RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Два чудовища, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 3 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Два чудовища»


Текст рассказа: «Два чудовища»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 14:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Драматичная история, прочиталась легко, хотя слог временами… ну да об этом позже. Сюжетные повороты достаточно интересные, поэтому текст держал внимание, но вот обоснование некоторых вещей озадачивает.
Судя по всему, эпопея с магом продолжалась очень долго. Каждый раз в расход шли сироты, в том или ином количестве, с которыми у дракона эмоциональная связь и которые в силу своей обездоленности могли бы ему помочь. Но не помогли. А почему? Чем так необычна именно Лин? Тем, что её приёмные родители обижали её? Помилуйте, да тут даже на Золушку не тянет, сколько было среди этих сирот историй намного печальнее. Конечно, не у всех вырабатывается сострадание, но чтобы всего у одной за несколько месяцев – не верю.
Вообще с этими несколькими месяцами какой-то перебор. Как именно маг и король находили сирот до того, как объявили о поимке дракона? Почему именно сейчас было решено объявить о драконе? Ну, ответ же просится, что всех сироток перебили и находить их стало тяжелее, вот и пришлось идти на жёсткие меры. Хотя снова не так: сейчас всё получается стройно, за деньги отбирали детей, которые родителям не нужны и которых никто не будет искать, но откуда брали детей до этого? Я здесь, если честно, не разобрался. Ну и, наконец, зная, что у дракона есть эмоциональная связь с одинокими детьми, которой тот может воспользоваться, нафиг пихать к нему в клетку этих самых одиноких детей? Маг-то туповат, получается.
Другие дети практически никак свою карту не отыграли. То ли они магу не пришлись по душе, то ли ещё что-то, но повисли они в сюжете в итоге довольно бессмысленно, можно оставить одну Свитт и не изменится ничего. Точно также можно убрать короля и вновь не изменится ничего, тем более что король появляется в тексте довольно неожиданно и непонятно ради чего.
По тексту смущают некоторые вещи, очень повторяющиеся.
Любите современизмы: "фактически", "субстанция", "сегменты", которые в волшебном мире смотрятся очень инородно. Всё-таки речь о заимствованных терминах, которые придают тексту официоз, а Вам нужны более художественные по окрасу слова. Та же субстанция легко заменяется на слизь, к примеру, и это лучше вписывается в текст, сразу идёт эмоция (отвращение), создаётся чувственный образ. Временами же дело доходит до совсем уж канцелярских оборотов, просто погуглите про канцелярит и сами заметите, что такое вот проскальзывает… оно у нас у всех поначалу проскальзывает, ничего страшного нет. Разобраться и больше не допускать этой ошибки – очень легко.
То же самое с эпитетами. Например, голова дракона у Вас грандиозная, а день смерти родителей героини трагический. Вы писатель или журналист, извините?) Почему нельзя сказать, что голова дракона была больше самого высокого дерева в деревне Лин, что казалось немыслимым, как дракон отрывает своё туловище от земли, настолько оно должно быть тяжёлым… Что до трагического дня, то тут ещё проще: это если бы девчонку обидел мальчик, то это трагический день. А здесь… такого пафоса быть уже не может. Просто это день смерти её родителей, и лишних слов здесь не нужно, чтобы это объяснить.
А лишние уточнения Вы, кстати, тоже любите:
Цитата
Лин всё стояла, дрожа. Очень уж маг напугал её.
Ну и так ведь ясно, из-за чего она дрожала)
Цитата
Надевай сапоги, эту длинную рубаху, бери лопату, ведро и веник
Очень нелепая фраза, Вы же сами в похожей ситуацию предпочтёте показать, а не перечислять человеку то, что тот должен взять.)
Цитата
Лин истерически закивала головой.
Понятно, что закивала именно головой, а не чем-то ещё.
Цитата
Лин, всё еще плача, пыталась унять страх. Маг пугал её до чёртиков.
Ну, правда, мы уже поняли, что маг пугал девочку, покажите, что ей страшно, а не говорите об этом постоянно! Покажите наконец, что в этой пещере было так темно, что непонятно, куда наступать, что есть сзади, что впереди и есть ли вообще что-то, кроме темноты, ну покажите это!
Цитата
прочитав в глазах девчушки открывшуюся той истину
И это опять же и так ясно, а в нынешнем варианте воспринимается ещё ну уж очень пафосно. Не просто "понял по глазам Лин, что та всё знает", а "прочитал открывшуюся истину"! Ну, неужели не чувствуете разницу между этими двумя вариантами?)
Наконец, резко сбиваетесь с точки зрения своей героини:
Цитата
Если бы Лин видела сейчас лица её «любящих» отца и мать, она бы уже бежала из дома без оглядки куда глаза глядят: на лицах стояла нескрываемые алчность и жадность.
Да ещё и часто называете Лин девушкой, девчушкой. Вообще-то Вы так оказываете читателю медвежью услугу, выбрасывая его из текста. Есть два пути: либо изначально отстраняетесь, либо только всё глазами героини, почитайте про фокал. Получается, что я долго-долго смотрю на текст, вжившись в героиню, видя её глазами и слыша её ушами, и вдруг меня оттуда вытаскивают за эти самые уши и заставляют читать о чём-то, чего сама героиня видеть не могла, просто чтобы вставить это в текст, потому что автору захотелось.
Цитата
Взрослые прекрасно знают психологию детей. Достаточно их хорошо кормить и давать вдоволь спать, чтобы свести попытки к побегу практически до нуля.
Цитата
Для милосердия не важно, кем был объект и какие дела он совершал. Оно не делит на плохих и хороших. Милосердие – часть души, частичка Бога, которую тот обронил случайно среди людей, но не стал поднимать, оставив в толпе, и лишь немногие в толпе её находят. Благодаря этой частичке выживают те, кто сам бы никогда не выжил, и спасаются те, кто сам бы никогда не смог спастись.
А это ещё худший вариант отстранения, потому что в довольно-таки детском тексте вдруг начинает говорить взрослый. Уточнение: ЗАНУДНЫЙ взрослый. Если Вы хотели, чтобы читателю стало невыносимо скучно, то постарались очень хорошо…)
И отдельная история насчёт части с поеданием. Много цитат выделять не буду, остановлюсь лишь на одном моменте:
Цитата
Тот шумно вдохнул аромат жертвы, выдохнул, открыл пасть и с хрустом откусил Королю руки. Тот взвыл ещё громче, упав головой в пол, лишившись опоры. Дальше в пасти дракона исчезла половина туловища, затем и ноги. Короля Лута не стало.
Получается спорная ситуация. Текст детский, на худой конец женский, и Кинговский натурализм здесь очевидно неуместен. Но Вы же ударились в другую крайность: просто сухо изложили факты, в результате возник контраст, когда самый яркий момент был написан очень тускло. Всё-таки всегда надо подключать к описанию эмоции, чувственные образы, восприятие главного героя или героини. Помните: мы смотрим глазами Лин, для неё это не "короля Лута не стало", для неё это "грёбаный дракон сожрал его, мама, он сожрал его, мама, от него осталась половина туловища, которое ещё стоит на ногах, покачиваясь, а вторая половина орёт, Боже, мама, ААААААА!" В результате текст воспринимается фальшиво. И какой-то баланс здесь – чтобы не слишком жутко, не травмируя психику, но и не сухо, не убивая текст. Сложно, но именно в нахождении таких балансов, компромиссных вариантов и заключается, на мой взгляд, талант писателя.
А в остальном, мне кажется, что у этого рассказа очень хороший потенциал для доработки. В нём есть хорошая мораль о сострадании как той вещи, которая помогает оставаться человеком (другое дело, что подана эта мораль слишком прямо, буквально вынесена на блюдечке с голубой каёмочкой, да ещё и подсунута прямо под нос, вдруг читатель не заметил), есть интересный, живой сюжет и немного ужасов. Если немного её доработать, то история найдёт благодарных читателей, я уверен, поэтому желаю автору удачи с редактурой и в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 14:50, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
я прочитала рассказ.
Гибрид золушки, зловещих историй о подземельях и всех сказок о драконах, вместе взятых - но гибрид симпатичный. Рассказ - начинающего автора, поэтому при чтении спотыкаешься на стилевых недочетах - кажется, половина из них - от старательности. (например, злоупотребление причастиями, не всегда согласованными как надо) Повествование энергичное, по динамике нигде ничего не провисает, не затягивается. Начало вот только очень отталкивающее по стилистике, по сбитой фокальной точке, да даже по паразиту "свой" там, где это не нужно. Ну, и по тому факту, что гроза осенью обычно вроде как быть не должна. Ну, у нас же фентези... Ошибки в дальнейшем тексте вылавливать не буду. Хорошая вычитка дала бы этому рассказу намного больше шансов.
Финал предсказуемый, но этим и радует - позитивом развязки. Наитипичнейшее фентези. За это плюсик.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 08:52, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Рассказ я прочитал
Слабенько и по стилю, и по логике происходящего. Некоторые ляпы текста:

И теперь ей приходится жизнь с чужими людьми - жить?

понесла в служебную комнату. - служебную, серьезно?

Драконы, как известно, предпочитали убивать себя, лишь бы не быть пойманными и не содержаться в плену. - странное предложение

её глаза полезли на лоб. - плохо

чайники от накипи - плохо, не в стиле

трёх комплектов белья - както нелепо

Было ужасно больно, что никто не вышел её проводить  - они же вроде строили из себя добропорядочных опекунов? Автор так увлекся тяготами девочки, что упустил момент, что эти двое хотели бы проследить и удостоверится - Лин забрали...

Ополченец помог забраться на сидение, - почему именно ополченец? В этом есть смысл? Слово несёт немного другое значение

уставленные предметами роскоши - не очень

обслуживающий персонал - та же история

Скромно на стене ютилась дверка в уборную. - картина на стене ютиться может, или окно... Но дверь, если она от пола - вряд ли... К тому же, откуда Лин знает, куда эта дверь?

«Маг» –зачем кавычки? Если это прямая речь, оформи как положено

Взрослые прекрасно знают психологию детей - психология в средневековье?

потом и вовсе отключилась - не в стиль

Завтрак подступил к горлу и упёрся на выходе, предупреждая, - какой завтрак? Может, вчерашний ужин?

лопата ходила ходуном в её руках, но она решительно протянула ту к его голове. - не нравится ТУ и голове. Морде?

Мне не плевать на тебя, и на тебя тоже - наплевать?

, и заставлявших даже униженных и уничтоженных напрочь людей вытаскивать себя живыми из болота смерти. - что автор хочет сказать?

развалив те вдребезги в щепки - или в щепки, или вдребезги

Он протянул здоровенную когтистую лапу и взял аккуратно девчушку – та полностью уместилась в лапу с макушкой и ногами. Лапу он прижал к себе, - лапу, лапу, лапу...

Сделав круг вокруг - круг дважды!

разгоняя на полях пасущихся парнокопытных - ну верю, что знаете много слов, но много где не к месту. Это же не В мире животных.
...
Дети сгорели вместе с замком? Печаль

Слабая история, но неплохо для первых работ молодого автора.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 00:16, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
в своей крохотной комнатке
сжигают своим пламенем
любим свою дочурку
закрылась в своей комнатке
её своим хвостом
свой записной блокнот
собрала свои немногочисленные вещи
остановив свой тяжелый
уселась на свою кровать.
расселись по своим местам
давила своей массой
для своих потаённых целей
против своей воли потащился к дракону
идти прямо к своей погибели
пока своей лысой головой
не веря своим глазам и своему попустительству
примени свою магическую силу
свою большую голову
во всей своей первозданной
плечи свою тёплую кофту

Лишние свояшки

Цитата
Его святейшества

Его Святейшества

Цитата
-Лин, просыпайся! – голос Вариссы из-за двери. – Иди-ка сюда, на кухню, надо поговорить. Она проснулась, вся помятая, пригладила волосы, и вышла поспешно из комнатки. Варисса посмотрела на неё оценивающим взглядом. На кухне уже сидел Вилькун, задумчиво перелистывая свой записной блокнот.

- Лин, просыпайся! – голос Вариссы из-за двери. – Иди-ка сюда, на кухню, надо поговорить.
Она проснулась, вся помятая, пригладила волосы, и вышла поспешно из комнатки. Варисса посмотрела на неё оценивающим взглядом. На кухне уже сидел Вилькун, задумчиво перелистывая свой записной блокнот.

Цитата
Через некоторое время подковы зацокали по брусчатке: они выехали на дворцовый тракт: проносились сторожевые башни и сторожки, под крышами которых прятались от дождя стражи, нёсшие свою службу.

Слишком длинное предложение, которое каким-то боком вмещает в себе два :

Цитата
женщина в белом накрахмаленном переднике и в чистом аккуратном чепчике.

Сказано так, словно на ней ничего больше не было.

Цитата
Только на тарелках было жаркое из какой-то птицы, салат с соусом, кофе и булочки, а также желе в креманках, и та же молитва перед едой.

кофе на ужин детям?

Цитата
– Мне не плевать на тебя, и на тебя тоже,

Мне кажется, что вторая часть тут явно лишняя

Общее впечатление.

Отличный рассказ - это те два слова, которые пришли ко мне, когда я закончила чтение.
По тексту: есть косяки, самые популярные - это жуткий перегруз прямой речи. Это совершенно не красит текст, и надо стараться этого избегать.
Сюжет: нельзя сказать, что вот прямо все совершенно неожиданно, однако и не банально, а это всегда плюс.
Особых придирок у меня нет. История мне понравилась, и концовка отличная. Именно такая, как и должна бы. Единственное, что хочется спросить: а как же другие дети? Их никто не спас? Вещи Лин принесли из общей спальни, а почему нельзя было за одно и других детей спасти?
Моя оценка рассказу 8/10, и я с удовольствием поставлю плюс!
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 6.5.2019, 22:46, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ.
Спасибо, автор, мне всё очень понравилось. Читалось на одном дыхании. Жаль детей, оставшихся в замке, и, по-видимому погибших. Это я считаю упущением. А в остальном всё очень классно. Добрый рассказ. Желаю удачи в конкурсе, однозначно плюс

   Сообщение № 7. 8.5.2019, 19:20, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Мне понравилось. Чудовищ правда в рассказе больше чем два, но в кадре всегда по двое. Автор это крутая фишка. Спасибо.
Плюсую.

   Сообщение № 8. 15.5.2019, 19:54, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Средненькая простоватая история.
Мало эмоций в нужных местах. Много косяков. Король, как черт из табакерки появился. Золушка классическая. Непогода неделю, не земля а каша, а "родители" привезли из города кучу всего и даже мебель. Особое внимание уделено пустякам, а важное - штрихами.
Несомненно автор еще в начале пути. Такой вывод я делаю на основании втискивания к месту и не к месту морали. Это Веллера фишка. Ну и сказок.
Здесь же история несчастной девушки, которая не растеряла ( а на каком базисе?) душевных качеств, и ей наконец повезло.
Очень трогательно, но поверхностно.
Автор еще не умеет ставить акценты в нужных местах. Давить на педаль, то газуя, то притормаживая.
Все придет.
Но название выстрелило хорошо.

   Сообщение № 9. 28.5.2019, 00:35, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
И скорее разочарована.
Вроде бы начало такое хоть и часто встречающееся, но увлекло. Но как только упомянули дракона сразу стало понятно, что будет противопоставление чудовища снаружи и чудовищ внутри; и это точно будут люди. Так и вышло.
По ощущениям, осталось много повисших линий и каких-то нелогичностей. Например, про список детей. Они все были грамотные? Или кто и для чего составлял этот список? И более крупная: зачем преступникам таких должностей/званий/возможностей, вообще, прикрытие в виде дракона? К тому же его не так давно поймали(всего неделю назад). А до этого они свои наклонности в узде держали? Маловероятно. Или тогда Вы забыли упомянуть важный спусковой "крючок". Ибо просто так и вдруг - не бывает.
Также мне не понравилось использование диагнозов. Вряд ли героиня имеет специализацию по клинической психологии или психиатрии. А в средневековом антураже использование этих слов выглядит... странновато.
Из плюсов - читалось легко. Ну и сюжет есть.) Идея о том, что бывают разные чудовища - важная идея, хоть и не новая. Морализаторства многовато, правда.
Но все равно, спасибо.

   Сообщение № 10. 30.5.2019, 12:24, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
После прочтения у меня остались замечания по стилю и содержанию. Из-за них я бы не пропустил рассказ в полуфинал. И уж коли формат конкурса позволяет свободно высказываться, я это сделаю. Надеюсь, мои советы помогут автору апнуть писательский уровень, а то и два. И так:
1. Внимательно прочитать все предыдущие комментарии. В них много правильного, особенно по стилистике. От себя лишь добавлю (может кто-то уже писал об этом, я не заметил), "был" - это тоже сорняк.
2. Текст перегружен бытовыми подробностями: жизнь девочки в доме, уход за драконом. На их фоне сцена освобождения обретает яркую выразительность и эпичность, но это слабый ход, особенно для короткого рассказа.
3. В рассказе есть завуалированная и, полагаю, неосознанная подмена. Я говорю о подмене конфликта характеров сценами красочной жестокости. Смакование кровавых подробностей - хороший элемент кинематографа, но в литературе - признак авторского бессилия, потому что вместо интересного конфликта создаётся сочный экшен. Понимаю, что на любителя расчёт, но придрался только по причине перебора с этим художественным приёмом.
4. Самый важный недостаток рассказа это чёрная дыра в самом его центре, и разрушиельная мощь дыры такова, что она нивелирует все достоинства текста. Речь о главной героине. Она настолько ничтожна, что сам бог велел ездить на ней всем земным силам. Короче, даже дракон со старцем на её мнение возложили пудовые болты, решив девичью судьбу на всю дальнейшую жизнь. А она и рада промолчать. Дракон - мудрый чёрт, и так знал, чего хочет гг, но мог бы хоть спросить из уважения. Не исключаю, что барышня всё же высказала своё мнение об их решении, но сцена эта осталась за пределами рассказа, ибо автор уместился тютелька в тютельку в рамки конкурсных ограничений по объёму (как специально высчитывал). Так уж повелось в худ. литературе: в финале слабак должен обрести стержень, ну или хоть что-нибудь изменить внутри себя к лучшему. Это ведь закон жизни: перед тем, как меняется мир, меняется сам герой, тобишь, ты, я и все остальные герои. Так и в книгах подобает делать.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Мне понравилось. Он атмосферный, с простым слогом и интересным сюжетом. Название подобрано идеально, и это тоже большой плюс.
Огромное спасибо Автору!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3439
профиль

Репутация: 752
Цитата(Sokol)
что у этого рассказа очень хороший потенциал для доработки

сначала тут ещё придётся придумать нормальную историю, сдаётся мне) А так же идею и сюжет, потому что вот этот один акт в окружении монотонного "всё плохо" - ещё не сюжет, а "милосердие, когда нет выбора - хорошо" слишком уж просто)

И, в общем, это главное, что можно сказать о рассказе структурно. Не работает тут помесь Золушки и Козетты, потому что у страданий и той, и той был некий надсмысл, окруженный миром, было развитие, была история. Они что-то значили, эти героини, у частей их истории была связь кроме чисто внешней, а здесь?
По сути рассказ делится на четыре части:
1. первая - экспозиция с невероятной кучей ненужных деталей. По сути идею "в приемной семье всё плохо" можно было уложить в один абзац текста ретроспективой в карете. Ну, ладно, в два - один про картинку, один про новую семью. Я понимаю про показывание как принцип, но здесь и показывается, и рассказывается, причём очень избыточно - ни одна из этих деталей, ни один из персонажей, которые упоминаются в трети текста, потом не играет. Картинка на деле тоже не играет, конечно, но она в целом хороша для иллюстрации. Другое дело, что значение, смысл символа формируется витками, по спирали. Упоминание - новый виток со смыслом, ещё виток... а просто упоминание - упоминание не работает. Точнее, работает в начале - на жалость - и не работает потом, на нахождение рамки, потому что к истории в целом родители отношения не имеют. А поскольку не имеют, и отношение к ним не меняется, и к рамке не меняется. Просто повтор.
И получается, что вроде бы события сюжетные - её продали, отвезли, - а потом всё это отбрасывается в пользу части второй.
Отдельно замечу, что мораль в лоб и повтор её - лучше этим не злоупотреблять, равно как выходом на рамки ПОВ и ненужными усилениями в духе:
Цитата
Если бы Лин видела сейчас лица её «любящих» отца и мать, она бы уже бежала из дома без оглядки куда глаза глядят: на лицах стояла нескрываемые алчность и жадность.

а что, она за пять лет такой жизни не поняла, что они жадные? А чего не убегала? Это - чисто авторская позиция, вне героини, вне живого мира, снаружи. Зря. В целом, вся мораль в лоб тут - зря, потому что она и без того чрезмерно проста.

2. дети и быт. И снова та же проблема - очень много деталей, которые по сути своей не меняют ничего, зато ведут на той же ноте: "всё плохо". По сути так-то даже градации плохости нет, текст совершенно ровный в этом плане, и набор реакций героини ограничен двумя одинаково тряпочными вариантами. Нет, я не говорю, что это нереально или не бывает - просто надоедает, когда тянут одну ноту, причём надрывную. Текст и без того постоянно из себя выкидывает, а тут ещё и вынуждает закрываться дополнительно.
И вот... фактически, как и в первой части, здесь всего сюжетного действия - получение героиней информации. Тут на деле даже хуже, потому что в первой части её хотя бы везли куда-то, была интрига. Тут интрига закончилась, потому что фигуры расставлены, и весь интерес сосредоточился на том, как же именно мага прибьют. Подчеркиваю - только мага, король тут просто рояль.
По сути, даже интерес к тем именам убивает то, что в целом смерти детей тут никто и не думает скрывать. Хотя ретроспективно царапает вот это:
Цитата
он может не выдержать и размажет тебя по стенке

теоретически Свитт туда ходила. Видела вот это, которое хвостом пошевелить не в силах. То есть, вероятно, она обманывает новенькую и в сговоре с магом. Может, мазохистка. Прочие - тоже? Впрочем, не суть. Притом, что фокуса и внимания детям и быту досталось немало, они не играют никакой роли в сюжете. Ну вот... представим, что героиню запихали в камеру-одиночку, а потом случилось, что случилось. Что меняется в ней, что влияет на её поступок? Ничего. Подчеркивает эту ничтожность ПОЛОВИНЫ рассказа то, что в итоге героине даже нет дела до того, умерли дети в замке или нет. Вероятно, умерли, но счастье дороже, да? Но это проблема не отсутствия реакции, а структуры. Если бы дети были важны - о них бы не смогли вот так забыть. А так - вот выкинь эту часть, и рассказ ничего не теряет же - характер мага показан и так (снова избыточность - и показали, и рассказали и ещё по лбу дали для гарантии авторской моралью), обстановка понятна и так.
Я ценю тут попытку развить символ от имён к яме с трупами, но - развязки в итоге ему не досталось, потому что следующий шаг - перенос отношения на уцелевших детей и разрешение ситуации, а ничего этого нет.

3. ангст у дракона. Вот тут, конечно, уже интереснее, потому что наконец героиня что-то делает. Правда, рассказ ставит сам себе подножку, давая "почему" линейной подчёркнутой моралью, на которую предыдущий текст вообще никак не работал. Милосердие, ага. По отношению к существу, которое жалко, которое умирает и которое в кадре, в отличие от людей не сделало вообще ничего дурного, да и вообще злое только на уровне сказок. Очень необычный поворот, да уж. И, замечу, он работает, потому что настолько прост, что ему сами по себе обоснования так-то не нужны. И предыдущий текст не нужен, ага, что оставляет по сути смысла на миниатюру. Просто идея, плоская, штампованная, без предпосылок и развития, без хоть какой-то глубины сюжета, характера или мира. Всей угрозы и саспенса там - один взгляд, когда героиня уже половину дракона почистила.
Право же, тут было бы лучше ,если бы она решила дракона чистить исключительно потому, что в неё вбили услужливость и работу. Это хотя бы связало бы сцену с первой, с приемными родителями, и это было бы иронично и глубже, чем милосердие. Не хочет - но и не может не работать, спасибо, вбили. Правда, вот дядьку с женой дракон, в отличие от детей, потом не убил, конечно...

Более того, ситуацию ослабляет тотальный идиотизм и мага, и короля, и стражника. Ну, правда. Я верю, что героиня не в курсе про минеральные источники, а маг? Ему настолько плевать на дракона? Ему не придумать другого повода покупать детей у родителей, которым дети не нужны? Ему не хватает ума поставить стражника, который явно знает, что к дракону можно взрослым - внутри? Закрыть источник и поставить одно ведро? Дать девочке достаточно работы, чтобы у неё не хватило времени на эксперименты? Финансов и власти нет, при поддержке короля? Да, я понимаю, что в тексте есть оправдание типа - не угадал он в ней духа сопротивления. Но, как бы... это очень слабо, правда. Ну то есть, это просто дополняет посыл "маг - имбецил, который не в состоянии даже понять опасность драконоимбы". А злодеи-имбецилы, я скажу, не особо на сюжет играют, потому что по сути убивают сами себя. Тут, кстати, так и случилось, потому что кроме вот собственно процесса чистки и поения героиня не сделала ни-че-го. Даже вот это сакраментальное: "они должны войти в клетку вдвоём, отвлеки его" (кстати, зачем вдвоем-то? Раздление труда - один штыри достаёт, а второй на обед? Так дракону вроде воды хватало) - как бы... а что, у героини выбор был за пределами "отбиваться или лечь и умереть"? Опять же, базовые инстинкты - паршивая основа именно потому, что они примитивны. Страх за жизнь - банальная мотивация, он не даёт настоящего конфликта, если его не выводить наружу - а тут даже попытки нет, всё максимально камерно.

4. хэпи энд, который так же линейно как и прочее даёт "милосердие стоит награды без подвоха". Ну, как бы... возможно, да. А героиня действительно выстрадала это счастье? Заслужила? Я не к тому, что за страдания как таковые не положено компенсации, но где вот тот характер, который её пронёс через это всё? Где борьба за то, чтобы остаться собой, сохранить память? В тексте для них места нет - оно занято внешними деталями, и в итоге финал смотрится слащаво и не на своём месте. Просто крылатый рояль унёс в счастье.

Мда. В общем... историю стоит перелопатить от и до, связав все части воедино чем-то кроме локации и присутствия героини. И тогда имеет шанс получиться действительно крутая история о чудовищах и не-чудовищах, сложная, на три прочных шнура, из которых уже можно вязать браслет. Из одного - никак.

Про язык тут уже много сказали, и всё - правда. Избыточно, канцелярски, снаружи, со сбитым ПОВ. По сути сейчас рассказ, занимая 40к, просто тонет в ненужных словах. Если даже не менять структуры, а просто почистить от ненужного - тысяч десять знаков точно уйдёт, а то и пятнадцать. И это не добавляет приятности чтению тоже. Я не уверен, что поставил бы минус, прочитай рассказ в предвариловке, но плюс здесь ставить вообще не за что, простите уж, автор. Ни текста, ни смысла, ни сюжета толком, ни героини, и всё это замешано на уж очень простой моральке.
Задумка сама по себе при этом весьма любопытна, не буду отрицать, здесь потенциально хватает крючков и идей, но воплощение на момент - увы. Рассказ просто не использует ничего из того, что в нём есть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика