RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дворец-близнец и письма с секретами, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дворец-близнец и письма с секретами»


Текст рассказа: «Дворец-близнец и письма с секретами»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 10:43, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я прочитала этот рассказ.
По поверхностному, беглому чтению понравился. При внимательном чтении... Видно, что это один из первых опытов безусловно талантливого человека.
Жанр более-менее можно определить, как психологическая мистика.
Что понравилась: хороший слог и почти нет ошибок ( резануло "прИзрительно относится", "ожЁг"), но остальные ляпы можно пережить. Хорошо описано место действия, есть запоминающаяся фантастическая "предметность", например, леденцы
Цитата
;Мальчик повертел в руках леденец-полумесяц: внутри переливалась целая вселенная. Тёплый ветер просочился по пальцам Таю Мака, будто россыпь звёзд заполнила рукава.
и, конечно, сами персонажи - беззащитные перед формующим их под заданный шаблон заведением, но для читателя сами больше похожие на сны, на волшебных человечков из мультиков. Рассказ грустный, музыкальный, акварельный. Написан, мне кажется, человеком юным. (и как бы не под впечатлением от книги Мириам Петросян "Дом, в котором...", а?) Судьба трех персонажей одинаково печальна: один пропал, третий не перерос врожденный антагонизм к близнецу, ГГ - вроде как предал собственную экстраполированную сущность (Фиолетовый - фиолетовая серединка цветка, который рисовал этот мальчик), чтобы вырваться наконец в настоящий мир. Развязка предопределена. Но мне бы куда больше понравилось, если б оправдалось ожидание, вычитанное в названии рассказа: чтоб мальчишки нашли этот дворец-близнец на самом деле, а не в переносном смысле когда-то в будущем, типа они состоятся и построят жизнь по своему вкусу. Не состоятся они. Слабые. Жизненной силы ни в ком из них для этого нет - такое уж впечатление. Терпилы такие маленькие. А если терпеть нельзя - все, билет в один конец. Разве что ГГ что-то сможет, но кто переступил через себя... Тот свою настоящую мечту вряд ли воплотит. В смысле, дворец-то он может быть и построит, да не тот.
В общем, с идеей рассказа все понятно, и то, что его удалось, как вероятно, задумывалось, сделать в этакой красивой и печальной стилистике, тоже понятно. Грустный лиризм автора проявился в том, что весь рассказ звучит, как тихая, печальная мелодия с минимальным энергетическим наполнением.
плюсик поставлю, но больше авансом.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 16:34, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Мне тоже показалось, что это прямые впечатления от "Дома, в котором..." Даже язык временами похож.
А концовка напомнила фильм "Игры разума".

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 05:01, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Прочитала рассказ. Трогательно и грустно.
Сложновато воспринимались имена. Но это мелочи. В целом впечатление очень хорошее.
Автору успеха в конкурсе!

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 17:50, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
жалобно тянущим свои стебли
край стола свой дневник.
продублировала свой вопрос
перестал чувствовать своё тело

лишние свояшки

Цитата
Она прицокнула на него, и запрятав в карманы халата сухие, испорченные морщинами ладони, поспешила в сторону больницы.
– Сестра!
– Оставь её, – холодно отрезал Аригрей и выкатил из-за дерева инвалидное кресло, промокшее под беззащитными листьями. – Садитесь, принц Кэо.
Белокурый мальчик обмяк в кресле, как шарнирная кукла. Таю Мак повесил ему на шею ожерелье из водорослей и произнёс:
- Так и знал, что эта старая гусеница следила за нами.

Э… Если я правильно поняла текст, то… какой-то мальчик чуть не утонул. Пришла сестра, увидела все это, развернулась и ушла… Ну да… именно так ведь взрослые и должны поступать. Все логично.

Цитата
– О чём вы договорились? – монотонно произнесла доктор Леда и щёлкнула ручкой. Её голос стал существовать отдельно, словно кто-то оставил в коридоре включенный радиоприёмник.

Перегруз прямой речи

Цитата
Мальчик замолчал и спрятался за коленками.

За чьими коленками

Цитата
жуком, приземлившимся ему на плечо и беспомощно барахтающимся лапками вверх.

???

Общее впечатление.

Дошла до пятой страницы. Все еще ничего не произошло. Скучноооо…. Простите, автор, но я иду читать что-то более интересное Ни минуса, ни плюса ставить не буду, так как рассказ не дочитан до конца.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 5.5.2019, 11:20, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала
меня смущают ваши описания особенностей персонажей.
Цитата
они вытащили фарфоровое тело
-как фарфоровое,ведь они не куклу вытащили.
Цитата
пещеры-впадины над тонкими бровями медсестры.

Цитата
сухие, испорченные морщинами ладони,
Вы знаете, морщины почти всегда с тыльной стороны ладони.
Цитата
Её готическая мрачная худоба своими острыми вершинами покачнула его башенку,

Очень много имен.причем сложных.
Я не прониклась.Немного заинтересовал принц Кэо,но и он исчез.Простите не могу оценить вашу работу.Это вроде и про детей,но на душе пустота.Удачи.


   Сообщение № 7. 12.5.2019, 13:08, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Прям этот Пролёт меня радует психиатрическими рассказами. Вот например рассказ про будни Аркэма Ларцснега. Темп конечно своеобразный, повествование немного рваное.
Но в целом, хороший рассказ о том, как взросление убивает душу.
Автор спасибо.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3442
профиль

Репутация: 752
Цитата(Largo von Decken)
повествование немного рваное

немного?.. У меня порой было ощущение, что в рамках абзацев отдельные предложения вообще никак не связаны. А уж в рамках сцен или арок!..

Но начну с другого. "Дом в котором" - это штука на любителя, но, конечно, вдохновение в нём черпать - не порок. И всё-таки за определённым порогом начинается не просто "трибьют", а подражание, и с этого момента ваш текст, автор, начинают сравнивать с вон тем напрямую. И я скажу, что сравнение это очень редко бывает в пользу текста нового, потому что надо не просто перебить эффект оригинала, написать как минимум не хуже по языку, но и внести своё, новое видение, новый поворот, новое что-то. Если этого нет, я не понимаю, зачем делать вот такое вот. В надежде, что не сравнят? Так читатели - такие падлы порой, вы не поверите. И вот когда вы делаете такую группку детей в лечебнице, вводите эскапизм как над-идею, выбираете такой темп, вводите даже коляску, делаете момент, где персонажи внезапно исчезают, пока герой спал, а он потом возвращается в мир, ну... сори, многовато для меня совпадений.
На инвалидной коляске, к слову, в принципе становится очень весело - я до третьей сцены был уверен, что принц - ещё и инвалид, для полноты сходства.
Более того, сравнение идёт с романом, где полно места на раскрытие быта, вон тех формочек для душ, характеров, изменений. В рассказе этого места нет, так что...

Впрочем, безотносительно сходства, рассказ есть рассказ, и проблемные места у него ровно как у рассказа, отдельного произведения. С примесью "не роман" в любом случае, потому что здесь, по сути, не раскрыто ни одной заявленной арки вообще - да и места для этого нет, учитывая лимит.

Но всё же первичная проблема здесь - стиль и подача материала, потому что они мешают читать и воспринимать текст, причём делают это довольно странным образом. Я не уверен, возможно, рваная подача здесь призвана передавать безумие, но всё-таки это не должно так работать, мне кажется. То есть как, читатель, конечно, может нифига не понимать, что происходит на под-уровне, но внешнее, переходы, картинка, связки - оно составляет целостность восприятия, за которым интересно угадывать ту самую тайну. А если читатель не понимает внешнего, то это выбивает и из внутреннего.
Здесь? Я умучился выписывать спорные или просто непонятные места. Ну вот самое начало.

Цитата
Сломанное грозой дерево склонило тонкие ветки к воде, как мрачная икебана – так оно выглядело отсюда, с берега. Застыло скрюченной уродливой тенью и напоминало абстракцию – одну из тех, что висели в кабинете доктора Тленгроя.
Двое мальчишек стояли под дождем и наблюдали, как белоснежные рукава парадной рубашки вздулись, словно паруса тонущего корабля. Хрупкое облако превращалось в человека и наоборот.

Первый абзац - два сравнения, сначала с икебаной, которая трёхмерна, потом с абстракцией, которая двухмерна. Потом - отсюда, с берега... а дерево где растёт - прямо в воде? На противоположном берегу? Потому что странно воспринимается, когда "отсюда, с берега, дерево, росшее на этом берегу, выглядело..."
И почему вообще икебана, кстати? Икебана изначально - это сохранение красоты, замершей эстетики, а дерево уродливо.
Затем идёт переход к рукавам, и только через два абзаца становится понятно, что речь о человеке в воде. А так - сиди и гадай, может, они рубашку на дерево повесили, и там ветер дует?
Про дождь, в котором трёхмерное действительно кажется двухмерным, мы узнаём тоже чуть позже.
То, что, картинка собирается когда-то там - не беда само по себе, но здесь проблема в противоречивости и непоследовательности подачи кусочков. И тут дело уже не в безумии ПОВ-персонажа или камеры.
И такое - постоянно. Фарфоровое тело - словно вытащили манекен. Коляска, словно принц - инвалид. Персиковый цвет лица там, где оттенки цветов не видны. Урок рисования... ну, я допускаю, что они сбежали с урока, но звучит так, словно урок был именно там - без учителя и в темноте - а они вот... И тут же сестра уходит - почему? И почему этот Таю говорит, что сестра следила, потому что если бы следила - вмешалась бы явно раньше? И разве это не её работа, зачем об этом отдельно знать? Тень на лице сестры - там луна? Как вздувшиеся рукава - вполне напоминая облако - превращаются в человека и обратно даже в порядке образа?
Красивости - это круто, но они должны быть уместны.

Выбор слов, орфография.
"в человека и наоборот" - наоборот - это обратной стороной, противоположно. Но облако не противоположно человеку, здесь стоило бы "в человека и обратно".
"Может достаточно" - могу ошибаться, но здесь должна быть запятая.
"Чёрная вода слилась с вечерней прохладой, и неуклюже барахтающийся Кэо растворился вместе с ней" - с кем? С водой? То есть, водаслилась с прохладой, а потом растворилась в ней, если "и... вместе с ней"? Слиться с чем-то и раствориться в чём-то - всё же не совсем одно и то же.
"Аригрей приподнял голову мальчика и тот захрипел" - запятая.
"За спинами ребят раздался шорох и среди деревьев показался белый силуэт." - запятая.
"грубая тень очертила пещеры-впадины над тонкими бровями медсестры" - это вообще как? И откуда тень - там луна? А почему тогда темнота? Или, может, у сестры Аллис фонарь?
"Она прицокнула на него, и запрятав в карманы халата сухие, испорченные морщинами ладони, поспешила в сторону больницы." - первая запятая должна быть после "и". "Запрятав" - это "спрятать так, что не найти", то есть усиление. Запрятать подальше. В данном случае она спрятала руки в карманы. Не ладони, замечу, потому что так получается, будто у неё руки раздельные. Ладони спрятала, а тыльная сторона кисти на виду.
"выкатил из-за дерева инвалидное кресло, промокшее под беззащитными листьями" - какое отношение беззащитность листьев имеет к промокшей коляске? Может, не сумевшие защитить листья?

Цитата
Три минуты заваривается чайный пакетик доктора Леды. Неприятно шуршит в кипятке, словно внутри её кружки с красными маками ползают насекомые. Она притягивает к себе чёрную бездну и делает глоток.

(вздыхает) автор, я понимаю, что герой в ПОВ - болен, но насекомые обычно - шуршат? Кружку можно описать как "чёрную бездну", или доктор берет только содержимое, и чай при этом заварен до черноты? Три минуты-то не это не тянут. Или может у героя такой странный угол обзора?
Потом - почему "притягивает", в чём смысл такого странного слова? Доктор сравнивается с осьминогом? Так вроде нет. Да и к себе обычно - не ко рту, а вот по столу ближе к себе.
Ещё здесь использовано настоящее время, хотя рассказ - в прошлом. Зачем? Растянуть время - но на это надо больше текста. А что доктор делает эти три минуты? А герой?
"Отклониться" - это от чего-то. Не на что-то.

"Её голос стал существовать отдельно" - а вот это кстати хорошо. Нет, вообще тут хватает именно красивых вещей, проблема скорее в том, что оно словно бездумно раскидано по тексту. Иногда удачно, чаще - нет.

"развернувшись к окну, за которым вырисовывался унылый пейзаж" - зачем она развернулась? Пейзаж важен для момента? Если нет, то он просто сбивает темп и настроение, фраза ради фразы, атрибуция потому, что должна быть атрибуция - но ведь не должна.
"Разве Вы не понимаете этого? Разве Вы не видите, как сильно Вы ему не нравитесь?" - весь текст говорит о том, что герой знает - никто его существо не видит, не чувствует и не слышит. То есть, герой совершенно адекватен на самом деле. А тогда откуда вот такое? Подумал бы просто: "Вы ему не нравитесь. Он не хочет..."
Ещё я не уверен, что там с ясностью зрения в припадке, но ладно, оставлю это врачам.

И структурный момент - здесь герой получает припадок, когда его заставляют говорить о монстре. Это важно, тем более что больше припадков не будет.

Третья часть - хм. Я так понимаю, единственная цель смены ПОВ - необходимость рассказать о дворце, про который герой не знает и знать не должен? Но он ведь знает. В общем, плохая практика в любом случае - менять голову героя по велению пятки. Читателя это сбивает не хуже, чем вон "мальчишка" в ПОВ. Более того, как ПОВ меняется - раз уж меняете - начинайте новый кусок так, чтобы это сразу становилось понятно. Сейчас мы о смене героя узнаём, хм... на третьем абзаце, а хорошо бы в первой строчке, потому что мир - это восприятие героя. К началу рассказа, кстати, это тоже относится - там камера очень далеко, хотя в основном по рассказу такой удалённости нет. Зачем там и здесь отдалять читателя? Наоборот, надо приближать, потому что рассказ строится на внутреннем и чувствах.
Но лучше бы ПОВ не менять вовсе. Ищите более стройные способы рассказать

"Разве старая гусеница не заслужила объявленного ей противостояния?" - какого противостояния? В кадре ничего не было. А чем заслужила? Наказанием? Так его тоже не было. Почему она гусеница? Это её как-то особенно характеризует в кадре? Вроде бы нет, ни сравнений, ни ассоциаций.

"Серое массивное здание с ветхими арочными проёмами заваливалось в сторону леса" - оно пизанское?
"Весной Ларцснег казался ещё более угрюмым и недружелюбным" - ну автор... вот в этом описании мне думать что? Мальчишки видят от озера дворец, он недружелюбный - и при этом утреннее весеннее солнце. Противоречие атмосферы. А зачем уточнение про невинно? Обычно лучи солнца чем-то виноваты?

Цитата
Кэо молча ходил вдоль песка, таская за собой массивное гобеленовое кресло, которое ребята стащили из библиотеки. Его ступни проваливались куда-то в пустоту – и он заливался смехом. Мальчик лениво тревожил ногами воду, а потом, когда она снова стала послушной и податливой – плюхнулся на мягкую сидушку

что происходит здесь, я в принципе не понимаю. Вдоль песка - это как? По траве вдоль пляжа? По воде - но тогда там не песчаное дно? Да и кресло по воде таскать... и слово "тревожил" странно выглядит ,учитывая, что он там ходит. Если по воде - то и так тревожит, а если не по воде, то одновременно сложно. И нельзя одновременно молча ходить и заливаться смехом. И с водой выглядит так, словно та становилась твёрдой. Или пластичной. Или я снова же не понимаю, что там за пустота.

"Аригрей стоял, как застывшая скульптура" - а обычно скульптуры ассоциируются с чем-то жидким?
"почти шёпотом произнёс мальчик." - они там все - мальчики. Стоило сказать хоть "продолжил".
"Огромный, величественный, как дворец!" - но он и есть дворец.

Цитата
– И что с того? Даже если и существует… Что в нём такого особенного?

фальшиво. Он слышал эту историю тыщу раз. Более того, ему только что сказали, что замок и волшебный, и необычный. Призрачный. И он спрашивает, что особенного? Ну в смысле, да, читателю можно пояснить, но он же не читатель, он внутри.

"Мальчик замолчал и спрятался за коленками." сделал что, простите?.. И зачем? Говорит-то Аригрей, и он вообще стоит.

Цитата
И та девушка, которая приносит новые книжки в библиотеку, тоже придёт. Ты же знаешь, что Таю Мак влюблён в неё?

и что? Какое это отношение имеет к беседе и теме?

Цитата
– А ты где пропадал? – перебил его Аригрей. – Мы давно ждём тебя на нашем тайном месте.

эм. А надо уточнять? Они же прямо там стоят.

"еле слышно произнёс принц Кэо, как шарнирная кукла, ничком лежащий на траве" - порядок слов. А то получается, что он это произнёс как шарнирная кукла. а не лежит как кукла.
" А парень продолжил, сковав длинные пальцы в замок:" - Сложив. Сжав. А сковав - это побив по ним молотом.
"Они, правда, заливают душу" - лишние запятые.
"– Поэтому мы должны защитить Ларцснег." - и вот тут... а что, кроме этой троицы хоть кто-то ещё в кадре есть? Им дворец даже не нравится ведь. Защищать себя - я понимаю, но они что, ассоциируют себя с заведением? В кадре этого я не вижу.

И вот... три куска, которые дают нам по сути только экспозицию - очень долгую, тягучую, потому что единой точки входа в историю нет - нет даже единой истории, получается. Заявлены арки: выдуманное существо Тею и его конфликт с ним и с доктором. Выдуманный замок принца и его... хм. У него конфликта на момент нет, у Аригрея тоже, кажется. Ну, кроме лишения десерта. Ну то есть, он даже спрашивает - чего такого особенного в выдумке, то есть она его не особо волнует. Но допустим, его проблема - неверие.

И здесь я перейду временно к структуре. Арки - это не точки, это линии из точки в точку, и чем больше точек - тем глубже оно и богаче. Аригрей здесь убит полностью. У него всего две стадии: нафик надо и верю! То есть трансформация формально есть, но она прошла вне кадра. И я откровенно не понимаю, что заставило его написать вон тот дневник кроме воли автора. У него так-то даже интеракция с принцем потом по сути не было. И вот этот персонаж ухает просто в пустоту, и это крайне обидно, потому что он из всех самый яркий с самым ПОТЕНЦИАЛЬНО интересным конфликтом.
Принцу повезло чуть больше - ему положили толику развития, и в конце второй трети мы понимаем, наконец, зачем ему это надо - и тут же он исчезает из кадра до конца рассказа. Как бы... точек две, да, но снова, вторая точка - внезапна. К ней ничего не готовило, она сюрприз даже для героя, который принца-то знает давненько. Иными словами - рояль, но хотя бы рояль интересный, с крючком на будущее, которого... не дали. То есть, арка обрублена, возможно, гильотиной лимита.
Герой... вот тут, конечно, сделано любопытно, но, прости автор, а конфликт-то где? Не бояться создание - это было хорошо, после рисования-то, правда. А потом осталось что? "Я не хочу о тебе говорить - и не говорю, и ладно". "Я притворяюсь нормальным, и все верят, несмотря на дневник и рассказы". "Родители не верят, но верят". Выхолощенно. Но то, что создание бледнеет - хорошо. Но и в этой ветке получается криво вот здесь:
"Это я был монстром. Моё отражение в стеллаже ужаснуло меня сильнее." - нет, не ужаснуло. В кадре не было ужаса, не было даже самого отражения. Плохой приём - задним числом говорить то, чего не было в кадре, не работает. Тем более что по тексту в стеллаже герой видел только существо.
Но в целом ветка норм, вполне годная. Проблема скорее в том, что остальные не дотягивают и тем ослабляют структуру в целом.

(вздыхая) и снова о языке и подаче, уже коротко, потому что уже как-то дофига акцента...
"Толстушка зарделась и зашелестела прозрачной обёрткой" - почему зарделась? Домик - это неприлично?

"– А как же Кэо? Думаешь, без нас он будет в порядке?" - а почему ему быть не в порядке? В тексте до того не было никаких намеков на то, что он не может без компании. Его вообще по сути не было, так-то, за пределами мечты. И вот тут снова - лимиииит. Не хватило места, ага? Раза в три?

Цитата
Кэо взял палочку со вселенной и маленькие звездочки внутри неё заиграли изумительными бликами. Выйдя из полумрака и освободившись от громоздкой тени нависших в тяжёлых рамах картин, он обнажил свое фарфоровое лицо, и его губы тронула еле заметная усмешка.

- в полумраке они бы не играли. Обнажил лицо - до сих пор оно было скрыто маской, что ли? Фарфоровое - жесткое и гладкое? Вообще у него очень одинаково-странно со сравнениями без обоснования - почему именно так.
Потом, логика перемещений. Таю хотел похлопать Кэо по плечу со спины. Тот обернулся, Таю сделал шаг назад - ок, хотя всё равно остался на расстоянии руки, то есть некомфортная дистанция почти не изменилась. Затем принц вышел на свет - а это к Таю, от него, вбок? Там же лестница? Вверх или вниз? Усмехается, и Таю делает ещё шаг назад - ок, но в этот момент я уже не понимаю, близко он или далеко от принца.

«Откуда в глазах Кэо – призрение? Почему он смотрит на меня с такой жалостью и превосходством» - и в самом деле, откуда? Что в тексте до того вело к такому итогу? Если ничего, то это недоработка. Где-то раньше должен был быть крючок к кульминации ветки, но - нету.

"словно выброшенная игрушка" - он и есть выброшенная игрушка. Герой его как еду не рассматривал.
"звук его шагов постепенно стих, но сохранил в воздухе что-то зловещее и пугающее" - "звук сохранил в воздухе"?
"Ступеньки на крыльце всё больше проваливались в землю. Летом Ларцснег утопал в зелени." - два образа накладываются, и получается, что зелень погружает замок в землю.

"И глядя на такое мрачное имение" - противоречит описанию "утопал в зелени", которое несёт позитивную коннотацию
"как мраморная скульптура – бесполезная и полая внутри" - мраморная скульптура и не бесполезна, и не обязательно полая. Ну вот снова. Есть красивые образы и тут же их сбивает странное восприятие.

Цитата
Лишь однажды, когда он в очередной раз разглядывал вывешенные на стенде открытки, к нему подошла библиотечная девушка и поинтересовалась:
– Ты часто стоишь у этого стенда. Должно быть, тебе нравится какой-то из этих рисунков?
Мальчик заметил её и смущенно покачал головой.

нельзя сначала понять, что подошла, потом услышать и только потом заметить.

"Укутавшись с головой в одеяло, Таю смотрел на луну." - как?..

"Со вчерашнего дня она пустовала, он медленно перелистывал страницы и вздыхал. Забыв про мохнатое существо, бесшумно притаившееся в его ногах, мальчик от неожиданности вздрогнул." - получается, что он со вчера вздыхает. И "забыв про существо", вздрогнул, когда что? Без причины, без повода вспомнить о существе непонятно, с чего. Оно пошевелилось, пискнуло? Обрывочно.

Цитата
Единственным, кто оказался против – был его монстр.
Таю Мак не разговаривал с ним уже больше недели. Но печальные всхлипывания, доносящиеся вечерами из-под подушки, изводили его:
– Я же не прогоняю тебя. Оставайся – сколько влезет. Но мне нужно соврать доктору Леде, понимаешь?
– Чего? – снова оторвался от своих записей мальчик. – Это ты мне не настоящий друг.

бессвязно же. Изводили - продолжающееся время. Изводили неделю. Почему он заговорил сейчас? А где переход к "чего"? Он ведь говорил до того, а не в записи зарылся. Записи были прежде. То есть когда человек подряд говорит две фразы - это не "снова оторвался", потому что он и не возвращался к дневнику в кадре.

Уфф, устал копировать, но поверьте на слово, автор, вопросы и спотыкашки - по всему тексту раскиданы. А дальше снова структура.

"возможно, расскажет о нём своей младшей сестрёнке Лоэль" - ну правда, автор. Она появляется впервые в тексте, при этом герой уже думал о доме. И я сижу и думаю: а почему именно ей? Чем она важна для героя? Что с ней связывает? Ничего? Всё? И таки получается, что рассказал зря - и я не понимаю снова, а зачем рассказал? Снова то, чего не хватает в сюжете для глубины, то, что оборачивается "вдруг".
В сочетании со "вдруг" других веток, с обрывом в середине и вдруг дневником в кресле (вдруг не только потому, что тот поверил, а ещё и потому, что на самом деле перехода от "не хочу друзей" к "такие друзья" в кадре тоже нет) - получается рванющее полотно, в котором больше дырок, чем рассказа. Дали кусочек тут, кусочек там - во всех арках. Мир снаружи по сути не существует, проблемы с ним не определены и неопределяемы. Сообщество в лечебнице для контраста отсутствует. Медперсонал - ну та же гусеница на деле просто мебель, она ничего не делает. Доктор на конфликт работает ровно один раз. Девочка библиотекарша - я так и не понял, что это было. Если попытка романтики, на что указывают маркеты, то очень беспомощная. Надо больше, куда больше места, чтобы эти отношения - даже в рамках троицы! - заработали.
При этом в рассказе намеками есть всё, чтобы конфликты и оношения заработали - я вижу, что героев продумывали, но... не влезло, а структура в итоге слишком рыхлая, чтобы удержать три обрывка арок. Увы. Даже не рыхлая - просто каша.
Начинается с невнятного конфликта с учреждением - и его бросают, на деле никакого конфликта нет. Продолжается двойная личность принца - и её бросают, развития нет. Начинается романтическая линия - и её снова нет. Развиваются отношения товарищей - и двое из трёх пропадают с тридцати тыщ знаков с невнятным обещанием поиска того, существование чего по сути было нужно только одному из. Так о чём рассказ-то, автор? О тайнах эскапизма? Ну так не получилось там его за отсутствием и обоснованности, и причин, и внятной мистической составляющей. О том, что можно притворяться нормальным - слабо... даже о дружбе не получилось, потому что по сути интеракции отношения не развивают - места нет.
Даже те самолетики недожаты. Вроде и красиво весьма, и сыграло в конце, но в итоге привело к чему?.. Слабо сыграло, ничему не помешав в итоге.

В общем, слабо. Идея хороша, весьма, и я вижу, что здесь пытались сделать, но не хватило ни умения складывать кирпичики сюжета, ни умения шпаклевать структуру, ни чисто языкового скилла - слишком уж неровно. При этом... потенциал, опять же, огромен. Отшлифовать, дописать - и будет красота. А пока что - нет. Удар слишком не соответствует замаху. Хотя замечу, что замахиваться - этому-то научиться сложнее, чем складывать кирпичики)) Так что высокая планка - это отлично. Осталось догнать технику)

   Сообщение № 9. 19.5.2019, 22:48, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень недурная психоделика. И, как и требует жанр, великолепно проработаны характеры, персонажи очень живые и погружение в историю достаточно убедительное. Много сочных деталей, хорошие диалоги и понятные мотивы.
Сюжет здесь скорее размыт, его основная линия показана не столь явно, как в других рассказах – видимо, поэтому и нет такого внимания публики. Читать действительно тяжело, это достаточно вдумчивая история. И вопрос, конечно же – а не потерял ли сам автор эту основную линию? Ведь действительно есть провисающие моменты и тут я восхищаюсь Тэхсе, который их все бодренько разложил по полочкам. Советую прислушаться.
А сам поставлю плюс)

   Сообщение № 10. 11.6.2019, 22:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, и теперь буду с нетерпением ждать деанона. Очень интересно, что скажет автор, что он вкладывал в рассказ.
Одно дело, если это аллегория, попытка показать, что стать взрослым — значит убить в себе способность видеть большее, избавиться от детской наивности и чистоты, стать холодным и рассчетливым. (В этом случае рассказ и не фэнтези, кстати).
Другое дело, если за историей о галлюцинациях скрывается настоящее чудо. Мне хотелось бы, что б это было так.

Про ошибки в тексте уже говорили. Я бы еще сказала, что подача чрезчур готическая, что ли. Как будто не больница, а действительно дворец для опальных принцев и недоучившихся магов. Еще удивило полное отсутствие детской жестокости (а она всегда есть в любом детском воспитательном или учебном заведении). Да, конечно, Кэо что-то учудил, но ведь уже в другой своей ипостаси, холодной, взрослой? И даже если все трое главных героев лишены жестокости, то там же были и другие дети? Всегда бывает какая-то травля.

В целом интересная и необычная вещь с большим потенциалом.

   Сообщение № 11. 24.6.2019, 22:42, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Присоединённое изображение
Спасибо всем читателям! Завтра напишу подробный ответ!
p/s Мариам Петросян не читала)
А пока что - иллюстрация)

   Сообщение № 12. 25.6.2019, 04:53, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Искренне благодарю за комментарии к моему рассказу! Я всё прочитала и до сих пор пребываю в размышлениях.

Многие написали, что это не фэнтези, многие увидели реализм. А я хотела написать сказку)
Грустную, мрачную… но сказку! В прошлый раз мой рассказ упрекали в мимимишности, и я побоялась снова уйти в "детскоcть" и наивизм, поэтому старалась избегать откровенной «сказочности» создаваемого мира, и практически намеренно приблизила его к реальности. Наверное, поэтому мои призраки больше похожи на людей, а мистика и волшебство на иллюзии и видения.
Конечно, сюжет тесно переплетается с реальностью, с темой взросления, детства и т.д… но всё же – здесь не о трудных подростках, не о суровой повседневности, не о больницах, жестокости и выживании – (это только фон, колорит, декорация) – здесь о «двойственности» времени, о душе, о поисках чудесного места. И мне хотелось, чтобы читатель (хоть один, кроме меня –автора) тоже поверил, что дворец-близнец существует)

Кэо, Аригрей, Таю Мак – мои персонажи , думаю, это не подростки нашего современного времени, мне хотелось создать их абсолютно книжными насколько это возможно) Мне хотелось, чтобы они не были похожи ни на соседских ребят, ни на чьих-то одноклассников, чтобы создавалось впечатление, словно эти дети не из вашего детства, они – другие. Мальчики-фантомы, воспоминания Ларцснега - таинственного места, которое существует и не существует одновременно.
А может… Таю, Кэо и Аригрей – это одно и тоже… это какой-то мальчик-фантом, один из многих, которые окажутся в Ларцснеге – завтра, послезавтра… (одна из моих трактовок)
И тем не менее мне было важно оставить для читателя недосказанность, возможность интерпретировать сюжет по-разному. Это рассказ-образ, он может стать всем, чем захотите - если вы верите в чудеса - вы сможете стать Кэо и найти дворец. Если вы не верите волшебству и иллюзиям, происходящим в Ларцснеге - значит, вы увидите больницу и детей, переживающих взросление... и это не плохо.

По комментам. Из того, что меня резануло по сердцу...
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
"Дом в котором" - это штука на любителя, но, конечно, вдохновение в нём черпать - не порок. И всё-таки за определённым порогом начинается не просто "трибьют", а подражание, и с этого момента ваш текст, автор, начинают сравнивать с вон тем напрямую.

Скажу честно, меня это прямо вогнало в депрессию. Был момент, когда мне хотелось сняться с конкурса, чтобы написать единственную фразу: Я не читала Мариам Петросян! Я понятия не имею какой у неё слог! Это моя история, мои герои, это впечатления из моего детства!
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
. И вот когда вы делаете такую группку детей в лечебнице, вводите эскапизм как над-идею, выбираете такой темп, вводите даже коляску,

Я даже не знаю, что на это сказать))) Вы правда думаете, что мальчик в инвалидном кресле – это какой-то исключительный персонаж мира Мариам Петросян? Это обыкновенная реальность, зайдите в любую детскую больницу, знаете сколько там таких вот мальчиков и девочек?
Больница, инвалидные кресла, дети – это просто детали декорации, как парты, классная доска и школьники – если пишешь о школе; как лес, ягоды, небо, звери – если пишешь про лес.
Для меня вдохновением стали мои детские впечатления! А их много, поверьте. Я никогда не была в лагерях, но зато часто и дооолго лежала в больницах ( не две недели и не три), мне было столько же лет сколько и моим персонажам) Казалось, что ты один в огромном королевстве! Этот колорит и мир мне очень близок – именно поэтому я взяла эти декорации.
Выговорилась... Спасибо.

Тэхсе ан Фогейр, тем не менее я искренне хочу сказать спасибо за такой подробный разбор! Я до сих пор под впечатлением, хоть это было жестко.
Вы оставили много полезных замечаний! Очень глубоко копнули в сюжет, в структуру текста и стилистику! Благодарю за уделенное время!
Местами даже настолько глубоко, что все образы стали беспредметными... Но с другой стороны, взять картины художников импрессионистов, например... Если начать рассматривать каждый мазок и цвет по отдельности - изображение рассыпется и перестанет существовать, потому что оно держится на впечатлении.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Фарфоровое тело - словно вытащили манекен. Коляска, словно принц - инвалид.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Затем идёт переход к рукавам, и только через два абзаца становится понятно, что речь о человеке в воде. А так - сиди и гадай, может, они рубашку на дерево повесили, и там ветер дует?

Так это и подразумевалось. Читатель должен засомневаться.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
И почему вообще икебана, кстати? Икебана изначально - это сохранение красоты, замершей эстетики, а дерево уродливо.

Дерево оно и прекрасно и уродливо одновременно. Уродливо – потому что на нём печать времени, болезней, душевного одиночества – но это не принадлежит дереву, это ложный оттенок. Оно уродливо с первого взгляда на него, с болезненного, лишенного жизни, искаженного внешним воздействием. Но одновременно – в другой реальности – оно красиво и прекрасно, даже в своём увядающем времени. Икебана подобна молчанию, как пишут - нужно «проникнуться духом цветов». Я закладывала такое значение, как и остальным образам и иллюзиям - чтобы увидеть истинную суть вещей, нужно долго всматриваться. Как-то так...
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
"выкатил из-за дерева инвалидное кресло, промокшее под беззащитными листьями" - какое отношение беззащитность листьев имеет к промокшей коляске?

Листья беззащитны перед дождём. Это, в моих глазах, наводит определенный символизм в сторону кресла. Я вроде как умалчиваю о беззащитности-беспомощности самого кресла (имея в виду как и его прямое предназначение, так и возможность дальнейшего символизма). То есть я сравниваю два образа, выбирая наименьший...В общем, я не знаю какими приемами пользуются писатели, я могу представлять только как художник. Возможно это моя проблема.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
поверьте на слово, автор, вопросы и спотыкашки - по всему тексту раскиданы. А дальше снова структура.

По структуре сюжета согласна, мне не удалось избежать провисаний. Вы прекрасно разобрали и прочувствовали сюжетные дыры и незавершенные линии. Мне не хватило опыта идею собрать в хорошую композицию. Спасибо за разбор! Очень глубоко и содержательно. Буду размышлять!

Цитата(Джени)
Другое дело, если за историей о галлюцинациях скрывается настоящее чудо. Мне хотелось бы, что б это было так.

Я вижу свою историю как сказку. Не знаю, всё ли удалось. Но я пыталась избегать урбанистического и неформального антуража, чтобы волшебство победило реализм.

Цитата(Largo von Decken)
Темп конечно своеобразный, повествование немного рваное.

Темп и ритм - это мой косяк. Я перед дедлайном решила сократить кол-во знаков и забыла, что нарушила всю гармонию текста.
Сейчас перечитываю и волосы дыбом от рваного ритма...

Всем большое спасибо за комменты! Благодарю!
Так, 4 утра, если я написала что-то хаотично и эмоционально - прошу прощение)
Ко всем советам прислушаюсь) Честно! Это невероятный опыт и много над чем нужно работать.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3442
профиль

Репутация: 752
Oriane,
про Петросян - виноват, конечно, извиняюсь за жесткость. Всегда есть сомнения в таких случаях, но здесь от начала и до финала встретилось столько совпадающих маркеров, что отделаться от "Дома" я не смог. Да и ведь совпадения никуда не деваются, читал автор книгу или нет) Я верю в случайность, но когда писал комментарий - был только текст и вот разрекламированная книжка, сорри) неудачно сложилось.

Про стилистику: хм, я понял мысль, думаю. Но мне кажется, здесь сомнения не совсем того плана, какой хотелось. То есть, одно дело, когда читатеть погружается и плывёт в противоречивых смыслах, другое - когда он задумывается над формулировкой, над технической стороной текста, а не содержанием. В чём именно сомнение, в общем. То есть, тут тонкая грань между осознанными полутенями и неловкими фразами, по которой надо пройти... проходить, раз за разом. И я не уверен, как такое можно сделать чисто стилистически, и какой инструмент нужен. Сознательно ломаный текст штука крайне не простая, и тут, кмк, всё равно хорошо бы выгладить)

   Сообщение № 14. 25.6.2019, 14:07, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Тэхсе ан Фогейр , спасибо за ответ! Про стилистику и техническую сторону текста Вы правы. Это тонкая грань, и местами действительно вместо "полутонов" получилось что-то сомнительное и алогичное.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
одно дело, когда читатеть погружается и плывёт в противоречивых смыслах, другое - когда он задумывается над формулировкой, над технической стороной текста, а не содержанием.

Да, согласна. В общем, мне нужно внимательнее относится к содержанию и структуре образов, больше задумываться над технической составляющей.

А про Петросян – да, честно, у меня душевная травма образовалась, я аж вздрагиваю, когда в книжном эта книга мне уже дважды на глаза попалась))) Я, думаю, заставлю сестру прочитать это произведение, сама пока не хочу. Хотя, я погуглила обложку "Дом, в котором" и иллюстрации к ней - и мне показалось, что даже по стилистике картинки и рисовке - там что-то урбанистическое (?)... Мне урбанизм не близок, хотя я не знаю насколько обложка совпадает с содержанием)

p.s Ещё раз всем читателям спасибо за отзывы!

Мурашка , Tefnut , Marinera , AnVeay , Бирюза , Largo von Decken , Тэхсе ан Фогейр , Sokol , Джени благодарю за комменты к моему рассказу!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика