RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ошейник для короля, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ошейник для короля»


Текст рассказа: «Ошейник для короля»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 09:34, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я честно не дочитала ,спотыкаясь о странные обороты вашего повествования
Цитата
склонил сучковатую голову
Рулада ударов[quote]безошибочно хватаясь за то место, где у людей обычно находится сердце

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 01:58, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ. Даже раза полтора-два. Но текст оставляет много вопросов. И перечитывать еще раз просто нет сил.
Читается довольно тяжело. Во-первых, стилистически; а во-вторых, создается впечатление, что пропущены какие-то куски и приходилось перечитывать фразы несколько раз.
Не очень понятно, что с именами героев. периодически из-за этого возникают вопросы.
То герой зовется Жюст, а то вдруг:
Цитата
Джус лишь поморщился, бегло оценив паренька.

И сразу не понятно: это тот же или кто-то другой?
Кто такой был Эндрю и куда он делся я не поняла.
Конфликт очень туманный, и в связи с этим вся история, лично для меня, рассыпалась на отдельные эпизоды связанные только героем. У которого квест заданный королем, а собственно зачем и мотивация этого квеста какая-то очень неубедительная.
В начале истории есть леснёнок в конце Лисий царь... Они, вообще, как-то связаны? И куда делся первый?
Ощущение, что если и задумывалась интрига, то ее куски так далеко разнесены по тексту, что просто теряешь нить.
Особенно это заметно в пояснении истории про Люмьера. Вроде все понятно, но какое отношение это имеет ко всему остальному, кроме объяснения возможностей Жюста? Непонятно. Ведь это его умение в тексте просто называется, а никакой ключевой роли не играет.
В общем, кусочки мозаики у меня не сложились во внятную картинку. И скучновато. Увы.



   Сообщение № 4. 25.4.2019, 16:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Короче.
Рассказ прочитал.
Отсылки к любимым сказкам понял.
Обратный принцип Люмьера - улыбнул.
Деление на главы - напрягает.
В целом странная реализация забавной идеи.
Не фазирую.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 09:40, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Винегрет из любимых сказок.
Тройственный союз магов - интересно, но они могли наворотить более изящных и впечатляющих дел.
Не зашло.
Но,
Цитата
- Сказка на то и сказка, чтоб чудной быть.


Спасибо Автору

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Когда по назаванию ждешь легкого БДСМ, а там милота милая.
Знаете, даже неожиданно для себя готова поставить плюс. Наверное, за приятные очучения, которые остались после прочтения, иначе объяснить не могу. Все мило и по-доброму, что-то такое из детства.
Начало, конечно, такое, что так просто и не въедешь. Не надо делать такой зачин, слишком велик шанс, что читатель дальше вникать не будет.
Понравилось, как вы замиксовали отсылки к разным персонажам.
Вопрос, кто такой Эндрю, мучает до сих пор. И, как вижу по комментариям, не меня одну.
В общем, с логикой текста еще бы поработать.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 22:12, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
1. Порядок слов в предложениях, который, возможно, в разговорной речи на слух воспринимался бы нормально, в письменной - очень режет глаз и немного утяжеляет восприятие.

2. Язык повествования довольно плоский. Стилистические тропы, если и проскакивают, не являются оригинальными: всё либо подсмотренное где-то (что выдаёт начитанность автора), либо устоявшиеся клише.

3. Кое-где вычитать на предмет пунктуации не помешает.

4. Где хоть какая-нибудь картинка мира, топонимы, что-то, что сделало бы текст не просто текстом, а кусочком полноценного, глубокого и проработанного мира? Нет, топонимы, конечно, попадаются.
Цитата
...раздался у села Счастливая Бурёнка

Но вот такие имена собственные вызывают недоумение.

5. Руфин Жюст, дуболомы - это всё вопиюще вторично для любого, кто знакомство с фэнтези начал в глубоком детстве с Волкова. И любая вторичность, а тем более - такая вот, неприкрытая, является жирным минусом.
Цитата
Джус лишь поморщился...

а здесь даже забыли Джуса в Жюста переделать.

6. Жуткая мешанина имён вообще лишает возможности прокрутить хоть какую-нибудь картинку в голове: Люмьер, Жюст, Светозёр (внезапно!!!), Садир, создатель птицы Рух (ещё внезапнее!!!). Так и неясно, это славянское фэнтези, ориентал или старофранцузская мифология. Каша в рассказе.

7. Нумеровать части рассказа было лишним. Достаточно было просто разделить части пустой строкой и всё.

Прочла половину - дальше пытать себя не стала. Не зашло. В финале видеть не хочу.


   Сообщение № 8. 13.5.2019, 13:57, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Офигенное название для рассказа, который должен быть в полуфинале!)
Автор, преклоняюсь пред вами!
Мой плюс за название рассказа!)))
Пы.Сы. Рассказ прочитан. На плюс идёт. Позже комментарии скину.

   Сообщение № 9. 26.5.2019, 21:14, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, но в который раз какой-то не такой, как все. Похоже, кокошник сильно давит на мозг. Не сменить ли мне его на повойник? :confuse:

Ну да, отсылки к сказкам отметили выше, как и квест, который решают герои и который в основном оценили не слишком высоко. А мне, как и WoodNight, очень даже понравился рассказик. Под занимательным сказочным сюжетом, как мне кажется, скрыт другой – социальный.

Он выстроен на отношениях власти (забывший о своей миссии король), армии (деревянные солдаты-дуболомы) и науки-магии (травник, звездочет, алхимик). А в этот треугольник вклинивается судьба маленького и талантливого человека (плотника), делающего правильный выбор между войной, для которой он строгает солдат, и магией.

Картина мира прорисована объемно. С позиций традиций, законов, обычаев:
- война с Древесными людьми;
- решение военных проблем (военная реформа после поражения в войне – это смена пуговиц на мундирах, создание грозного вооружения – птица Рух, использование армии в «хозяйстве» и возврат рекрутчины);
- мудрое и ответственное руководство страной ::D: («Советник, лебезя, сразу стал подсчитывать в уме, что выгоднее сделать теперь: выкупить парочку артелей портных и башмачников или поднять ремесленникам налоги?»);
- история отношения к магии (читай: науке) в королевстве. Когда-то магия использовалась в военном деле (настойка Светозёра). Затем Университет, где пятьдесят лет преподавал травник, упразднили («Раз нет проблем с армией, зачем королевству мы?»). Теперь достижения магии нужны лишь в косметологии («А за притираниями барышни в очередь на три года вперёд стоят…») и для развлечений (созданный для защиты страны браслет на обезьянку надеть, чтобы не терялась). Военные сложности вновь потребовали привлечь магию к решению острых проблем, и на исследования выделяют мизерные средства, но требуют волшебных результатов. :weird:

Штрихами в рассказе показана и придворная жизнь, и деревенская, а кроме того в шкатулке – целая географическая карта страны, с территориями которой можно поддерживать связь с помощью наводящего браслета. :plotting: Уф! Что-то мне все это напоминает. Да не-е-ет, показалось.

Подкупил меня в этой сказочке обоснованный хеппи-энд. Поверила я в то, что ученые-маги обыграют всех интриганов, расколдуют одураченных правителей, привлекут молодежь на свою сторону и создадут не только наводящие браслеты для всеобщей пользы, но и строгие ошейники для некоторых, не отдающих отчета в своих действиях. :respect:

Герои запоминаются, в том числе своим портретным характеристикам. Портрет Садира впечатлил больше всего, когда отражение, накладывающееся на реальный облик, создает комический эффект. Жаль, что не увидела я Руфина Жюста. Сроднилась я с ним душой в тот момент, когда он пытался сообразить, что такое обратный принцип Люмьера. Вот я тоже не догнала конкретно. :%): Но появились подозрения… Подозрения в том, что автор обыгрывает фамилию Люмьер: указывает на канделябр, а сам… использует кинематографические трюки в прозе. Причем не только в композиции (россыпь эпизодов, мозаика, резкие переходы между сценами – об этом писали), но и в стилистике. Со значительной отсрочкой мы узнаем, что помощник – Светозёр, что белые листы – книга, что солдаты крашеные, потому что деревянные, и словно отматываем пленку назад, возвращаясь к эпизоду, вызвавшему недоумение. Но такое, судя по отзывам, нравится не всем. :kz:

Порой автор заигрывается, и картинка начинает раздваиваться, как например с Эндрю, то ли стоящим на земле, то ли сидящим на коне, с потерей памяти Светозёром, его решением стать магом и учиться в Университете. :roll:

Рассказ красиво закольцован, но ошейника в финале мне чуть не хватило. (Каламбур, ага. От автора заразилась.) :rose:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Karakousa)
5. Руфин Жюст, дуболомы - это всё вопиюще вторично для любого, кто знакомство с фэнтези начал в глубоком детстве с Волкова. И любая вторичность, а тем более - такая вот, неприкрытая, является жирным минусом.

А он разве не Урфин? Едва не собрался написать про это, но вовремя вспомнил - хочешь что-то спросить, подожди пока кто другой спросит. Хочешь что-то сказать - проверь, не сказал ли кто это уже до тебя.
Цитата(Елена Таволга)
Он выстроен на отношениях власти (забывший о своей миссии король), армии (деревянные солдаты-дуболомы) и науки-магии (травник, звездочет, алхимик). А в этот треугольник вклинивается судьба маленького и талантливого человека (плотника), делающего правильный выбор между войной, для которой он строгает солдат, и магией.

Знаете, я вот сейчас залезаю в рассказ, но перед погружением хочу сказать - СПГС работает всегда и везде. Было бы желание. Даже в "Рояле" (тьфу) можно что-то отыскать.
Цитата
Сказку о канделябре, что на чайничке женился? Или историю о том, как лев потерял гнев?

Так, вы же понимаете, как это все вместе смотрится?) Как будто Волков - ваш дедушка и завещал вам *далее надрывным голосом умирающего старика* закончить то, что он начал!
Цитата
СКАЗКА О ТРЁХ МАГАХ И ЛЕТУЧЕЙ ОБЕЗЬЯНКЕ

Три ведьмы и летучие обезьяны в оригинале... это так, для протокола.
Цитата
Для манёвров среди деревьев это число казалось идеальным.

Для маневров между деревьями идеальное число - один.
Главы. Причем даже полный отказ от нумерации не смертелен для рассказа. Просто автору нравится думать, что он пишет что-то большое.
Цитата
- В первую очередь я человек.

А уже потом - синдром отсутствия мотивации.
Цитата
- Птицы Рух? – восторженно переспросил Жюст. – Легендарной птицы, что живёт рядом с далёкой Северной Пастью? И когда Рух садится на свой остров, который минуют даже драконы, он уходит под воду так, что видно только огромное гнездо из гигантских стволов, а кругом стоят вздыбившиеся льдины?

Лучше бы ты, автор, мне в утреннюю кашу навалил.
Концовка либо намекает на то, что Жюст одеревянивал людей, либо она несколько невнятна.
к чему эти оммажи, длинною в рассказ? Да, все придумано до нас, но не настолько же!

   Сообщение № 11. 20.6.2019, 13:32, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал попурри.
Потому что здесь явно попурри на тему сказок, не самых моих любимых, и потому не самое мне понятное. Восхищаюсь теми, кто разобрался, что к чему. Я, увы, не из их числа.

   Сообщение № 12. 20.6.2019, 14:26, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Добрый день!
Рассказ прочитала.
Написано для любителей сказок, я многие сказки не поняла, я их не читала.
Начало мне понравилось, но потом автор свалил на меня столько информации, что у меня склероз начался, не помню, что читала пять минут назад.
Пробиралась я через лес слов с трудом, уже мечтая удрать.
Нет идеи, стилистика речи своеобразная, здесь нужен специалист по этому вопросу, вдруг я затуплю гения сказок.
Сюжет свободный, куда дунет ветер —туда и слова летят.
Но все равно, за труды автору спасибо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика