RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Но сторожа-то кто устережет?, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [16.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 6 ]  [100.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Но сторожа-то кто устережет?»


Текст рассказа: «Но сторожа-то кто устережет?»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 20:50, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Я прочитал рассказ.

В общем, сипатичная зарисовка. Неплохо написана, некоторые сравнения очень удачные (про монитровку и котят, например), но вот обилие ссылок утомляет. Цитируйте что хочется, на здоровье, но совершенно ни к чему в таком маленьком произведении семь сносок. Квин я и так узнаю, Сенеку все равно не помню, толку-то от сносок?

Мне понравились герои и атмосфера в рассказе. Очень быстро передалось настроение охотника, легко было проникнуться симпатией к Доре, так что дальнейшее развитие событий воспринял как логичное и веселое.

Короче, однозначно билет в полуфинал от меня.

Людмила Горская ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Симпатичный рассказ. Отношение Охотника к нечисти подано с необычного ракурса. Не откровенная без примеси сомнений ненависть, и не прямо любовь-любовь, а в некотором роде сделка. Он испытывает симпатию, и в то же время исследует способы ее убить, она не нападает первая. Мило.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 18:58, Nial пишет:
Nial ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочитала рассказ, и он мне очень понравился! Начало кажется банальным, знакомым по сотням фильмов и сериалов, но конец радует. Очень непредсказуемо. Заинтересовали и сами отношения. У них ни любовь, ни ненависть, ни работа, ни дружба, а что-то между. Хотя Дора, мне кажется, Рея все-таки любит. Иначе бы парень давно либо трупом был, либо таким же вампиром.
Интересно, а блокнот Рея потом станет учебником для молодого поколения, который можно будет сократить до "или люби, или беги"? ::D: Или Дора все-таки найдет способ не оставить охотникам такого бонуса?

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 19:50, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Вариация на тему Стокгольмского синдрома, но интересно обыгранная.
Понравилось.
Автор спасибо.

   Сообщение № 6. 22.4.2019, 20:31, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Крепкий такой, на четверку. Интересная концовка, немного в стиле Сверхъестественного. Прям дежавю с Сэмом и Дином в импале. Не знаю, что еще сказать. Критиковать смысла не вижу, как и воспевать.
Что называется - улыбнуло. Оставило приятное послевкусие.
Спасибо за историю и успехов.

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 06:45, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Общее впечатление
Прочёл с удовольствием. Атмосфера "тёмного города", где нечисть живёт параллельно с людьми передана хорошо. Сравнения образные и точное, хотя возникло ощущение, что их слишком много на такой клочок текста. Слог воздушный, ничего лишнего.

Детали
1.Переход от сцены к сцене порой заставляет перечитывать фрагменты: вроде персонажи были там, и вдруг - уже здесь.
2. Неологизмы в авторской речи режут глаз.
3. Тексты песен не уместны в силу того, что читатель их не слышит и не может понять силу музыки в данном моменте. Тем более, если песни не знакомы. Да и предыстория не известна: почему именно эти песни/строки здесь и сейчас имеют место; что связывает персонажей и музыку сокрыто завесой неописанных событий.
4. Не хватило описаний.

Общая оценка 4,5 из 5
По этой истории я посмотрел бы кино.

   Сообщение № 8. 26.4.2019, 18:43, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Перевёртыши такие перевёртыши. Когда автор выписывает одно, говоря и мысля через персонажа, а потом внезапно оказывается, что всё, что ты читал до этого - это фигня, вот тебе истинное положение дел... Ну, кто-то это любит)) Кто-то считает, что это неожиданно и внезапно. А я чувствую себя обманутой. Я такое не люблю.

Сеттинг. Ну, про Сверхъестественное уже сказали, я вспомню про Тетрадь дружбы Нацуме. Есть у нас имбовая фигня, которая очень дорожит своим человеком, с которым связана нерушимым договором до самой смерти... Короче, мне не понравилось. Плюс всё и без того было понятно, и сцену после смерти горе-охотника можно было сократить в разы. Плюс ощущение, что это - часть ветвистого цикла рассказов, как минимум...

Не понравилось.

   Сообщение № 9. 27.4.2019, 10:59, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
«Боже, он живой!» - первое, что подумала Нитка, дочитав.
Живые рассказы - такая редкость. Вот ради них Нитка и торчит на Пролёте. Торчит, хехе, двусмысленно получилось. Автор, Нитка влюбилась в эту парочку и признательна вам за них. Буду искренне болеть за ваш рассказ. Дора и Рей достойны полуфинала. Ну а если выйдут в финал Нитка будет ими гордиться не меньше вас, автор.
Благодарности плюс! :heart:

   Сообщение № 10. 27.4.2019, 21:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Вот заявился - рассказ сторожить. Тьфу, оговорился - строжить!
по крайней мере пока крепко держит - запятушечку поставить, чо ли?
А что - забавная вещица. Написано этак колоритненько, где-то с юмором... черноватеньким таким...
Поэтому вроде и придолбаться особо не к чему.
Но это - если не по-гамбургскому счету.
А вот если по-гамбургскому - то мы имеем, пусть и хорошо написанную, но в общем-то - безделушечку.
Вот если бы мне такая работа попалась на конкурсе с относительно жесткими условиями - скажем, до 20 кило и с темой "Забавы наших питомцев" - то поставил бы высокую оценку.
На Пролете - где и темы нет и ограничение на объем куда побольше - попадаются рассказы совсем другого уровня, ну или так сказать - совсем другого масштаба. Ну как боксера-полусредневеса выпустить против полутяжа...
Ну вот как-то так. Хотя плюсик, разумеется, будет.

З.Ы. Кстати, мой плюсик как раз пятый, так что поздравления с полуфиналом.

   Сообщение № 11. 30.4.2019, 18:36, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ увлеченно и с удовольствием)

Очень интересная история, приятный язык, хорошо ощущаемая атмосфера. Да, действительно создается впечатление, что это рассказ из цикла, но это скорее плюс) хочется прочитать еще пару-тройку (или больше) историй об этих героях)))

   Сообщение № 12. 3.5.2019, 21:35, Кай Имланд пишет:
Кай Имланд ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 4
Неплохой в целом рассказ. Такое сочетание нуара и городского фэнтези - американский город, частный детектив, монстры и роковые женщины (тоже монструозные). Может, не сильно оригинально, но занимательно. При этом чувствуется, что у автора есть определенный опыт и он успел до определенной степени набить руку. Потому истории рассказывает на сносном уровне.
Почему же только на сносном, а не на хорошем? Причина в том, что знаний и умений автору все-таки не хватает. А потому периодически вылезают не самые лучшие моменты. Так, по большей части стилистика не то, чтобы выдающаяся, но по крайней мере приемлемая. Однако, время от времени попадаются явно неудачные пассажи. Слишком длинные и переусложненные предложения, которые иной раз трудно понять. Так, уже открывающий рассказ абзац явно смущает. Там автор пытается составить вместе вещи трудно совместимые - двух героев, описание, еще чего-то. Случаются проблемы с логикой и вводом в текст персонажей и событий. Допустим, совершенно неожиданным оказывается то, что в этом городе водятся монстры. Откуда они взялись и как так вышло? Непонятно, указание на пару гарпий в баре прямо-таки шокирует! Далее, почему герою вдруг вызвался помогать незнакомец (или он знакомец?) и откуда он узнал, что подруга гг - вампир? Не слишком удачно история перескакивает с текущих событий на давнишние. То кажется, что герой только закадрить клыкастую хочет, а то - что они уже давно знакомы... Не слишком уместно, пожалуй, и желание автора избыточно умничать, цитируя то Сенеку, то Псалтирь - в столь малом объеме это ни к чему. Создается ощущение, что автор просто изо всех дрисен пытается доказать, что он очень крут.
Вывод. Опус получился в основном приемлемого качества, однако все же требует определенной доработки. Оценка - 7/10.

   Сообщение № 13. 9.5.2019, 14:08, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
Цитата(Графоманъ)
вроде и придолбаться особо не к чему
ага, по граммотёжке всамделе практичьски не к чему. Буквально парочка, и те так себе.
Свернутый текст
Цитата
Ругару и волколаки, юрэи и баньши проявляли себя по всему свету, а, значит, без гроша в кармане Рей точно не останется
"а(,) значит" - запятушка не нужна.
Цитата
без гроша в кармане Рей точно не останется, по крайней мере пока крепко держит банку с солью в руке, а необходимые заклинания — в памяти
...мбэ...
Цитата(Графоманъ)
по крайней мере пока крепко держит - запятушечку поставить, чо ли?
фигзнат, согласиться чо ли с уважаемым Графоманем? или предположить, что "по крайней мере пока" заменяется на "как минимум пока", тобешь используется в значении "не меньше чем; самое меньшее", в этом случае хвостатик не нужен. Или же "выражает отношение говорящего к высказываемой мысли, то есть имеет оценочно-ограничительный смысл" и тогда да, с запятушей. Кароч, автору виднее.
Цитата
Не беспокойся, — добавил он, оставляя на стойке несколько смятых банкнот и, махнув рукой, направился к выходу
после банкнот нужна, бо "добавил и направился", а банкнотами заканчивается деепричастный оборот.
Цитата
Блокнот в принципе существовал исключительно для того, чтобы он не забывал, какие способы гарантировано не сработают, и не повторялся
гарантированНо.


А теперь - вот трудно мне не согласиться с Аней.
Цитата(Аня Тэ)
Перевёртыши такие перевёртыши. Когда автор выписывает одно, говоря и мысля через персонажа, а потом внезапно оказывается, что всё, что ты читал до этого - это фигня, вот тебе истинное положение дел... Ну, кто-то это любит)) Кто-то считает, что это неожиданно и внезапно. А я чувствую себя обманутой. Я такое не люблю

Ну, при перечитывании видны, конечно, прозрачные ключики ко всему дальнейшему перевёрту, даже при моей тупости. Но таких, кто при чтении детективы с третьей страницы лезет в хвост, чтобы соображать, к чему это тут оно всё - всё-таки не так чтоб совсем уж мало.
Оно, канеш, изяшно, хитровыподзаподвёрнуто и не тупо в лобешник... но так-то да, не даёт забыть о своей неспособности предвидеть-раскусить. Не льстит : )
А в целом писано приятно, не зря в сливках.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рассказ не прочел.
Но здесь я хотя бы пробежался глазами.
Довольно занятный. Зачем целый абзац, который вполне выделяется энтером, брать в скобки - непонятно. То, что выхватывал глаз, понравилось. Но глазки все равно надо беречь.
Автор, ни минуса, ни плюса. Нах они тебе? И так пройдешь в полуфинал.

   Сообщение № 15. 13.6.2019, 09:32, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
А почему такое название? Кто из них сторож?
Занятная история. Сам язык приятный, читать легко и интересно.
История на четверочку, наверное, нет в ней чего-то прямо такого удивительного и мощного, но и подано все равно неплохо. И понравился момент с новорожденным вампиром. Как глаза его туда-сюда бегали.
Спасибо

   Сообщение № 16. 8.7.2019, 20:56, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Кстати – тот же вопрос, а о чём название.
Я прочитал рассказ.
Забавная рассказка. Соглашусь с Графоманъом, на тематическом конкурсе это было бы бомбой… но как самостоятельное произведение, вне конкурса – а я на него смотрю уже вне конкурса, конкурс для авторов закончился, – наверное, не очень.
Всё-таки построенных по принципу перевёртыша текстов хватает, а здесь перевёртыш не то, что угадывался – он кричал, что будет. Потому что поведение Рея кричало: что-то не так – когда ему стало жалко девушку. Вот если вспомнить уже не раз тут помянутых братьев на Шевроле, то Дин бы без раздумий прибил уже вампиршу и ещё сказал: вот сукина дочь)) А этот колебался, жалел… хотя вроде бы весь такой крутой охотник.
Шахра же Вы так иносказательно прикончили с этим «Одной не миновать», что вместо динамики (а динамика шла, да ещё и с саспенсом) текст резко затормозил. Пришлось перечитать и понять, что произошло. Но в остальном написано не так уж плохо, даже порадовала общая грамотность.
В целом поздравляю авторов с хорошим результатом и желаю, конечно, результатов ещё лучших :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика