RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слишком много драконов…, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Слишком много драконов…»


Текст рассказа: «Слишком много драконов…»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2019, 04:05, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Прочитала до конца.

Что понравилось: до мелочей, любовно продуманный мир. Тут вам и эксклюзивные доспехи «асталависта бейби» (кстати, почему доспехи, а не боевой молот?), и Золотой Конвой, и Запретные Земли, и Драконихи, ищущие себе в мужья мужичков поупитаннее. Не удивлюсь, если у автора и карта мира где-нибудь припрятана. Короче, за мир - десятка.
Чувство юмора автора почти нигде не подвело. Сюжет, развивающийся в начале вяловато, к концу разошелся во всю, а на конечной сцене возвращения блудного Верка в объятия любящей Ираиды впору было пускать слезу.
Удачные описания тоже грели душу. Например: Сквозь разорванные в лоскутья облака на мир удивленно поглядывал мутно-голубой зрачок неба, пытаясь сфокусировать в нечто понятное, поддающееся хоть какому-то объяснению все то, что внизу довелось увидеть.
Главного героя мне не хватило. Приключений у магического Остапа Бендера было много, но вот чтобы с ним сродниться - не получилось. И даже его привязанность к Ираиде вылилось во что-то типа "Донна Роза, я старый солдат и не знаю слов любви...". О пройдохе Драконе тоже хотелось бы узнать побольше. Он ведь так красиво опускался на землю, пробитый навылет снарядами братьев Ниловых-разбойников.

Что не понравилось: сложилось впечатление, что большое по объему произведение старательно уминали в сорок тысяч знаков, растеряв в процессе даже некоторое количество запятых: "Почти все, что заработал Верк спустил в ветеранском клубе Одноглазых Валетов". В результате слишком большое количество информации на единицу объема лично у меня вызвало некоторое несварение мозгов. Челдраки, безоткатные ухалки, Драконы-Кондукаторы, маги-фундаторы, до хренищи всякого непонятного оружия, разнообразные битвы, законы и миры... Короче,
полное кури-куку и слишком много драконов, как и было обещано.
Рекомендую автору или сделать рассказу кровопускание, или вернуть его в необрезанное состояние.
Таким образом рассказ получает плюс и, надеюсь, выходит в полуфинал. Очень удивлюсь, если его там не увижу.

Мелкие тапки (не все):
громным, густо облепленны(М) мухами пирамидам
Обе враждующи(Е) армии
мускулистое подбрюшье не волочилились??? по земле
восторжествовала самая честная и правильная философия – философи(Я) войны





   Сообщение № 3. 24.4.2019, 22:45, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

История о бескорыстии настоящей любви не может не тронуть сердца. Многое в рассказе понравилось: про «Приют Стальной Башки» (обрисован мир героя), про раны Верка, (с помощью их изображения передается история героя), про трофеи Муина (мотивация идеи грабежа), про изготовление оригинального оружия (главгер все-таки оружейник как-никак), описание Золотого Конвоя (выразительное), сцена разбоя (реализация цели), мечты об Ираиде и неожиданно-счастливый финал, тем не менее подготовленный воспоминаниями о возлюбленной.

Но в первой половине рассказа повествование затянуто (ИМХО). Такой эффект создают лишние подробности, которые так подробностями и остаются, не переходя в разряд художественных деталей. История Третьей войны и брака Бахтю и Дракофаги (прицепленные к изображению на трех последних монетах Верка), особенности нового порядка и устройство Нижнего мира, способы дознания и наказания (последнее иллюстрирует то, что и так очевидно, – опасность разбоя). Примиряет с этими фрагментами авторские юмор и остроумие (Драконо-банк и пр.) Огорчило внезапное появление Лесных Беспредельщиков. Вот их бы я хотела невзначай увидеть в начале рассказа, где-то в упоминании о последствиях Третьей войны.

С героями получилось следующее. Второстепенный персонаж колоритнее главного, в том числе и за счет портрета. И мне как-то Кукуту жальче: ни с чем чумазенький умер.

Есть досадные орфографические ошибки: сколько не пересчитывай - больше монет не становится; в качестве приданного; по-двое, по-трое; кованные заплаты; сойтись в рукопашную; все таки; бешенный; в прострелянной ноге.
Пунктуационные ошибки допущены в основном в сложных предложениях и при вводных словах.

Хорошо бы подружиться с падежами, чтобы избегать грамматических ошибок. «После войны эти земли только начали робко заселяться первыми поселенцами - беженцами, безнадежными должниками Драко-банка, отбившимися от своих отрядов смирными обозными драконами, много еще всяких разных, не поддающихся никакой классификации». «Однажды ночью попытался не влететь, а нахально поползать зигзагами междомовых пространств…»

Стиль мне показался разнообразным, динамичным. Но некоторые предложения носят поистине зубодробительный характер. «Судя по двум примерно одинаковым, огромным, густо облепленных мухами пирамидам из приготовленных для ритуального костра тел убитых драконов и людей - битва завершилась вничью». «После роспуска армии маг как раз пребывал на мели и охотно согласился сделать лениво тлеющий, затянувшийся конфликт между кланами подземных обитателей, - а чем им еще заниматься в темных скучных туннелях, - вооруженным». «…не мешало даже то, что убитых, - сразу по-двое, по-трое пронзенных вездесущими хитрыми стрелами или зеленым размазанным по стенам ухалками Верка, - было уже негде в подземельях хоронить». «В потоке раскаленного металла или в поющем серенаду смерти рое заговоренных стрел живых смельчаков не бывает». «Теперь нужно четко воспроизвести создаваемого оружия проекции».

Встречается неточное словоупотребление. «Изредка, заметив где-то внизу нарушение этого порядка – они стремительно пикировали вниз».

Вернусь поставить плюс. Бойтесь! ::D:

   Сообщение № 4. 28.4.2019, 22:23, Rochefort пишет:
Rochefort ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Прочитал.

Отличный рассказ - однозначно плюс за динамичный сюжет и интересных героев.

Понравился стиль - легко погрузиться в атмосферу происходящего - мир повествования насыщен событиями. Несмотря на ограничение по обьему - автор "успевает" раскрыть характер персонажей: запомнился Кукута, немного разочаровывает его гибель в конце - возможно он заслуживает отдельного рассказа...

Надеюсь автор выйдет в полуфинал и
решит написать продолжение. Хочется новых историй этого мира, хочется узнать поподробнее о загадочной Черной Сове
приносящей счастливцев в этот мир, о Запретных Землях - где "одни ответы…",

ИМХО создается впечатление что перемирие между драконами и людьми довольно зыбкое.

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 23:24, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 91
Рассказ почитал.

Что до жути позабавило - это "два сияющих красавца-скорострела". Я понимаю, о чём вы, но блин, неужели нельзя было придумать название поадекватнее? А то звучит трешово)

Ну, всякие мужские перлы типа "Когда женщина говорит – она думает, когда долго молчит, значит уже что-то придумала." вообще отдают лёгким сексизмом, или, как минимум, объективацией. А в целом - неплохо, я бы поставил 6 из 10.

   Сообщение № 6. 6.5.2019, 23:37, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Рассказ прочла.
Спасибо, автору. Читалось хорошо. Получила удовольствие. Держите от меня плюс

   Сообщение № 7. 9.5.2019, 17:44, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
В нем действительно слишком много подробностей драконов. Прям нереально много. Аж мешают. А так, легкий ироничный текст.
Автор, спасибо. Успехов. Плюсую.

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 17:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Цитата
Таким образом рассказ получает плюс и, надеюсь, выходит в полуфинал. Очень удивлюсь, если его там не увижу.
А мне жаль жюри. Рассказ хоть и читабельный, но дико занудный, трата времени.
Я прочитал рассказ.
И это очень слабо. Не по тексту, а по структуре. Экспозиция, где важно немного дать атмосферы мира и объяснить, что идёт война и герой хочет сбежать с любимой – казалось бы, всего-то, – растянулась на треть, полную подробностей, подробностей, подробностей фэнтезийного мира.
А на кой он мне, этот мир? Мне интересен мир эпической саги вроде "Песни Льда и Пламени", "Властелина Колец"… А мир, в котором я знаю одного персонажа, у которого есть одно приключение – дайте мне немножко подробностей, чтобы я знал собственно условия происходящих событий, и заканчивайте поскорее. Правда, ну не заслужили Вы моих симпатий.
Увы… Хотя мир интересен, это не совсем средневековье и уже само по себе это привлекает на фоне однотипных мечей и магии. Однако мир без хорошей истории – пуст и безжизнен, даже если кругом полно людей и драконов. Для меня просто странно – зачем делать такую большую работу ради простого ограбления, которое могло быть ограблением любого другого конвоя, необязательно золотого. Это такое вот моё ИМХО, неутешительное, но как всегда честно высказанное. Надеюсь только, что в запасах у автора валяется что-то поинтереснее и это что-то мы ещё прочитаем. А пока… полечу дальше.

   Сообщение № 9. 13.6.2019, 11:45, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал ваш рассказ, автор. Мне очень понравилось. Да что там... рассказ очень крутой!

Проработанный до деталей мир, его законы и история. Про детали вообще хочется сказать особо. Их много и они настолько уместно расставлены, что оживляют текст и превращают его в настоящий кусочек живого мира. Тут и колесо окопной мортиры, и гильзы светильники... да всего не перечислишь. Автор наверняка и сам знает и понимает, что и для чего он сделал! Молодец! Богатая фантазия вкупе с умением использовать писательские приёмы = отличный рассказ.

Отдельно хочется сказать о героях. Им реально хотелось сопереживать. Кукуту очень жалко, да и вообще этих беглых обозных драконов. Когда трактирщика говорил о них, я и сам ему поверил, что драконов убивать не надо. Главный герой выписан настолько цельного, что хочется прочесть продолжение его истории.

Единственный недостаток рассказа - его ошибки. Грамматика, пунктуация, построение предложений - много исполнено очень небрежно. Пожалуй, это единственная причина, по которой рассказ может не занять высокое место. А так - хорошо причесать, отшлифовать - и можно в печатный сборник.

Спасибо а рассказ, автор!

   Сообщение № 10. 13.6.2019, 16:18, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Приветствую автора.
Рассказ прочитал.
Мир понравился. Много деталей, персонажи, взаимоотношения прописаны. Это по первой части рассказа. Что отмечу из минусов - текст тяжеловат, я устал, будто не читал, а булыжники ворочал.
Ближе к концу случилось нечто странное. Меньше деталей, язык проще, отличается от начала лично для меня. Понравилось знакомство Верка с драконом, но дальше - печаль-тоска. "Они много говорили, потом ещё болтали", вот так описалось зарождение симпатии. По сравнению с тем, как велись разговоры в начале рассказа, показалось, что под конец автор просто свернул описательность, чем навредил, ибо когда Верк, который презирал драконов, пожалел умершего, с которым якобы скорешился, веры этой сцене не было. Отчего впечатление и о концовочке подпортилось, словно чего-то да и не хватает.

   Сообщение № 11. 13.6.2019, 20:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Я смог прочитать только до "Приюта..."
Это около трети рассказа.
А там все еще ничего не началось...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика