RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Огненный змей, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Огненный змей»


Текст рассказа: «Огненный змей»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 05:39, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я прочитала.
Так бедным альфонсам ещё никогда не везло! Ведь сколько удачи он наварил себе, чтоб бедная девочка, обремененная сестрой, на него польстилась. [Сарказм]
Очень ей сочувствую. Мало сестры не-пойми-кого так и это "счастье" привалилось рядом. Что у неё с кармой? Нагрешили её предки кругом, что бедной девочке пришлось разгребать за всех?
Ценности данного творчества как рассказа не вижу. Не понравилось. Без оценки.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 21:07, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочитал ваш рассказ, автор. Написано легко и непринужденно, это главный плюс. В целом здесь есть последовательный сюжет и это тоже хорошо. У меня в принципе мало нареканий, ведь это просто хороший рассказ. С задумкой, исполнением и презентацией. Единственное, чего мне не хватило в этом рассказе - более явного намёка, что это фэнтези. Вы, конечно, показали "подменыша", но я с той же легкостью могу предположить, что всё описанное в рассказе - бред главного героя, который не понимает, что на самом деле происходит. Он свято верит в свою непогрешимость, а всё плохое спишет на вот этого "подменыша". Поэтому - увы, мне не хватило этой ясности.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 11:32, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Хм, неплохая попытка объяснить почему младшая сестра возлюбленной обвиняет тебя в своей беременности. Но нет, я бы тоже не поверила. Больше походит на то, что у героя раздвоение личности или другие проблемы с психикой, которые он пытается объяснить магией.

По итогу, рассказ мне не понравился. Больше похоже на пост с пикабу, чем на фэнтези-повествование. Слабо для конкурса.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 12:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
"Я похвалил колбасу, которую она держала в руках. Она не улыбнулась в ответ, и мне это понравилось. Благородство и серьезность - вот что отличало ее от большинства женщин".
Да, именно так и начинается большая и чистая любовь. Мне сразу вспомнилась Маргарита с желтым букетом, а вместе с ней почему-то Хармс, который рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен.
Редкостная белибердень.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 19:51, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 752
профиль

Репутация: 59
Рассказ может быть неприятен потому что главный герой очень уж противный. Но в целом, кмк, автор справился с той задачей, которую перед собой ставил. Ненадежный рассказчик, словам которого нет доверия, тем более что много оснований предполагать, что он врёт. Вот про ключ деталька хорошая, нормальный человек не стал бы делать копий и приходить тайком в чужой дом. Но при всем при этом вполне возможно, что он говорил правду. На мой вкус интересная штучка получилась. Возможно, что вкус у меня извращенный, но плюсик я вам поставлю.
И не в качестве критики, а размышления: сейчас рассказик смотрится немного легковесным, но если какие-то части сделать от Кати, а какие-то от Кристины в духе Расемона, то история заиграла бы ярче.

   Сообщение № 7. 7.10.2023, 22:16, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Слушайте, я прочла рассказ.
И если я правильно поняла, то в конце подпись "твой О." - это как раз огненный змей? Его изгнали, а он всяко пытается вернуться, чтоб совратить обеих сестёр?
Тогда это очень красивый ход!
Если же посмотреть и значения имён: Кристина - последовательница Христа, а Екатерина - чистая, на что намекает библейская отсылка (с ошибкой, ведь змей летал не к Февронии, а к жене брата, но и рассказчик-то у нас так себе). И войти в дом он смог только по приглашению, что тоже намекает на его нечистоту.

Спасибо! Рассказ заиграл новыми красками!

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 21:21, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую. Я прочитала ваш рассказ. Как-то ни то ни се. Противоречивое впечатление, но скорее не понравилось, чем понравилось.

   Сообщение № 9. 31.10.2023, 14:15, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала и тоже в некоторой растерянности: то ли вам прекрасно удалось стилизовать простоватую речь героя, то ли вы сами пишете несколько примитивно. Согласна с предложением выше. Если вы добавите части от имени Кристины и Кати, и они будут написаны в другом стиле, в соответствии с их личностями, значит вы мастер. Вещь сразу получит законченность и изюминку. Желаю вам удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть фактическая ошибка (вот тут придерусь, потому что, хоть это и фентези, но речь идёт о человеке в нашем мире!):
Цитата
В первую очередь, из нашей жизни ушли бесконечные гулянки. Кристина стала домашней девочкой, и отныне целыми днями сидела взаперти да учила уроки.

Если подросток меняет свой образ жизни и стремится всё время сидеть взаперти - родители (или опекуны, как в рассказе) должны бить тревогу. Потому что, во-первых, без физической активности не будет ни здоровья, ни успехов в учёбе, во-вторых, это может говорить об опасных конфликтах - с вымогателями-старшеклассниками, например.
Идея рассказа - не очень мне нравится. Выражена она здесь.
Цитата
К истинно невинной девушке это существо никогда не явилось бы

То есть. инкуб символизирует этакого повесу-донжуана. И автор хочет сказать, что в том, что существуют такие распутники - виноваты девушки, которые готовы им верить? Если это так, то у меня плохие новости для автора - в том, что существуют такие развратники - виноваты те. кто их оправдывает, независимо от пола.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика