RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алые бусы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Алые бусы»


Текст рассказа: «Алые бусы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 10 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 18:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прочитал рассказ.
Красивая сказка. И написана качественно и грамотно. Сначала подумалось, что вполне можно читать и детям. Немного страшноватая, но ребятишки подобное любят. Но в финале автор резко уходит от детской сказки и вводит совсем не детскую философию. Да еще героиня оказывается из странного народа людей-гусей. Жаль, думаю, детишки не поймут. А может, я зря за них решаю. Дети сейчас весьма продвинутые пошли ). В любом случае, рассказ вполне достоин финала. Автору удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 08:36, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
- Ужинать скоро. Уберись тут, - велел Ярри сестре. Сейчас не скажешь, за оставшиеся сутки она весь дом перевернет. Чем ближе час, тем волнение больше. А от беспорядка в доме беспорядок и в мыслях.

Не стоит перегружать прямую речь.

Цитата
одни кости торчали из щели в стволе

Если в этой щели жила бабка, значит она и слопала. Зачем на дерево пинать?

Цитата
А кого-то сгубила сама Страх-бабка.

Вот так бы сразу и написали, а то дерево...

Цитата
А что наряжаемся - так если уж умирать, то хоть без страха.

Наряд к страху вряд ли имеет какое-то отношение. А вот к пафосу да... Но это в хорошем смысле. Можно было написать, что наряжаемся, чтоб в перед Богами пристать достойно.

Общее впечатление.

Не сразу сообразила что речь идет о птичках, но думаю на это автор и рассчитывал.
Сказка в целом хорошая. Написана старым слогом, но по сравнению с предыдущим рассказом, что я прочитала «Аксюшка и Туман», здесь этот слог проработан лучше - читалось легко. На одном дыхании, а этого добиться не так-то и просто, так что тут автору большой респект.
Если брать по сюжету, то здесь тоже все хорошо. Концовка вышла неожиданной и интересной.
Оценку рассказу поставить тем временем сложно, потому что хоть рассказ и хорош, но недостаточно силен для следующих этапов конкурса. Однако... буду доброй. Моя оценка 7/10, и по эксперименту, который я провожу, должна поставить плюсик и ставлю.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 13:25, nastya999 пишет:
nastya999 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 2
Прочла рассказ "Алые бусы"

Что означает: "Как и в вся семья ее" ????
А, что означает: "А потом снова проход или своротка, и опять стоишь, ужас одолеваешь.:?????

Цитата
Игга присела: лежат на тропе какие-то блестяшки вроде льдинок, только разных цветов. Самая близкая - бледно голубая, за ней

Бледно-голубая, дефис потерялся...

Цитата
Не камень, не кость,

Здесь необходимо парное употребление частицы «ни».

Читать тяжело, ошибки.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Я прочёл целиком. В начале есть бусы алые, потом за ними надо идти.
Текст местами нравился, да автору опыта недостаёт. Как и буквы Ё. Скудноват арсенал: большое дерево/ большой тайной/ большое дерево. "Вперёд" - 6 раз. Пара мгновений и ещё 2 места - штампуем, не видя. Тексту не хватает уверенности, чтобы читатель поверил и повёлся: притянутость деталей - как конструктор из нескольких историй; рассказчики - каждый свою изложил, а я суммировала ужасы лесные. Там, где не нужна деталировка, она есть, и наоборот. То есть, перед нами незавершённый рисунок, контуры - и те не чётко видны, хотя автор считает его законченным.
Середнячок. А по финалу - так и минуса заслуживает, ибо автор может. Чтобы не расслаблялась, задел на будущее.

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 09:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Хорошая загадочная сказка. Мне понравилось. Автор спасибо.

   Сообщение № 7. 28.4.2019, 09:41, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Увлекло. Слог напевный, выдержанный в сказочном стиле. Кое-где немного сбоит, но не критично. Очепятки встречаются, но немного, вычитка поможет.
А в целом очень даже. Крепкий сюжет, отличный финал. Не детский, конечно. Но это к лучшему. Я уже утомилась как-то читать здесь сказки для детсадовцев.

Понравилось. Плюсую.

   Сообщение № 8. 4.5.2019, 16:27, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Красивая сказка, похожая на песню. Возможно, в ней есть ошибки, но я их не увидела. Язык хороший, напевный, образный. Сюжет выстроен и финал не очевиден. Прочитала с удовольствием.

   Сообщение № 9. 4.5.2019, 19:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Сказка понравилась - живая, оригинальная, язык выразительный и живописный, герои живые. Образ всадников на промёрзшей дороге в самом начале так и вовсе завораживающе хорош, особенно в контексте истории в целом.
Очень оригинально реализован здесь перевёртыш - если о сущности героини и её родичей догадываешься достаточно быстро, то сущность охоты открывается только в финале. История очень добрая, печально-жертвенная. Автору удалось показать выбор героини и её родных искренне, без искусственного морализаторства, что удаётся очень редко, прямо скажем, практически никогда.
Единственное, что показалось не то, что сомнительным, но слабым местом рассказа - путь героини по лесу. Атмосферный, но достаточно типовой эпизод, мне было скучновато. Впрочем, дальнейшее развитие событий это впечатление исправляет. Образы же, связанные с целью и сутью этого небольшого путешествия(страх, как плата, кровь родичей, суть охоты) - очень сильные, архетипичные даже. За внешней простотой и незатейливостью этой истории скрывается глубокое понимание природы и места человека в ней - в том числе.
Спасибо автору за эту историю, с меня плюс))

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ.
Вот честно: первый из всех прочитанных рассказов, который было и приятно, и интересно читать. С удовольствием поставлю плюс.

   Сообщение № 11. 11.5.2019, 16:56, Грануаль пишет:
Грануаль ( Offline )
ведьма из Рокфлита

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 9
Я прочитала рассказ.

Понравилось. Чудесная, легкая, ненавязчивая сказка с эффектным финалом. Написано не без огрехов, но красиво, напевно, с хорошо угадываемой ритмикой сказительства.
Образы сильные, архетипичные, глубинные, отсылающие нас к темным сказкам средневековья. Персонажи выписаны с любовью и сочувствием к ним, с пониманием и умением показать их глубину.

Автору - низкий поклон.

   Сообщение № 12. 11.5.2019, 23:04, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Как же он здорово написан! И язык, и герои, и образы — особенно бусы из крови — все очень здорово. И выбор в конце, необходимость жертвы — редкая сейчас и от этого еще более сильная тема.
Однозначный плюс.

   Сообщение № 13. 12.5.2019, 05:43, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала. Замечательный рассказ!
Язык красивый, завораживает, окутывает тайной.
Читалось с трепетом и волнением. Атмосферно и колоритно получилось!
Удачи в полуфинале!

   Сообщение № 14. 20.5.2019, 14:03, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Рассказ прочитала от начала до конца. Приятная история. Вроде и сюжет ведет прямо, нет перегруженного нагнетания происходящего, резких поворотов, но затягивает.
История словно льется. И Финал прекрасно завершает эту красивую, но грустную историю.
Охотники описаны столь мастерски, что в ушах слышится звон лопающихся льдинок при первом заморозке. Стая с красными метками оставляет чувство грусти и восхищения жертвенности непростого народа...

   Сообщение № 15. 18.6.2019, 20:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Спасибо автору за грустную, но красивую сказку. Вот так – короткими мазками и атмосферу, и героев, и мораль. Это надо уметь так. Плюс бы поставил, желаю хорошего результата на конкурсе)

   Сообщение № 16. 25.6.2019, 08:49, Харза пишет:
Харза ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 9
Большое спасибо всем отозвавшимся!
Забираю отзывы в копилочку, позитиву радуюсь, недочеты беру "на подумать" :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика