RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Симуляция, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Симуляция»


Текст рассказа: «Симуляция»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 21:33, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет!
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Фантастикой (антиутопией) является, теме конкурса не соответствует, ибо тема бессмертия не раскрыта.

Рассказ плохо структурирован. Текст местами то напоминает поток сознания, то приобретает более-менее внятный вид. По своему содержанию это фантастическая антиутопическая мыльная опера, концепция которой коррелирует с приснопамятным "Островом" 2005 года выпуска. Вот только всё сводится к примитивным жизнеописаниям непримечательного персонажа. Плоского, как двумерное пространство. И тупого, как пробка. Единственное испытание, которое на него свалилось — это путешествие в симуляцию (?) Арктики. В остальном же это ровное, преимущественно описательное и ничем не примечательное полотно с довольно линейной динамикой.
Интереса при прочтении не возникло.

Присутствуют явные антинаучные перлы (в которых присутствуют опечатки):
"зато благодаря атомизация камней ученым удалось получить устойчивую квантовую волну" — вместе с Предтечами квантмеха (мир их памяти), мне стало немного больно. Я догадываюсь, куда клонит автор, но всё равно это крайне неубедительно.
"...Выйдешь за пределы квантов – и кранты» — за пределы каких квантов? Так и не пояснено.

Кроме того, налицо множественные дефекты вычитки:
Отмечен интересный способ заменить тире двумя дефисами, хоть и неправильный. Впервые вижу, кстати. Но при прочтении, особенно когда это встречается при оформлении прямой речи, подобное начинает раздражать.
И это не говоря про прискорбное отсутствие буквы "ё", двойные, а то и тройные пробелы. И так по всему тексту. Крайне небрежно.

Итог — слабо. Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 3. 22.1.2022, 21:44, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Автор, добрый вечер! Я прочитал рассказ. Идея - все переселились в виртуальный мир и уничтожают реальный для поддержания виртуального неплоха, хотя и не очень выстроена. И изложение мне показалось достаточно хаотичным. ГГ - кто он, что, зачем? "люди исчезают с Косты по естественным причинам. Одни исчезают, другие появляются. Не замечал?" И что это значит? М.б., вы для себя имеете стройную систему, объясняющую всё в рассказе, но для читателя она не просматривается. В общем, сумбурно как-то. Сорри.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала! В целом, идея мне понравилась: все существуют в симуляциях, не понятно, есть ли еще где-то этот реальный мир или нет... Это вообще неплохой задел для блокбастера, тем более симуляции можно очень круто визуализировать. Прям ух, так и вижу красоту)
Вы, конечно, ловко выкрутились с ходом "вот так оно было всегда", никто ничего не знает, истопники знай себе подкидывают в топку симуляций куски реального мира (ага, значит, кто-то таки что-то знает).

Если сам рассказчик не считает себя симуляцией, то кто он? Типа человек? Где тогда его тело? Или все теперь существуют, как чистое сознание? Как тогда они получают кайф от ощущений?
Короче, много загадок в этом мире будущего.

И да...Поддержу высказывание выше. Я человек, далекий от фантастики и еще более далекий от науки, но и у меня фраза

Цитата(Death Continuum)
"...Выйдешь за пределы квантов – и кранты» — за пределы каких квантов?


вызвала вопросы. Квантов чего? Как-то вы намекнули, конечно, на механизм работы этого мира, но фантастики тут явно больше, чем науки.
По мне, так это не проблема) Но все равно хотелось бы понять, как это все работает)

Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика