RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В Кроне Древа Жизни. Дневник путешественника, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«В Кроне Древа Жизни. Дневник путешественника»


Текст рассказа: «В Кроне Древа Жизни. Дневник путешественника»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 19:17, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте, дорогой автор, я прочитала рассказ. Неоднозначно впечатление.
До того, как появился эльф, а за ним и огры и прочие, - ничего не предвещало. Они прямо как снег на голову. Казалось, будет нечто вроде детектива, или что-то вампирское, в общем, нечто викторианское.
К среде 15 апреля я уже стала засыпать, потому что потерялась в сложных именах и названиях.
Дальше тоже, на мой взгляд, что-то запутанное и непонятное. Куда они пошли? Зачем?
И, кстати, почему здесь толкиновский синдарин, Дьюрин? Я очень люблю Толкина и его эльфы мне кажутся самыми каноничными, но при этом я люблю и эльфов пана Сапковского, например, и в его мире они - тоже самый настоящий канон. Понятно, что у эльфов есть отличительные черты, которые делают их эльфами, но в каждом отдельном произведении они должны быть если не особенными, то хотя бы авторскими: в том плане, что зачем тащить в рассказ синдарин и прочее, ведь тогда получается, что это в каком-то роде фанфик? Мне кажется, что так.
Начало рассказа меня очень увлекло. И язык, и сюжет - все было замечательно.
Но после 15 апреля... Такая путаница! И она не распутывается до самого конца, а только становится ещё непонятнее.
Что вы хотели сказать, дорогой автор? Что хотели донести до читателя? О чем ваш рассказ?
Здесь так много всего! Часть бы убрать, а остальное - уточнить, собрать в кучу, причесать.
Временная петля эта, крушение поезда, ноги из металла, Амалинн... Это все интересно, это отличные задумки, но здесь из всего этого такой калейдоскоп...
Из понравившегося - начало рассказа (очень контрастирущее с продолжением), сами идеи (отрывочные, но интересные), описания Амалинн и чувств, которые она вызывает у героя.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 09:03, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4800
профиль

Репутация: 333
Началось всё даже интересно. Подобранный стиль, дневник, что-то наметилось... потом стало нудно. Я читаю и читаю, а сюжет не развивается. Вообще. Так, странности вроде того, что господин Как-его-Там ходит в шахту, нарядившись аки франт. Всё. Ни нагнетания, ничего. Даже раскрытие личности горе-технократа поданы скупо и пасторально. Вообще никаких эмоций.
И, казалось бы, разговор с эльфом и его проблемах должен сюжет подстегнуть, но вместо этого началась полная анархия. События и объекты просто свалены в кучу, без какой-либо системы, а дневниковый стиль ухудшает положение. Вообще формат дневника выбран тут совершенно зря, он применяется для историй совершенно другого типа и настроения.
В общем, начали за здравие, а потом началась хренотень.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 16:50, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ
Интересно подано, стилем дневника можно прикрыть любые огрехи, мол голос героя)
Образ дерева тоже хорош.
Рассказ вообще очень затянут и нудный. И много морализаторства.
Цитата
Я не смогу изменить себя, как муха не сможет стать бабочкой.

Это что такое?

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 17:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Хочу предложить автору самое малое полгода не пытаться ничего писать, забросить всякое там фэнтези и взяться за чтение классики. Потом вернуться к этому опусу, посмотреть на него новыми глазами и переделать. Что-то местами пробивается в этом тексте, что-то заставляет думать, что его можно довести до ума. Но сейчас это мешанина какая-то.
В общем, извините. Мне пока не понравилось.

   Сообщение № 6. 28.9.2019, 14:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9823
профиль

Репутация: 1211
Здравствуйте, автор!

Вижу, есть попытки в образность и красивость, но всё это скатывается к штампам, что не есть хорошо.
Раскардаш по стилистике: дневник маскируется под старину, но тут же - культивировать, зам, инженер и пр.
Вот на этом моменте время скачет, очень сильно коробит:
Цитата
И он заговорил, и это было хорошо.

«Доброго вечера. Я не встретил ни горничной, ни управдома». Я пытаюсь взять не гардеробом, так манерами. «Должно быть потому, что я не принимаю гостей», – подчёркивает он каждое слово. «Тогда почему входная дверь открыта?» — не собираюсь извиняться я. (Позже я узнаю, что на двери стоял магический замок, самый простой, который я в силу технократии своей открыл, даже не заметив.) «Неважно. Я ищу управляющего местной шахтой...» «Это определённо не я». «Очевидно, не вы. Простите за беспокойство», – сказал я, наконец разглядев острые края ушей.


На середине я поняла, что не читаю, а пробегаю глазами в поисках косяков. История не зацепила совсем.

   Сообщение № 7. 3.10.2019, 04:45, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал.
Тягомотная словесно-логическая окрошка, салат фантазия из осколочных знаний и обрывочных умений. Блин, я тебя слепила из того что было. ААААА. Верните мне потраченное время.

   Сообщение № 8. 10.10.2019, 20:38, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Мужик с обширной биографией приехал покупать шахту, затусил с эльфом, влюбился в эльфийку, и остался по итогу душить удава в тоске и печали. Для 40 тз без малого скудновато на события. Да и хрен бы с событиями, очень скучно. Вот прям никакого интереса нет эту историю читать, не берёт за жабры. Есть, конечно, и удачные моменты, вроде описания кочегарского прошлого, детально и в общем ярко, но все это укутано в плед из описалова, красивостей разной степени нужности и информации ради информации.
Ещё не понял - это аллюзия на Средиземье или фанф? Синдарен, Дьюрин... Да и несовместимость технократии с магией напоминает Арканум.
Текст вязкий, плотный, насыщенный описаловом, набитый местоимениями. Д, выпалывать их осторожно нужно, иногда повторы необходимы, но тут просто мрак. Можно списать на дневниковый стиль, конечно, но легче от этого не становится.

Цитата
Эх, живописнейшее место! Мохнатые лапы елей, пухлый от снега мост вздымается аркой над заледеневшей речкой, в низине горное озеро сияет новенькой тарелкой – и всё белым бело, и тихо. Будь я художником, быть может, я бы прожил здесь целую жизнь. Но я изобретатель, а потому ищу не елей, а угля. Ну, или антрацита. Но вот и камешки домов проглянули меж белого пейзажа, и я направился в гостиницу. В шахтёрских городах нет ничего проще, чем узнать кирпич завода, чернолапого паука захода в шахту, нарядные двери магазинов – и многоэтажную гостиницу в центре города. Зашёл я внутрь, попал в полупустую трапезную, где звуки голосов терялись за дубовым эхом отодвигаемой посуды. Хозяйничающая женщина оставила дела, и, вытирая о фартук руки, приблизилась. Я, как и прежде, назвался инженером в поиске работы. «Не слышала, чтобы искали инженера». «Хороший работник всегда нужен». «Какую комнату приготовить?» «На чердаке было бы неплохо». «Ужин?» «Суп». «Плата вперёд». «Конечно». Идеальный метод! если действительно хочешь знать, как обстоят дела, а не ту сказку, что насочиняет хозяин в попытках набить цену


Цитата
Доброго вечера, сударь», – заговорил он. «Вы, должно быть, ошиблись дверью». Его голос был холоднее льда, но он со мной заговорил, и это было хорошо. Он сидел против света, и я не видел его лица, но я видел его руки, – и лук, висящий над камином – крепкий, боевой, композитный лук, потёртый чуть менее, чем пальцы. Никакие мази не могли скрыть мозоли от тетивы, никакие кружева – его готовность к схватке в любой момент. Пистолет мой ко мне ближе, но кто знает? Может быть, он маг? Или припас отравленный кинжал? Схватка с таким соперником могла быть быстрой и кровавой, и неважно в чью пользу был бы исход – такое знакомство с городом меня не устроило бы. Как и его, очевидно. И он заговорил, и это было хорошо.

Цитата
Моих, убогий, ушей.


Цитата
что вечно бегали бегали на железнодорожный мост, мечтая!


В общем, слов много, текст тяжёлый, сюжет скромный и не зацепил, увы. Успехов в трудах)

   Сообщение № 9. 10.10.2019, 20:55, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
История очень перегруженная детальками, фактиками, флешбеками и псевдостилизацией. Настолько перегруженная, что мозг отказывается вникать. Очень плотный по банальным красивостям текст. Чувство меры автора подвело. Текст воспринимается как сверхсокращенный конспект длинного как бы викторианско-эльфийского романа. Но скука возникает даже не из-за этого, а потому, что вся эта нарочито увлекательная стилистика маскирует слабость сюжета. Чего тут требуют от читателя? вникнуть в историю? Или наблюдать за стилистическими вывертами, которые лепятся один на другой? Хорошая история - это как тортик на витрине. Как пирог с глазурью, если вспомнить первый абзац. А этот текст, на мой взгляд, нелепая бесформенная куча старательно, на показ испеченных эклерчиков, корзиночек, буше и прочих пирожных, пересыпанных карамельками.
Автор, вы умеете любоваться словом. Вы умеете любоваться фразой. А читатель хотел бы полюбоваться историей, написанной так, что каждая тонкая и точная фраза бьет в цель главной идеи. Ваши красивые фразы кажутся написанными не ради истории, а ради словесной эстетики самой по себе.Причем, извините, вторичной эстетики.
минус я не ставлю. Но и на плюс у меня симпатии к тексту нет.

   Сообщение № 10. 18.10.2019, 10:24, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Ох. Ну откровенно скучно. После того, как начинается само Древо, чуть пошустрее, вроде устройство какое-то, другая форма жизни (эльфоформа)), эльфотёлочка появляется и скрашивает пейзажи, но... Но вот. Как-то ни шатко ни валко всё же по итогу. Впечатление, что мне до этого Древа было тяжелей добираться, чем персонажам. Уж не в пример дольше...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика