уже пыльный блин и засунул в рот. - Теперь все нормально, а то давление низкое с утра.

На полу! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата
Два фенека вышли к пустынным дюнам

Фенеки очень милые. :smile:
Ах ты хитрый автор, это ж почти чит )))
Цитата
Шейк был довольно крупным касканцем. Кроме того, на нем был зеленый кардиган, полностью завешанный орденами и медалями и шорты из золотой ткани, которые были малы на размер.

Многовато былок. :no:
Цитата
Фенеки стали ритмично копаться в песке.

Ритмично? Это как интересно? Как в том клипаке? :mrgreen:

Конфликт произведения.
Между касканцами и Шарю.
Характер главного героя.
В качестве героев у нас тут пара фенеков - алчных и азартных чревоугодников. Забавные персонажи. ))
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет довольно странный...
Что у автора получилось.
Рассказ в равной степени милый и странный. Милый по выбору персонажей, но странный по содержанию. В любом случае, скорее плюс, чем минус.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 12:12, Эжен пишет:
Эжен ( Offline )
Пушистая, но с зубками

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитала

Написан хорошо, но не мое это, поэтому ни плюса, ни минуса ставить не буду. Это не ваша вина, это мое предубеждение против анималистического фэнтези именно в такой подаче. Из непонятного заметила:
[quote]Веселые друзья собрались за большим столом,[quote]

Лучше все же: "Добрые друзья"

Да прибудут с вами музы!

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 17:58, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
рассказ прочитала
Мультяшная минечка, с жестами и мимикой. Пухленький пафосный фенёк, котокузнец, тарелка-брюзга, и зубастый бублгум - плюс! Повествование пушистое, круглое, разноцветное. И главное, клинок вернулся.

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 14:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал рассказ.
Хороший фурритейл.
Только вот меня, что смущает вроде зверёк называется фенёк. И если мы пишем так, то множественное число должно быть феньки, но заимствованное слово вроде не склоняется и тогда должно быть фенёки.
Но это скорее моё репочесательство, а не претензия к автору.
Автору спасибо.

   Сообщение № 6. 24.4.2019, 16:44, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Ещё одна сказочка для детсадовцев. По сюжету напоминает сказку про госпожу Метелицу, только вместо оной здесь страаашный-ужааасный Шарю в жутких золотых сапожках(чего в них, кстати, жуткого?) и говорящий с вьетнамо-немецким акцентом (дети, всем сходить на горшок и спааать!) А вместо перины с метелями - труба с песчаными бурями.
Не обижайтесь, автор, но не могу воспринимать всерьёз подобное. Наверное, просто не моё.
По тексту - написано нормально, но канцеляриты кое-где, к чему они в сказочном сеттинге? "габаритная шубка" (это что вообще такое?), "окружающее пространство", "имущество" - есть же другие слова, попроще. Ну и ашипки встречаются - можно почистить текст.

   Сообщение № 7. 1.5.2019, 20:30, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Рассказ прочитал от и до.
Очень понравилось. Эдакая история мира, рассказанная вашим любимым котом в перерыве между сном и поеданием сметаны.
Колоритные персонажи, дон Ки Кот и его слуга. Есть и битва с ветряной мельницей - благородная, но бессмысленная попытка уничтожить неуничтожимое. Которая, в итоге, делает котов теми, кто они есть по жизни - ленивыми философами.
Плюсанул.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Заглянул. И напоролся на ЛЯП : "Крик взгромоздился на свою Тарелку, она полетела с большой скоростью, что вызвало у молодого касканца взрыв адреналина. Он визжал от удовольствия, кричал и хрюкал. Но потом голос властного шейка вернул его к реальности.
- Крик, не забывайся. Мы тут по делу. Вернись и помоги мне залезть на Тарелку. = скорость умножаем на расстояние. Это ж с какого шейк докричался до слуги?
"Шейк был довольно крупным касканцем. Кроме того, на нем был зеленый кардиган, полностью завешанный орденами и медалями и шорты из золотой ткани, которые были малы на размер. = проблема видна?
"А уж Пыльные Бури и вовсе привели страну в упадок. = миллионы или тысячи лет были бури, а упадок приключился в последние. Недоработка.
" Нам очень нужна твоя помощь. Уступи нам.= одно лишнее "нам".
"подземелье какое-то. Все одинаковое. Как в какой-то плохой игре. = не дружим со словарём.
"шли так несколько часов. = наверное, часы на руках у каждого? Автор ни разу не обмолвился.
"это мой друг Крик. = автор, вначале сказано: "Фендал и его покорный слуга Крик.
"Да и мысль о том, что нужно выбираться отсюда была слишком сладкой. = МОЖНО выбраться, а не НУЖНО.
Ещё бы букву Ё почитал автор, многое изменилось бы в творчестве. За необычность и идею - плюс.

   Сообщение № 9. 24.5.2019, 19:28, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ. Что ж, он повеселил меня. Необычные герои, интересный антураж. Неплохой юмор. Жаль, что на большее история не претендует - при столь интересной фантазии рассказ можно было и доработать. Сюжет - так себе, фактически его нет. Конфликт непонятный, то ли реально два мира надо соединить, то ли это просто бред, в который верят эти касканцы. И разрешается конфликт резко, скачкообразно и без участия самих героев - попросили розовое существо отправить их обратно, оно и отправило. Герои не приложили никаких усилий, не преодолели препятствия, не участвовали в соединении миров. Начало и конец вообще не коррелируют. Начали с поиска сокровищ, закончили поеданием блинчиков. Зачем им сокровища, если блинчики и так имеются?

В общем, это такой весёлый бред, ни на что большее не претендующий.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Старая шутка
Цитата
- Да? А я его везде искал. - Резким движением Фендал сорвал с лапы уже пыльный блин и засунул в рот. - Теперь все нормально, а то давление низкое с утра.

Цитата
Камнеискатель запищал. Значит в толще песка скрывается драгоценность, унесенная Пыльной Бурей.

Как работает камнеискатель в песке? У них практически идентичный состав, отыскивать по плотности тоже не катит - так как? чисто технический вопрос.
Цитата
Надо будет только забрать Солнце с собой.


ЗАБЕРИ СОЛНЦЕ С СОБОЮ! (древняя песня).
Ок, мимимишно местами.

   Сообщение № 11. 22.6.2019, 15:00, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Это очень мило, автор, приятная история, даже несмотря на огрехи с пунктуацией и повторы слов. Однако при нынешней конкуренции мало написать милый рассказ… И всё же пожелаю хорошего результата на конкурсе и творческих успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика