RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нижнее солнце, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Нижнее солнце»


Текст рассказа: «Нижнее солнце»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 23:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ прочитал.
Топографию мира не понял.
Пока пытался осознать, что-куда-вверх-вниз, запутался и с героями.
Перечитывать и распутывать не буду - не настолько заманчив показался рассказ.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 11:38, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Не правдоподобно как-то, чтобы сын от матери всю жизнь дар скрывал, а потом так по-дурацки спалился у костра)

Цитата
Извиваясь, он подполз к Урции и стал зубами дёргать узел на её руках. Она продолжала голосить, закрывая его своим телом.

Слеповатые ребята попались.

Честно говоря с механикой мира я так и не разобрался. И что в конце? Выходит мечта полный отст*й что ли, раз Верхнее солнце мертво?

Чувствуется, что у автора есть желание и способности к написанию. Удачи в творчестве!

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 23:30, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Не дочитала. Не зацепило. Как будто автор не любит то, что рассказывает, не знаю, почему такое впечатление у меня.
Промотала до финала, конец ожидаем - наверху ничего нет. И мне это нравится. Я любитель безнадежды в конце)

   Сообщение № 5. 1.5.2019, 12:50, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Интересная история. Правда финал немного нелепый.
Автор спасибо.

   Сообщение № 6. 5.5.2019, 14:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Прочитал.
Эмоциональное, но немного неуклюжее начало(" печаль цепкого сна всё не отпускала свою когтистую лапу" - получается, что печаль собственную лапу не отпускала) не обещало ничего особенного, как и долгий и немного занудливый перечень обидок героя на мать.
Но в итоге история мне понравилась - сочетанием чудесных даров, довольно интересного мира с жёсткой, реалистичной беспросветностью финала, его холодной пустотой. И тем, что несмотря на всё это в последней строке, догорая, герой не отворачивается от своей мечты. Вообще, финал можно угадать с того момента, как рассказывается легенда о верхнем солнце. Пожалуй, если бы оказалось, что солнце это действительно "отдохнуло" и засияло вновь, я был бы разочарован.
Так же достаточно колоритными получились герои - и мать Галиара, и его спутники, и, как ни странно, предмет его обожания, Урция. Очень часто любимая девушка гг в рассказах показана действительно как предмет, красивый, но не слишком одушевлённый; типовой образ, некая морковка-мотиватор. Здесь же получилась вполне характерная и интересная барышня со своими стремлениями и серьёзной причиной симпатизировать герою - не только потому, что он центральный персонаж и так положено по сценарию, но и из-за собственных взглядов на жизнь.
Интересна и ненавязчивая символичность рассказа - созвучность имён Галиар и Гелиос в сочетании с темой истории, тот факт, что крах мечты героя происходит после проявленной им бессмысленной жестокости - и то, и другое, подано ненавязчивыми штрихами, без проговоренных выводов, что тоже очень ценно.
В плане стилистики чувствуется некоторая неопытность автора, зато радует характерность речи героев и приметные черты мира, в котором они живут.
Из того, что понравилось не особо...рассказ можно условно отнести к жанру сёнен, и, соответственно, проблемы свои герой решает эпичным преодолением на пике эмоций. С одной стороны, ничего плохого в этом нет, это классика, т.сказать. С другой - два раза подряд на небольшом промежутке текста такой приём смотрится уже не очень хорошо, несмотря на то, что вроде как вписывается в предложенную механику мира. Впрочем, финал несколько исправляет ситуацию.
В общем, рассказ мне понравился, и, на мой взгляд, вполне заслуживает куда большего внимания - с меня плюс))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3446
профиль

Репутация: 752
первое впечатление: очень небрежно - причём вообще по всем аспектам рассказа, - и до последней точки это ощущение только нарастает. И это, надо сказать, обидно, потому что я вижу интересный мир, любопытные мотивации персонажей, идею, попытку показать историю изнутри персонажа, пропустить через него - но всё это недовыделанно, недожато, сбито ошибками и несуразностями. Я редко комментирую по ходу рассказа, но здесь придётся, чтобы пояснить ощущения от чтения.

Сразу, со старта - язык. Я вижу, что здесь пытались сделать образно и красиво, но про "лапу" Астер уже сказал, а я добавлю ещё немного.

Цитата
Галиар падал в Колодец. Падал бесконечно долго. Казалось, что и не падал вовсе, парил на месте. Но до отца, зовущего откуда-то сверху, дотянуться не мог. Голос отца становился глуше, тише. И исчезал насовсем. Вот тогда-то и обрушивалось на Галиара неподъёмное и необъятное горе. Он просыпался и чувствовал мокрую соль на губах.

"Обрушивалось", "просыпался" означает, что речь о том, что происходит с героем постоянно - или хотя бы регулярно. Но до того и после речь о конкретном сне здесь и сейчас. Значит, нужно или писать переход в виде "так бывало всегда", или использовать простое прошедшее: "...и исчез совсем. Вот тогда-то и обрушилось... тогда-то он и проснулся, чувствуя мокрую соль...". Или и то, и другое.
Небрежный выбор слов, время, рассказ об эмоциях вместо показывания. Ну вот зачем говорить "обрушивалось на Галиара неподъёмное и необъятное горе", когда слёзы на таком моменте уже его обозначают? Для сказочности стиля - так ведь рассказ, несмотря на маркеры, не сказка, и стиль сбивается в любом случае. Не уверен, кстати, что сказочность здесь в принципе уместна, сейчас она скорее режет глаз. То есть, сказочность видна, а зачем - непонятно)

Пока не забыл, отмечу, что такой акцент на матери кажется лишним. То есть она добавляет герою желания сбежать, но это ослабляет внутренний конфликт, а не усиливает. А потом мать играет только на ошибке логики и непонятной механики вне кадра, ретроспективой. Но это структурное, а вот дальше снова язык:

Цитата
Подбегая к тёмному дому, Галиар увидел, что помимо этого насмешливого красавчика Вардаса и Урции (Галиар, хотя и тяжело дышал, и путались мысли после беготни, ахнул тихо и привычно белой кожи Урции и общей её какой-то невесомости), стоял с ними кто-то высокий и толстый.

автор, ну оно же почти нечитабельно. Вы вслух это предложение проговорите - неудобно, темп и смысл сбиваются.
Здесь не просто пропущен предлог, само уточнение выглядит инородно, потому что не уточняет, а сбивает с мысли. Фраза ведь короткая - ВНЕЗАПНО кто-то стоит рядом с Вардасом и Урцией. Это неожиданно, тревожно, хочет краткости, а вставка про Урцию всё сбивает. Просто потому, что непоследовательно. Акцент на третьем человеке, а фокус на Урции и её красоте. И тяжелое дыхание и путающиеся мысли именно в этот момент ничего не дают, потому что даже не влияют на то, что герой замечает - для него всё как обычно.
И там близкий повтор дом-дому.
Кроме того, "насмешливый красавчик" стоит добавить к ПЕРВОМУ упоминанию Вардаса, тогда не пришлось бы грузить эту фразу и её можно было бы посвятить Урции. То есть, навскидку, простите уж за вольность:

Вардас, этот насмешливый красавчик и так морщится постоянно в его присутствии...

...Когда Галиар добежал до места сбора, дыхание со свистом вырывалось из груди, мысли путались - но это было неважно. Пытаясь успокоить бешеный стук сердца, он привычно и тихо вздохнул, любуясь сияющей в полумраке белой кожи Урции, общей её какой-то лёгкости, невесомости. И потому не сразу заметил, что рядом с ней кроме хмурого Варгаса стоит ещё кто-то третий - высокий, толстый. Огромный.

Кривовато, но смысл передаёт: описание должно быть последовательно. От одного к другому и третьему, а не вперемешку, кашей. Иначе нет плавного перехода эмоций, вместо него - просто грубая врезка.

Дальше та же беда, с последовательностью описаний:

Цитата
- Нет тут полной тишины. И эха нет, - ответил Галиар, доставая из своего мешка еду.

читатель не должен вот так узнавать, что там нет тишины и эха. Более того, ответ Урции выглядит жалко - герой что, сам не слышит воду? Не знает, что мох гасит звук? Эта вставка сбивает атмосферу внезапностью - до неё мы как-то вовсе не думали, тихо там или нет, есть мох или нет. Почему? Потому что окружения вовсе не было, за исключением вставки про то, что "тут не как светло у колодца" - кстати, там бы тоже порядок поменять. Сначала рассказать, как оно в деревне, а потом уже подчеркнуть, что тут темно и дальше развить описание изнутри героя.

Цитата
- Ребятки, пора бы нам подыскивать место для ночлега, - проворковала Урция.
У Галиара от её нежного, чуть низковатого голоса потеплело внутри. И мало его волновало, что не только к нему она обратилась так по-сестрински.

(вздыхает) выбор слов - ВАЖЕН. Я это готов трижды подчеркнуть, потому что вот тут - ничего сестринского. Урция говорит под куртизанку, и в целом акцент и реакция героя даже логичны, да и её воспитание тоже - но это говорит не сестра, точно) И это сбивает тоже.

Или вот:
Цитата
Добром на желчь Вардаса и брезгливость Лахиора отвечал.

на какую брезгливость? В кадре её нет, сюжетом она не обоснована. И зачем вот эта чисто сказочная фразировка там, где уже понятно, что оно - взрослый постапок?

Повторы, опять же, изобилие местоимений...

В общем, стилистически беды простые и решаемые - последовательность, логичность и тщательный выбор слов с отжимом воды. И плавность.
А, и ПОВ, потому что сначала я думал, что оно за героя, потом оказалось, что за всех, а кое-где вообще всевидящая камера, когда реагирующий герой видит себя со стороны. Ну вот:

Цитата
Галиар, когда Урция заговаривала с ним - а делала она это редко - терял волю и разум, открывался его рот, а взгляд маслила непонятная мечтательность.

и кстати снова про выбор слов. Маслила - это не непонятная мечтательность, а конкретная.

Сцена связывания и подготовки к ритуалу в принципе местами кашей смотрится.

Короче, рваный стиль, неуверенный, сбивает на каждом третьем абзаце. Что написать у автора есть, а вот скилла точно выразить желаемое - пока нет, отсюда и несуразности. Решается в общем наличием одной беты.

Дальше перейду к логике и мотивациям, и здесь... тоже не всё гладко. Ну вот первое сюжетное. Я понимаю всё про тайны, сговоры, ненадёжных свидетелей, но! Вардаса сбивает вопрос: "зачем тут здоровяк?" Я понимаю, почему так сделано, но ведь у Лахиора есть совершенно чёткая причина здесь быть - он видящий. Предлагается поверить, что Вардас об этом не знал, когда сговаривался? Урция не спросила до того? Не верю. А герой - почему-то верит и не видит ничего странного. Слепота должна быть обоснована всё же.
Мотивация героя при этом понятна, мотивация девочки... мотивация - понятна. Поведение - нет. Если она такого высокого мнения о Галиаре, почему проявила это единственный раз и там, где слабее всего? У неё бесполезный дар, деревни с правилами вокруг нет. Снова, мне предлагается поверить, что это единственный раз, когда она стала собой, хотя наверняка же обсуждали до того, и рассказывал он уже всё, и ржали над ним. Я вижу бунтарку в кадре, но не вижу, чтобы она была таковой за час до. И да, последовательность распространяется даже на то, что читатель придумал сам)
Ну, у остальных цель конкретна и ясна тоже, они-то последовательны, вопросов нет.
Хотя замечу, что раскрывать характеры стоит плавнее.

Зато они есть - о, сколько их! - к механике мира. Я с трудом проглотил, что умение читать и писать - дар, а не учёба, хотя до сих пор не понимаю, почему буквам нельзя научить. Но вот дар героя и сюжетен, и структурен. Про него знает Лахиор - и, видимо, не только он, но появляется дар только в середине текста, чтобы сыграть в конце. Поздно. Крючок, намёк на настолько важную вещь стоит давать куда раньше. И тем более не стоит проваливать тщательно скрываемую тайну так глупо. И ещё не стоит вписывать куда более глупое объяснение про мать, которая в ледяном мире не обращает внимание на источник тепла, потому что он... единственный и о нём все говорят, ага? Не верю.
Механику дара в обмен на жертву проглотить тоже непросто. Во-первых, если я ничего не пропустил, до того в тексте не говорилось о том, что колодцу в принципе чота давали или что он разумный или ещё хоть что. Он выглядит просто как скважина до мантии, вероятно, с реакторами и радиацией. "Мир награждает даром" можно понимать сильно по-разному же. А раз нет крючка, кульминация выглядит внезапно - а для героя она и в принципе внезапна. Ну то есть ни читатель не понимает механику дара, ни герой.
Но это ладно, такие вот знающие и хитрые типы вылезают в холод, хотя я чую, тайну эту он мог бы продать задорого. К слову, разборки семей тоже заранее не показали... эх. Получается, подготовки к последней трети в тексте маловато.

И вот методы решения проблемы... ну автор, ну рояль же, двойной. Отец, значит, не смог, а сын превозмог - дважды. Просто так, ничего для этого не сделав за весь сюжет. Да ещё и знания от колодца левые, но это так, мелочь. А вот что не мелочь - дар этот и превозмогание. Тепло. Сиречь, излучение. Излучение, замечу, в целом штука крутая, и тепло действительно поднимает наверх, но как герою удалось оттолкнуться своим теплом? Он же, простите, не ракета, его излучение равнонаправлено вроде как, контролирует он лишь мощность. И вот не понимаю я, как герой поднимался, излучая тепло. Масса при этом ведь никуда не девается, если мы принимаем, что он нарушает закон сохранения энергии? Ну, наверху он снова обычный так что не меняется. Кидаем в тёплый колодец горячий уголь... не поднимется он.
Но даже если поднимется, чёрт с ним, чудесные спасения - это очень, очень слабо даже один раз.

И финал, как уже сказал Астер, частично искупает, просто оооочень частично) По минимальной планке)
В целом, рассказ было интересно препарировать, но всё же сейчас он сырой. Страдают и язык, и связность, и одного финала маловато, чтобы вытащить.

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 20:31, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

На меня он произвел сильное впечатление прежде всего своим психологизмом. Главный герой, Галиар Рогарц, безусловно, вызывает симпатии. Его драма прописана весьма тонко. С одной стороны, он переживает разлад с матерью, который оттенен одинаковым действием «прятать», наполненным контрастным смыслом («страх» и «мечта»). С другой – обостренную тягу к отцу, научившему мечтать и показавшему собственным примером, как следует стремиться к мечте.

С достаточной полнотой изображен подземный мир, в котором живут герои. Отвратительный, он мотивирует их поведение, подростки рвутся из него прочь: кто-то идет за богатством, кто-то бежит от несправедливости и подличанья, кто-то рвется из тьмы к солнцу.

Различные цели задают и неоднозначные отношения внутри группы подростков. И отношения эти изображены убедительно. Тут ершистость и ранимость, прямолинейность и застенчивость, влюбленность и ревность, болезненное самолюбие и альтруизм. Одним словом, всегда потенциально взрывоопасная компания тинейджеров. :%):

Сложность отношений помогает передать избранная точка зрения: повествование идет от третьего лица с включением несобственно-прямой речи. Каких-то скачков в такой подаче текста я не заметила. Если рассматривать фрагмент сна Галиара, то, мне кажется, там есть необходимый переход от конкретики к системе через слово «насовсем». Стиль действительно сбоит там, где скобки с опечаткой, да и то в глаза не бросается, поскольку такая «дерганая» структура предложения передает спешку и нервозность главного героя, к тому же влюбленного и обескураженного.

Огорчило другое. :raincloud: Сильная психологическая сторона произведения затмила для меня его аллегоризм. Дары в их сочетании и взаимодействии явно развивают идею произведения. Вот эти нюансы я и не уловила. Поэтому живу теперь с ощущением, что, возможно, не совсем точно поняла автора. :confuse: Наверное, он хотел выразить мысль о самоценности мечты, необходимости руководствоваться ею и бороться за нее, чтобы не погрязнуть в крысином мире. Допускаю, что это просто лично мне ума не хватило уловить авторский посыл. (Зато нарядная! ::D: )

Композиционное кольцо завершает произведение на сильной эмоциональной ноте. :respect:

Хотелось бы видеть рассказ не только в полуфинале, но и в финале. :rose:

   Сообщение № 9. 21.5.2019, 17:40, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Рассказ прочитала.
Это же практика туммо!
Потрясающе. И тут не важно, сознательное ли это символическое изложение или бессознательное прозрение. История получилась потрясающая.
Спасибо, автор.
Ставлю плюс и очень надеюсь увидеть эту вещь в финале.

   Сообщение № 10. 28.5.2019, 08:02, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
прочитала, не понравилось.

Причём как-то всё понемногу, и место действия погано-безотрадное, и действующие лица гнусные, и тоже все поголовно, язык не поворачивается их героями назвать. Язык описания часто нескладный, а уж с правильнописанием вообще дело тухлое. Да ну нафиг...

Раз такой антураж нелепый, то хотя бы как-нибудь-то уж логику увязывать надо, пусть хоть тоже несуразно. Буде уж они и так все одарённые мутанты, то пускай бы были избавлены от потребности питаться чём-то, кроме напрямую от этого скудного света. Коли светит эта дырка так себе, греет ещё хреновее - чем они там пробавляются, спрашивается? В смысле, кусают чего? Тыква откуда? И крысиные харчи?
Всёжки я исходно сельхозница, и, видимо, это накладывает : ) Ну вот за каким содержать крысяток, эту прожорливую скотину, в загоне, откармливая - чем? мхом что ли? если их там полно, чего бы вольных не ловить. И, кстати, их бы там ввиду отсутствия кормовой базы быть не должно. Не говоря уж о козлах, в настолько неплодородном месте.

Про представленную публику и речь вести неохота, до того все малосимпатичные, мягко говоря. Начиная прямо с задумчивого долговяза, настолько он никчемный, недовинченный и жалкий.

За неопрятные описки - "вязала корзинку с обедом и вышла", "только не донца растраченный внутренний жар", и за скачущие препинаки - ваще молчу.

Кароч, беспросветный мрачняк с безнадёгом никак мну низаходют - своего с перебором, потому и передоз. Но любителей вон хватает и без меня.

   Сообщение № 11. 4.6.2019, 12:23, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Ну, что-то такое серединка на половинку. До конца дочитывала, честно говоря, через силу.

Психологичности особой не вижу. Да и не особой тоже. Урция спрашивает « – И долго мы будем тут стоять?». Во-во. Торчат там как три тополя на Плющихе (четыре), и вид у них как в школьной пьесе. Типа «шу-шу-шу, а что там дальше по тексту». Как-то вот оно ни шатко ни валко. Такое ощущение, что подростки ИЗОБРАЖАЮТ подростков. Театральный кружок имени классухи...

Многое, по меньшей мере, странновато. Вот смотрите:

«Галиар, когда Урция заговаривала с ним – а делала она это редко – терял волю и разум, открывался его рот, а взгляд маслила непонятная мечтательность»

Мечтательный масляный взгляд? С открытым ртом? Этта где-нибудь в стрипклубе...

Но местами и заступиться хочется. сonstp: «Пока пытался осознать, что-куда-вверх-вниз, запутался и с героями». *задумчиво* Героев вообще-то четыре штуки...

ЯВорона: «Кароч, беспросветный мрачняк с безнадёгом никак мну низаходют...» Такие «низаходы» – прямой путь к «Репке». Никакого безнадёгу, всё хорошо и надёжно. Овощ вытянули – все счастливы. А так-то даже вывеска на почте безнадёга. Вслушайтесь: ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ... )

   Сообщение № 12. 4.6.2019, 21:11, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
Цитата(Zaniraya)
Такие «низаходы» – прямой путь к «Репке». Никакого безнадёгу, всё хорошо и надёжно. Овощ вытянули – все счастливы.
ну-у... эт репки разные бывают.
Начиная с мстючих рецидивистов:
"Посадил дед Репку. Репка своё отмотал, откинулся и грохнул дедку".
И вплоть до репкоукуснутых зомбаков http://xn—80aaa5akp3agco.xn—p1ai...0%BB%D0%BE.html

Автор, сорики за офтопчик : )

   Сообщение № 13. 30.6.2019, 11:14, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
И снова знакомый автор… :smile:
Интересный мир, где люди живут под землёй так давно, что уже позабыли настоящее солнце. Где-то я что-то такое уже читал – только там были не люди и не Земля вроде… Так что здесь вышло ближе, даже обидно, что почти весь рассказ герои где-то в темноте, где нет ничего, кроме крыс и мха – впрочем, я понимаю, что так и должно быть. Но как-то сам мир был показан… вроде бы вся информация есть: и крысиные фермы, и нижние, более тёплые ярусы, а не хватает для цельной картинки чего-то.
Концовка – каюсь, либо что-то не понял, либо запутался. Вардас и Лахиор заранее планировали напасть на Галиара или договорились уже после того, как узнали о его даре? (Да и откуда вообще берутся эти дары – это уже в копилку о мире.) Галиар уверен, что душа Лахиора ушла (откуда он это знает?), но тот всё же оживает – как?
Стиль гладкий, есть опечатки и как-то Вы путаетесь с оформлением прямой речи. Вроде же и с Вами обсуждали это на Слоне, не помните?) Самостоятельное предложение, без инверсии, не характеризующее речь – не пояснение, пишется с большой буквы. А «сказал он» и даже «кивнул Лахиор», «поднял лицо Вардас» и т.п. – с маленькой.
И что касается инверсии – возможно, только на мой вкус, но временами ритмика сбивается и напоминает некоторую лубочно-сказочную подачу. Например:
Цитата
Добром на желчь Вардаса и брезгливость Лахиора отвечал.
Ну прямо детская сказка)) Так и читал это голосом актёра, который читает закадровый текст в мультиках про трёх богатырей) А герои у нас хоть и дети, но вроде всё-таки подростки, да и вопросы в тексте уже взрослые – и стиль должен тоже быть взрослее. Хотя если очень принципиально, то, конечно, пусть как есть.
Желаю автору успехов в дальнейшем творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика