RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эталонты, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Эталонты»


Текст рассказа: «Эталонты»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 03:18, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Спасибо.
Мой любимый жанр фантастики - антиутопия. Обожаю, но...
Что я могу сказать о вашем рассказе:
1. Простите, но от рассказа здесь только вершки и корешки - больше напоминает синопсис романа. Очень сухое, краткое изложение - всё только по делу, "давай сделаем это без сантиментов, детка")). Очень неравномерная структура - затянутая экспозиция, а остальной сюжет - в двух абзацах.
2. Идея избита-перебита, но она у вас очень отлично обоснована - т.е. науфант хороший, но даже это не помогает, потому что рассказа нет. В начале краткое научно-популярное эссе, затем попытки в синопсис. Нет сюжета, нет героев, нет кульминации.
Начало можно оставить, всё остальное жёстко переписать ) Понравилось название "эталонты".

   Сообщение № 3. 18.1.2022, 23:32, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Антиутопической фантастикой является, теме конкурса не соответствует.

С точки зрения исполнения и некоторых сюжетных решений это тихий ужас.
Технически, это даже не рассказ, а некая статья.
Чрезмерно затянута экспозиция.
Мир есть, но мертвы его герои.
Они безлики.
Да и поводыри бездумной паствы словно дети.

И зачем они взяли на теракт именно тетродотоксин и батрахотоксин? Других нейротоксикантов, более сподручных как боевые отравляющие вещества не нашлось? Если так важны именно нейротоксины, то чем ФОСы хуже? А диметилртуть? Производные гидразина и тетраэтилсвинец?

Перечисленную мной жидкую дрянь (в отличие от ядов в тексте) вполне можно распылить и гораздо быстрее добиться наисквернейшей цели. Диметилртуть, тетраэтилсвинец вообще вызывают органические поражения НС в отличие от нервно-паралитических батрахо-, и тетродотоксина, которые лишь влияют на функции НС (пусть и смертельно). Уж коли пошла такая пьянка, режь последний огурец, что называется.

Тем более в тексте не указано, в твёрдом виде использовалась отрава или в виде растворов.

Субъективно, в рассказе нет ничего, что сделало бы его хорошей историей. Вообще.
Желаю Вам профессионального роста, автор.
Pax vobiscum.


   Сообщение № 4. 19.1.2022, 21:28, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Приветствую, автор! Рассказ прочитан. Ну что сказать? Сама по себе идея такого будущего имеет место быть. Но ваш рассказ... Это как будто набросок для настоящего рассказа!!! Где главный герой? Где конфликт, побуждающий действие? Почему всё выглядит как вырезка из газетной статьи будущего?!! У вас всё получилось бы классно, если бы вы построили рассказ по-другому..Про,, очепятки,, даже говорить не буду, смысла нет.. Удачи вам в будущих творениях... (мысли то дельные..).. Всего хорошего..

Оригинальное имя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Люблю короткие рассказы и выдуманные вырезки из газет. Но зарисовка в своей наполненности не зашла,от слова совсем. Сюжет местами кажется абсурдным. Зачем приплеиена тема ЛГБТ и Чайлдфри. Почему люди постоянно представить эти явления как бич цивилизации. Кроме того насмешило восстание под возгглавлением духовного наставника.

   Сообщение № 6. 22.1.2022, 19:02, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Нда. Это не рассказ, а краткая история нашей планеты лет через 100. Примерно так. Сухо и неинтересно. Это не может быть рассказом, но мир такой быть может. Надо использовать в более крупной форме. Повесть или роман. Попробуйте найти мой на похожую тему "Хроническая болезнь".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика